đHar.geocities.com/RIVERPLATETUGRATONOMBRE/equiposcampeones.htmlar.geocities.com/RIVERPLATETUGRATONOMBRE/equiposcampeones.htmldelayedx1\ŐJ˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙˙Č0ň“ę%OKtext/html&ËĹKę%˙˙˙˙b‰.HFri, 31 May 2002 15:19:54 GMT9Mozilla/4.5 (compatible; HTTrack 3.0x; Windows 98)en, */\ŐJę% RIVER PLATE..."EQUIPOS CAMPEONES"



EQUIPOS CAMPEONES


TODOS LOS PLANTELES DE LOS 29 EQUIPOS CAMPEONES

1932: Poggi, Sirni, Cuello, J. C. Iribarren, Santamaria, Dańil, Bonelli, Basilico, E. Malazzo, Wergifker, Maicia, Anglese, Donato, Giglio, Brisco, Gilardon, A. Lopez, Peucelle, Arrillaga, B. Ferreyra, P. Lago, Sciarra, N. Luna, Zatelli, Dorado, Granara Costa, Ruffo y J. C. Lagos



1936: Sirni, Osio, Loayza, Manzini, Vassini, Fatechi, Minella, Wergifker, E. Malazzo, Cuello, Santamaría, Bezos, Rodolfi, C. Wilson, Iturri, Vaghi, Alberico, Peucelle, Castillo, B. Ferreyra, Moreno, Pedernera, Rongo, Vaschetto, Cesarini, Deambrosi, Samaniego, Landoni y M. Ferreiro
1937: Sirni, A. Lopez, Vassini. Cuello, E. Malazzo, Rodolfi, Wergifker, Fatecchi, Coloccini, Bezos, Minella, Cesarini, Peucelle, Vaschetto, B. Ferreyra, Moreno, Pedernera, Rongo, Deambrosi, Samaniego y Cascio
1941: Barrios, A. Rodriguez, Vaghi, , Cadilla, Yácono, Rodolfi, Ramos, Cuello, Minella, Wergifker, F. Sanchez, Franco, Blanco, Peucelle, Moreno, Pedernera, Labruna, Deambrossi, Muńoz, D'alessandro, Rivero y Aballay
1942: Barrios, Voulliat, Sirni, Vaghi, L. Ferreyra, Yácono, Rodolfi, Ramos, Cadilla, F. Sanchez, Muńoz, Moreno, Pedernera, Labruna, Deambrosi, Lousteau, D'alessandro y Gallo



1945: Soriano, Grisetti, A. Carrizo, Vaghi, E. Rodríguez, Yácono, Giudice, Ramos, Kelly, Corvalan, Ferrari, N. Rossi, Stemberg, Muńoz, A. Gallo, Pedernera, Labruna, Loustau, Deambrosi, Di Stefano, J. Martinez y R. Coll
1947: Grisetti, Vaghi, L. Ferreyra, Yácono, N. Rossi, Ramos, E. Rodriguez, O. Mendez, Ferrari, Reyes, Moreno, Di Stefano, Labruna, Loustau, A. Baez, J. Martinez, F. Rodríguez y R. Coll
1952: A. Carrizo, Fumero, A. Perez, Soria, Yácono, Venini, Ferrari, Tesouro, Trillini, Ramos, C. Diaz, Spada, M. Gallo, Vernazza, Prado, W. Gomez, Labruna, Loustau, Evaristo, A. Gallo y L. Bravo.
1953: A. Carrizo, A. Cammaratta, A. Perez, Soria, Mantegari, Venini, Sola, Guastavino, Yácono, Ferrari, Tesouro, Vernazza, Prado, W. Gomez, Labruna, Loustau, Respuela, R. Zarate, Gambardella y Evaristo.
1955: A. Carrizo, Venini, F. Vairo, Mantegari, N. Rossi, Sola, A. Perez, R. Hernández, Trillini, Tesouro, Fain, Puisebur, Vernazza, Sívori, W. Gomez, Labruna, Loustau, J. Sánchez, Prado, Russo, Menéndez y R. Zarate.
1956: A. Carrizo, Ovejero, A. Perez, F. Vairo, Mantegari, N. Rossi, Sola, Tesouro, Torres, R. Hernández, Trillini, O. Rossi, Magri, Matti, Vernazza, Sívori, Menéndez, Labruna, R. Zárate, Russo, Lara, Sosa, J. Sánchez, Prado y Loustau.
1957: A. Carrizo, A. Perez, F. Bairo, Mantegari, N. Rossi, Sola, R. Hernández, Ramaciotti, Urriolabeitia, De Bourgoing, Prado, Menéndez, Labruna, R. Zarate, M. A. Rodríguez, J. Vairo, Sívori, J. Sánchez, Scandoli, E. Onega, Loustau y Melon.
1975(Metropolitano): Fillol, Vivalda, Perfumo, H. Lopez, Comelles, Merlo, Artico, Pena, Raimondo, Passarella, P. Gonzalez, J. J. Lopez, Morete, Alonso, Mas, Reinaldi, Sabella, Barreiro, Salinas, Ghiso, Jometon, Ponce, Rafaelli, Bargas, Gigli, Zappia, Cabrera, Labonia, R. Gomez, Bruno, Groppa y L. Giménez.
1975(Nacional): Fillol, Landaburu, Perfumo, H. Lopez, Comelles, Merlo, Passarella, Pena, Raimondo, Artico, P. Gonzalez, J. J. Lopez, Luque, Alonso, Mas, Reinaldi, Sabella, Barreiro y Salinas.



1977(Metropolitano): Fillol, Landaburu, Lonardi, H. Lopez, Saporiti, Merlo, Passarella, Perfumo, Comelles, Raffaelli, Coudannes, Amorone, Artico, Zeballos, Bianco, Pitarch, P. Gonzalez, J. J. Lopez, Ortiz, Luque, Marchetti, Sabella, Commisso, Hallar y Telli
1979(Metropolitano): Fillol, Landaburu, Pavoni, H. Lopez, Saporiti,, Merlo, Passarella, Lonardi, Comelles, H. Rodriguez, Azzolinni, De los Santos, P. Gonzalez, J. J. Lopez, Luque, Alonso, Ortiz, Galletti, Carrasco, R. Díaz, Comisso y Sosa.
1979(Nacional): Fillol, Comelles, Pavoni, Saporiti, H. Rodriguez, H. Lopez, Merlo, passarella, Lonardi, De los Santos, Azzolini, P. Gonzalez, J. J. Lopez, Luque, Alonso, Commisso, Galletti, Carrasco, R. Díaz y Ortiz.
1980(Metropolitano): Fillol, Landaburu, Pavoni, Tarantini, Saporiti, Merlo, Passarella, Lonardi, H. Lopez, H. Rodriguez, Azzolini, C. Giudice, De los santos, O. Labruna, Comelles, P. Gonzalez, J. J. Lopez, Luque, Alonso, Ortiz, R. Díaz, Carrasco, Heredia, Commisso, Gordon, Tapia, Constantino, Abrahamian, Larroca, Romero y Vieta.
1981(Nacional): Fillol, Cejas, Ferrero, C. Giudice, J. Garcia, Saporiti, Gallego, Passarella, Olarticoechea, Tarantini, Merlo, De los Santos, Gordillo, Lonardi, H. Lopez, P. Gonzalez, Bulleri, Kempes, Alonso, Commisso, R. Díaz, J. J. Lopez, Tévez, Vega, Vieta, Messina y Gordon.
1985/86: Pumpido, Goycochea, Gordillo, Montenegro, J. Borrelli, Gallego, Ruggieri, Saporiti, Karabin, Craiyacich, Lopez Tuuritich, N. Gutierrez, Spotorno, Acosta, Amuchastegui, H. Enrique, Francescoli, Morresi, Alfaro, Alonso, Gorosito, Villazan, O. Rinaldi, Piccoli, Gareca, Centurion, Caniggia y Troglio.



1989/90: Commizzo, Passet, J. Miguel, Basualdo, De Leon, C. Enrique, R. Gomez, Gordillo, Higuain, Mattis, Oldra, Serrizuela, Astrada, Batista, Zapata, H. Díaz, Corti, H. Enrique, Talarico, J. Vazquez, J. J. Borrelli, Batistuta, Centurion, Medina Bello, Zamora y Silvani



1991(Apertura): Comizzo, J. Miguel, Basualdo, Clérico, C. Enrique, Gordillo, Higuaín, Rivarola, J. A. Sanchez, Claut, Astrada, H. Díaz, Garay, Lavallén, Zapata, Toresani, Berti, J. J. Borrelli,, r. Díaz, Medina Bello, Spónton, Silvani y Ortega.



1993(Apertura): Goycochea, Sodero, Rivarola, H. Díaz, Lavallén, Corti, Astrada, Altamirano, Gamboa, Villareal, Almeyda, Zapata, Albornoz, Toresani, Gallardo, C. Rojas, Villalba, Crespo, Silvani, Berti, Ortega y Medina Bello.



1994(Apertura): Burgos, Sodero, R. Ayala, Rivarola, Altamirano, H. Díaz, Lavallén, Corti, Astrada, Almeyda, Villareal, Albornoz, Toresani, Villalba, C. Rojas, Gallardo, Silvani, Crespo, Ortegam Cedrés, Francescoli, berti y Amato.



1996(Apertura): Bonano, Burgos, H. Díaz, Lombardi, C. Ayala, Rivarola, Berizzo, Pena, Sorín, Altamirano, Monserrat, Escudero, Astrada, Gancedo, Almeyda, Berti, Gallardo, S. Solari, Ortega, Francescoli, Cruz, Salas, Medina Bello y Amato.



1997(Clausura): Bonano, Burgos, H. Díaz, Lombardi, C. Ayala, Trotta, Berizzo, Sorin, Altamirano, Monserrat, Escudero, Astrada, Gancedo, Maisterra, Berti, Gallardo, S. Solari, Francescoli, Cruz, Medina Bello, Salas y Villalba.
1997(Apertura): Bonano, Burgos, H. Diaz, Astrada, Gallardo, Berti, Monserrat, Berizzo, S. Solari, C. Ayala, Sorin, Diego Placente, Francescoli, Salas, Martin Cardetti, Escudero, Rambert, Medina Bello, Gancedo, J.J. Borrelli, Sarabia, Lombardi, Aimar, Maisterra, Acosta.



1999(Apertura): Bonano, Sessa, Lombardi, Trotta, Yepes, Astrada, Ledesma, Escudero, Gancedo, Guillermo Pereyra, Sarabia, Placente, Sorin, Ramos, Coudet, Aimar, Saviola, Angel, Cardetti, Rambert.
1999(Clausura): Bonano, Trotta, Berizzo, Cardetti, Lombardi, Placente, Gancedo, Angel, Saviola, Zapata, Aimar, Yepes, Coudet, Ledesma, Alvarez, Franco, Leo Ramos, H. Díaz, Cuevas, Guillermo Pereyra, Sarabia, Castillo, Escudero, Gabriel Pereyra, Acosta, Rambert, A. D'alessandro, Garcé.



2002(Clausura): Comizzo, Garce, Ayala, Rojas, Ledezma, Cambiasso, Coudet, Zapata, D´Alessandro, Ortega, Cavenaghi, Dominguez, Husain, Lux, Demichelis, Franco, Escalona, Lequi, Cuevas, Esnaider, Constanzo, Escudero, Pereyra, Lopez.


PAGINA PRINCIPAL 1