ðHwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/formasdedisputa.htmlwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/formasdedisputa.htmlelayedx¡ZÕJÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿȐ‚.ÇOKtext/html`3÷.Çÿÿÿÿb‰.HSat, 07 Jun 2003 23:48:32 GMT Mozilla/4.5 (compatible; HTTrack 3.0x; Windows 98)en, *¡ZÕJ.Ç MisionesBasquet

Información del 

Basquetbol en Misiones

Argentina

MISIONES BASQUET   laregion@jamerica.com.ar

 

 

FEDERACION MISIONERA DE BASQUETBOL

LIGA PROVINCIAL DE CLUBES

 

2002 – 5TA. EDICION DE LOS CAMPEONATOS PROVINCIALES DE CLUBES

FORMAS DE DISPUTA – ANEXO I ( ART. 18 DEL REGLAMENTO)

 

La 5ta. Edición de los campeonatos Provinciales de Clubes reservada para la categoría Cadetes ( hasta 16 años – clase 1986) y  4ta. Edición categoría  Mayores ( con la inclusión máxima de 8 jugadores mayores de  21 años – clase 1981, en planilla de juego ), se disputarán con la participación de 13 ( trece ) clubes inscriptos, distribuidos en 3 Zonas, dos compuestas de 4 equipos cada una y una tercera de 5 equipos, con el criterio de equilibrio económico y deportivo,   que  conforme a sorteo realizado quedaran integradas de la siguiente manera:

 

Categoría Cadetes

  Zona “A”                              Zona “B”                          Zona ”C”

  1- Siglo XXI                                       1- Liga Iguazú                              1- Papel Misionero

2- O.T.C                                             2- Tirica                                      2- Mitre

3- Luz y Fuerza                                   3- El Timbo                                3- Itapua

4- Tokio                                             4- El Coatí                                   4- A.E.M.O

                                                         5- A. Paraná

 

Categoría Mayores

  Zona “A”                                          Zona “B”                                           Zona ”C”

  1- Siglo XXI                                       1- Liga Iguazú                                  1- Papel Misionero

2- O.T.C                                             2- Tirica                                           2- Mitre

3- Luz y Fuerza                                  3- El Timbo                                     3- Itapua

4- Tokio                                             4- El Coatí                                      4- A.E.M.O

 

En cada Zona se competirá por puntos y a 2 ruedas ( Ronda preliminar de clasificación), en condición de local y visitante,  lo que implicara una  ronda de clasificación de 6 fechas (Mayores)  compuesta de 6 partidos por fecha. En la categoría Cadetes  Zona “B” se programara Partidos entre semana para concluir al mismo tiempo que la categoría mayores. Este sistema de competencia permitirá clasificar del 1° al 4º o 5º °  de cada zona, posicionamiento que será tenido en cuenta para la ronda de juegos finales ( play –off).

 

CONDICIONES DE DESEMPATE EN LAS ZONAS

Para definir posiciones empatadas en las Zonas, se establecen en orden de prioridades las siguientes condiciones:

a-     Sistema olímpico ( ganador de los 2 partidos jugados entre sí)

b-     Mejor diferencia de goles a favor y en contra en los partidos jugados entre los equipos empatados.

c-      Mayor cantidad de goles a favor en los partidos jugados entre sí.

d-     Menor cantidad de goles en contra en los partidos jugados entre sí

e-     Mejor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los partidos jugados en su zona

f-   Sorteo

RONDA DE JUEGOS FINALES ( PLAY-OFF)

En esta fase de los Juegos Finales participan  ocho clubes. Clasificaran los 2 primeros de cada zona y los 2 mejores terceros. 

 

CONDICIONES DE DESEMPATE CLASIFICACION A LOS  JUEGOS FINALES  

Para definir posiciones empatadas, se establecen en orden de prioridades las siguientes condiciones (Para los 3º puestos de cada zona)

 

CADETES

a-     Mejor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los partidos jugados en su zona

b-  Sorteo

 

MAYORES

a-     Por cantidad de puntos

b-     Mejor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los partidos jugados en su zona

c-      Goles average

d-  Sorteo

 

De los 3º mejores clasificados, se ubican en 7º y 8º lugar de acuerdo a su gol average.

 

ESQUEMA DE LOS JUEGOS FINALES

Esta ronda comprende 3 series (de clasificación, semifinales y finales) donde se efectuaran las siguientes confrontaciones:

 

1ª Serie (de clasificación) 

Juego (1) 1º vs. 8º

Juego (2) 4º vs. 5º

Juego (3) 2º vs. 7º

Juego (4) 3º vs. 6º       

 

2ª Serie (semifinales) 

Juego (5)   ganador de Juego  (1)  vs. ganador Juego   ( 2)

Juego (6)   ganador de Juego  (3)  vs. ganador Juego   ( 4)

Juego (7)   perdedor de Juego (1)  vs. perdedor Juego ( 2)

Juego (8)   perdedor de Juego (3)  vs. perdedor Juego ( 4)

 

3ª Serie ( finales)

Juego ( 9 )   perdedor de Juego   (7)  vs. perdedor Juego  ( 8)  por el 7º y 8º lugar

Juego (10)   ganador de Juego    (7)  vs. ganador Juego   ( 8)   por el 5º y 6º lugar

Juego (11)   perdedor de Juego   (5)  vs. perdedor Juego  ( 6)   por el 4º y 3º lugar

Juego (12)   ganador de Juego    (5)  vs. ganador Juego   ( 6)    por el 2º y 1º lugar

 

En las categorías Cadetes y Mayores

los encuentros de la 1ª  Serie se jugaran al mejor de 2 ( local y visitante)

En las semifinales y final – Juegos 5, 6 y 12 – al mejor de 3

Del 5º al 8º lugar – Juegos 7, 8, 9 y 10 – un (1) solo partido.

Por el 3º lugar  -  Juego 11 – 2 partidos como en la 1ª Serie

 

Ver esquema

El probable 3er. Encuentro de los juegos 5, 6 y 12 deberá disputarse dentro de las 48 horas  de realizado el 2do. Salvo motivos muy justificados, cuya autorización tendrá que solicitarse al Comité Ejecutivo.

 

LOCALIAS EN LA RONDA DE PLAY-OFF

En la 1ª  serie, para definir el 3er. lugar y la  5ª a la 8ª posición, la localia se remitirá a la posición en el ordenamiento de la categoría Mayores, a efectos de facilitar al Comité Ejecutivo la programación de la doble jornada.

Para resolver la situación de un  3er. partido en los juegos 5, 6 y 12 ( semifinales y final) de Cadetes y Mayores, la localia ( dos partidos en condición de local) se ajustara a las siguientes prioridades:

a-     Equipo con mejor posición en la ronda de clasificación.

 

DESEMPATES EN LA RONDA DE PLAY-OFF

Para la situación de empate después de 2 partidos disputados, se aplicaran los ítems b), c) y d) de las condiciones de desempates previstas para definir posiciones en las zonas. De persistir la igualdad se procederá al sorteo.

 

DISPOSICIONES ESPECIALES ( aprobadas en Posadas 10/08/02 )

 

Para las categorías Cadetes la defensa individual (criterio eje de cancha) es una exigencia obligatoria en los dos primeros periodos ( 1er. tiempo) en el 3er. y 4to. Periodo ( 2do. Tiempo) el sistema defensivo a aplicar queda a criterio del Director Técnico. El incumplimiento de esta norma será penalizada por los árbitros ( a partir de la segunda advertencia, con falta técnica al D.T del equipo trasgresor )

Las categorías Cadetes deberán jugar el 1º y 2º periodo del 1er. tiempo con 5 jugadores diferentes, lo que implica contar con un mínimo de 10 jugadores inscriptos en planilla y presentes durante el juego. El equipo que no reúna las condiciones señaladas, automáticamente perderá el partido. La programación se reemplazara con un partido de carácter amistoso, y si esto no ocurriera se aplicara el articulo 41 del Reglamento de los Campeonatos Provinciales.

   Comité Ejecutivo

 

inicio