INDEX

PLANTEL

NBA

FIBA

LINKS

FIBA VS NBA

 

 

 

Eliminatorias     Grupo A

1. Argentina  3-1
2. Canada  3-1
3. Mexico 2-2
4. Puerto Rico 2-2
5. Uruguay 0-4

Grupo B

1. USA 4-0
2. Brazil  3-1
3. Dominic.R. 2-2
4. Venezuela 1-3
5. Virgin Isl. 0-4

 

TORNEO DE LAS AMERICAS - PRE OLIMPICO - PUERTO RICO 2003

 La clasificacion frustrada a los juegos de Sydney 2000 fue un golpe tremendo para argentina, pues aun el tercer lugar, el podio mismo del preolimpico, no los clasificaba, solo 2 plazas se entregaban y era de suponer que este torneo seria distinto.

 Cada equipo se vistio de gala para el presente torneo. Este año serian 3 las plazas que otorguen a diferencia de las 2 para los juegos pasados. Todos fueron con su "Dream Team" en busca de los 3 lugares para la maxima cita mundial de basquetbol.

 Argentina no jugo bien, estuvo errático y hasta  perdio un par de partidos que no tendria que haber sufrido. Pero con garra y buen juego en los momentos claves, una vez mas el combinado albiceleste llego a la final del torneo, donde ya estaba asegurado el pasaje a Grecia, Atenas 2004


LOS EQUIPOS:

 

ARGENTINA

Juan Ignacio Sánchez (193-G-77) Detroit Pistons (NBA)
Lucas Victoriano
(190-G-77) Real Madrid (ESP)
Alejandro Montecchia (180-G-72) Pamesa Valencia (ESP)
Emanuel Ginóbili (198-G-77) San Antonio Spurs (NBA)
Andrés Nocioni (199-F-79) TAU Cerámica (ESP)
Luis Scola (206-F/C-80) TAU Cerámica (ESP)
Fabrcio Oberto (207-C-75) Pamesa Valencia (ESP)
Rubén Wolkowisky (206-C-73) Tau Ceramica (ESP)
Gabriel Fernandez (204-C-76) Forum Valladolid (ESP)
Leandro Palladino (194-G-76) Tau Ceramica Vitoria (ESP)
Leonardo Gutierrez (200-F-78) Drac Inca Mallorca (ESP)
Federico Kammerichs (203-F-80) Pamesa Valencia (ESP)
Head Coach: Rubén Magnano
Assistant Coaches: Enrique Tolcachier and Fernando Duró

BRASIL

'Marcelinho' Machado (200-F/G-75) Crabs Rimini (ITA)
Dede' Barbosa (200-G-77) Mogi/UBC/D'avo
'Valtinho' Silva (187-G-77) Unit/Uberlandia
Murilo' da Rosa (207-F-83) Bauru
Demetrius' Ferraciu (194-G-73) Universo/Minas
Alex' Garcia (191-G-80) COC Ribeirao Preto
Anderson Varejao (205-C-82) CF Barcelona (ESP)
Guilherme Giovannoni (204-F-80) Crabs Rimini (ITA)
Tiago Splitter (209-C/F-85) Basket Bilbao (ESP)
Andre Pereira (205-C-79) Uniara/Araraquara
Renato' Pinto (203-F-78) COC Ribeirao Preto
Leandrinho' Barbosa (190-G-82) Phoenix Suns (USA)
Luis Fernando' de Souza (210-C-78) Minas
Nenê' Maybiner (207-C-82) Denver Nuggets (NBA)
Tiagão' de Lima (202-C/F-80) COC

Coach: Lula Ferreira

CANADA

Steve Nash (190-G-74) Dallas Mavericks (USA-NBA)
Rowan Barrett (197-G/F-72) Hapoel Haifa (ISR)
Prosper Karangwa (201-G/F-78) Adirondack (USA-USBL)
Greg Newton (208-C/F-74) Cherno More Varna (BUL)
Shawn Swords (192-G/F-73) Rida Scafati (ITA)
Novell Thomas (185-G-75) Buffalo City (USA-MBA)
Jesse Young (209-C-81) George Mason (USA-NCAA)
Peter Guarasci (206-F-74) Crabs Rimini (ITA)
Greg Francis (189-G-74) Chester Jets (ENG)
Denham Brown (196-F-83) Connecticut (USA-NCAA)
Mike King (203-F/C-82) Wisc.-Green Bay (USA-NCAA)
Andrew Kwiatkowski (203-F-79) Euro Roseto (ITA)

REPUBLICA DOMINICANA

Jose 'Grillo' Vargas (208-C-63) Guaros de Lara (VEN)
Franklin Western (200-F-72) Bayamon (PUR)
Carlos Payano (195-F/G-70) Bayamon (PUR)
Henry Lalane (200-F-78) Villa Duarte
Carlos Paniagua (201-F/C-76) Mauricio Baez
Jaime Peterson (204-F-71) Univ.Complutense (ESP)
Otto Ramirez
Henry Paulino (198-F-73) Mauricio Baez
Miguel Angel Pichardo (206-C-80) CAB Madeira (POR)
Amaury Filion (206-C/F-81) Vichy (FRA)
Victor Ortega (G) CPN Pueblo Nuevo
Cristian Arias

MEXICO

Adam Parada (213-C-81) Cal-Irvine (USA-NCAA)
Horacio Llamas (211-C-73) Delfines Mazatlan
Omar Quintero (182-G-81) S.Nazarene (USA-NAIA)
Victor Mariscal (200-F-72) Lobos de UAC
Oscar Castellanos (187-G-68) Jalisco Soles
Pedro Meza (85)
Eduardo Najera (202-F-76) Dallas Mavericks (USA-NBA)
Antonio Pedroza Marineros de Cozumel
Enrique Zuniga (193-G-75) Conejos de Tuxtla
Jesus Ramses Benitez (210-C-79) Saltillo Lobos
David Crouse (211-F/C-74) Borac Nektar (BIH)

PUERTO RICO

Jose Ortiz (210-C-63) Santurce
Carlos Arroyo (188-G-79) Utah Jazz (NBA)
Eddie Casiano (188-G-72) Ponce
Bobby Joe Hatton (187-G-76) Ponce
Jorge Rivera (201-F/C-70) Bayamon
Rick Apodaca (192-G-80) Arecibo
Antonio Latimer (204-F/G-78) Mayaguez
Sharif Fajardo (205-F/C-76) San German
Daniel Santiago (216-C-76) Milwaukee Bucks (NBA)
Rolando Hourruitinier (200-F/G-75) Santurce
Larry Ayuso (185-G-77) San German
Richie Dalmau (198-G-73) Quebradillas

URUGUAY

Head Coach: Nestor Garcia
Assistant: Daniel Ciechanovvechi
Assistant: Horacio "Tato" Lopez
Gustavo Szczygielski (204-C-67) (Defensor Sporting)
Marcel Bouzout (206-C-71) (Badajoz -Spain)
Gaston Paez (202-C/F-79) (Welcome)
Esteban Batista (206-F/C-83) (Welcome)
Nicolas Mazzarino (181-G-75) (Reggio Calabria - Italy)
Alejandro Muro (184-G-74) (Pallestrina - Italy)
Mauricio Aguiar (194-F-83) (Lauretana Biella - Italy)
Pablo Morales (200-F/C-78) (Trouville)
Joaquin Izuibejeres (184-G-82) (Trouville)
Emilio Taboada (190-F-82) (Atenas)
Luis Silveira (185-G-71) (Defensor Sporting)
Trelonnie Owens (202-F-71 (Plascencia-Spain)

EEUU

Tim Duncan (208-F-76) San Antonio Spurs
Jason Kidd (192-G-73) New Jersey Nets
Ray Allen (197-G-75) Seattle Supersonics
Vince Carter (196-G-77) Toronto Raptors
Tracy Mc Grady (203-G/F-79) Orlando Magic
Michael Bibby (187-G-78) Sacramento Kings
Elton Brand (203-F-79) Los Angeles Clippers
Allen Iverson (184-G-75) Philadelphia 76ers
Richard Jefferson (198-F/G-80) New Jersey Nets
Karl Malone (208-F-63) Los Angeles Lakers - BAJA X LESION
Nick Collison (206-F-80) Seattle Supersonics
Jermaine O'Neal (211-F-78) Indiana Pacers

VENEZUELA

Victor David Diaz (195-F-68)
Diego Guevara (186-G-77)
Rafael Guevara (194-F-79)
Luis Julio (197-F-82)
Tomas Aguilera (197-F-77)
Ernesto Mijares (190-G-76)
Carlos Morris (194-F-75)
Rosmel Blanco (207-C-78)
Roque Osorio (205-C-76)
Edgar Arteaga (198-F-76)
Gregory Vallenilla (198-F-80)
Herbert Bayona (211-C-78)
Miguel Angel Marriaga (206-C-84)
Kevin Palacios (202-F/C-84)

ISLAS VIRGENES

Cuthbert Victor (195-G-83) Murray St. (USA-NCAA)
Calvert White (191-G/F-75) All Eyez On We
Jameel Heywood (198-F-77) Isabela (PUR)
Sylvester Charles
Raja Bell (196-F/G-76) Dallas Mavericks (USA-NBA)
Leon Trimmingham (200-F-71) SK Knights (KOR)
Kevin Sheppard (182-G-79) Jacksonville (USA-NCAA)
Ja Ja Richards (207-C-75) Coamo (PUR)
Marcus Oliver (191-G-80) Houston (USA-NCAA)
Vernal Maynard
Omari Peterkin (203-C-83) Notre Dame (USA-NCAA)
David Vanterpool (196-G/F-73) Avellino (ITA)

 

 

 


LOS PARTIDOS:

PRIMERA RONDA: Mexico (gano)- Argentina

Argentina 94 - Canada 90


Argentina: Scola 21, Ginobili 19+6ast, Nocioni 18+9reb, Palladino 10, Sanchez 8, Oberto 7, Wolkowyski 5, Fernandez 3, Montecchia 3
Canada: Nash 24 (6x3)+10ast, Brown 16, Barrett 13, Newton 10, Kwiatkowski 9, Young 6, Guarasci 5, Francis 4, Swords 3

PRIMERA RONDA: Argentina 76 - Brasil 74


Argentina: Nocioni 14, Oberto 14, Palladino 13, Ginobili 9, Montecchia 8, Sanchez 6, Scola 6, Wolkowyski 6
Brasil: Anderson 16+8reb, Leandrinho 15, Nene 13+11reb, Alex 12, Marcelinho 6, Renato 5, Guilherme 4, Tiago Splitter 2, Valtinho 1

PRIMERA RONDA: Argentina (gano) - Uruguay

SEGUNDA RONDA: EEUU 94 - Argentina 86


EEUU: O'Neal 22+10reb, Duncan 19+9reb+6ast, Iverson 13, Carter 11, Bibby 11, Allen 6, Martin 6, Kidd 4+7ast, Brand 2
Argentina: Oberto 17, Nocioni 16, Ginobili 16, Wolkowisky 11, Montecchia 11, Sanchez 5, Palladino 5, Victoriano 3, Fernandez 2

SEGUNDA RONDA: Venezuela 97 - Argentina 92
 

Venezuela: Torres 20, Diaz 15, Morris 14, Marriaga 14, Julio 9, D. Guevara 8, R. Guevara 6, Mijares 5, Aguilera 4, Osorio 2
Argentina: Nocioni 17, Wolkowyski 16, Oberto 13, Fernandez 10, Scola 9, Kammerichs 8, Ginobili 6, Montecchia 6, Palladino 4, Sanchez 3

CUARTOS DE FINAL: Argentina - Dominican Republic 102-72


Argentina: Scola 18, Ginobili 18, Palladino 12, Fernandez 11, Gutierrez 9, Kammerichs 9, Victoriano 7, Sanchez 5+7ast, Montecchia 5, Oberto 5, Wolkowisky 3
Republica Dominicana: Western 17, Paulino 10, Peterson 10, Filion 9+7reb, Vargas 7, Ortega 6, Lalane 5, Pichardo 4, Paniagua 3

SEMIFINALES: Argentina - Canada 88-72


Argentina: Sanchez 4, Ginobili 26, Montecchia 3, Oberto 13, Victoriano 3, Fernandez 0, Gutierrez 2, Scola 18, Nocioni 10, Palladino 0, Wolkowisky 9
Canada: Thomas 7, Brown 13, Karangwa 2, Nash 12, Swords 1, Barrett 10, Francis 3, Kwiatkowski 7, Young 5, Guarasci 6, King 4, Newton 2

FINAL: EEUU - Argentina 106-73


EEUU: Kidd 5, Mcgrady 12, O'Neal 12, Carter 12, Collison 2, Bibby 11, Martin 6, Allen 13, Duncan 23, Brand 4, Jefferson 6
Argentina: Sanchez 0, Ginobili 16, Oberto 14, Victoriano 16, Fernandez 0, Gutierrez 2, Scola 4, Kammerichs 2, Nocioni 7, Palladino 6, Wolkowisky 6


5 ALL STAR:

C- Tim Duncan (EEUU)

PF - Jose Piculin Ortiz (Pto. Rico)

SF - Andres Nocioni (Argentina)

SG - Emanuel Ginobili (Argentina)

PG- Steve Nash (Canada) - MVP TORNEO DE LAS AMERICAS