ðHwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/fmbbactadiecinueve.htmlwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/fmbbactadiecinueve.htmlelayedxŠZÕJÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿȐ‚=~OKtext/html`3÷=~ÿÿÿÿb‰.HTue, 05 Nov 2002 00:55:48 GMTÿ Mozilla/4.5 (compatible; HTTrack 3.0x; Windows 98)en, *‰ZÕJ=~ MisionesBasquet

Información del 

Basquetbol en Misiones

Argentina

MISIONES BASQUET   laregion@jamerica.com.ar

 

ACTA DE REUNION 19/ 2002

En la sede del club Unión de la ciudad de Posadas sito en la calles Belgrano y San Lorenzo, siendo las 20,00 hs del día 22 de octubre de 2002,  se reúnen los integrantes de la FMBB, estando presentes  los Sres. Sergio Matos, Enrique Ocampo, Raúl Benítez, Delegados Víctor Pierotti,  Ernesto Stietz,  para tratar los siguientes temas.

1º - EL Sr. Ocampo hace una reseña de la actuación de la selección Categoría Cadetes en el Regional realizado en la ciudad de Sáenz Peña, donde se perdieron todos los partidos, pero se contó con un equipo con buen promedio de altura y en los encuentros con Corrientes y Chaco se estuvo la mayor parte al frente en el tanteador, lo que se noto fue una falta de estado físico, en síntesis la experiencia fue positiva ya que permite que los jugadores vayan tomando contacto con otro tipo de juego. Además se adelanto en una semana la realización lo que no permitió llegar en mejor forma.

2º - El Sr. Ocampo informa que los clubes que tienen deuda con la FMBB por aranceles de FNU son

 

Mitre               $ 140

Racing             $   80

Mitre “B”          $   60

O.T.C              $   60

Liga Iguazú       $   70

 

3º - Se informa el orden de clasificación para los play-off

 

            Categoría Cadetes                            Categoría Mayores

          Tokio                                                   O.T.C

          El Coatí                                                El Coatí

          A.E.M.O                                               A.E.M.O

          El Timbo                                                Tokio

          O.T.C                                                  Itapua

          Papel Misionero                                     El Timbo

          Siglo XXI                                             Siglo XXI

           xxxxxxxx                                             Mitre   

 

4º - Se realiza la programación de los partidos en las categorías Mayores y Cadetes

 

viernes 25 de octubre

 

Siglo XXI vs EL Coatí                          Cadetes                       20,30 Hs

Siglo XXI vs El Coatí                           Mayores                      22,15 Hs

 

Cancha a confirmar

 

Tokio vs 2º mejor tercero                       Cadetes                      20,30 Hs

Tokio vs Itapua                                    Mayores                      22,15 Hs

 

Cancha club Tokio

 

Mitre vs O.T.C                                    Mayores                      21,30 Hs

 

Cancha club Mitre

 

Sábado 26 de octubre

 

P. Misionero vs A.E.M.O                     Cadetes                      18,30 Hs

 

Cancha club Papel Misionero

 

El Timbo vs O.T.C                          Cadetes                      19,00 Hs

El Timbo vs A.E.M.O                     Mayores                      21,00 Hs

 

Cancha a confirmar

 

Las deudas por FNU y multas deben ser abonadas antes del inicio de los partidos.

 

5º - Se reciben notas presentadas por el delegado del club Siglo XXI

a-      Referente a conformación del tribunal de disciplina.

b-     Referente a solicitud de informe movimiento de tesorería.

 

Se recibe nota de Organización de Fiesta del deporte de Obera solicitando una terna de los jugadores mas destacados en Básquetbol, se debe informar antes del 25 de noviembre.

 

Sin mas que tratar se levanta la sesión  siendo las 23,00 Hs.

 

 

Raúl Benítez

   Secretario

inicio