NOTICIAS DEPORTIVAS 2003

 

 

 

LOCALES-MUNICIPALES

NACIONALES

INTERNACIONALES

 

 


 

NOTICIAS DEPORTIVAS LOCALES y MUNICIPALES  


ARAUCANIA 2003 

Los Juegos de la Araucanía surgieron como una propuesta de integración entre los pueblos y con el tiempo se convirtieron en una competencia tradicional que recrea año a año los valores universales del deporte.

De este encuentro binacional participan ininterrumpidamente desde 1992 más de 1300 deportistas representantes de las regiones patagónicas de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego y del Sur de Chile, VIII (Bio-Bio), IX (La Araucanía), X (De los Lagos), XI (Aysen) y XII (Magallanes). Desde su nacimiento los juegos están reservados a la categoría hasta 19 años y se compite en seis deportes: atletismo, básquetbol, ciclismo, fútbol, judo y vóleibol.

La provincia del Neuquén fue desde el comienzo principal impulsor del proyecto de integración deportiva entre Argentina y Chile. Por eso, el 29 de mayo de 1992, se firma en ésta capital el acta acuerdo para la creación de los Juegos de la Araucanía entre los representantes de ambos países.

Este compromiso de integración internacional de fronteras se enmarca, a su vez, en un acuerdo de intención firmado el 2 de agosto de 1991, por los entonces presidentes de Chile, Patricio Aylwin, y, de Argentina, Carlos Menem.

Con el tiempo la competencia se transformó en la más genuina representación de unión y hermandad siendo el deporte garantía y símbolo de esa expresión.

Desde sus inicios los juegos fueron el único espacio de integración entre los jóvenes de Chile y Argentina e incluso para las provincias y regiones la única posibilidad de mostrar su potencial deportivo.

 

Esta decisión conjunta de las provincias patagónicas y las regiones del sur chilenas, mereció siempre la atención de las autoridades nacionales de Argentina y Chile. Desde la Secretaría de Deportes de la Nación, la Confederación Argentina de Deportes, el Comité Olímpico Argentino y similares organizaciones trasandinas, hubo desde el comienzo un reconocimiento unánime a ésta experiencia que tuvo continuidad en la creación de otros juegos fronterizos a lo largo de la Cordillera de los Andes.

Así surgieron los Juegos de la Integración Andina con la participación de San Luis, San Juan, Córdoba y Mendoza, por Argentina y las regiones de Chile, Libertador Bernardo de O’Higgins, del Maule, Metropolitana y Valparaíso. De igual modo se crearon los Juegos de la Juventud Trasandina (JUNDEJUT) con la intervención, además de Bolivia y Perú. Compiten por nuestro país, Catamarca, Jujuy, La Rioja y Salta; Tarapacá, Antofagasta, Atacama y Coquimbo, en representación de Chile; Chuquisaca, Oruro, Tarija y Potosí por Bolivia y las regiones de Arequipa, Cusco, Puno y Tacna, por Perú.

El año pasado este ya tradicional encuentro binacional del deporte, recibió otro fuerte apoyo para consolidar su posicionamiento y jerarquía dentro del calendario deportivo de las federaciones. Fue en oportunidad de firmarse el 12 de agosto de 2002 en la ciudad de Temuco, un Protocolo de Integración Deportiva entre el Instituto Nacional de Deportes de Chile y la Secretaría de Turismo y Deporte de Argentina, mediante el cual ambos países se comprometen a realizar los esfuerzos económicos, técnicos, administrativos y organizativos para darle continuidad a estas experiencias consideradas integralmente como verdaderos juegos trasandinos.


 

ATLETISMO

 MIERCOLES

FINAL CIEN METROS LLANOS DAMAS

1º) LILIANA TANTUCEI (LA PAMPA) 12”50/100
2º) SOFÍA ALVAREZ (NEUQUÉN) 12”68/100
3º) CINTYA LORETO DEL RÍO SOTO (X REGIÓN) 12”71/100
4º) JULIETA HUEBRA (RN) 13”15/100
5º) ROMINA TORREZ MOSÁLVEZ (X REGIÓN) 13”20/100


FINAL CIEN METROS LLANOS VARONES

1º) CRISTIAN REYES TRONCOSO (OCTAVA) 11”00/100
2º) HUGO REYNOSO (CHUBUT) 11”29/100
3º) ROBERTO CORTÉZ URIBE (NOVENA) 11”38/100
4º) MAURICIO LLANOS RIBERO (OCTAVA) "
5º) GUILLERMO SANGRE (RÍO NEGRO) 11”63/100
6º) GUILLERMO CARPINTERO (CHUBUT) 11”66/100
7º) HUGO RAÚL BOCCI (NEUQUÈN) 11”72/100


FINAL 400 METROS LLANOS VARONES

1º) CRISTIAN REYES TRONCOSO (VIII REGION) 48” 81/100
2º) ROBERTO CORTEZ URIBE (IX REGION) 50”30/100
3º) JAVIER IVAR OYARSUN (XII REGION) 50”62/100
4º) ANDY MUÑOZ WEBER (X REGION) 51” 68/100
5º) ALVARO DIAZ MERINO (VIII REGION) 51” 68/100
6º) IGNACIO ROJAS SILVA (IX REGION) 51” 85/100
7º) PABLO GAUNA (CHUBUT) 52” 02/100
8º) ANDRES JOFRE (RIO NEGRO) 53” 07/100 



TRES MIL METROS FEMENINO FINAL

1º) SANDRA AMARILLOS (CHUBUT) 10”41”.48C 473/1000
2º) CAROLAIN LEYTON ESPINOZA (X REG.) 10”41” 48C 478/100
3º) CAROL SARAVIA SÁEZ (X REGION) 10”54” 73/100

(LA MEJOR NEUQUINA CLASIFICADA FUE ROMINA VALERIA ERICES -12º-)

ATLETISMO MASCULINO FINAL SALTO TRIPLE 

1 – Alejandro Horn Alvarez IX 13.81
2 – German Kedak RN 13.32
3 – Francisco Pavez RN 13.29
4 – Roberto Bovadilla Aroca X 13.09
5 – Sergio Villalba NQN 13.05
6 – Jose Luis Breide Sta Cruz 12.52
7 – Luis Gutierrez Rebolledo X 12.42
8 – Francisco Figueroa G. IX 12.34
9 – Damian Sturba LP 12.15
10 – Walter Vara LP 12.04
11 – Nahuel Cuberli TDF 11.85
12 – Lucas Heutcher CHB 11.65
13 – Nicolas Cueto VIII 11.38
14 – Omar Nuñez Pulido VIII 11.23
15 – Matias Suarez Sta Cruz 10.65

5.000Mts FINAL MASCULINO

1 - Jaime Concha Carniglia VIII 15.53.95
2 - Felipe Sandoval Rivera IX 15.54.23
3 - Enzo Yañez Jonson X 15.55.72
4 - Pablo Martin Ernaga TDF 16.03.79
5 - Carlos Pacheco Soto XII 16.05.42
6 - Martin Ñancucheo CH 16.06.64
7 - Dario Becerra Sta Cruz 16.11.29
8 - Matias Roth RN 16.14.47
9 - Marcos Mardones CHB 16.18.29
10 – Fernando Rocha Troncoso IX 16.21.90




POSTA 4 X 100 MTS VARONES 

1 - Daniel Pineda VIII 43.30
2 - Ignacio Tapia IX 44.26
3 - Marcos Chirinos RN 45.52
4 - Hugo Bocci Nqn 45.56
5 - Javier Vivar XII 45.62
6 - Silva Aquiles LP 46.00
7 - Roberto Badilla X 46.06
8 - Pablo Maravilla TDF 48.08
9 - Juan Lagos XI 49.83



POSTA 4 X 100 FEMENINO

1 - M. Elena CHavez X 51.02
2 - Liliana Tantucci LP 51.17
3 - Paula Ulloa IX 51.79
4 - Loreto Hirsh VIII 52.19
5 - Sofia Alvarez Nqn 53.00
6 - Sikvina Ledesma CHB 53.74
7 - Macarena Kurch XII 54.46

Partida de RN descalificada por recibir fuera de zona del 2º relevo 


LANZAMIENTO JABALINA MASCULINO FINAL 

1º) CLAUDIO BRAVO BRAVO (OCTAVA REGIÓN) 49M.24C.
2º) LUCAS MOSCHETTA (RIO NEGRO) 48M.27C.
3º) JUAN MANUEL CURCHO ºº(RIO NEGRO) 46M.06C.
4º) ALEJANDRO STUCRAT PRUSSING (X REGION) 44M.62C.
5) GASTÓN CHEUQUEN (NEUQUÉN) 44M.54C.

JUDO MASCULINO FINAL (MÁS DE 73KG)

1º) FRANCISCO QUEZADA (NEUQUÉN) ORO
2º) JULIÁN BOLOGNESI (RÍO NEGRO) PLATA
3º) FELIPE MIRANDA (DÉCIMA REGIÓN) BRONCE
4º) GERARDO QUINTANA (TIERRA DEL FUEGO) BRONCE


JUDO FEMENINO FINAL MÁS DE 73 KG.

1º) CAROLINA JUNJE (X REGIÓN) ORO
2º) CANDELA SEQUEIRO (RÍO NEGRO) PLATA
3º) MARGARITA SURE (CHUBUT) BRONCE
4º) ROCÍO CANALES (XII REGION) BRONCE

PUNTAJES FINALES DE ATLETISMO MASCULINO
POS
EQUIPO
Ptos
100 m
200 m
400 m
800 m
1500
5000
6 km
110
S/A
S/L
S/T
L/B
L/D
L/J
R.4x100
R.4x400
IX Región de la Araucania
35
       
13
     
6
   
16
       
Río Negro
19
       
6
     
0
   
13
       
VIII Región del Bio Bio
19
       
13
     
4
   
2
       
Neuquén
15
       
0
     
8
   
7
       
X Región de Los Lagos
14
       
6
     
8
   
0
       
Santa Cruz
13
       
0
     
13
   
0
       
Chubut
6
       
4
     
2
   
0
       
La Pampa
5
       
0
     
1
   
4
       
Tierra del Fuego
0
       
0
     
0
   
0
       
10°
XI Región de Aysen
0
       
0
     
0
   
0
       
11°
XII Región de Magallanes
0
       
0
     
0
   
0
       

 

PUNTAJES FINALES DE ATLETISMO FEMENINO
POS EQUIPO
Ptos
100 m
200 m
400 m
800 m
1500
3000
5 km
5 km
S/A
S/L
S/T
L/B
L/D
L/J
R.4x100
R.4x400
X Región de Los Lagos
37
       
8
       
17
   
12
     
Río Negro
17
       
3
       
14
   
0
     
Chubut
15
       
13
       
2
   
0
     
IX Región de la Araucanía
15
       
11
       
0
   
4
     
La Pampa
14
       
0
       
1
   
13
     
Neuquén
14
       
0
       
3
   
11
     
VIII Región del Bio Bio
6
       
4
       
0
   
2
     
Tierra del Fuego
5
       
0
       
5
   
0
     
XII Región de Magallanes
2
       
2
       
0
   
0
     
10°
Santa Cruz
1
       
1
       
0
   
0
     
11°
XI Región de Aysen
0
       
0
       
0
   
0
     

 

COMITE ORGANIZADOR
"F Ú T B O L "

SEDE: CENTENARIO
LUGAR:
Asociación Deportiva Centenario
CATEGORÍA:
JUVENIL VARONES 
GRUPO "A"
 
NEUQUEN - LOS LAGOS - CHUBUT - AISEN

P. EQUIPO J G E P GF GC DIF PTS

1

Neuquén

3

3

0

0

5

0

5

9

2

Chubut

3

2

0

1

5

4

1

6

3

X R. Los Lagos

3

1

0

2

4

2

2

3

4

XI R. Aysen

3

0

0

3

1

9

-8

0

PRIMERA FASE DE CLASIFICACIÓN:
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA TARDE 

SCORE

 

LUNES 03-11-03

18:00 1
AISEN V/S

CHUBUT

4
  20:00 1
NEUQUEN V/S

LOS LAGOS

0
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA TARDE 

SCORE

 

MARTES 04-11-03 18:00 1
CHUBUT V/S

LOS LAGOS

0
  20:00 1
NEUQUEN V/S

AISEN

0
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA TARDE 

SCORE

 

MIÉRCOLES 05-11-03 18:00 0
AISEN V/S

LOS LAGOS

4
  18:00 3
NEUQUEN V/S

CHUBUT

0

 

COMITE ORGANIZADOR
"F Ú T B O L "

SEDE: CENTENARIO
LUGAR:
Asociación Deportiva Centenario
CATEGORÍA:
JUVENIL VARONES 
GRUPO "A"
 
NEUQUEN - LOS LAGOS - CHUBUT - AISEN

P. EQUIPO J G E P GF GC DIF PTS

1

Neuquén

3

3

0

0

5

0

5

9

2

Chubut

3

2

0

1

5

4

1

6

3

X R. Los Lagos

3

1

0

2

4

2

2

3

4

XI R. Aysen

3

0

0

3

1

9

-8

0

PRIMERA FASE DE CLASIFICACIÓN:
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA TARDE 

SCORE

 

LUNES 03-11-03

18:00 1
AISEN V/S

CHUBUT

4
  20:00 1
NEUQUEN V/S

LOS LAGOS

0
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA TARDE 

SCORE

 

MARTES 04-11-03 18:00 1
CHUBUT V/S

LOS LAGOS

0
  20:00 1
NEUQUEN V/S

AISEN

0
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA TARDE 

SCORE

 

MIÉRCOLES 05-11-03 18:00 0
AISEN V/S

LOS LAGOS

4
  18:00 3
NEUQUEN V/S

CHUBUT

0

 

PUNTAJES DE JUDO POR CATEGORÍAS
JUDO MASCULINO
POS
Región / Provincia
60 kg
Hasta 66 kg
+73 kg hasta 90 kg
Hasta 73 kg
Hasta 56 kg

Total Masculino

Río Negro
15
15
7
   
37
Neuquén
7
7
15
   
29
X Región de Los Lagos
3
1
3
   
7
Santa Cruz
3
3
     
6
Chubut
0
3
1
   
4
IX Región de la Araucanía
1
1
1
   
3
Tierra del Fuego
   
3
   
3
La Pampa
1
       
1
VIII Región del Bio Bio
           
10°
XII Región de Magallanes
           
11°

XI Región de Aysen

           
JUDO FEMENINO
POS
Nombre
52 kg
Hasta 57 kg
Hasta 63 Kg
+63 Hasta 78 Kg
Hasta 48 Kg

Total Femenino

Río Negro
3
15
7
   
25
Neuquén
0
7
15
   
22
Chubut
15
0
     
15
XII Región de Magallanes
7
3
     
10
La Pampa
3
0
3
   
6
Santa Cruz
0
3
1
   
4
Tierra del Fuego
1
1
1
   
3
VIII Región del Bio Bio
   
3
   
3
X Región de Los Lagos
1
1
     
2
IX Región de la Araucanía
           
11°

XI Región de Aysen

           

 

RESULTADOS DE JUDO
JUDO MASCULINO
Categoría: hasta 60 kg
POS Nombre Región / Provincia
Walter Espinosa
RÍO NEGRO
Aarón N.Disanto
NEUQUÉN
Alejandro Garcia
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Juan J. Mendez
SANTA CRUZ
Federico Pagan
IX REGIÓN DE LA ARAUCANIA
Neri A. Camilletti
LA PAMPA
Categoría: hasta 66 Kg
POS Nombre Región / Provincia
Héctor Campos
RÍO NEGRO
Mauro Ceffalotti
NEUQUÉN
Damian Kingma
SANTA CRUZ
Hugo Arismendi
CHUBUT
César Painem
IX REGIÓN DE LA ARAUCANIA
Alexander Alvarez
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Categoría: + 73 kg hasta 90 kg
POS Nombre Región / Provincia

Francisco Quezada
NEUQUÉN
Julian Bolognessi
RÍO NEGRO
Gerardo Quintana
TIERRA DEL FUEGO
Felipe Miranda
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Marcos Jaramillo
IX REGIÓN DE LA ARAUCANIA
Nicolás Torres
CHUBUT
Categoría: hasta 73 kg
POS Nombre Región / Provincia

   
   
   
   
   
   
Categoría: hasta 56 kg
POS Nombre Región / Provincia
   
   
   
   
   
   
JUDO FEMENINO
Categoría: hasta 52 kg
POS Nombre Región / Provincia
Oritia gonzalez
CHUBUT
Carina Flores
XII REGIÓN DE MAGALLANES
Sabina Lucero
LA PAMPA
Vanina Chiguay
RÍO NEGRO
Marcela Santibañez
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Neri A. Camilletti
TIERRA DEL FUEGO
Categoría: hasta 57 Kg
POS Nombre Región / Provincia
Ana Laura Campos
RÍO NEGRO
Carolina Barros
NEUQUÉN
Verónica Cachi
SANTA CRUZ
Lorena Torres
XII REGIÓN DE MAGALLANES
Javiera Higueras
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Paola Quiroga
TIERRA DEL FUEGO
Categoría: hasta 63 kg
POS Nombre Región / Provincia

Carolina Junge
X REGIÓN DE LOS LAGOS
Candela Sequeiros
RÍO NEGRO
Margarita Dure
CHUBUT
Rocío Canales
XII REGIÓN DE MAGALLANES
Olga Neculhual
IX REGIÓN DE LA ARAUCANIA
María Sandoval
VIII REGIÓN DEL BIO BIO

 

COMITE ORGANIZADOR
"B Á S Q U E T B O L   M A S C U L I N O"

SEDE: NEUQUEN
LUGAR:
Estadio Ruca Che
CATEGORÍA:
JUVENIL VARONES 
GRUPO "A"
 
NEUQUEN - CHUBUT - RIO NEGRO - MAGALLANES - LOS LAGOS - AISEN 

POS EQUIPO J G P GF GC PTS

1

Chubut

5

5

0

472

376

10

2

Neuquén

5

4

1

434

356

9

3

Río Negro

5

3

2

469

347

8

4

XII Magallanes

5

2

3

450

410

7

5

X R. Los Lagos

5

1

4

437

385

6

6

XI R. Aisen

5

0

5

296

684

5

PRIMERA FASE DE CLASIFICACIÓN:
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA MAÑANA 

SCORE

 

LUNES 03-11-03

08:30 74
RIO NEGRO V/S

MAGALLANES

70
  10:00 124
NEUQUEN V/S

AISEN

66
  11:30 96
CHUBUT V/S

LOS LAGOS

93

  JORNADA TARDE

  18:00 82
AISEN V/S

MAGALLANES

146
  19:30 94
CHUBUT V/S

RIO NEGRO

90
  20:00 82
NEUQUEN V/S

LOS LAGOS

66
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA MAÑANA 

SCORE

 

MARTES 04-11-03 08:30 87
RIO NEGRO V/S

LOS LAGOS

65
  10:00 94
NEUQUEN V/S

MAGALLANES

85
  11:30 59
AISEN V/S

CHUBUT

128

 JORNADA TARDE 

  18:00 52
AISEN V/S

RIO NEGRO

154
  19:30 83
MAGALLANES V/S

LOS LAGOS

81
  20:00 68
NEUQUEN V/S

CHUBUT

75
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA MAÑANA 

SCORE

 

MIÉRCOLES 05-11-03  
  Libre

 

 JORNADA TARDE

  17:00 132
LOS LAGOS V/S

AISEN

37
  18:30 79
CHUBUT V/S

MAGALLANES

66
  20:00 66
NEUQUEN V/S

RIO NEGRO

64

 

COMITE ORGANIZADOR
"B Á S Q U E T B O L   F E M E N I N O"

SEDE: PLAZA HUINCUL
LUGAR:
C.E.F. Nº 2
CATEGORÍA:
JUVENIL DAMAS 
GRUPO "A"
 
NEUQUEN - RIO NEGRO - CHUBUT - AISEN - LOS LAGOS 

POS EQUIPO J G P GF GC PTS

1

Río Negro

4

4

0

294

195

8

2

X R. Los Lagos

4

3

1

276

220

7

3

Chubut

4

2

2

265

258

6

4

Neuquén

4

1

3

211

231

5

5

XI R. Aysen

4

0

4

153

295

4

PRIMERA FASE DE CLASIFICACIÓN:
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA MAÑANA 

SCORE

 

LUNES 03-11-03

09:00 67
NEUQUEN V/S

AISEN

42
  11:00 74
LOS LAGOS V/S

CHUBUT

72

  JORNADA TARDE

  18:00 90
RIO NEGRO V/S

AISEN

38
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA MAÑANA 

SCORE

 

MARTES 04-11-03 09:00 74
CHUBUT V/S

AISEN

46
  10:00 48
NEUQUEN V/S

LOS LAGOS

72

 JORNADA TARDE 

  18:00 73
RIO NEGRO V/S

LOS LAGOS

66
  19:30 59
NEUQUEN V/S

CHUBUT

65
FECHA HORA

SCORE

 JORNADA MAÑANA 

SCORE

 

MIÉRCOLES 05-11-03 09:00 79
RIO NEGRO V/S

CHUBUT

54

 JORNADA TARDE

  18:00 64
LOS LAGOS V/S

AISEN

27
  19:30 37
NEUQUEN V/S

RIO NEGRO

52

 

RESULTADOS DE ATLETISMO
100 Metros Llanos - Masculino
Serie 1 - Viento: 0.0 - (*) Clasifica para la Final
POS Nombre
Región / Provincia
Tiempo
Reynoso, Hugo
Chubut
11.35 *
Bocci, Hugo Raúl
Neuquén
11.53 *
Chandía Ayala, Pablo
XII Región de Magallanes
11.85
Patiño, Sergio
La Pampa
12.00
Zanuttini, Ignacio
Santa Cruz
12.04
Almonacid, Elías N.
Tierra del Fuego
12.59
Raimilla A., Víctor A.
XI Región de Aysen
13.41
Serie 2 - Viento: -0.8 - (*) Clasifica para la Final
POS Nombre
Región / Provincia
Tiempo
Reyes Troncoso, Cristian
VIII Región del Bio Bio
11.19 *
Sangre, Guillermo
Río Negro
11.46 *
Nicala, Gustavo A.
Neuquén
11.75
Peralta, Victor
Santa Cruz
11.89
Diaz Deramond, Ricardo
IX Región de la Araucanía
11.91
Lagos Pruessing, Juan P.
XI Región de Aysen
12.75
Serie 3 - Viento: +0.4 - (*) Clasifica para la Final
POS Nombre
Región / Provincia
Tiempo

Llanos Riveros, Mauricio
VIII Región del Bio Bio
11.38 *
Cortes Uribe, Roberto
IX Región de la Araucanía
11.43 *
Carpintero, Guillermo
Chubut
11.72 *
Silva, Aquiles
La Pampa
11.72 *
Maldonado, Klaus
Río Negro
11.79
Soto Ruiz, Miguel A.
X Región de los Lagos
12.08
Jarrys, Carlos Eduardo
Tierra del Fuego
12.26

 

RESULTADOS DE ATLETISMO
100 Metros Llanos - Masculino
Serie 1 - Viento: 0.0 - (*) Clasifica para la Final
POS Nombre
Región / Provincia
Tiempo
Reynoso, Hugo
Chubut
11.35 *
Bocci, Hugo Raúl
Neuquén
11.53 *
Chandía Ayala, Pablo
XII Región de Magallanes
11.85
Patiño, Sergio
La Pampa
12.00
Zanuttini, Ignacio
Santa Cruz
12.04
Almonacid, Elías N.
Tierra del Fuego
12.59
Raimilla A., Víctor A.
XI Región de Aysen
13.41
Serie 2 - Viento: -0.8 - (*) Clasifica para la Final
POS Nombre
Región / Provincia
Tiempo
Reyes Troncoso, Cristian
VIII Región del Bio Bio
11.19 *
Sangre, Guillermo
Río Negro
11.46 *
Nicala, Gustavo A.
Neuquén
11.75
Peralta, Victor
Santa Cruz
11.89
Diaz Deramond, Ricardo
IX Región de la Araucanía
11.91
Lagos Pruessing, Juan P.
XI Región de Aysen
12.75
Serie 3 - Viento: +0.4 - (*) Clasifica para la Final
POS Nombre
Región / Provincia
Tiempo

Llanos Riveros, Mauricio
VIII Región del Bio Bio
11.38 *
Cortes Uribe, Roberto
IX Región de la Araucanía
11.43 *
Carpintero, Guillermo
Chubut
11.72 *
Silva, Aquiles
La Pampa
11.72 *
Maldonado, Klaus
Río Negro
11.79
Soto Ruiz, Miguel A.
X Región de los Lagos
12.08
Jarrys, Carlos Eduardo
Tierra del Fuego
12.26

 

RESULTADOS DE ATLETISMO
Salto en Alto- Masculino
POS Nombre
Región / Provincia
Marca
Breide, José Luis
Santa Cruz
1.90
Solano, Cristian
Neuquén
1.90
Cid Fuentes, Miguel A.
IX Región de la Araucanía
1.84
Iñiguez Laso, Rodrigo F.
X Región de Los Lagos
1.81
Nuñez Pulido, Omar
VIII Región del Bio Bio
1.81
Badilla Aroca, Roberto E.
X Región de Los Lagos
1.75
Perez, Rodrigo
Chubut
1.75
Oberts, Leonardo
La Pampa
1.75
Cueto Jimenez, Nicolas
VIII Región del Bio Bio
1.70
10°
Pavez, Francicso
Río Negro
1.70
11°
Nikels, Javier
Chubut
1.70
12°
Villegas, Juan Manuel
Río Negro
1.65
13°
Grassi, Sebastián
La Pampa
1.65
RESULTADOS DE ATLETISMO
Lanzamiento de Bala Finales - Masculino
POS Nombre
Región / Provincia
Marca
Riffo Nur, Gonzalo
IX Región de la Araucanía
16.26
Flores, Roberto
Río Negro
13.14
Campos, Martín
Neuquén
13.13
Farías, Daniel
Río Negro
12.89
Gonzalez, Pablo
La Pampa
12.53
Flores Rodriguez, Héctor
IX Región de la Araucanía
12.52
Ramirez Vazquer, Pablo
VIII Región del Bio Bio
12.30
Sanchez, Cristian
Neuquén
11.20
Gonzalez Cabezas, Juan Carlos
VIII Región del Bio Bio
10.63
10°
Perez, Baruku
Santa Cruz
10.40
11°
Hualme Reyes, Donald
X Región de Los Lagos
10.38
12°
Schmidt, Damian
La Pampa
10.32
13°
Gonzalez, Leonardo
Chubut
10.15
14°
Iñiguez Lazo, Rodrigo
X Región de Los Lagos
9.83
15°
Rojas Ortega, Guido
XII Región de Magallanes
8.

 

 


 

4/11/03

Juegos de la Araucanía

El judo le dio la primera medalla de oro a Chubut y el futbol debutó goleando

En el arranque de los XII Juegos de la Araucanía, el equipo de Chubut tuvo un buen desempeño, con varias victorias que sirven de parámetro para saber en que nivel se encuentran.
Precisamente, el judo le dio la primera presea de oro a nuestra provincia, por intermedio de Oritia González, hasta 52 Kg., derrotando en la final a Karina Flores de la XII Región, con una notable actuación.
El futbol tuvo una resonante debut, goleando en la Asociación Deportiva Centenario, a la Región Aysén por cuatro a uno. Todos los tantos fueron anotados por Guillermo Coll. Hoy enfrentan a Región Los Lagos.
El voleibol masculino conquistó dos triunfos, a primera hora superó a Aysén y posteriormente, logró un vibrante triunfo en tae break sobre Tierra del Fuego por 3-2.
El basquet masculino se jugó en el Estadio Ruca Ché, superó a Los Lagos 96 a 94; y en segundo término derrotó en suplementario a Río Negro por 94 a 90.

Resultados

Basquet Maculino
Zona A Estadio Ruca Che

Río Negro 74 - Magallanes 70
Neuquén 124 - Aysén 66
Chubut 96 - Los Lagos 94
Aysén 82 - Magallanes 146
Chubut 94 - Río Negro 90

Zona B
Araucanía 85 - Tierra del Fuego 64
Bío Bío 80 - Santa Cruz 65
Aysén 67 - Araucanía 83
Tierra del Fuego 64 - La Pampa 82

Basquet Femenino
Zona A ( Plaza Huincul)

Neuquén 67 - Aysén 42
Los Lagos - Chubut (suspendido para hoy)
Río Negro 90 - Aysén 38

Zona B (Plaza Huincul)
Bío Bío 69 - La Pampa 58
Santa Cruz 48 - Araucanía 45

Voleibol Masculino
Zona A (Cutral Có)

Tierra del Fuego 3 - Los Lagos 0
Chubut 3 - Aysén 0
Neuquén 3 - Magallanes 0
Chuhut 3 - Tierra del Fuego 2
Magallanes 3 - Los Lagos 2

Zona B (Ciudad de Neuquén)
Santa Cruz 3 - Bío Bío 2
Araucanía 0 - Río Negro 3
Santa Cruz 0 - Río Negro 3

Voleibol Femenino
Zona A - Ciudad de Neuquén

Santa Cruz 3 - Bío Bío 1
Río Negro 3 - Magallanes 0
Neuquén 3 - Aysén 0
Neuquen 3 - Magallanes 0

Zona B (Centenario)
La Pampa 3 - Tierra del Fuego 0
Araucanía 3 - Los Lagos 2

Fútbol
Zona A - Centenario

Aysén 1 - Chubut 4
La Pampa 3 - Araucanía 1

Judo Femenino - Ciudad de Neuquén
Categoria hasta 52 Kg.

1) Oritia González (Chubut)
2) Karina Flors (XII Región)
3) Yanina Chiguay (Río Negro) y Sabina Lucero (La Pampa).-


Programa

Atletismo
Sede: Neuquén

15:30 100 metros llanos (Damas series)
15:30 Lanzamiento de disco (Damas final)
15:50 100 metros llanos (Varones series)
16:15 Salto largo (Damas final)
16:20 1500 metros llanos (Damas final)
16:30 Salto largo (Varones final)
16:40 1500 metros llanos (Varones final)
16:40 Lanzamiento de bala (Varones final)
17:15 400 metros llanos (Damas series)
18:00 400 metros llanos (Varones series)

Judo

Sede: Plottier

Categoría hasta 57 Kg. (Femenino)
07:00 a 08:00 Pesaje extra oficial
08:00 a 09:00 Pesaje oficial
16:00 Competencia
20:00 Premiación

Categoría hasta 66 Kg. (Masculino)
07:00 a 08:00 Pesaje extra oficial
08:00 a 09:00 Pesaje oficial
16:00 Competencia
20:00 Premiación

Ciclismo

Sede: Neuquén, Centenario y Plaza Huincul
17:00 Prueba Primera Etapa (Neuquén)

Futbol

Sede: Centenario (Estadio Asociación Deportiva Centenario)

Zona A
18:00 Chubut vs. Los Lagos
20:00 Neuquén vs. Aysén

Sede: Neuquén (Club Atlético Independiente)

Zona B
16:00 Tierra del Fuego vs. Bío Bío
18:00 Magallanes vs. Santa Cruz

Sede: Plottier (Centro Empleado de Comercio)

Zona C
10:00 Araucanía vs. Río Negro

Voleibol Femenino

Sede: Neuquén (Centro de Educación Física Nº 1)

Zona A
08:30 Magallanes vs. Santa Cruz
Aysén vs. Río Negro
Neuquén vs. Bío Bío
16:00 Magallanes vs. Aysén
Bío Bio vs. Río Negro
Neuquén vs. Santa Cruz

Sede: Centenario (Gimnasio Asociación Deportiva Centenario)

Zona B
09:00 La Pampa vs. Araucanía
Tierra del Fuego vs. Chubut
Libre: Los Lagos
17:00 La Pampa vs. Chubut
Los Lagos vs. Tierra del Fuego
Libre: Araucanía

Voleibol Masculino

Sede: Cutral Có (Gimnasio Municipal General Mosconi)

Zona A
08:30 Magallanes vs. Chubut
Aisén vs. Tierra del Fuego
Neuquén vs. Los Lagos
16:00 Magallanes vs. Aisén
Los Lagos vs. Chubut
Neuquén vs. Tierra del Fuego

Sede: Neuquén (Gimnasio Parque Central)

Zona B
08:30 Santa Cruz vs. Río Negro
Bío Bio vs. La Pampa
16:00 Santa Cruz vs. La Pampa
Río Negro vs. Bío Bio

Basquetbol Masculino

Sede: Neuquén (Estadio Ruca Che)

Zona A
08:30 Río Negro vs. Los Lagos
10:00 Neuquén vs. Magallanes
11:30 Aysén vs. Chubut
17:00 Magallanes vs. Los Lagos
18:30 Aysén vs. Río Negro
20:00 Neuquén vs. Chubut

Sede: Neuquén (Club Atlético Independiente)

Zona B
09:30 Tierra del Fuego vs. Bío Bío
11:00 La Pampa vs. Santa Cruz
Libre: Araucanía
18:00 Santa Cruz vs. Araucanía
19:30 Bío Bío vs. La Pampa
Libre: Tierra del Fuego

Basquet Femenino

Sede: Plaza Huincul (C.E.F Nº 2)

Zona A
09:00 Chubut vs. Aysén
18:00 Río Negro vs. Los Lagos
20:00 Neuquén vs. Chubut

Sede: Plaza Huincul (Club YPF)

Zona B
11:00 Santa Cruz vs. Magallanes
18:00 Bío Bío vs. Araucanía
20:00 La Pampa vs. Santa Cruz.-

Fuente Diario Cronica 4/11/03


SE INAUGURARON LOS XII JUEGOS DE LA ARAUCANÍA


La ceremonia tuvo lugar ayer en el estadio Ruca Che de Neuquén con la presencia de autoridades provinciales, municipales y delegaciones deportivas de provincias patagónicas y de Chile.



Ayer a partir de las 20 en el estadio Ruca Che de Neuquén se desarrolló la ceremonia inaugural de la XII Edición de los Juegos de la Araucanía, con la presencia de autoridades provinciales encabezadas por el ministro de Gobierno y Justicia, Oscar Gutiérrez; el intendente Horacio Quiroga; funcionarios municipales y delegaciones de Chile y de las provincias patagónicas que participan.
Las distintas competencias comenzaron hoy en las sedes de Neuquén Capital, Centenario, Plottier, Plaza Huincul y Cutral Co. En fútbol, el equipo neuquino debutará desde las 20 con Los Lagos en el Gigante del barrio Sarmiento en Centenario; mientras que los varones del básquet se enfrentarán en el Ruca Che con Aysén y luego con Los Lagos. Las chicas en tanto, enfrentarán a Aysén en el CEF N° 2 del Club Plaza Huincul. En vóleibol, tanto mujeres como varones jugarán hoy con Magallanes en el CEF N° 1 de esta capital.
Los juegos nacieron hace 12 años con el objetivo de integrar a los dos países y participarán del evento binacional las Regiones VIII, IX, X, XI y XII y las provincias argentinas de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut, Río Negro, Neuquén y La Pampa. Competirán unos 1.700 jóvenes las disciplinas de: fútbol, voleibol, basquétbol, atletismo, judo y ciclismo.
El pasado 27 de octubre, se habilitó la sala de prensa de los 12° Juegos de la Araucanía, ubicada en Santiago del Estero y Juan B. Justo de Neuquén Capital. El centro, que funcionará durante toda la jornada deportiva, cuenta con 16 equipos de computación con conexión de Internet -banda ancha-, 8 líneas telefónicas con discado nacional e internacional, los juegos se transmitirán en vivo a través del Canal 70 de la señal de CVC y despachos a los más diversos medios de todo el país.
 

FUENTE:PANORAMA NEUQUINO


 

 

 

 

1