Doble-Cinco / El Blog  Pasión por el León

Primera D 2007/2008

Restando 6 puntos en disputa, los cruces del octogonal hasta hoy serían:

Berazategui   Ituzaingó
Arg Quilmes   Riestra

Midland

  Arenas
Liniers   Lugano

De estos 3 equipos, sólo 2 ingresan al reducido, el fixture: 

Riestra (49) +10 Ituzaingó (48)  +21 Atlas (45) +7
L Ituzaingó V Riestra L Ballester
V Muñiz L Midland V Arg. Quilmes

Fecha 32ª

 33ª Fecha   16ª de las revanchas
Riestra   Ituzaingó
P. Nuevo   Muñiz
Berazategui   Arenas
FC Urquiza   Lugano
Liniers   Paraguayo
Atlas    Ballester
Claypole   Arg Quilmes
J. Unida   CADU
Midland   Yupanqui

Posiciones

  Equipo Pts PJ DG
1 CADU 67 32 +40
2 Berazategui ya clasificó 61 32 +30
3 Arg. Quilmes ya clasificó 60 32 +23
4 FC Midland ya clasificó 60 32 +19
5 Liniers ya clasificó 59 32 +21
6 Lugano ya clasificó 53 32  +8
7 V. Arenas ya clasificó 52 32 +4
8 D. Riestra c 49 32 +10
9 Ituzaingó c 48 32 +21
10 Atlas  45 32 +7
11 C. Ballester 44 32
12 J. Unida 39 32  
13 Claypole 38 32  
14 D. Paraguayo 35 32  
15 FC Urquiza 31 32  
16 Yupanqui  19 32  
17 P. Nuevo 18 32  
18 D. Muñiz  10 32  

El primero de la tabla general asciende, los ocho siguientes, al reducido por la promoción.

Modo de disputa del torneo reducido Boletín Nº 4046

PROMOCION UNA -1- CON PRIMERA DIVISION “C”. La Promoción con la Primera División “C” será disputada por el ganador de un Torneo “Reducido”, en el que habrán de intervenir los ocho equipos mejor ubicados en la Tabla de Posiciones 2007/2008, excluido el ascendido, ordenados de 1° al 8°, y cuyo desarrollo será el siguiente: Cuartos de Final: 1º c. 8º, 2º c. 7º, 3º c. 6º y 4º c. 5º. Semifinal: Los cuatro clasificados de la etapa precedente se ordenan nuevamente de 1º al 4º por la Tabla de Posiciones, jugándose de esta manera: 1º c. 4º y 2º c. 3º. Final: Los dos clasificados de la etapa precedente juegan entre sí, y el equipo vencedor será el ganador del Torneo “Reducido”, quien habrá de disputar la Promoción con el equipo de Primera División “C”. En Cuartos de Final se disputará un solo partido, actuando como local el equipo mejor ubicado en la Tabla de Posiciones, y en caso de igualdad al cabo de los 90 minutos, el equipo mejor ubicado en la Tabla de Posiciones pasará a la instancia siguiente. En Semifinal y Final se jugará a doble partido, local y visitante, actuando como local en el segundo encuentro el equipo mejor ubicado en la Tabla de Posiciones. Si al término del segundo encuentro la cantidad de puntos y la diferencia de goles resultan igualadas, el equipo mejor ubicado en la Tabla de Posiciones pasará a la instancia siguiente. El mencionado ganador del Torneo “Reducido” disputará la Promoción con el representante de la Primera División “C”. Se jugarán dos partidos, local y visitante, el primero de ellos en el estadio del club de Primera División “D”, y si al término del segundo partido, la cantidad de puntos y la diferencia de gol resultaran igualadas, el equipo de Primera División “C” mantendrá la Categoría. 

Fechas:

3.2. . Torneo “Reducido” Año 2008

Mayo ........................... martes 27 y 31 ................................

Junio ........................... martes 03, 07 y 14 ........................... 

3.3. Promoción: una -1- con Primera Categoría "C".

Las fechas se establecerán oportunamente

ESTADÍSTICAS: El Verde cortó una racha de 4 sin ganar, no lo hacía desde la victoria ante Claypole por 3-1 en el sur. De local acumulaba 2 sin triunfos (un empate y una derrota). Había ganado por última vez en Pacheco y Acosta ante Juventud Unida por 4-0.

  Equipo Res Goleadores Arbitro                
1 V Muñiz 2-0 Leandro Grabre - Ignacio Pérez P. Vigliano  
2 L V. Arenas 4-1 Grabre - Zampini - Marcarie (2) A. Busca 
3 V Lugano 0-1 Expulsado Ávalos D. Muñoz
4 L D. Paraguayo 1-1 Agustín Dallera Lepanto
5 V C. Ballester 0-1 Dallera erró un penal Lamolina
6 L Arg. Quilmes 2-0 J. Páez - L. Grabre Carreras
7 V CADU 0-1 Expulsados Gelpi y Zampini Benítez
8 L Yupanqui 2-2 Asad - Saborido Lepanto - 2 -
9 V J. Unida 2-0 Leandro Grabre - Javier Páez P. Vigliano - 2 -
10 L Claypole 0-0 - M. Arias
11 V Atlas 0-0 Expulsado Saborido Busca -2-
12 L Liniers 0-2 - Lepanto - 3 -
13 V FC Urquiza 3-0 Ignacio Pérez (3) Possi
14 L Berazategui 2-3 Palavecino - Grabre Muñoz - 2 -
15 V P. Nuevo 1-0 Ignacio Pérez Lozano
16 L Riestra 2-2 Dottori e/c - Zampini P. Vigliano - 3 -
17 V Midland 2-2 O. Ibáñez - J. Páez Benítez - 2 - 
18 L Muñiz 2-0 D. Ayoroa - J. Marcarie Carreras - 2 -
19 V V. Arenas 0-3 - H. Paleta
20 L Lugano 1-2 Marcos Zampini M. Espínola
21 V Paraguayo 1-1 Matías Gelpi A. Bracco
22 L Ballester 4-0 Zampini - Grabre - Hernán García 2 M Lepanto -4-
23 V Arg. Quilmes 2-1 Matías Gelpi - Hernán García P. Vigliano -4-
24 L CADU 3-4 Grabre - Gelpi - Grabre - Exp Ayoroa N. Lamolina -2-
25 V Yupanqui 1-0 Ignacio Pérez M Lepanto -5-
26 L J. Unida 4-0 Ibañez p - Di Paolo - Grabre - Zampini  H. Paleta - 2-
27 V Claypole 3-1 García - Zampini - Pérez Benítez - 3 - 
28 L Atlas 1-2 Matías Di Paolo Gonaldi
29 V Liniers 1-1 Hernán García - Exp Páez Lázaro
30 L FC Urquiza 1-1 Leandro Grabre Benítez - 3 -
31 V Berazategui 0-1 - M Lepanto -6-
32 L P. Nuevo 7-0 Pérez- Grabre(2) Gelpi - Ibañez-Frisani-Marcarie Gonaldi - 2 -
33 V Riestra      
34 L Midland      

**** Se  rescindió el contrato con los jugadores L. Asad, G. Saborido, P. Antero, Alonso y Báez 

Goleadores

L. GRABRE 12
I. PÉREZ 8
M. ZAMPINI 6
H. GARCÍA 5
J. MARCARIE 4
M. GELPI 4
J. PÁEZ 3
O. IBAÑEZ 3
DI PAOLO 2
PALAVECINO 1
A. DALLERA 1
M. FRISANI 1
D. AYOROA 1
L. ASAD 1
G. SABORIDO 1

Presencias 

Jugador Total Titular Suplente Exp
GRABRE, Leandro 31 31 -  
MARCARIE, Juan I 29 28 1  
ZAMPINI, Marcos 29 27 2 1
IBAÑEZ, Oscar 27 27 -  
PÁEZ, Javier 27 26 1 1
FRISANI, Martín Ariel 25 23 2  
PÉREZ, Ignacio 25 13 12  
AVALOS, Alfredo 25 25 - 2
DALLERA, Agustín A. 23 20 3  
IZAGUIRRE, Adrián 22 22 -  
PALAVECINO, Leonardo 22 10 12  
AYOROA, Diego 20 20 - 1
GELPI, Matías 19 9 10 1
DI PAOLO, Matías 16 9 7  
TORRES, Carlos 16 12 4  
GARCÍA, Hernán 11 10 1  
ALONSO, Lucas 10 4 6  
ROJAS, Damián 10 1 9  
SABORIDO, Gonzalo M. * 9 7 2 1
BAZÁN, Daniel 7 5 2  
ALONSO, Alí 6 4 2  
AGUIRRE, Pablo 6 - 6  
ASAD, Leandro * 6 6 -  
ANTERO, Pablo G * 5 5 -  
ALONSO, Maximiliano * 5 5 -  
GODOY, Adolfo 4 2 2  
FRISA, Gabriel 3 - 3  
BÁEZ, Pablo * 3 3 -  
GÓMEZ, JAVIER 2 - 2  
LISONDO, Matías  2 1 1  

** No pertenecen más al plantel 2007/2008  

PLANTEL PRIMERA D 2007-2008

BÁEZ, Pablo W. * 26-08-82 Cap. Fed. Arquero J. Unida
ALONSO, Maximiliano * 30-10-86   Arquero Dep. Morón  
IZAGUIRRE, Adrián 02-11-83 Haedo Arquero Cañuelas
FERREIRO, Luis     Arquero  
GODOY, ADOLFO 13-06-87   Arquero Div. Inf
AVALOS R, Alfredo L. 28-04-79 Asunsión-PAR Defensor Excursionistas
FRISANI, Martín Ariel 27-03-82 Cap. Fed. Defensor Div. Inf.
ANTERO, Pablo G * 26-03-82 San Miguel Tuc. Defensor Berazategui
PÁEZ, Javier 26-09-82 S.A. Padua Defensor Div. Inf.
BAZÁN, Daniel 19-10-86   Defensor Flandria
AYOROA, Diego J 20-06-83 Cap. Fed. Defensor Berazategui
DALLERA, Agustín A. 28-12-85 Ituzaingó Defensor Div. Inf
TORRES, CARLOS 28-08-76   Defensor Libre
CUELLO, Maximiliano 10-06-91   Defensor Div Inf.
LIZONDO, Matías     Defensor Div. Inf.
SANJURJO, Ariel 09-12-89   Defensor Div. Inf
GRABRE, Leandro 18-08-80 Cap. Fed. Volante Cañuelas
IBAÑEZ, Oscar 02-12-85 M. Caseros (Ctes) Volante Div. Inf.
ROJAS, Damián 28-05-86   Volante Div. Inf.
ALONSO, Alí 16-01-87   Volante Div. Inf.
ZAMPINI, Marcos 28-02-87 Cap. Fed. Volante Div. Inf.
MARCARIE, Juan I 25-09-85 Cap. Fed. Volante Berazategui
ALONSO, Lucas 07-04-88   Volante Div. Inf.
GÓMEZ, Javier     Volante Div. Inf.
FRISA, Gabriel 05-02-79 Incorporación Volante Libre
PALAVECINO, Leonardo 30-05-85 Cap. Fed. Delantero Soc. Español
SABORIDO, Gonzalo * 06-01-79 Cap. Fed Delantero Berazategui
PÉREZ, Ignacio 18-03-87   Delantero Div. Inf.
GELPI, Matías 05-11-89   Delantero Div. Inf.
DI PAOLO, Matías E. 04-05-84 M. Coronado Delantero J. Unida
ASAD, Leandro M. * 05-04-83 Cap. Fed. Delantero Liniers 
AGUIRRE, Pablo 22-08-85   Delantero D. Merlo
GELPI, Matías 05-11-89   Delantero Div Inf.
GARCÍA, Hernán   Incorporación Delantero Muñiz
Cuerpo Técnico        
LÓPEZ, Hugo     Técnico  
NAVARRO, Víctor     P. Físico  
FERJANIC, Rodolfo     A. Campo  
IWANSKI, Orlando R. 24-10-73 Morón P. Físico  
MORALES, Oscar     Dir. Técnico Hasta fecha 8
DARINO, Flavio 28-12-71 Cap. Fed Ent. Arqueros  

 

Doble-Cinco        El Blog

Pagina de inicio


1