ðHwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/fmbbactacatorce.htmlwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/fmbbactacatorce.htmlelayedx‰ZÕJÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿȐ¥}@!OKtext/html`3÷@!ÿÿÿÿb‰.HFri, 13 Sep 2002 14:43:06 GMTþ Mozilla/4.5 (compatible; HTTrack 3.0x; Windows 98)en, *‰ZÕJ@! MisionesBasquet

Información del 

Basquetbol en Misiones

Argentina

MISIONES BASQUET   laregion@jamerica.com.ar

 

Volver a Informativos FMBB

 

ACTA DE REUNION 14/ 2002
En la sede del club Unión de la ciudad de Posadas sito en la calles Belgrano y San Lorenzo, siendo las 20,00 hs del día 10 de septiembre de 2002, se reúnen los integrantes de la FMBB, estando presentes los Sres. Sergio Matos, Enrique Ocampo, Oscar Silvestrini, Raúl Benítez, de la Comisión Técnica, Sergio Susini, Delegado Víctor Pierotti Para tratar los siguientes temas.

1°- Notas recibidas

a - CABB Nº 613/2002 Referente al Campeonato Argentino Categoría Juvenil 
Fase Regional a realizarse 5 y 6 de octubre 
Fase Nacional a realizarse 1 al 3 de noviembre

b- CABB Nº 618/2002 Referente a Campeonato Argentino de Selección Juvenil
22 al 28 de septiembre de 2002 a realizarse en El Ortondo Provincia de Santa Fe.

2º - Se trata sistema de clasificación en la Categoría Mayores se aprueba lo siguiente.
a- Clasifican 1º, 2º y 3º de las zonas "A" y "C" y 1º y 2º de la zona "B"
b- Los primeros clasificados de cada zona se ubican en la 1ª, 2ª y 3ª posición para la ronda de play-off, definiendo la ubicación de acuerdo a los goles average.
c- Los segundos clasificados de cada zona se ubican en la 4ª, 5ª y 6ª posición para la ronda de play-off definiendo la posición de acuerdo a los goles average.
d- En la zona "A" y "C" los puestos 7º y 8º para la ronda de play-off se definen primero por la mejor cantidad de puntos si hay igualdad por goles average. 

3º - Se trata la programación de los partidos para la 3ª fecha de la ronda de clasificación de la 2ª etapa de la liga 2002, los cuales quedan determinados de la siguiente manera:

Día viernes 13 de septiembre

O.T.C vs Racing Categoría Cadetes 20,15 Hs
O.T.C vs Mitre "B" Categoría Mayores 22,00 Hs
Cancha Complejo Municipal Obera

Siglo XXI vs Tokio Categoría Cadetes 19,30 Hs 
Siglo XXI vs Tokio Categoría Mayores 21,15 Hs
Cancha Instituto San Alberto Magno

Mitre vs Itapua Categoría Cadetes 20,15 Hs 
Mitre vs Itapua Categoría Mayores 22,00 Hs
Cancha Club Mitre

Día sábado 14 de septiembre
P. Misionero vs A.E.M.O Categoría Cadetes 19,00 Hs 
P. Misionero vs A.E.M.O Categoría Mayores 20,45 Hs
Cancha Club Papel Misionero

Liga Iguazú vs A. Paraná Categoría Cadetes 19,00Hs 
Cancha Municipal Iguazú

El Coatí vs Tirica Categoría Cadetes 19,00Hs 
El Coatí vs Tirica Categoría Mayores 20,45 Hs
Cancha Asociación Básquet El Dorado

Se realiza programación partidos de la zona "B"

Día sábado 21 de septiembre
Tirica vs El Timbo Categoría Cadetes
Tirica vs El Timbo Categoría Mayores
Cancha Asociación Básquet El Dorado

Día sábado 28 de septiembre
El Coatí vs El Timbo Categoría Cadetes 
El Coatí vs El Timbo Categoría Mayores
Cancha Asociación Básquet El Dorado

Día sábado 05 de octubre
Tirica vs El Coatí Categoría Cadetes 
Tirica vs El Coatí Categoría Mayores
Cancha Asociación Básquet El Dorado 

Día sábado 12 de octubre

El Timbo vs Tirica Categoría Cadetes 
El Timbo vs Tirica Categoría Mayores

4° - Se recibe nota presentada por el delegado del club Siglo XXI referente a la impugnación por tiempo indefinido de uno de los miembros de Tribunal de Disciplina.

Sin mas que tratar se levanta la sesión siendo las 21,30 Hs.

Raúl Benítez
Secretario

Volver a Informativos FMBB

 

inicio