ðHwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/fmbbactaquince.htmlwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/fmbbactaquince.htmlelayedx›ZÕJÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿȐ‚nuOKtext/html`3÷nuÿÿÿÿb‰.HTue, 24 Sep 2002 19:48:25 GMT Mozilla/4.5 (compatible; HTTrack 3.0x; Windows 98)en, *šZÕJnu MisionesBasquet

Información del 

Basquetbol en Misiones

Argentina

MISIONES BASQUET   laregion@jamerica.com.ar

 

Volver a Informativos FMBB

 

ACTA DE REUNION 15/ 2002

En la sede del club Unión de la ciudad de Posadas sito en la calles Belgrano y San Lorenzo, siendo las 20,00 hs del día 17 de septiembre de 2002,  se reúnen los integrantes de la FMBB, estando presentes  los Sres. Sergio Matos,  Enrique Ocampo, Nestor Lutz, Oscar  Silvestrini, Raúl Benítez, de la Comisión Técnica, Sergio Susini, Laura Sumariva, Delegados Víctor Pierotti, Pablo Roa y Osvaldo González para tratar los siguientes temas.

 

1°- Notas recibidas

      a – Club A.E.M.O  Referente a solicitud de revisión del sistema de clasificación en la Categoría Cadetes.

    b- Club A.E.M.O Referente a solicitud de cambio de fecha de los partidos de la 4ª y 5ª fecha de la Etapa de Clasificación de la  Liga Provincial, con motivo de tener sus jugadores que viajar al Campeonato Argentino de Categoría  Juvenil del 22 al 28 de septiembre de 2002  a realizarse en El Ortondo Provincia de Santa Fe.

 

    c- Club O.T.C  Referente a imposibilidad de cambio  de fecha para el día 20 de septiembre.

    d- LI. CO.BA Referente a solicitud de autorización para contar con árbitros de la FMBB para dirigir partidos de este torneo. Autorización solicitada por el Club Tokio para organizar torneo de categoría Infantiles junto con el de la LI.CO.BA

 

    e – Fax referente a la Reunión de delegados  para el torneo regional de clubes categoría Juveniles, a realizarse en las ciudades de Saladas y Esquina provincia de Corrientes. Invitación para torneo regional de clubes Categoría Infantiles a realizarse en la ciudad de Formosa los días 27 y 28 de septiembre.

 

    f – Club  Itapua Referente a inclusión de jugadores en la lista de buena Fe.

 

    g – Club Itapua Referente a designación del arbitro Silvio Sokol  en partidos que tenga que disputar este club. Se envía a la Comisión Técnica.

 

2º - Se autoriza que los árbitros de la FMBBB puedan desempeñarse en el Torneo de veteranos de la LI.CO.BA 

 

3º - Se informa que se envió notas a la CABBB confirmando la participación de la selección de Misiones en el Campeonato Argentino Categoría Juveniles. Se solicito la presencia del jugador del club Libertad de Sunchales Darío Haida.

Se envían notas solicitando colaboración para ayudar al financiamiento de este viaje.

 

4º - Se reciben informes de los partidos diisputados en la tercera fecha

 

Siglo XXI vs Tokio                                     Categoría Mayores

Papel Misionero vs A.E.M.O                     Categoría Mayores

Papel Misionero vs A.E.M.O                     Categoría Cadetes

Se envían al tribunal de Disciplina.

 

5º- Se da tratamiento a la nota presentada por el Sr. Delegado del Club Siglo XXI Víctor Pierotti, referente a la impugnación del miembro del H.T.D  Sr. Daniel Córdoba.

Luego de exponerse los puntos de vista y como existen dos posturas distintas al respecto.

1-     Que se reciba la misma y se eleve al Tribunal que es el que tiene que entender en la causa.

2-     Que se rechace y que la presentación se haga en forma directa al tribunal.

 

Se somete a votación  resultado favorable por tres votos a dos la postura del rechazo.

 

6º - Se trata la programación de los partiddos para la  4ª fecha de la ronda de clasificación de la 2ª etapa de la liga 2002,  los cuales quedan determinados de la siguiente manera:

 

 Día viernes 20 de septiembre

           

Mitre  vs P. Misionero                                Categoría Cadetes                                20,30Hs         

Mitre  vs P. Misionero                                   Categoría Mayores                               22,15 Hs

Cancha Club Mitre

 

 

Día sábado 21 de septiembre

El Coatí  vs L. Iguazú                                      Categoría Cadetes                                17,00Hs   Tirica vs El Timbo                                           Categoría Cadetes                                19,00 Hs

Tirica vs El Timbo                                           Categoría Mayores                               21,00 Hs

Cancha Asociación Básquet El Dorado

Día lunes 23 de septiembre

Racing vs Tokio                                       Categoría Cadetes                                20,30 Hs

Mitre “B” vs Tokio                                       Categoría Mayores                               22,15 Hs

 

Cancha Club Mitre

 

O.T.C vs Siglo XXI  a confirmar día miércoles 18 de septiembre.

 

A.E.M.O vs Itapua  se suspende.

 

 

 

Sin mas que tratar se levanta la sesión  siendo las 23,00 Hs.

 

 

Raúl Benítez

                                                                                                              Secretario



Volver a Informativos FMBB

 

inicio