HISTORIAL DE LOS CICLISTAS PROFESIONALES DE COLOMBIA

HISTORIAL DE LOS CICLISTAS PROFESIONALES DE COLOMBIA

INFORMACION RECOLECTADA Y SUMINISTRADA POR JULIO CESAR ZAMBRANO REYES

Nota: Historial de los Ciclistas que han sido PROFESIONALES

reconocidos por la UCI, (hasta 1995).

De 1996 en adelante mencionados como ELITES Divisiones

UCI y Elites2.

1968:

  1. GIOVANNI JIMÉNEZ OCAMPO - Ruisbroek Sportif (Alem) - Nube Polvo Refratk (Alem) - Mann Grundig (Alem) - Plak Werk TH COP (Alem)
  2. 1973:

  3. MARTIN EMILIO RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ "Cochise" - Bianchi Campagnolo (Italia) - Pilas Varta - Freskola
  4. 1974:

  5. RAFAEL ANTONIO NIÑO MUNÉVAR "El Niño de Cucaita" - Jolj Cerámica (Italia) - Lotería de Boyacá -
  6. 1980:

  7. TITO RODRIGUEZ - Passerrinni (Italia) (seis meses).
  8. 1984:

  9. JOSÉ PATROCINIO JIMÉNEZ BAUTISTA "Viejo Patro" - Teka (España) - Pilas Varta-Café de Colombia - Café de Colombia.
  10. EDGAR CORREDOR ÁLVAREZ "Condorito" - Teka (España) - Varta-Café - Café de Colombia - Sicasal (Portugal).
  11. JOSÉ FRANCISCO RODRÍGUEZ MALDONADO "Pacho"- Splendor (Bélgica) - ZOR (España) - BH (España) - Postobón - Pony Malta-Avianca.
  12. PABLO EMILIO WILCHES TUMBIA - Esplendor (Bélgica) - Varta-Café - Postobón - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Gaseosas Glacial.
  13. MARTÍN ALONSO RAMÍREZ RAMÍREZ "El Negro" - Systeme U (Bélgica) - Varta-Café - Fagor (España) - Café de Colombia - Pony Malta-Avianca.
  14. 1985:

  15. LUIS ALBERTO HERRERA HERRERA "El Jardinerito" - Pilas Varta-Café de Colombia - Café de Colombia - Postobón
  16. FABIO ENRIQUE PARRA PINTO - Pilas Varta-Café de Colombia - Kelme (España) - Seguros Amaya (España).
  17. + ALFONSO FLOREZ ORTIZ - Pilas Varta-Café de Colombia.
  18. RAFAEL ACEVEDO PORRAS "Rafico" - Pilas Varta-Café de Colombia - Café de Colombia.
  19. JESUS ANTONIO AGUDELO GOMEZ "Tomate" - Pilas Varta-Café de Colombia - Teka (España) - Café de Colombia.
  20. ROGELIO ARANGO E. "El Carnicero" - Pilas Varta-Café Colombia - Postobón - Western-Federación Colombiana de Ciclismo - Pony Malta-Avianca
  21. ARGEMIRO BOHORQUEZ ORTEGA "El Polaco" - Varta-Café - Fagor (Esp) - Café Colombia - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  22. SAMUEL CABRERA CASTAÑEDA "Sammy" - Pilas Varta-Café de Colombia - Reynolds (España) - Café de Colombia.
  23. + HERMAN LOAYZA MARTINEZ - Pilas Varta-Café de Colombia.
  24. JOSE ALFONSO LOPEZ LINARES "El Pollo" - Pilas Varta-Café de Colombia - Western-Federación Colombiana de Ciclismo FCC.
  25. ANTONIO "Toño" LONDOÑO - Varta-Café - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola-Caja Social de Ahorros - Café-Varta -Postobón - Western FCC
  26. ABELARDO ANTONIO RIOS OSORIO - Varta-Café - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola-Caja Soc Ahor - Café-Varta - Western FCC -Pony Malta
  27. CARLOS MARIO JARAMILLO MESA "Millo" - Pilas Varta-Café de Colombia - Postobón - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño.
  28. RUBÉN DARÍO BELTRÁN VÉLEZ "El Diablo" - Pilas Varta-Café de Colombia - Café de Colombia - Gaseosas Glacial.
  29. JUAN CARLOS CASTILLO RAMIREZ - Pilas Varta-Café de Colombia - Café‚ de Colombia - Postobón - Gaseosas Glacial.
  30. SEGUNDO LEOPOLDO CHAPARRO CARDOSO - Pilas Varta-Café de Colombia - Postobón.
  31. REYNEL MONTOYA J. - Pilas Varta-Café - Postobón - Western-Federación Colombiana de Ciclismo - Pony Malta-Avianca - Postobón.
  32. + NESTOR OSWALDO MORA ZARATE - Varta-Café - Postobón - Kelme-Varta (Esp) - Kelme Ibexpress - Kelme-Bavaria - Postobón.
  33. + ARMANDO ARISTIZABAL - Pilas Varta-Café de Colombia - Western-Federación Colombiana de Ciclismo FCC.
  34. CARLOS EMIRO GUTIERREZ - Pilas Varta-Café de Colombia - Kelme (España) - Postobón.
  35. MARCO ANTONIO LEON CASTRO - Pilas Varta-Cafe de Colombia - Café de Colombia - (detenido en Italia).
  36. JOSÉ ALIRIO CHIZABAS TORRES - Kelme (España) - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  37. OSCAR DE JESUS VARGAS RESTREPO - Kelme (España) - Postobón - Seguros Amaya (Esp) - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño
  38. EFRAÍN DOMINGUEZ RUEDA - (Pistero) - Grulla Antioquia.
  39. 1986:

  40. WILLIAM DE JESUS PALACIO NAVARRO - Café de Colombia-Pilas Varta - Reynolds (España) - Postobón.
  41. HENRY CARDENAS ORDUZ "Cebollita" - Café-Varta - Café de Colombia - Postobón - Carrera (Italia) - Glacial-Glacial-Selle - Gaseosas Glacial
  42. HERNÁN CRISTOBAL DIAZ - Café de Colombia-Pilas Varta.
  43. PEDRO JOSÉ SOLER GUERRERO - Café de Colombia-Pilas Varta.
  44. GERMÁN ANTONIO CASTILLO CABRERA - Pilas Varta-Café de Colombia - Café de Colombia - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  45. ABELARDO RONDÓN VÁSQUEZ - Café-Varta - Cafecol - Reynolds (España) - Banesto (España) - Gatorade (Italia).
  46. + MANUEL CARDENAS ESPÍTIA - Teka (España) - Western FCC - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  47. LUIS ENRIQUE MURILLO - Teka (España) - Western FCC.
  48. LUIS FERNANDO MOSQUERA R. - Postobón.
  49. SEGUNDO ARSENIO CHAPARRO C. - Postobón.
  50. PABLO OMAR HERNÁNDEZ RIAÑO "El Zorro" - Postobón - Reynolds (España) - Kelme-Varta (España) -Postobón
  51. PEDRO SAÚL MORALES GONZÁLEZ - Postobón - Kelme-Varta (España) - Kelme Ibexpress (España).
  52. MARCO AURELIO BERNAL MENDIETA - Postobón - Kelme Ibexpress (España).
  53. GERARDO MONCADA GUISA - Postobón.
  54. VÍCTOR HUGO OLARTE G. - Postobón.
  55. HÉCTOR JULIO PATARROYO FORERO - Postobón - Gaseosas Glacial.
  56. MANUEL IGNACIO GUTIERREZ "El Sardino" - Almacén y Joyerías Felipe -Cocacola Caja Social de Ahorros - Postobón.
  57. ISRAEL CORREDOR FONSECA "Pinocho" - Almacén Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social Ahorros - Postobón - Cafecol - Gaseosas Glacial.
  58. CARLOS RAFAEL TOLOSA CALVO - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social Ahorros - Varta-Café - Western FCC - Pony Malta.
  59. RAMON TOLOSA CALVO - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social Ahorros - Varta-Café - Western FFC - Pony Malta.
  60. OLIVERIO CARDENAS "El Terrible" - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social de Ahorros - Postobón - Western FCC - Pony Malta.
  61. CRISTOBAL PEREZ LEAL "Cristobalin" - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social de Ahorros - Café de Colombia.
  62. FABIO CASAS BUITRAGO - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social de Ahorros - Western FCC - Pony Malta.
  63. HERIBERTO URÁN DURANGO - Almacén Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social de Ahorros - Postobón.
  64. SERGIO JARAMILLO R. - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social de Ahorros - Postobón.
  65. FLOYLÁN MORALES - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social de Ahorros - Postobón - Café de Colombia.
  66. JAVIER IGNACIO MONTOYA "La Pantera" - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola Caja Social de Ahorros - Postobón.
  67. RAÚL ACOSTA ARIAS - Almacén y Joyerías Felipe - Cocacola-Caja Social Ahorros - Postobón - Lotería Medellín-Aguard Antioqueño.
  68. GUILLERMO BELTRÁN - Cocacola-Caja Social de Ahorros (en Clásica de Boyacá 86).
  69. LUIS ALBERTO PÉREZ "El Muñeco" - Kelme (España).
  70. 1987:

  71. EDGAR "Chupeta" DIAZ - Western-Federación Colombiana de Ciclismo FCC.
  72. LUIS HERNANDO GIRALDO - Western-Federación Colombiana de Ciclismo FCC.
  73. FRANCISCO JAVIER GIRALDO - Western-Federación Colombiana de Ciclismo FCC.
  74. LUIS ALBERTO GONZALEZ GALLEGO "El Pollo" - Western FCC - Pony Malta-Bavaria - Gaseosas Glacial - Postobón.
  75. JULIO CÉSAR CADENA VILLEGAS - Café de Colombia - Kelme Ibexpress (Esp) - Kelme-Xacobeo - Kelme-Bavaria.
  76. OMAR RICARDO NEIRA - Café de Colombia.
  77. LUIS ALBERTO CAMARGO "El Torito" - Café de Colombia - Postobón - Artiach-Royal (Esp) – Postobón
  78. Diciembre de 1987:

  79. PABLO ENRIQUE RINCON MURCIA - Café de Colombia - Sicasal (Port).
  80. EDUARDO ACEVEDO PORRAS - Café de Colombia.
  81. NESTOR INFANTE CONDE - Café de Colombia - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  82. JOSE MARTIN FARFÁN PULIDO (FARFAN) "Farfantastico" - Café de Colombia - Kelme Ibexpress (Esp) - Kelme Xacobeo - Postobón - Kelme-Bavaria
  83. 1988:

  84. JAIRZINHO RIVAS ZAPATA - Kelme (España).
  85. JOSE HIPÓLITO RONCANCIO - Kelme (España).
  86. HUMBERTO PARRA PINTO - Kelme (España) - Seguros Amaya (España).
  87. ** ALVARO LOZANO MONCADA "Corazoncito de Fantasía" - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Postobón - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Bono Ciclismo-Selle Italia – Cristal-Chec
  88. CARLOS ESCOBAR - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  89. ** CELIO ROBERTO RONCANCIO GONZÁLEZ - Pony Malta-Avianca - Glacial-Glacial-Selle - Bono Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Petróleo de Colombia – Aguardiente Cristal-Chec
  90. ELIO VILLAMIZAR CARVAJAL - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  91. LINO CASAS BUITRAGO - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  92. GUSTAVO WILCHES TUMBIA - Postobón - Gaseosas Glacial - Cervecera El Sol (México)- Cerveza Sol-Benotto (México)
  93. MARCO AURELIO WILCHES TUMBIA - Postobón - Gaseosas Glacial - Cervecera El Sol (Mexico) - Cerveza Sol-Benotto (México)
  94. ROBERTO RAMIREZ - Café de Colombia.
  95. JOSÉ DARÍO HERNÁNDEZ - Kelme (España).
  96. 1989:

  97. ALVARO MEJIA CASTRILLÓN "El Cometa" - Postobón - Motorola (Usa) - Petróleo de Colombia
  98. WILLIAM ALIRIO PULIDO N. - Postobón - Gaseosas Glacial.
  99. JOSE RICARDO WILCHES TUMBIA - Postobón.
  100. **FEDERICO MUÑOZ FERNÁNDEZ - Postobón - Kelme Xacobeo (Esp) - Kelme-Bavaria - Kelme-Pony Malta - Telecom Capitel-KelmeFlavia – Lotería de Santander-Aguardiente Superior
  101. **ALVARO SIERRA PEÑA - Café de Colombia - Postobón - Gaseosas Glacial - Glacial-Selle - Todos por Boyacá - Petróleo de Colombia - Aguardiente Néctar-Selle – Lotería de Boyacá
  102. **JUAN CARLOS ARIAS ACOSTA - Café de Colombia - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  103. ANGEL NOE ALAYÓN - Café de Colombia.
  104. JOSUE E. LOPEZ MEJÍA - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Gaseosas Glacial.
  105. JORGE NILTON ORTIZ MÁRQUEZ - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  106. FABIO HERNAN RODRIGUEZ HERNÁNDEZ - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Clas Cajastur (Esp) - Gaseosas Glacial -Glacial-Selle.
  107. MARCO ANTONIO CARREÑO LIZARAZO - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  108. LUIS ERNESTO SAAVEDRA MARTÍNEZ - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  109. + HUGO HERNAN PATIÑO GARCÍA - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Postobón.
  110. NELSON RODRIGUEZ SERNA "Cacaito" - Kelme-Varta (Esp) - Pony Malta-Avianca - ZG Mobili-Selle Italia-Bottecchia (Italia) - Glacial-Selle
  111. 1990:

  112. IVÁN FRANCO - Organización Nacional de Ciegos de España ONCE (España).
  113. + JOSÉ VICENTE DIAZ REYES - Café de Colombia - Quintanilha W52 (Port).
  114. **HERNÁN BUENAHORA GUTIÉRREZ "Cabrito de Barichara" - Café de Colombia - Kelme Ibexpress (Esp) -Kelme-Pony Malta -Kelme-Costa Blanca-Eurosport - Vitalicio Seguros Grupo Generali (España) – Aguardiente Néctar-Selle
  115. LUIS FELIPE MORENO TORRES - Café de Colombia - Kelme Ibexpress (Esp) - Kelme Xacobeo (Esp) - Kelme-Bavaria.
  116. + AUGUSTO TRIANA GONZÁLEZ - Café de Colombia - Kelme Ibexpress (Esp) - Kelme Xacobeo (Esp) - Kelme-Bavaria - Postobón.
  117. JOSE ORLANDO HERRERA HERRERA - Café de Colombia.-
  118. HÉCTOR DE JESÚS BETANCOURTH LONDOÑO - Postobón - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño.
  119. EFRAÍN RICO LIZARAZO "El Cuerito" - Postobón - Telecom Capitel-KelmeFlavia
  120. JORGE LEON OTÁLVARO "Chacho" - Postobón - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño - Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar - Deporbello
  121. **DUBÁN ALBERTO RAMIREZ RODRIGUEZ - Pony Malta-Avianca - Orgullo Paisa Lot Medellín-Aguard Antioqueño - Aguard Ant-Lot Medellín-Confiar - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - 05 Orbitel
  122. DEMETRIO CUSPOCA FONSECA - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Gaseosas Glacial
  123. **MIGUEL ANGEL SANABRIA ACEVEDO "El Ratón" - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Gaseosas Glacial - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Todos por Boyacá- Lotería de Boyacá Año 2000 – 05 Orbitel
  124. CARLOS E. RAVELO INFANTE - Kelme Ibexpress (España).
  125. 1991:

  126. OLIVERIO RINCON QUINTANA - Kelme Ibexpress (Esp) - Seguros Amaya (Esp) - ONCE (España) - Vitalicio Seguros Grupo Generali (España)
  127. LUCIANO BONILLA - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Gaseosas Glacial - Glacial-Selle
  128. EDILBERTO MARINO MARIÑO REYES - Pony Malta de Bavaria-Avianca.
  129. JULIO CÉSAR ORTEGON DUQUE - Postobón - Kelme-Pony Malta (Esp).
  130. FABIO LEON JARAMILLO MESA - Postobón - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño.
  131. **ELDER HERRERA CORTES - American Comerce National Bank (USA) - Orgullo Paisa Lot Medellín-Aguardiente Antioqueño - Telecom Capitel-KelmeFlavia - 05 Orbitel
  132. 1992:

  133. **JOSE JAIME GONZALEZ PICO "Chepe" - Postobón - Kelme-Pony Malta (Esp) - Kelme-Costa Blanca-Eurosport - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  134. LUIS EDGAR ESPINOSA SEPÚLVEDA - Postobón - Artiach-Royal (Esp) - Postobón - Petróleo de Colombia - Lotería de Boyacá Año 2000 - Ciclistas de Jesucristo
  135. **RÚBER ALBEIRO MARÍN VALENCIA - Postobón. - Somos Vallecaucanos - Petróleo de Colombia - Chec Aguardiente Cristal
  136. **ISRAEL ANTONIO OCHOA PLAZAS "El Rápido" - Gaseosas Glacial - Glacial-Selle - Todos por Boyacá - Lotería de Boyacá Año 2000 - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  137. JAIRO ARMANDO LOZADA - Gaseosas Glacial.
  138. SANTIAGO AMADOR OSPINA - Gaseosas Glacial.
  139. **ANGEL YESID CAMARGO OCHOA - Kelme-Bavaria (España) - Kelme-Pony Malta (España) - Glacial-Selle - Gaseosas Glacial - Lotería de Boyacá Año 2000 –Lotería de Boyacá
  140. CARLOS JULIO RINCON QUINTANA - Kelme-Bavaria (España) - Todos por Boyacá
  141. ALFONSO ALAYÓN - Quintanilha W52 (Portugal).
  142. 1993:

  143. CÉSAR AUGUSTO RAMÍREZ "Cancharilas" - Gaseosas Glacial.
  144. + JOSÉ FABIO MORENO - Gaseosas Glacial.
  145. ALVARO DELGADO BOHÓRQUEZ - Gaseosas Glacial.
  146. WILLIAM FELICIANO MOLANO - Gaseosas Glacial.
  147. ARMANDO I. MORENO GUERRERO "El Tanguero" - Gaseosas Glacial - Glacial-Selle - Gaseosas Glacial - Aguardiente Néctar Cundinamarca -
  148. JUAN DE DIOS FAJARDO A. - Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño.
  149. HÉCTOR MANUEL CASTAÑO BETANCOUR - Orgullo Paisa Lot Medellín-Aguard Antioqueño - Kelme-Pony Malta (Esp) - Aguard Antioqueño-Lot Medellín-Confiar - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - 05 Orbitel
  150. JAVIER DE JESÚS ZAPATA VILLADA"El Milagroso" - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguard. Antioqueño - Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - 05 Orbitel
  151. JUAN DIEGO RAMIREZ CALDERÓN - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño - Telecom Capitel-Kelme Flavia - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - 05 Orbitel
  152. ARGIRO ALBERTO ZAPATA FRANCO - Orgullo Paisa Lot Medellín-Aguardiente Antioqueño - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín-Confiar- Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  153. NÉSTOR FREDDY BARRERA - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño.
  154. 1994:

  155. JULIO CÉSAR RANGEL MELO - Postobón - Caprecom-Zapatos Kioos - Petróleo de Colombia - Aguardiente Cristal-Chec
  156. JULIO CÉSAR AGUIRRE CABRERA - Postobón - Kelme-Pony Malta (España) - Telecom Capitel-KelmeFlavia - 05 Orbitel
  157. HÉCTOR IVÁN PALACIO MONTOYA - Postobón - Orgullo Paisa Lotería Medellín-Aguardiente Antioqueño - Telecom Capitel-Kelme Flavia - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - 05 Orbitel
  158. EDGAR HUMBERTO RUIZ SIERRA - Postobón - Centro Botánico El Polen - Cooperativa Taxis Libres 2111111 - Cicloases
  159. JULIO ERNESTO BERNAL GONZÁLEZ "El Hermano" - Postobón - Ciclistas de Jesucristo
  160. JAIR HUMBERTO BERNAL SEPÚLVEDA - Kelme-Bavaria (Esp) - Kelme-Pony Malta (Esp) - Todos por Boyacá - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Lotería de Boyacá
  161. LIBARDO NIÑO CORREDOR - Kelme-Bavaria (Esp) - Kelme-Pony Malta (Esp) - Gaseosas Glacial - Aguardiente Néctar Cundinamarca - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  162. NELSON RAMÍREZ TARAZONA - Kelme-Bavaria (Esp) - Kelme-Pony Malta (España) - Telecom Capitel-KelmeFlavia - Aguardiente Superior-Lotería de Santander
  163. OSCAR RENÉ JURADO - Kelme-Bavaria (Esp) - Kelme-Pony Malta (España) - Telecom Capitel-KelmeFlavia - Aguardiente Superior-Lotería de Santander
  164. OLMEDO CAPACHO PULIDO - Kelme-Bavaria (Esp) - Kelme-Pony Malta (España) - Telecom Capitel-KelmeFlavia - Aguardiente Superior-Lotería de Santander – 05 Orbitel
  165. RAUL ALEXÁNDER MONTAÑA HERRERA - ZG Mobili-Selle Italia-Bottecchia (Italia) - Postobón - Caprecom-Zapatos Kioos - Aguardiente Néctar Cundinamarca - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  166. 1995:

  167. ELKIN GILBERTO BARRERA CHAPARRO - Gaseosas Glacial - Glacial-Selle - Petróleo de Colombia - Aguardiente Néctar Cundinamarca - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  168. JAIRO OBANDO TORRES - Gaseosas Glacial-Glacial-Selle - Gaseosas Glacial
  169. JOSÉ JOAQUÍN CASTELBLANCO ROMERO - Kelme-Pony Malta (España) - Telecom Capitel-KelmeFlavia - Kelme Costa Blanca
  170. CARLOS ALBERTO CONTRERAS CANO - Kelme-Pony Malta (España) - Telecom Kelme-Flavia - Kelme Costa Blanca
  171. LEONARDO DE JESÚS CARDONA PALACIO "El Tigre"- Orgullo Paisa Lot Medellín-Aguardiente Antioqueño - Aguard Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  172. JAIME ALBERTO BOLÍVAR - Orgullo Paisa Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño - Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar
  173. JOSÉ ANGEL F. ROBLES LÓPEZ "El Panamericano" - Postobón - Tennis Karst Musher - Elk Haus - Cicloases - Tennis Coop Chinitas de México - Banco Nacional Tachira
  174. JOSÉ LUIS VANEGAS HERNÁNDEZ "El Mayordomo" - Manzana Postobón - Caprecom-Zapatos Kioos - Aguardiente Néctar Cundinamarca - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  175. 1996: (ELITES) * = U23

  176. LUIS GERMÁN CARDENAS AMAYA - Postobón.
  177. NELSON RODRÍGUEZ CHITIVA "Cacaote" - Postobón - Caprecom-Zapatos Kioos - Petróleo de Colombia - Chec Aguardiente Cristal
  178. ÓSCAR ALVEIRO GIRALDO HERNÁNDEZ "El Gato" - Postobón - Petróleo de Colombia - Ciclistas de Jesucristo
  179. FREDDY ALONSO MONCADA TORRES - Postobón - Caprecom-Zapatos Kioos - Aguardiente Néctar Cundinamarca - Aguardiente Superior-Lotería de Santander
  180. ALEXIS ROJAS DIAZ - Postobón - Petróleo de Colombia - Chec Aguardiente Cristal – Castanheira Portugal
  181. UBALDO MESA ESTEPA - Postobón - Todos por Boyacá - Lotería de Boyacá Año 2000 – Lotería de Boyacá
  182. CÉSAR AUGUSTO GRAJALES - Postobón - Chec Aguardiente Cristal
  183. GREGORIO LADINO VEGA - Postobón - Caprecom-Zapatos Kioos - Petróleo de Colombia- Chec Aguardiente Cristal
  184. BERNARDO PEDRAZA - Postobón - Ciclistas de Jesucristo - Boyacá Revista Siglo XXI / Deportivas JMC
  185. JAVIER ANAYA TORRES - Kelme-Pony Malta de Bavaria - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Aguardiente Superior-Lotería de Santander
  186. GERARDO BUENAHORA GUTIÉRREZ - Kelme-Pony Malta de Bavaria.
  187. SANTIAGO BOTERO ECHEVERRY - Kelme-Pony Malta de Bavaria - Kelme-Costa Blanca-Eurosport - Kelme Costa Blanca
  188. VÍCTOR HUGO BOLÍVAR CALDERÓN - Kelme-Pony Malta de Bavaria - Petróleo de Colombia
  189. MARCO ISAÍAS HURTADO - Kelme-Pony Malta de Bavaria
  190. VÍCTOR ÁNGEL BECERRA CASTRO - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Petróleo de Colombia- Lotería de Boyacá Año 2000 - Aguardiente Néctar - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  191. EDWARD JOHNNY RUIZ SIERRA - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Gaseosas Glacial - Aguardiente Néctar Cundinamarca -
  192. CARLOS HUMBERTO CABRERA P.* - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Gaseosas Glacial.
  193. + ---HENRY ALFONSO PÉREZ - Gaseosas Glacial-Selle Italia.
  194. NELSON EDWARD HERNÁNDEZ - Gaseosas Glacial-Selle Italia – Kosta Azul
  195. VÍCTOR NIÑO CORREDOR "La Chicharrita" - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Gaseosas Glacial - Lotería de Boyacá
  196. JAIRO PÉREZ SUÁREZ - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Todos por Boyacá- Lotería de Boyacá Año 2000 - Aguardiente Néctar - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  197. UBERLINO MESA ESTEPA - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Todos por Boyacá- Lotería de Boyacá Año 2000 - Lotería de Boyacá
  198. GIOVANNY HUERTAS - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Gaseosas Glacial - Lotería de Boyacá Año 2000 - Lotería de Boyacá
  199. VICTOR HUGO GONZALEZ* - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Gaseosas Glacial - Aguardiente Néctar Cundinamarca -
  200. HUGO FERNEY OSORIO* - Gaseosas Glacial-Selle Italia.
  201. FREDDY EXCELINO GONZÁLEZ MARTÍNEZ* - Gaseosas Glacial-Selle Italia - Gaseosas Glacial - Aguardiente Néctar Cundinamarca - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  202. GERMAN ALIRIO OSPINA CASTRO - Orgullo Paisa Pilsen-Aguardiente Ant-Lotería Medellín - Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  203. RAMÓN FERNANDO GARCÍA - Orgullo Paisa Pilsen-Aguardiente Ant-Lotería Medellín - Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  204. FRANCISCO JAVIER OROZCO - Orgullo Paisa Pilsen-Aguardiente Ant-Lotería Medellín - Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP -
  205. HERNÁN ALONSO OSORIO "El Gavilán" - Orgullo Paisa Pilsen-Aguardiente Ant-Lotería Medellín - Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP -
  206. HERNÁN DARÍO MUÑOZ GIRALDO "El Flaco" - Orgullo Paisa Pilsen-Aguard. Antioq-Lotería Medellín - Aguard Antioq-Lotería Medellín-Confiar - Aguard Antioq-Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín - Relax Fuenlabrada
  207. JAIRO DE JESÚS HERNÁNDEZ MONTOYA - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Telecom Capitel-KelmeFlavia - 05 Orbitel
  208. RAÚL GÓMEZ SUÁREZ - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Petróleo de Colombia - Chec Aguardiente Cristal
  209. JUAN JAVIER CASTILLO "Chuky" - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Petróleo de Colombia - Isla Guadalupe (Centroamérica)
  210. CARLOS ANDRÉS OSORIO TAMAYO - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Telecom Capitel-KelmeFlavia - 05 Orbitel
  211. FÉLIX RAFAEL CÁRDENAS RAVELO "El Gato" - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Todos por Boyacá - Aguardiente Superior-Lotería de Santander – Kelme Costa Blanca
  212. JOSÉ ISMAEL SARMIENTO RIAÑO "Pocholo" - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Todos por Boyacá- Lotería de Boyacá Año 2000 – Lotería de Boyacá
  213. CARLOS ALBERTO SILVA SILVA - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Liga de Bogotá
  214. DIEGO JAVIER GARAVITO BARRAGÁN - Pony Malta Bavaria-Avianca - Petróleo de Colombia - Expreso Cafetero-Cooperativa Transport de Occidente - Quindío Vive
  215. JOSÉ DANIEL BERNAL GARCÍA - Pony Malta-Avianca - Petróleo de Colombia - Expreso Cafetero-Cooperativa Transport de Occidente - Ciclistas de Jesucristo - Isla de Guadalupe (Centroamérica) -
  216. HÉBERTH GUTIÉRREZ GARCÍA - Pony Malta-Avianca - Petróleo de Colombia - Expreso Cafetero-Cooperativa Transportadores de Occidente –Vallecaucanos - Chec Aguardiente Cristal
  217. LUIS RICARDO MESA S. - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Telecom Capitel-KelmeFlavia - 05 Orbitel – Lotería de Boyacá
  218. JOSÉ JULIÁN VELÁSQUEZ DE LA CUESTA "El Chivo" - Pony Malta de Bavaria-Avianca - - Liga Antioquia - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar
  219. JOHN ARCILA ó JAIME ARDILA (Venezuela) - Pony Malta de Bavaria-Avianca -
  220. JOSE A. IBÁÑEZ "El Gallego" - Todos por Boyacá- Lotería de Boyacá Año 2000 - Jall Santa Fe Ron Añejo
  221. JOSELÍN SAAVEDRA - Todos por Boyacá - mtb
  222. JOSÉ REINALDO CASTAÑEDA - Todos por Boyacá - Cooperativa Taxis Libres 2111111 - Cicloases
  223. LUIS ALFREDO LÓPEZ (Girardot) - Todos por Boyacá - Aguardiente Tapa Roja/El Tolima Progresa
  224. AUGUSTO BOHÓRQUEZ - Todos por Boyacá - Lotería de Boyacá Año 2000 – Seraqua Alcaldías Norte de Boyacá
  225. CARLOS JULIO RINCON QUINTANA- Todos por Boyacá -
  226. FABIO HERNANDO ARENAS ALVAREZ- Todos por Boyacá -
  227. HUMBERTO ESTUPIÑÁN - Todos por Boyacá -
  228. IVÁN MARTIN AGUIRRE - Todos por Boyacá -
  229. JAIRO CAMARGO (Sogamoso) - Todos por Boyacá - Ciclistas de Jesucristo - Seraqua Alcaldías Norte de Boyacá
  230. JAVIER NIÑO - Todos por Boyacá -
  231. JOSÉ FLORENCIO FRANCO - Todos por Boyacá - Seraqua Alcaldías Norte de Boyacá
  232. LUIS ENRIQUE PINZÓN CARDOSO - Todos por Boyacá -
  233. MIGUEL ANGEL NIÑO CORREDOR - Todos por Boyacá - Aguardiente Néctar
  234. NÉSTOR BERNAL - Todos por Boyacá - Seraqua Alcaldías Norte de Boyacá
  235. VÍCTOR HUGO GARCÍA - Todos por Boyacá -
  236. JOHN JAIME GONZÁLEZ JIMÉNEZ (pistero) - Liga de Antioquia - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar
  237. GUSTAVO TABORDA - Colanta Las Gacelas Antioquia
  238. ALFONSO HERRERA - Ant-Cund (feb 96)
  239. OLIVER ATEHORTUA - Ant-Cund (feb 96)
  240. NAZARIO ARANGO JIMÉNEZ - Liga del Tolima
  241. LUIS FERNANDO BONILLA AGUIRRE "El Cantante" - Liga del Tolima - Diario Deptivo-Centro Botánico El Polen - Cicloases
  242. HUMBERTO DE JESÚS HERNÁNDEZ CARO - Liga del Valle - Diario Deptivo-Centro Botánico El Polen - Somos Vallecaucanos -
  243. HENRY PINEDA - Liga del Valle - Somos Vallecaucanos - Distrillantas-Baterías Guadalupe
  244. ALEJANDRO RODRÍGUEZ - Liga del Valle - Distrillantas-Baterías Guadalupe
  245. OTONIEL SOTO GÓMEZ - Municipal de Itaguí - Oriente Antioqueño – Flota Yameya
  246. JOHN FREDDY RESTREPO - Municipal de Itaguí - Area Metropolitana mtb
  247. NELSON PÉREZ - Municipal de Itaguí - Oriente Antioqueño
  248. CÉSAR AUGUSTO ÁLZATE - Municipal de Itaguí -
  249. LUIS EDUARDO ACEVEDO - Municipal de Itaguí
  250. FRANCISCO ROJAS - Municipal de Itaguí
  251. WILLIAM VALENCIA - Municipal de Itaguí
  252. CARLOS SÁNCHEZ - Municipal de Itaguí - Area Metropolitana
  253. JOHN MARIO CARDONA - Municipal de Itaguí -
  254. ROGER GONZÁLEZ - Municipal de Itaguí
  255. HERNAN DARÍO VARGAS - Cármen de Viboral - Oriente Antioqueño - Area Metropolitana
  256. EVEDMELEC LATORRE (Granada Meta) - Cicloases - Liga de Cundinamarca
  257. LUIS ERNESTO CELY (Gameza) - Cicloases - Liga de Cundinamarca - Club Cicloases
  258. ARMANDO OSPINA - Cicloases - Diario Deportivo-Centro Botánico El Polen - Ciclistas de Jesucristo – Gobernación de Cundinamarca
  259. ÓSCAR LEÓN - Cicloases - Diario Deportivo-Centro Botánico El Polen - Surtifresas - Zapatos Carnac (Costa Rica) -
  260. JUAN CARLOS FONSECA - Cicloases - Estrellas de Cundinamarca - Ciclistas de Jesucristo - Aguardiente Néctar Cundinamarca - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  261. HENRY CASTRO - Cicloases - Estrellas de Cundinamarca-Aguardiente Néctar - Caprecom-Zapatos Kioos - Ciclistas de Jesucristo
  262. JORGE ENRIQUE PINEDA - Cicloases - Estrellas de Cundinamarca-Aguardiente Néctar - Windsor Foremost (Guatemala)
  263. ARMANDO PEREZ – Cicloases - Guatemala
  264. EDUARDO GUERRERO CARTAGENA "El Guerrero del Camino" - Diario Deportivo-Centro Botánico El Polen - Bono Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Barinas Venez - Bono-Selle Italia
  265. RAÚL SAAVEDRA OCHOA - Diario Deportivo-Centro Botánico El Polen - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Lotería de Santander - Bono Ciclismo Selle Italia
  266. ADOLFO RICO - Diario Deportivo-Centro Botánico El Polen - Caprecom-Zapatos Kioos -
  267. JOSÉ A. RODRÍGUEZ - Estrellas de Cundinamarca-Aguardiente Néctar - Ciclistas de Jesucristo
  268. WILLIAM RODRÍGUEZ - Estrellas de Cundinamarca-Aguardiente Néctar
  269. CARLOS A. DIAZ - Estrellas de Cundinamarca-Aguardiente Néctar - Ciclistas de Jesucristo
  270. JAIRO VEGA - Estrellas de Cundinamarca-Aguardiente Néctar - Boyacá Revista Siglo XXI /Deportivas JMC -
  271. SERGIO ESCOBAR HERRERA - Liga de Bogotá
  272. JOHN ANTONIO RAMÍREZ RUBIANO - Liga de Bogotá - Liga de Cundinamarca - Boyacá Revista Siglo XXI / Deportivas JMC
  273. JUÁN CARLOS MALAGÓN - Liga de Bogotá
  274. GONZALO BELTRÁN - Liga de Bogotá
  275. HARISTON BELTRÁN - Liga de Bogotá - Club Cicloases
  276. GERMÁN GARZÓN - Liga de Bogotá
  277. RAFAEL PACHÓN - Liga de Bogotá
  278. JOSÉ LEONARDO VELANDIA* - Liga de Bogotá
  279. WILSON TRIANA - Liga de Bogotá
  280. ASDRÚBAL PATIÑO NIETO - Centro Botánico El Polen - Distrillantas-Baterías Guadalupe
  281. ROBERT GONZÁLEZ - Centro Botánico El Polen
  282. CARLOS ALBERTO PABÓN - Bono del Ciclismo
  283. LUIS ROJAS - Bono del Ciclismo
  284. FREDDY PAREDES CARVAJAL - Bono del Ciclismo - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Bono Ciclismo Selle Italia
  285. EDUARDO HERNÁNDEZ - Bono del Ciclismo - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia
  286. CARLOS ALBERTO SAAVEDRA OSPINA - Taller El Amperio - Taxis Libres 2111111 - Expreso Cafetero - Ciclistas de Jesucristo
  287. OMAR ALIRIO TROMPA RODRÍGUEZ - Canels Turbo (México) - Tecos UAG (México) – Universidad Autónoma de Guadalajara (Mx)
  288. GIOVANNY BARRAGÁN – Colombiano en equipos de México
  289. 1997:

  290. VICTOR HUGO PEÑA GRISALES "El Tiburón" - Telecom Capitel-KelmeFlavia - Vitalicio Seguros Grupo Generali (España)
  291. JOSE FLOBER PEÑA PEÑA - Petróleo de Colombia - Lotería de Boyacá Año 2000 – Alcaldía de Otanche -
  292. GRACIANO FONSECA - Todos por Boyacá - Lotería de Boyacá Año 2000 – Lotería de Boyacá
  293. MARCO ISAIAS HURTADO - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar
  294. RICARDO LEÓN VÉLEZ - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar
  295. WILMER ALEXANDER ÁLZATE - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar
  296. ARIEL ARMEL MARTINEZ - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar - Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP -
  297. CARLOS ALBERTO SUÁREZ - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellín-Confiar
  298. CÉSAR GOYENECHE ACUÑA - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Aguardiente Néctar - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  299. JOSE DAVID SUÁREZ - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Lotería de Santander
  300. JAIME ISRAEL PINZON BLANCO - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Lotería de Santander - Bono del Ciclismo Selle Italia - Ciclistas de Jesucristo - mtb
  301. RAFAEL BRAND - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Bono del Ciclismo Selle Italia
  302. JEISON ROGELIO DELGADO ORTEGA* - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Bono del Ciclismo Selle Italia -
  303. MARCO A. LARA GALLO* - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia - Bono del Ciclismo Selle Italia -
  304. LIONSO MENDOZA - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia
  305. JAIME MORA DIAZ – Liga de Santander mtb
  306. GUILLERMO CHAPARRO - Ciclistas de Jesucristo – Bono del Ciclismo – Faca Ciclo Club-Ciclo Daral -
  307. VICTOR HUGO HERRERA RAMOS - Ciclistas de Jesucristo – Aguardiente Cristal-Chec
  308. LUIS SAMACÁ - Ciclistas de Jesucristo
  309. ELIO PINEDA - Ciclistas de Jesucristo
  310. JUÁN ALBERTO ROBAYO C. - Cicloases - Aguardiente Néctar Cundinamarca
  311. LUIS ARNULFO SILVA - Caprecom-Zapatos Kioos - Liga de Boyacá
  312. ÓSCAR MÚNERA - Cooperativa Taxis Libres 2111111 - Cicloases
  313. CARLOS ARTURO VARGAS P. - Cooperativa Taxis Libres 2111111 - Cicloases - Boyacá Revista Siglo XXI / Deportivas JMC
  314. CARLOS LUNA - Cooperativa Taxis Libres 2111111
  315. SANTO SOLUTO ÁLVAREZ - Municipal de Itagüí - Todos Somos Costa Caribe
  316. JOHN FREDDY PARRA CELADA - Municipal de Itagüí - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  317. NELSON DE JESÚS VARGAS - Oriente Antioqueño - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  318. OTONIEL SOTO GOMEZ (Marinilla) - Oriente Antioqueño - Municipal de Itagüí -
  319. MISAEL OROZCO - Oriente Antioqueño
  320. EDGAR ALONSO BURBANO - Liga de Bogotá
  321. JAVIER CASTIBLANCO - Combustibles Antonio Castro
  322. EDGAR DIONISIO QUIÑONES - Taller El Amperio de Ibagué - Aguardiente Tapa Roja - Club Cicloases
  323. JUAN CARLOS MERCHÁN - Cicloases – Liga de Bogotá
  324. JUÁN A. BARRERO - Cicloases - Ciclistas de Jesucristo
  325. GIOVANNY GARCÍA – Cicloases - Centro Comercial Carrera-Cootranspensilvania - Boyacá Revista Siglo XXI / Deportivas JMC
  326. LEONARDO BERMÚDEZ - Cicloases - Liga de Bogotá - Boyacá Revista Siglo XXI / Deportivas JMC
  327. ARMANDO ROBLES LÓPEZ - Cicloases - Kart Musher (México)
  328. MARCELIANO FARFÁN - Combustibles Antonio Castro
  329. MILLER ÑAÑEZ BAMBAGUE – Liga del Huila
  330. JOHN FREDDY CÁRDENAS (Caldas) - Somos Vallecaucanos -
  331. EULER HERRERA (Nariño) - Somos Vallecaucanos - Ciclo Guachucal Nariño
  332. JOHN FREDDY GARCIA FERIA - Somos Vallecaucanos - Vallecaucanos Campeones - Chec Aguardiente Cristal
  333. ISRAEL GUTIÉRREZ - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá -
  334. PEDRO ALFONSO MALDONADO - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá -
  335. MARCO OSMA TIBOCHA - Bono Profondo de Boyacá - Telecom Capitel-KelmeFlavia
  336. ULI SÁNCHEZ - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá -
  337. CARLOS JULIO VERGARA - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá
  338. ALEXÁNDER ORTÍZ - Liga de Antioquia CN
  339. GERMÁN HERRERA - Liga de Antioquia CN
  340. DUBÁN AGUDELO - Liga de Bogotá CN – Distribuciones Replat -
  341. TONY SALGADO - Liga de Sucre CN - Somos Costa Caribe
  342. JOSE ORLANDO LANCHEROS - Liga del Valle CN
  343. 1998:

  344. CÉSAR AUGUSTO SALAZAR HERRERA (Pereira) - Lotería del Táchira (Venezuela)
  345. IVÁN RAMIRO PARRA PINTO - Petróleo de Colombia - Vitalicio Seguros Grupo Generali (España)
  346. HERNAN DARÍO BONILLA SÁNCHEZ - Telecom Capitel-Kelme Flavia - 05 Orbitel – Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín
  347. JUAN ANDRÉS GARCÍA - Telecom Capitel-Kelme Flavia - 05 Orbitel
  348. HERNANDO HERNÁNDEZ – Bono Ciclismo-Kross Selle Italia
  349. WILFREDO MORA - Bono Ciclismo-Kross Montanaria Selle Italia
  350. VLADIMIR FORERO TIRIA* - Bono del ciclismo-Kross Montanari Selle Italia - Bono Ciclismo-Selle Italia - Aguardiente Néctar-Selle Italia
  351. JORGE HUMBERTO MARTINEZ "Piyuyo" - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  352. JORGE ELIÉCER FLOREZ - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño-Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  353. OVED YESID RAMÍREZ RÍOS - Orgullo Paisa Aguardiente Antioqueño -Lot Medellín EEPP - Empresas Públicas de Medellín
  354. JOSÉ DANIEL RINCÓN QUINTANA - Lotería de Boyacá Año 2000 - 05 Orbitel
  355. GIOVANNY ANDRÉS LÓPEZ LÓPEZ - Somos Vallecaucanos – Vallecaucanos Campeones - Chec Aguardiente Cristal
  356. JOSE LEONEL ESPITIA - Somos Vallecaucanos
  357. ALEJANDRO RODRÍGUEZ - Distrillantas Baterías Guadalupe
  358. ANDRÉS FELIPE ALVIS - Distrillantas-Baterías Guadalupe
  359. ÒSCAR EDUARDO FERNÁNDEZ - Distrillantas-Baterías Guadalupe
  360. JOSÉ EDWIN LANCHEROS - Distrillantas-Baterías Guadalupe
  361. MARCO ANTONIO RIOS GUTIERREZ - Liga del Valle FCC - Grupo Deportivo Orgullo Paisa Antioquia -
  362. MARIO ARISTIZABAL – Cañasgordas de Cali - Liga del Valle Impride Roldanillo
  363. LEONEL JIMÉNEZ - Pony Malta de Bavaria-Avianca - Cicloases - Boyacá Revista Siglo XXI / Deportivas JMC
  364. FREDDY RINCÓN – Cundinamarca – Club Cicloases
  365. JOSÉ MANUEL CARRILLO - Liga de Cundinamarca - Cicloases
  366. JAVIER HUMBERTO ARCILA* – Santuario Antioquia - Flota Yameya
  367. VICTOR CARVAJAL – Colanta Antioquia -
  368. JOHN FREDDY RESTREPO Liga de Antioquia mtb
  369. DARÍO CEDANO* – Corporación Vallecaucanos Campeones - Team USA
  370. JAIRZINHO GUTIÉRREZ VEGA* – Liga del Meta
  371. CARLOS MONTOYA - Taller El Amperio de Ibagué
  372. WILSON HERNÁNDEZ (Chía) – Cicloases
  373. RICARDO MEJIA – Cicloases Cundinamarca
  374. WILSON SUAZA – Cicloases Cundinamarca
  375. JAVIER RAMOS – Cicloases Cundinamarca
  376. NELSON RIOS - Alcaldía de Tabio - Cicloases
  377. ALEXANDER GOMEZ - Club Cicloases
  378. CELSO GONZALEZ – Cicloases -
  379. CARLOS RIAÑO (La Calera) - Club Cicloases
  380. JAIME SEPULVEDA - Club Cicloases
  381. JOSE MANUEL CUCAITA - Liga de Boyacá
  382. HERNANDO BERNAL – Surtifresas – Fruterías Patty
  383. ANCÍZAR LOPEZ - Surtifresas /Bono Profondo Ciclismo de Boyacá
  384. JUAN JAVIER SÁNCHEZ – Cicloases - Surtifresas - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá
  385. WILSON ÁVILA - Surtifresas – Fruterías Patty
  386. JAVIER CRUZ – Cundinamarca – Surtifresas - Deportivas JMC -
  387. JESÚS CÓRDOBA - Liga de Nariño
  388. CARLOS ARMANDO ESTACIO – Ciclo Guachucal Nariño
  389. WALTER BARCO - Ciclo Guachucal Nariño - Ciclistas de Jesucristo -
  390. GERMÁN -William- GANCHALA – Ciclo Guachucal Nariño
  391. WILLIAM COLIMBA* – Ciclo Guachucal Nariño
  392. JAIRO E. AGREDA MUÑOZ - Liga de Nariño - Lampre (Italia) -
  393. GIOVANNY JIMÉNEZ – Centro Comercial Carrera-Cootranspensilvania
  394. ARIEL CARDONA PUELLO - Liga de Bolívar CN
  395. ORLANDO RODRÍGUEZ – Liga de Bolívar CN - Somos Costa Caribe
  396. EDILBERTO ORTIZ – Liga del Cesar CN
  397. ANIBAL VILLEGAS – Liga de Sucre CN
  398. 1999.

  399. MARLON ALIRIO PÉREZ ARANGO - Empresas Públicas de Medellín – Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín –
  400. CÉSAR AUGUSTO LAVERDE RUEDA - Empresas Públicas de Medellín – Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín –
  401. CÉSAR AUGUSTO ZAPATA VILLADA (Medellín 15-feb-76) - Orgullo Paisa-Indeportes Antioquia
  402. JUAN CARLOS PINO - Orgullo Paisa-Indeportes Antioquia
  403. ÓSCAR MAURICIO ALARCÓN - Lotería de Santander
  404. JOSE DAVID PUELLO - Liga de Bolívar CN
  405. ÓSCAR PÉREZ (La Plata) - Liga del Huila CN
  406. SERGIO BAHAMÓN - Liga del Huila CN
  407. WILLIAM HERRERA - Liga de Nariño CN
  408. HENRY SALGADO (Sucre) - Somos Costa Caribe
  409. ALFREDO VILLEGAS (Sucre) Somos Costa Caribe
  410. ALFREDO RODRÍGUEZ - Liga de Sucre CN
  411. ROGELIO CUELLO - Liga de Bolívar CN
  412. HÉCTOR VALENZUELA - Club Ciclo Guachucal de Nariño
  413. RICARDO CASTRO (Boyacá) - Club Cicloases
  414. ÁNGEL EDGAR HAMON - Club Cicloases
  415. URIEL CHAPARRO - Club Cicloases
  416. HILDEBRANDO RODRÍGUEZ - Club Cicloases
  417. AMED BEDOYA (Pistero) - Cundinamarca
  418. ORLANDO FOSCA - Provincia de Cundinamarca -
  419. LUIS SOCHE - Provincia de Cundinamarca -
  420. JUAN CARLOS SIERRA PEÑA - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá
  421. ARISTÓBULO RUIZ - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá
  422. CRISANTO ESTEBAN - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá
  423. LUIS RAFAEL JAIMES (San Mateo Boyacá) - Bono Profondo Ciclismo de Boyacá
  424. CARLOS BOHÓRQUEZ - Boyacá Revista Siglo XXI / Deportivas JMC
  425. ELBER GARAY******* - Deportivas JMC – IMRD Soacha Panches -
  426. GIOVANNY GARCÍA, - Deportivas JMC
  427. JOSÉ MONTAÑEZ - Deportivas JMC
  428. FERNEY DE JESUS NARANJO NARANJO (Riosucio) – Aguardiente Cristal-Chec
  429. SANTIAGO ROBLEDO - Siglo XXI Quindío Vive/Kamikase mtb
  430. HERNANDO OSUNA - Quindío Vive
  431. HERNÁN ANTOLÍNEZ* - Aguardiente Superior-Lotería de Santander - Hotel D’Alpe de Huez - Panamericanos Bucaramanga 2000 -
  432. EMILSON DIAZ* - Aguardiente Superior-Lotería de Santander
  433. LUIS JESÚS RONDÓN ROMERO* - Aguardiente Superior-Lotería de Santander
  434. GERSON G. VILLAMIZAR* - Aguardiente Superior-Lotería de Santander - Salamanca Patrimonio de la Humanidad (Esp)
  435. JORGE AGUIRRE* (Nariño) - Club Ciclo Guachucal
  436. LUIS ALFONSO IRÚA* (Nariño) - Club Ciclo Guachucal
  437. CARLOS BALBINO JARAMILLO* (Antioquia) - Motopartes Municipal de Itagüí – Area Metropolitana
  438. HEBERT LATORRE - Liga del Meta -
  439. Juan Fernando Montoya – Ant...???

    2000

  440. LUIS ORÁN CASTAÑEDA RAMOS (Pácora Caldas) - Vitalicio Seguros Grupo Generali (España)
  441. GIOVANNY ALEXÁNDER TORRES (Paipa) - Lotería de Boyacá
  442. ALEXÁNDER GIRALDO (Sonsón) - Sociedad Centro Calzature (Italia)
  443. HÉCTOR ORLANDO MESA - Sociedad Centro Calzature (Italia)
  444. RIGOBERTO IBÁÑEZ (Fusagasugá) - Aguardiente Néctar-Selle Italia –Jall Santa Fe Ron Añejo
  445. JAVIER GUERRERO - Aguardiente Néctar-Selle Italia - Jall Santa Fe Ron Añejo
  446. ÓSCAR MAURICIO ALVAREZ - Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín -
  447. ALEJANDRO IVÁN CORTÉS LLANO (Caldas) – Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín –
  448. RICARDO ANDRES VARGAS (Risaralda) – Curtimora Cauca
  449. VICTOR ANDRES MORA (Cauca) – Curtimora Cauca
  450. JUAN ALEJANDRO –Alexánder- BOTERO (Risaralda)- Piraña Kosta Azul –
  451. JOHN GÓMEZ – Liga de Cdas-Rda?? –
  452. NÉLSON OROZCO – Liga de Caldas??
  453. JORGE IVÁN GONZÁLEZ BALAGUERA (Boyacá) – 05 Orbitel
  454. GERSON SÁNCHEZ - Club Cicloases
  455. JOHN ANTONIO RODRÍGUEZ - Club Cicloases-Antonio Castro
  456. ÓSCAR ALDANA – Club Cicloases
  457. ÓSCAR A. BOLÍVAR - Club Cicloases
  458. CARLOS H. LUIS - Club Cicloases-Anapoima
  459. FRANK –Angel- SALGADO - Liga de Sucre
  460. NELSON MENDEZ – Liga de Sucre
  461. RODRIGO RINCÓN – Panamericanos Bucaramanga 2000
  462. VÍCTOR RAMIREZ – Panamericanos Bucaramanga 2000 –
  463. ISMAEL PEÑA GRISALES - Panamericanos Bucaramanga 2000 –
  464. FERNANDO VALBUENA – Faca Ciclo Club Daral FCD
  465. YESID HERRERA - Faca Ciclo Club Daral FCD
  466. ELIO ROBLES - Faca Ciclo Club Daral FCD
  467. EUSTACIO MAYORGA - Faca Ciclo Club Daral FCD
  468. LUIS ALBERTO GIL – Alcaldía de Nilo -
  469. IVÁN CÁRDENAS – Alcaldía de Gachetá -
  470. ABEL BALLESTEROS – Seraqua Tunja-Alcaldías Norte Boyacá –
  471. OSMAN RIVERA - Coldeportes Casanare
  472. MILLER SUÁREZ - Coldeportes Casanare
  473. CARLOS JARAMILLO – Alcaldía de Yopal
  474. EDINSON RINCON - Alcaldía de Yopal
  475. GUSTAVO GUZMAN - Fuerzas Armadas de Colombia – Ron Boyacá-Alcaldías Norte Boyacá
  476. RICARDO MEDINA - Embajadores de Choachí
  477. MAURICIO PARDO – Embajadores de Choachí
  478. FABIO RODRÍGUEZ - Embajadores de Choachí
  479. DILSON CEPEDA – Surtipan-Casa Croisan
  480. JUAN JAVIER SANCHEZ - Surtipan-Casa Croisan
  481. DAYRO RODRÍGUEZ (Palocabildo) – Liga del Tolima

** activos antes de 1992 para el 2000

*sub23

SURAMERICANOS.....

JUAN CARLOS ROSERO (Ecuatoriano) - Postobón 1995.

HECTOR RUBÉN CHILES HUACA (Ecuatoriano) - Pony Malta de Bavaria-Avianca 1996

RONEL BERMUDEZ (Venezolano) - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia 1997

ERWIN JAVIER MENDEZ* (Venezolano) - Bono del Ciclismo-Kross Montanari-Selle Italia 1998

 

1