INDEX

PLANTEL

NBA

FIBA

LINKS

FIBA VS NBA

 

JUEGOS OLIMPICOS - ATENAS 2004

 Despues de la tremenda participacion del equipo nacional en el mundial de Estados Unidos en el año 2002, la Argentina era seria candidata a la obtencion de la medalla dorada, que hacia años no conseguia la delegacion de nuestro pais y que el basquet nunca habia ganado.

 Luego de la derrota propinada al seleccionado de EEUU, nada parecia imposible, aunque este pais volvia  a presentar un equipo al que muchos llamaron Dream Team, con las principales presencias de Tim Duncan y Allen Iverson. Yugoslavia, ahora Serbia y Montenegro, que habia derrotado a Argentina en la final del mundial pasado, reaparecia, aunque con un equipo algo mas liviano que el de Indianapolis 2002, que habria salido campeon. Otro serio candidato era España, que con la presencia de Pau Gasol y La "bomba" Navarro  pretendia obtener la medalla de oro.

 Argentina llego a la final, asegurando asi su primer medalla en la historia, tras haber derrotado nuevamente al combinado de los estados unidos en semifinales, donde perdio a una de sus maximas figuras, Fabricio Oberto, que tras luchar por una pelota con Stephon Marbury, se quiebra su mano derecha, obligando a perderse todo el resto del campeonato. El rival fue la sorpresa del campeonato, Italia, equipo que basaba su juego en el tiro exterior y que pese a no contar con nombres rutilantes, en la ronda preeliminar habian conseguido derrotar al conjunto dirigido por Ruben Magnano, lo que generaba una gran expectativa.

 La revancha fue una victoria abrumadora de la seleccion argentina, que gano la final con una gran autoridad, pese a que el resultado final mermo bastante al final del partido, cuando la alegria y el furor por el logro desconcentro al equipo de su intensidad defensiva.

Si bien Argentina salio campeona, vale destacar el extraño hecho de que la seleccion finalizo con un record de 6 ganados y 2 perdidos (Italia y españa) y que el equipo español fue el que mejor record obtuvo: Tras quedar invicto en el grupo A con un parcial de 5 ganados y 0 derrotas, su cruce contra el ultimo del grupo B, que le tocaba por derecho fue contra EEUU, que le propino la unica derrota al equipo de Gasol y cia, que obtuvo el mejor record: 7-1 y termino en la septima posicion.

 Este es sin dudas el logro mas importante de la historia de este equipo, la obtencion de la medalla dorada de los juegos olimpicos.


LOS EQUIPOS

LOS JUGADORES DE ATENAS 2004
POR CADA EQUIPO:

 

ANGOLA

4. Olimpio Cipriano (192-F-82) of 1. de Agosto
5. Walter Costa (185-G-73) od 1. de Agosto
6. Angelo Victoriano (197-F-68) of 1. de Agosto
7. Gerson Monteiro (194-F/G-73) of Petro
8. Edmar Victoriano (197-F-75) of 1. de Agosto
9. Antonio Carvalho (193-G-69) of Petro
10. Joaquim Gomes (203-C/F-80) of Valparaiso (NCAA)
11. Victor Muzadi (201-C-78) of 1. de Agosto
12. Abdel Aziz Boucar "Moussa" (204-C-80) of Benfica (POR)
13. Carlos Almeida (192-G/F-76) of 1. de Agosto
14. Miguel Lutonda (187-G-71) of 1. de Agosto
15. Eduardo Mingas (201-F-79) of Inter-Clube
Head Coach: Mario Leonel Palma of 1. de Agosto
Coach Assistant: Raul Duarte of Petro, Jaime Covilha

ARGENTINA

4. Pepe Sanchez (193-G-77) of Unicaja Malaga (ESP)
5. Emanuel Ginobili (198-G-77) of San Antonio Spurs (NBA)
6. Alejandro Montecchia (180-G-72) of Pamesa Valencia (ESP)
7. Fabricio Oberto (207-C-75) of Pamesa Valencia (ESP)
8. Walter Herrmann (207-F-79) of Unicaja Malaga (ESP)
9. Gabriel Fernandez (204-C-76) of Plus Pujol Lleida (ESP)
10. Hugo Sconochini (188-G-71) of Lottomerica Roma (ITA)
11. Luis Scola (206-F/C-80) of Tau Vitoria (ESP)
12. Leonardo Gutierrez (200-F-78) of Ben Hur
13. Andres Nocioni (199-F-79) of Chicago Bulls (NBA)
14. Carlos Delfino (201-F-82) of Detroit Pistons (NBA)
15. Ruben Wolkowyski (206-C-73) of Olympiakos (GRE)
Head Coach: Ruben Magnano
Coach Assistants: Enrique Tolcachier of Gimnasia Comodoro, Fernando Duro of Boca Juniors

AUSTRALIA

4 Tony Ronaldson (203-F/C-72) (Perth Wildcats
5 Brett Maher (188-G-73) (Adelaide 36ers
6 Andrew Bogut (207-F/C-84) Utah (NCAA)
7 Martin Cattalini (202-F-73) (Spain)
8 John Rillie (195-G-71) (Townsville Crocodiles)
9 Calvin Jnr Bruton (188-G-75) (Sydney Kings)
10 Jason Smith (194-G-74) (Sydney Kings)
11 Shane Heal (184-G-70) (Makedonikos, Greece)
12 Glen Saville (197-G/F-76) (Wollongong Hawks)
13 David Andersen (212-C-80) of CSKA Moscow (RUS)
14 Matt Nielsen (206-F/C-78) of Sydney Kings
15 Paul Rogers (212-C-73) (Girona, Spain)
Head Coach: Brian Goorjian of Sydney Kings
Coach Assistants: Ken Shields, Brendan Joyce of Wollongong Hawks

CHINA

4 Ke Chen (204-C-79) of Bayi Army
5 Wei Liu (190-G-80) of Shanghai Sharks
6 Yun Song Zhang (183-G-81) of Beijing Ducks
7 Shi Quang Guo (192-G-75) of Liaoning Hunters
8 Fangyu Zhu (200-F-83) of Guandong Tigers
9 Jinsong Zhang (198-F-73) of Bayi Army
10 Nan Li (198-F-76) of Bayi Army
11 Jian Lian Yi (216-C/F-87) of Guangdong Tigers
12 Ke Mo (209-C-82) of Bayi Rockets
13 Ming Yao (226-C-80) of Houston Rockets (NBA)
14 Bateer Mengke (210-C-75) of Orlando Magic (NBA)
15 Feng Du (203-C/F-81) of Guangdong Tigers
Head coach: Del Harris of Dallas Mavericks (NBA)
Coach Assistants: Adijan Chang Bin of Bayi Rockets, Jonas Kazlauskas of Lietuvos rytas (LTU)

GRECIA

4. Fragikos Alvertis (206-F-74) of Panathinaikos
5. Theodoros Papaloukas (200-G-77) of CSKA Moscow (RUS)
6. Nikolaos Zisis (195-G-83) of AEK Athens
7. Dimitris Papanikolaou (201-F-77) of Panathinaikos
8. Vasilis Spanoulis (192-G-82) of Maroussi
9. Antonis Fotsis (209-F-81) of Real Madrid (ESP)
10. Nikos Hantzivretas (193-G-77) of Panathinaikos
11. Dimos Dikoudis (208-F/C-77) of CSKA Moscow (RUS)
12. Kostas Tsartsaris (210-F-79) of Panathinaikos
13. Dimitris Diamantidis (196-G-80) of Panathinaikos
14. Lazaros Papadopoulos (210-C-80) of Dynamo Moscow (RUS)
15. Mihalis Kakiouzis (206-C-76) of Montepaschi Siena (ITA)
Head Coach: Panagiotis Giannakis of Maroussi
Coach Assistant: Lefteris Kakiousis of Iraklis, Giannis Sferopoulos of PAOK

ITALIA

4 Nikola Radulovic (207-F-73) of Forum Valladolid (ESP)
5 Gianluca Basile (193-G-75) of Skipper Bologna
6 Giacomo Galanda (cap) (211-F/C-75) of Montepaschi Siena
7 Matteo Soragna (197-G/F-75) of Benetton Treviso
8 Denis Marconato (210-C-75) of Benetton Treviso
9 Gianmarco Pozzecco (185-G-72) of Skipper Bologna
10 Alex Righetti (198-G/F-77) of Lottomatica Roma
11 Rodolfo Rombaldoni (190-G-77) of Sicc BPA Jesi
12 Massimo Bulleri (188-G-77) of Benetton Treviso
13 Michele Mian (195-G-73) of Snaidero Udibe
14 Roberto Chiacig (208-C-74) of Montepaschi Siena
15 Luca Garri (206-C/F-82) of Lottomatica Roma
Head Coach:
Recalcati Carlo
Coach Assistants: Fabrizio Frates of Reggio Emilia, Giovanni Piccin

LITUANIA

4. Vidas Ginevicius (194-G-78) of Zalgiris Kaunas
5. Mindaugas Zukauskas (202-F-75) of Montepaschi Siena (ITA)
6. Arvydas Macijauskas (192-G-80) of Tau Vitoria (ESP)
7. Saulius Stombergas (202-F-73) of Ulker Istanbul (TUR)
8. Ramunas Siskauskas (197-G-78) of Benetton Treviso (ITA)
9. Darius Songaila (205-C/F-78) of Sacramento Kings (NBA)
10. Donatas Slanina (191-G-77) of CSF Sevilla (ESP)
11. Eurelijus Zukauskas (218-C-73) of Ulker Istanbul (TUR)
12. Ksystof Lavrinovic (210-C-79) of Ural-Great Perm (RUS)
13. Sarunas Jasikevicius (192-G-76) of Maccabi Tel-Aviv (ISR)
14. Dainius Salenga (197-F-77) of Zalgiris Kaunas
15. Robertas Javtokas (209-C-80) of Lietuvos rytas Vilnius
Head Coach: Antanas Sireika (Zalgiris)
Coach Assitants: Gintaras Krapikas (Zalgiris), Valdemaras Chomicius (Ural Great)

NUEVA ZEALANDA

4. Mark Dickel (187-G-76), Fenerbahce Istanbul (TUR)
5. Paora Winitana (190-G-76), Hawkes Bay Hawks
6. Kirk Penney (195-G-80), Gran Canaria (ESP)
7. Paul Henare (182-G-79), Hawkes Bay Hawks
8. Phill Jones (196-G-74), Nelson Giants
9. Aaron Olson (195-G-78), Auckland Stars
10. Dillon Boucher (195-G-75), Auckland Stars
11. Pedro Cameron (cap) (200-F/C-74), Waikato Titans
12. Sean Marks (208-F-75), San Antonio Spurs (NBA)
13. Edward Book (210-C-70), Nelson Giants
14. Craig Bradshaw (206-F/C-83), Winthrop University (NCAA)
15. Tony Rampton (212-C-76), Cairns Taipans (AUS)
Head Coach: Tab Baldwin
Coach Assistant: Nenad Vucinic of Nelson Giants, Murray McMahon

PUERTO RICO

4  Jose Ortiz (210-C-63) of Santurce
5  Eddie Casiano (188-G-72) of Ponce
6  Bobby Joe Hatton (187-G-76) of Madeira (POR)
7  Carlos Arroyo (188-G-79) of Utah Jazz (NBA)
8  Rick Apodaca (192-G-80) of Arecibo
9  Christian Dalmau (194-G-77) of San German
10 Larry Ayuso (185-G-77) of San German
11 Peter John Ramos (220-C-85) of Washington Wizards (NBA)
12 Rolando Hourruitinier (200-F/G-75) of Santurce
13 Sharif Fajardo (205-F/C-76) of Trieste (ITA)
14 Jorge Rivera (201-F/C-73) of Bayamon
15 Daniel Santiago (216-C-76) of Milwaukee Bucks (NBA)
Head Coach: Julio Toro of Santurce
Coach Assistants: Flor Melendez of Bayamon, Manolo Cintron of Ponce

SERBIA Y MONTENEGRO

4. Dejan Bodiroga (204-G/F-73) of FC Barcelona (ESP)
5. Petar Popovic (213-C-79) of Hemofarm Vrsac
6. Djuro Ostojic (209-C-76) of Breogan Lugo (ESP)
7. Vladimir Radmanovic (208-F/C-80) of Seattle Supersonics (NBA)
8. Igor Rakocevic (191-G-78) of Pamesa Valencia (ESP)
9. Vlado Scepanovic (198-G-75) of Panathinaikos (GRE)
10. Vule Avdalovic (190-G-81) of Partizan Beograd
11. Predrag Drobnjak (211-C-75) of Los Angeles Clippers (NBA)
12. Nenad Krstic (213-C-83) of New Jersey Nets (NBA)
13. Milos Vujanic (190-G-80) of Skipper Bologna (ITA)
14. Dejan Tomasevic (205-F/C-73) of Pamesa Valencia (ESP)
15. Aleksandar Pavlovic (200-F-83) of Utah Jazz (NBA)
Head Coach: Zelimir Obradovic (Panathinaikos, GRE)
Assistants: Dragan Sakota (Olympiakos, GRE)

ESPAÑA

4. Pau Gasol (214-F-80) of Memphis Grizzlies (NBA)
5. Iker Iturbe (201-F/C-76) of Estudiantes
6. Jaume Comas (186-G-74) of Plus Pujol Lleida
7. Juan Carlos Navarro (193-G-80) of Barcelona
8. Jose Manuel Calderon (190-G-81) of Tau Cerámica
9. Felipe Reyes (203-F/C-80) of Real Madrid
10. Carlos Jimenez (201-F-76) of Estudiantes
11. Oscar Yebra (199-F-74) of Pamesa Valencia
12. Roberto Duenas (218-C-76) of FC Barcelona
13. Rodolfo Fernandez (198-G-85) of Joventut
14. Rodrigo De La Fuente (199-F-76) of FC Barcelona
15. Jorge Garbajosa (207-C/F-77) of Unicaja Malaga
Head Coach: Mario Pesquera

Assistants: Joan Creus, Genaro Manuel Diaz

EEUU

4 Allen Iverson (184-G-75, college: Georgetown) of Philadelphia 76ers
5 Stephon Marbury (186-G-77, college: Georgia Tech) of New York Knicks
6 Dwyane Wade (193-G-82, college: Marquette) of Miami Heat
7 Carlos Boozer (207-F/C-80, college: Duke) of Utah Jazz
8 Carmelo Anthony (203-F-84, college: Syracuse) of Denver Nuggets
9 LeBron James (203-F-84) of Cleveland Cavaliers
10 Emeka Okafor (206-F/C-82, college: Connecticut) of Charlotte Bobcats
11 Shawn Marion (201-F-78, college: UNLV) of Phoenix Suns
12 Amare Stoudemire (208-F-82) of Phoenix Suns
13 Tim Duncan (208-F-76, college: Wake Forest) of San Antonio Spurs
14 Lamar Odom (208-F-79, college: Rhode Island) of Los Angeles Lakers
15 Richard Jefferson (198-F/G-80, college: Arizona) of New Jersey Nets
Head Coach: Larry Brown (Detroit Pistons)
Coach Assistants: Gregg Popovich (San Antonio Spurs), Oliver Purnell (Clemson University), Roy Williams (University of North Carolina)

LOS PARTIDOS

GRUPO A: Argentina 83 - Serbia Montenegro 82

Parciales:  (27-15, 49-39, 61-59)
Argentina: Ginobili 27+5reb+3ast, Nocioni 12, Scola 10+4reb, Oberto 8, Delfino 8, Wolkowisky 5+6reb, Sanchez 3, fernandez 3, Montecchia 2
Serbia Montenegro: Radmanovic 21, Rakocevic 19, Bodiroga 16+5reb, Vujanic 15, Tomasevic 6+10reb, Drobnjak 5, Krstic 0, Advalovic 0, Scepanovic 0

GRUPO A: España 87 - Argentina 76

Parciales: (25-18, 35-40, 58-60)
España: Gasol 26+8reb, Calderon 17+5ast, Garbajosa 12, Iturbe 11, Reyes 5+7reb, Navarro 4, Jimenez 2, Dueñas 0, Fernandez 0, Comas 0;
 

Argentina: Scola 28+9reb, Ginobili 17+4reb+4ast, Oberto 10, Nocioni 8, Montecchia 7+4reb+4ast, Delfino 4, Wolkowisky 2, Sconochini 0+4ast, Sanchez 0, Fernandez 0, Gutierrez 0

GRUPO A: Argentina  82 - China 57

Parciales: (22-14, 41-21, 65-39)
Argentina: Nocioni 17+6reb, Scola 15+4ast, Ginobili 14+5reb, Oberto 6+5reb, Fernandez 6+4reb, Wolkowisky 6, Delfino 6+6reb, Herrmann 4, Montecchia 3, Sconochini 3+4ast, Sanchez 2
 

China: Yao Ming 15+7reb, Liu Wei 10, Mo Ke 7, Li nan 6, Zhu Fangyu 6, Zhang Jinsong 4, Yi Jianlian 4+6reb, Chen Ke 3, Zhang Yusong 2, Guo Shoqiang 0, Du Feng 0, Menke Batere 0

GRUPO A: Argentina 98 - Nueva Zelanda 94

Parciales: (23-25, 47-42, 76-71)
Argentina: Scola 25, Ginobili 19, Oberto 14+9reb+5ast, Fernandez 11, Nocioni 10, Sanchez 8, Wolkowisky 4+5reb, Sconochini 4, Herrmann 3, Montecchia 0+5ast, Delfino 0
 

Nueva Zelanda: Jones 25, Cameron 21, Penney 13, Dickel 11+7ast, Book 11+6reb, Marks 6+5reb, Boucher 5, Olson 2, Henare 0, Rampton 0

GRUPO A: Italia 76 - Argentina 75
Italia: Bulleri 16, Soragna 6, Righetti 14, Galanda 1, Marconato 2; Radulovic 16, Pozzeco 17, Rombaldoni, Chiacig 4, Garri
 

Argentina: Montecchia 5, Ginobili 19, Nocioni 6, Oberto 4, Wolkowisky 5; Sánchez 5, Fernández, Sconochini 6, Scola 19, Delfino 6

CUARTOS DE FINAL: Argentina 69 - Grecia 64

no hay datos

SEMIFINALES: Argentina 89 - EEUU 81
Argentina: Sanchez 4p+7a, Ginobili 29p+3r+3a, Montecchia 12p+2a+2s, Oberto 6p+4r+4a, Herrmann 11p+4r, Fernandez 1p+3r, Scola 4p+4r+2s+2b, Nocioni 13p+5r, Wolkowisky 3p+4r
 

EEUU: Iverson 10p+2r+3a+2s, Marbury 18p, Wade 2p+2r+2a+2s, Boozer 8p+9r+3s, James 3p, Marion 9p+5r+3s, Duncan 10p+6r, Odom 14p+8r+3a+2s, Jefferson 7p+2r

FINAL: Argentina 84 - Italia 69
Argentina: Sanchez 3p+4r+5a, Ginobili 16p+6r+6a, Montecchia 16p+2r, Fernandez 1p, Sconochini 2p+2r, Scola 25p+11r+1a+1s, Nocioni 7p+9r, Wolkowisky 13p+3r
 

Italy: Basile 9p, Galanda 7p+2r+3s, Soragna 12p+4r+1s, Marconato 6p+4r, Pozzecco 12p, Righetti 3p, Rombaldoni 10p+1r+2a, Bulleri 5p, Chiacig 3p+4r, Garri 2p+6r+1s

 

Group A

1.España 5-0
2.Italia 3-2
3.Argentina 3-2
4.China 2-3
5.N.Zelanda 1-4
6.Serbia/M. 1-4

Group B

1.Lituania 5-0
2.Grecia 3-2
3.P.Rico 3-2
4.EEUU 3-2
5.Australia 1-4
6.Angola 0-5
 

Lideres Estadisticas
All Stats

Puntos
1.Gasol, ESP 22.4
2.Phill Jones NZL 21.0
3.Yao Ming, CHN 20.47
4.Ginobili ARG 19.3
5.Arroyo PUR 18.0
Rebotes
1.Yao Ming, CHN 9.3
2.Tomasevic SCG 9.2
3.Duncan, USA 9.1
4.Bogut, AUS 9.0
5.Gasol, ESP 7.3
Asistencias
1.Jasikevicius, LTU 5.6
2.Arroyo, PUR 5.0
3.Dickel NZL 4.5
4.Pozzecco, ITA 4.3
5.Heal, AUS 3.5

Clasificacion Final

1.Argentina
2.Italia
3.EEUU
4.Lituania
5.Grecia
6.P.Rico
7.España
8.China
9.Australia
10.N.Zelanda
11.Serbia/M.
12.Angola