RESUMEN DE LAS COMPETENCIAS NACIONALES EN 2001

COMPETENCIA

FECHAS Y ETAPAS

GANADORES ETAPAS

CLASIFICACION FINAL

CLÁSICA FERIA DE MANIZALES

8 y 9 de enero

1ª Holger Orozco Cistal-Chec

2ª Holger Orozco Cistal-Chec

3ª Gregorio Ladino Vega, Aguardiente Cristal

1. Gregorio Ladino Vega, Cristal-Chec.

2. Julio Rangel, Cristal-Chec a 7 segs.

3. Carlos Contreras, Kelme a 17 segs.

4. Humberto Hernández, Barra Cabl Bar a 1,03

5. Ricardo Vargas, Cristal-Chec, a 1,54 min.

VUELTA AL VALLE

   
  1. Javier Zapata Ant (Orbitel 05) 7:40:41

2. Marlon Pérez Ant (Orbitel 05) 33

3. Carlos Contreras Cal (Baterías del Valle) 44

4. Luis Castañeda Ant (Orbitel 05) 1.10

5. Hernán Bonilla Ant (Orbitel 05) 1.16

Montaña:

Miguel Sanabria Boy (Orbitel 05) 20 puntos.

Metas volantes:

Leonardo Duque (Selección Colombia Sub-23) 24 puntos.

CLASICA DEL TOLIMA

27 a 29 de abril - 4 Etapas

1° Hernán Darío Bonilla (05 Orbitel),

2ª Raúl Montaña (Aguardiente Néctar),

3ª Libardo Niño, Lotería de Boyacá,

4ª Marlon Pérez, Orbitel

INDIVIDUAL

1.- Hernán Darío Bonilla, Orbitel, 7.58.14

2.- Ismael Sarmiento, Lotería de Boyacá, 29

3.- Raúl Montaña, Aguardiente Néctar, a 58 4.- Jorge Martínez, Orgullo Paisa, a 1.11

5.- Geovanny Chacón, Tolima, a 1.13

6.- Libardo Niño, Lotería de Boyacá, a 1.16

7.- Daniel Rincón, Orbitel, a 1.24 minutos

8.- Víctor González, Aguardiente Néctar, 1.33

9.- Israel Ochoa, Lotería de Boyacá, a 1.37

10- Héctor Castaño, Orgullo Paisa, a 1.38 Campeón Sub 23:

Geovanni Chacón, Lideciclismo- Indeportes Tol

Campeón de la Montaña: Daniel Rincón, Orbitel

Campeón de la Regularidad: Marlon Pérez,

Campeón de las Metas Volantes: Nelson VargasCampeón por equipos: 05 Orbitel

VUELTA A CASANARE

2 a 5 mayo. 5 etapas

 

1° MARLON PEREZ ANT ORBITEL 11:23:54

2° GIOVANNY BAEZ 3:59

3° GERSON SANCHEZ 4:31

4° JUAN SIERRA 4:38

5° CARLOS BLANCO 5:30

MONTAÑA

CAMILO BERNAL

VOLANTES

CAMILO BERNAL

VUELTA A BOYACA

9 a 13 de mayo. 6 etapas.

1ª Álvaro Sierra (Col), Boyacá A

2ª Israel Ochoa Boyacá

3ª Israel Ochoa Boyacá

 

51ª VUELTA A COLOMBIA

17 de junio a 2 de julio Prólogo y 15 etapas

P Marlon Perez Ant Orbitel

1ª Marlon Pérez Ant Orb.

2ª Orbitel 05 A

3ª Gregorio Ladino (Cun) Aguardiente Nectar

Jeison Delgado Ven Táchira

5ª Javier Zapata (Ant) O5 Orbitel

6ª Hernán Buenahora (Col) Selle Italia

7ª Hernán Buenahora (San) Selle Italia

8ª Jairo Hernández (Qui) 05 Orbitel

9ª Hernán Buenahora (San) Selle Italia

10ª Libardo Niño (Boy) Lotería de Boyacá

11ª Federico Muñoz (San) Triple Gordo

12ª Olmedo Capacho (San) 05 Orbitel

13ª Graciano Fonseca (Boy) Lotería de Boyacá

14ª Darío Sedano (Col) Aguardiente Antioqueño

15ª Hernán Buenahora (San) Selle Italia

INDIVIDUAL

1 Hernán Buenahora (San) Selle Italia 6.51.29

2 Juan Diego Ramírez(Ant) 05 Orbitel 4.42

3 Jairo Hernández (Qui) 05 Orbitel 6.55

4 Héctor Manuel Castaño (Ant)EE PP MM 6.59

5 Noel Vásquez (Ven) Táchira 8.02 6 Alexis Rojas (Cun) Néctar 10.48 7 Ubaldo Meza (Boy) Boyacá 12.13

8 Israel Ochoa (Boy) Boyacá 13.27

9 Ismael Sarmiento (Boy) Boyacá 14.11

10 Marlon Pérez (Ant) 05 Orbitel 16.46

11 Julio Aguirre(Cun) 05 Orbitel 16.46

12 Héctor Iván Palacio (Ant) EE PP MM 17.15

13 Elder Herrera (Ris) 05 Orbitel 18.02

14 Javier Zapata (Ant) 05 Orbitel 20.51

15 Miguel Sanabria (Boy) 05 Orbitel 25.36

REGULARIDAD

1 Marlon Pérez (Ant) 05 Orbitel

METAS VOLANTES

1 Gregorio Ladino (Cun) Néctar

MPNTAÑA

1 Víctor Niño (Col) Lotería De Boyacá

COMBINADA

1 Hernán Buenahora (Col) Selle Italia COMBATIVIDAD

1 Noel Vásquez (Ven) Lotería Del Táchira

JUEGO LIMPIO

1 José Castelblanco (Boy) Selle Italia NOVATO

1 Johny Leal (Col) 05 Orbitel

EQUIPOS

1 05 Orbitel

CAMPEONATOS NALES DE COLOMBIA

6 y 7 de agosto

SUB 23

CRI

1° Carlos Ibáñez (Valle del Cauca)

2° José Serpa (Santander)

3° Ferney Bello (Cundinamarca).

RUTA

1° Giovanny Báez Boy 2:59:13

2° Freddy Piamonte Boy 00

3° Mauricio Ortega 6:56

ELITE

CRI

1°Marlon Pérez Antiioquia

2° Johnny Leal Norte de Santander

3° Bladimir González Tolima

4° Freddy González Tolima

RUTA

1° Daniel Rincón Antioquia 4:14:13

2° Ismael Sarmiento Boyacá 30

3° Alejandro Cortez Antioquia

CLASICO RCN

12 al 19 de agosto. 8 etapas

Alejandro I. Cortés (Ant) Cristal

2ª José Casteblanco (Boy) Selle Italia

3ª Hebert Gutiérrez (Vall) Baterías Mac

4ª Juan Diego Ramírez (Ant) 05 Orbitel

5ª Ubaldo Mesa (Boy) Aguardiente Néctar

6ª Jairo Pérez (Boy) Lotería de Boyacá

7ª José Castelblanco (Boy) Selle Italia Mac

8ª Freddy González (Col) Selle Italia Mac

INDIVIDUAL

1 Juan Ramírez (Ant) 05 Orbitel 29.11.40

2 José Castelblanco (Boy) Selle Italia 2.31

3 Élder Herrera (Ris) 05 Orbitel 11.44

4 Marlon Pérez (Ant) 05 Orbitel 14.11

5 Jairo Hernández (Qui) 05 Orbitel 15.19

6 Ismael Sarmiento (Boy) Boyacá 19.47

7 Víctor Niño (Boy) Lotería de Boyacá 20.30

8 Hernán Darío Bonilla (Col) 05 Orbite26.11

9 Miguel Sanabria (Boy) 05 Orbitel 32.08

10 Javier Zapata (Boy) 05 Orbitel 35.44

METAS VOLANTES

1 Hebert Gutiérrez (Vall) Baterías Mac-

SUB 23

1 Franklin Chacón (Ven) Lotería del Táchira.

EQUIPOS

1° 05 Orbitel

VUELTA A ANTIOQUIA

5 etapas

Javier de J. Zapata, 05-Orbitel

2ª John Freddy Parra, Selección de pista

4ª Marlon Pérez, 05-Orbitel

5ª Marlon Pérez Ant Orbitel 3:26:01

1° JAVIER ZAPATA ANT ORBITEL 1:45:30

2° UBERLINO MEZA BOY LOTERIA 1:15

3° HERNAN BONILLA ANT ORBITEL 1:31

4° CARLOS CONTRERAS CAL BATVAL1:35

5° DANIEL RINCON BOY ORBITEL 2:44

XXXIV VUELTA DE LA JUVENTUD

   

INDIVIDUAL

1. FELIPE LAVERDE A. ANTIOQUEÑO 19:30:49

2. MAURICIO HENAO VALLE 1:09

3. GEOVANNY CHACON TOLIMA 2:54

4. GERARDO RODRIGUEZ SOACHA 3:14

5. CARLOS IBAÑEZ VALLE 5:14

6. MAURICIO ARDILA A. ANTIOQUEÑO 5:49

7. WILSON CEPEDA AQUITANIA 8:36

8. RAUL OROZCO CRISTAL 11:36

9. SAMUEL CABRERA SANTAFE 12:29

10 WALTER PEDRAZA SANTAFE 15:04

MONTAÑA: FELIPE LAVERDE ANT A. CRISTAL

VOLANTES: JAIRO ACEVEDO A. CRISTAL

REGULARIDAD: GEOVANNY CHACON TOL

CLASICA DE SINCELEJO

   

1. José Serpa, 1 hora, 7 minutos, 37 segundos.

2. Nelson Méndez, 1 hora, 7 minutos, 38 segundos.

3. Frank Salgado, 1 hora, 7 minutos, 39 segundos.

4. Tony Salgado, 1 hora, 7 minutos, 42 segundos.

5. Alfredo Villegas, 1 hora, 12 minutos, 37 segundos.

Ganador metas volantes: Frank Salgado, 15 puntos.

1