ðHwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/siglotres.htmlwww.oocities.org/ar/misionesbasquet/siglotres.htmlelayedxÑZÕJÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿȐ‚J/OKtext/html`3÷J/ÿÿÿÿb‰.HTue, 17 Sep 2002 21:17:59 GMT" Mozilla/4.5 (compatible; HTTrack 3.0x; Windows 98)en, *ÐZÕJJ/ MisionesBasquet
SIGLOnoticias

MISIONES BASQUET   laregion@jamerica.com.ar


Ir a Página Principal


12-09-2002 - SIGLO XXI RECIBE A TOKIO EL VIERNES 13 POR LA LIGA PROVINCIAL

Quedó confirmado para el día viernes 13 la jornada correspondiente a la tercera fecha de la primera ronda de clasificación de la Liga Provincial de Básquetbol el choque entre Siglo XXI y Tokio.

La jornada se disputará en el Gimnasio San Alberto Magno a partir de las 19,30 horas con el choque en categoría cadetes en la que los locales marchan invictos con dos victorias, en tanto Tokio cayó sorpresivamente en la jornada anterior de local ante Oberá Tenis por un agónico 77 a 75.

En tanto en mayores los locales buscarán rehabilitarse tras un inicio negativo de dos derrotas ante Oberá Tenis y Mitre "B", situación que aparece complicada sobre todo por la ausencia de Paulo Simon que deberá estar enyesado por el término de 15 días por una lesión de rodilla que arrastra del regional juvenil de selecciones, pero intentará compensar con el juego interior de Tarnovik, Dieminger y Kraus, mas el aporte de un perímetro joven compuesto por Christ, Seidel, Sureda, Hippler y Valenzuela.

Los posadeños, en tanto se anuncian como uno de los principales candidatos en la categoría, manteniendo el invicto en los dos juegos iniciales, con un plantel muy similar al "puertorriqueño" en cuanto a valores jóvenes, el caso de Martín, Truquín, con la base de las principales figuras como René Simon, Caramuto, Fretes y Rivas

 


26-08-2002 - SIGLO XXI, 1 A 1 EN EL DEBUT ANTE OBERÁ TENIS

Resultados repartidos fue el balance del debut en Puerto Rico entre Siglo XXI y Oberá Tenis con victoria en cadetes para los locales por 90 a 71 y para la visita en mayores por 89 a 66.
La jornada se disputó en el Club Victoria y en la división formativa, después de un mejor inicio visitante que se quedó con el primer cuarto por 21 a 17, mientras que recién en el segundo cuarto los locales pudieron imponer un mejor ritmo, sobre todo por un intenso trabajo defensivo que le permitió conseguir un parcial de 34 a 11 para irse el entretiempo ganado 51-32.
El segundo tiempo, Siglo XXI fue manteniendo la diferencia ganando el tercer cuarto 68-56 para cerrar con el 90-71 definitivo.
En los mayores, de movida Oberá Tenis impuso un mayor oficio, sumado a la falta de ensamble que mostró Siglo XXI que necesitará trabajar intensamente para conseguir protagonismo.
El primer cuarto ganó Oberá Tenis por 28 a 17, y a partir del segundo la diferencia se consolidó en los 20 puntos, después que los locales se pusieran a 12 de diferencia, momento en que la expulsión de Tarnovik, le quitó posibilidades a los locales y que aprovechó muy bien OTC para manejar el juego durante el resto del partido ganando el primer tiempo 55-36.
El tercer cuarto tuvo como resultado final 73-55, con Siglo tratanto de descontar los 14 de diferencia y que pareció desgastarlo en el último cuarto donde solamente las acciones fueron para esperar el fianl del juego tuvo a Oberá Tenis como un justo ganador.
Los "puertorriqueños" disponen de dos semanas de trabajo donde deberán afinar detalles de cara a su compromiso en Posadas ante Luz y Fuerza

 


,23-08-2002 - SIGLO ESPERA A OBERA TENIS CLUB23

Con mucha expectativa aguardan los planteles de Siglo XXI el debut de la segunda etapa de la Liga Provincial de Clubes, hecho que se cumplirá el sábado 24 cuando reciban en el Club Victoria, a partir de las 18,00 horas a Oberá Tenis Club.
Los cadetes abrirán la jornada con un choque que se espera de gran paridad, ya que los locales cuentan con un plantel interesante, ya que lo integran jugadores de cierta experiencia para la categoría, el caso de Luciano Vercelli, Diego Rodríguez, Carlos Grismeyer, Royer Nedel, a los que se agrega el "lunguito" Claudio Baumgratz, que deberá batallar mucho para contrarrestar a Emilio Olsson, los mas alto en la categoría a nivel provincial y que integra el Oberá Tenis.
En mayores, Siglo XXI como tradicionalmente apostará a un plantel sumamente jóven que intentará jugar un básquet dinámico y con gran intensidad defensiva, mas la experiencia que le puedan aportar Raúl Tarnovik y Diego Dieminger.
El resto del plantel tiene un potencial interesante en el perímetro con Sureda, Christ, Seidel y Hippler, a los que se agrega el polifuncional Paulo Simon y Kraus en la pintura.
Oberá Tenis, que en mayores aparece como uno de los equipos mas armados en la categoría, producto de sus participaciones de nivel rgional será un escollo duro para los "aurinegros", sobre todo por la experiencia acumulada y que garantizará seguramente un gran espectáculo.

 


26-08-2002 - SIGLO XXI, 1 A 1 EN EL DEBUT ANTE OBERÁ TENIS

Resultados repartidos fue el balance del debut en Puerto Rico entre Siglo XXI y Oberá Tenis con victoria en cadetes para los locales por 90 a 71 y para la visita en mayores por 89 a 66.
La jornada se disputó en el Club Victoria y en la división formativa, después de un mejor inicio visitante que se quedó con el primer cuarto por 21 a 17, mientras que recién en el segundo cuarto los locales pudieron imponer un mejor ritmo, sobre todo por un intenso trabajo defensivo que le permitió conseguir un parcial de 34 a 11 para irse el entretiempo ganado 51-32.
El segundo tiempo, Siglo XXI fue manteniendo la diferencia ganando el tercer cuarto 68-56 para cerrar con el 90-71 definitivo.
En los mayores, de movida Oberá Tenis impuso un mayor oficio, sumado a la falta de ensamble que mostró Siglo XXI que necesitará trabajar intensamente para conseguir protagonismo.
El primer cuarto ganó Oberá Tenis por 28 a 17, y a partir del segundo la diferencia se consolidó en los 20 puntos, después que los locales se pusieran a 12 de diferencia, momento en que la expulsión de Tarnovik, le quitó posibilidades a los locales y que aprovechó muy bien OTC para manejar el juego durante el resto del partido ganando el primer tiempo 55-36.
El tercer cuarto tuvo como resultado final 73-55, con Siglo tratanto de descontar los 14 de diferencia y que pareció desgastarlo en el último cuarto donde solamente las acciones fueron para esperar el fianl del juego tuvo a Oberá Tenis como un justo ganador.
Los "puertorriqueños" disponen de dos semanas de trabajo donde deberán afinar detalles de cara a su compromiso en Posadas ante Luz y Fuerza

 


,23-08-2002 - SIGLO ESPERA A OBERA TENIS CLUB23

Con mucha expectativa aguardan los planteles de Siglo XXI el debut de la segunda etapa de la Liga Provincial de Clubes, hecho que se cumplirá el sábado 24 cuando reciban en el Club Victoria, a partir de las 18,00 horas a Oberá Tenis Club.
Los cadetes abrirán la jornada con un choque que se espera de gran paridad, ya que los locales cuentan con un plantel interesante, ya que lo integran jugadores de cierta experiencia para la categoría, el caso de Luciano Vercelli, Diego Rodríguez, Carlos Grismeyer, Royer Nedel, a los que se agrega el "lunguito" Claudio Baumgratz, que deberá batallar mucho para contrarrestar a Emilio Olsson, los mas alto en la categoría a nivel provincial y que integra el Oberá Tenis.
En mayores, Siglo XXI como tradicionalmente apostará a un plantel sumamente jóven que intentará jugar un básquet dinámico y con gran intensidad defensiva, mas la experiencia que le puedan aportar Raúl Tarnovik y Diego Dieminger.
El resto del plantel tiene un potencial interesante en el perímetro con Sureda, Christ, Seidel y Hippler, a los que se agrega el polifuncional Paulo Simon y Kraus en la pintura.
Oberá Tenis, que en mayores aparece como uno de los equipos mas armados en la categoría, producto de sus participaciones de nivel rgional será un escollo duro para los "aurinegros", sobre todo por la experiencia acumulada y que garantizará seguramente un gran espectáculo.


15-08-2002 - PUERTO RICO . SIGLO XXI DE CARAS A LA LIGA PROVINCIALm

Después de haber confirmado la participación en la segunda etapa de la temporada 2002 de la Liga Provincial de Clubes, en las categorías mayores y cadetes, Siglo XXI continuará el intenso ritmo de trabajo iniciado el lunes 4 de agosto de caras al debut previsto para el sábado 24 de agosto como local ante el Oberá Tenis Club.
En mayores, Siglo XXI cuenta con la motivación del regreso a su casa natal de Raúl Tarnowick, quien después de muchas temporadas fuera del básquetbol "puertorriqueño" ha decidido regresar y junto a Diego Dieminger serán los jugadores de experiencia del plantel, que además estará integrado por los ex juveniles Juan Christ, Ariel Seidel y Hugo Kraus, completando la plantilla los juveniles Damián Sureda, Paulo Simon, Juan Pablo Valenzuela, Sebastián Hippler, Darío Fonseca y Cristian Fiedler.
En cadetes, el plantel los conforman Luciano Vercelli, Diego Rodríguez, Claudio Baumgratz, Juan Manuel Fank, Carlos Grismeyer, Roger Nedel, Alejandro Simon, Sebastián Silva, Cristian Vier y Gonzalo Wall entre otros, habiendo participado en julio en un torneo en la provincia de Córdoba a manera de preparación, junto a otro de carácter internacional que jugarán en el estado de San Pablo, Brasil entre el 5 y 8 de setiembre venideros.


LOS PREINFANTILES VIAJAN A BUENOS AIRES
Entre el 16 y el 19 de agosto, la categoría preinfantil de Siglo XXI participará de un torneo provincial organizado por el Club Vélez Sarsfield en el que tomarán parte entre otros los locales junto a Boca Juniors e Imperio Juniors de Capital, además de clubes de las provincias de Córdoba y Santa Fe.
Esta categoría que comprende a jugadores de 13 años exclusivamente ya tiene tambien confirmada la participación en eventos similares a desarrollarse en San Francisco, Córodoba en el mes de setiembre y en La Plata en el mes de noviembre.
Integran la delegación los "lunguitos" Cristian Hillebrand, Rolando Rauber,Iván Bernstein y Gian Carlo May Petroff, junto a Agustín Cavigioli, Martín Campanella, Juan Ignacio Giubi, Germán Luft, Nicolás Ruíz, Pablo Fernández, José María Sanchez y Daniel Lozano.


CENTRO 2 Y RUTA 12 CAMPEONES DE LOS INTERBARRIALES.
El sábado se disputaron las finales interbarriales de todos los deportes organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Puerto Rico, adjudicándose Centro 2 la categoría mini al derrotar a Barrio Mirador por 57 a 32, en tanto que en cadetes Ruta 12 le ganó en agónico cierre a Centro 2 por 53 a 52.
Los chicos de Ruta 12, manejaron el juego desde la mitad del primer tiempo donde tomaron la delantera ganado los primeros veinte por 30 a 26, ventaja que se acrecentó con el correr del segundo tiempo y que sobre el final llegó a ser de 15 puntos (51 a 36), pero donde apareció la garra y los triples de Centro 2 que con parcial de 12-0 pusieron el marcador 51-48, momento clave para los "campeones" que terminaron ganado agónicamente.
Integraron el plantel campeón en cadetes Roger Nedel, Claudio Baumgratz, Gonzalo Wall, Cristian Hillebrand, Lucas Barrios e Iván Bernstein.


PUERTO RICO. ALEJANDRO PIEROTTI  TRABAJA CON LA SELECCIÓN JUVENIL ARGENTINA

Entre el martes 2 y el lunes 15 de julio, la Selección Juvenil Argentina realizará en la ciudad de San Luís la concentración final de puesta a punto de caras al Torneo Panamericano de la categoría a disputarse en  la Isla Margarita, Venezuela, clasificatorio para el mundial de la categoría a disputarse en el año 2003 en Malasia a la que fue invitado el entrenador oriundo de Puerto Rico, Alejandro Pierotti, en calidad de asistente.

El profesor Pierotti se integrará a la misma recién el día sábado 6 o domingo 7 en virtud que desde el lunes 1 de julio viajará a la ciudad de Mar del Plata con el equipo infantil del Instituto San Alberto Magno, representando a la Provincia de Misiones en las Competencias Nacionales Interescolares correspondientes a la edición 2001.

En la ciudad balnearia aprovechará para realizar la observación de jugadores interesantes de las distintas provincias del país que muestren condiciones para ser tenidos en cuenta por el cuerpo técnico de los equipos nacionales de divisiones menores, material que entregará al entrenador jefe Rubén Magnano en la capital puntana.

Está todavía a confirmar la participación del entrenador de Siglo XXI junto al equipo nacional en el torneo panamericano, evento que reúne a los mejores exponentes de América entre los que estarán Estados Unidos, Canadá, tres representantes del Centrobasquet y tres de Sudamérica.

El equipo argentino viajará a Caracas el 16 de julio donde permanecerá disputando un torneo preparatorio hasta el 22 de julio, día en que se trasladará a Isla Margarita.

 


PUERTO RICO. EL COLONIAL Y ARCOR FUERON CONTUNDENTES EN LA COPA BANDEO

Una jornada con supremacía de los equipos que resultaron ganadores, se cumplió el sábado por la noche en cancha del Club Victoria, correspondiente a la quinta jornada de la "Copa Francisco Bandeo" y que tuvo los triunfos de El Colonial sobre Seewald y Cía por 91 a 71 y de Arcor sobre Churrasquería Matías por 91 a 70.

Previo al inicio de la jornada se hizo un minuto de silencio en memoria de Gualberto Nemesio Gómez, padre del árbitro Goro Gómez, fallecido el fin de semana pasado en Curuzú Cuatiá, ex dirigente deportivo y en especial del básquetbol de Puerto Rico en décadas pasadas.

En el primer juego, Supermercado El Colonial mostró suma contundencia desde el inicio, posiblemente sabiendo de su mayor recambio ante un limitado equipo de Seewald en número de jugadores y con la ausencia de su principal baluarte, Damián Sureda, disputabdo el Argentino de Mayores con el equipo provincial de la categoría. Los "supermercadistas" ganaron el primer parcial 25 a 16, diferencia que se estiró en la segunda fracción a 45-28.

En el tercer cuarto,Seewald y Cía mostró una reacción producto del amor propio, comandados por Negri Vier que convirtió  8 puntos casi consecutivos alimentando de pases a Diego Rodr´gieuz y Ariel Seidel que hicieron que el cuarto se cerrara 63-50.

En el último parcial el marcador se colocó 67-60, pero apareció Royer Nedel, que junto a Vercelli apuntalaron ofensivamente a su equipo estirando las diferencias y sepultando las aspiraciones contrarias para ganar 91-71.

El Colonial mostró un plantel con juego repartido con 5 jugadores con mas de 10 puntos y el peso de Pocho Simon, Kraus y Nedel en los rebotes en tanto que Seewald dependió en demasía de Seidel y Rodríguez.

LA SINTESIS

SEEWALD Y CIA(71) Páez,0, Ariel Seidel,31, Vier,10, Diego Rodríguez,22, Taira,8, Pauluk.

SUPERMERCADO EL COLONIAL(91) Rodrigo Simon,15, José Rodríguez,15, Matías Seidel,2, Nedel,16, Bernatenes,6, Hillebrand,4, Vercelli,12, Kraus,9 y Fonseca,12.


El siguiente juego en el que Arcor consiguió tomarse revancha de la agónica caída por 82-80 en la primera rueda, de movida Dieminger se mostró imparable para la defensa churrasquera con 10 puntos y capitalizando rebotes que sumados al gran rendimiento en el perímetro de Poldi y Valenzuela pusieron el marcador al final del cuarto inicial en 25-11.

El segunfo cuarto a pesar de algunos altibajos lo pudo cerrar mejor Arcor con un tranquilizador 47-32.

En el tercer cuarto el juego se emparejó y poco a poco Matías fue descotando las diferencias hasta colocarse 58-62, pero Dieminger ratificando su gran noche clavó un triple inesperado que cerró el cuarto 65-58 para Arcor.

En el último cuarto Dieminger y Poldi se pusieron el equipo al hombro en ofensiva, ayudados por el gran manejo desde la base de Valenzuela estirando rápidamente las diferencias para sellar el 91-70 final.

Para destacar el rendimiento de Poldi y Valenzuela que masacraron de triples con 4 y 3 reaspectivamente y el grna rendimiento de Dieminger en todo el terreno.

LA SINTESIS

CHURRASQUERÍA MATÍAS(70) Pierotti,8, Paulo Simon,21, Gustavo Grismeyer,4, Julio Grismeyer,2, Carlos Grismeyer,12, Fiedler,7 y Alejandro Simon,16.

ARCOR(91) Poldi,22, Gustavo Seidel,0, Figueredo,4, Wall,9, Valenzuela,15, Alejandro Seidel,3, Christ,2, Fank,7, Dieminger,29.

Las posiciones muestran la paridad de la Copa "Francisco Bandeo" con Churrasquería Matías y El Colonial con 8 puntos cada uno, seguidos de Arcor y Seewald y Cía con 7 puntos cada uno.

La última jornada de la fase de clasificación se cumplirá el miércoles 3 de julio con los siguientes partidos:

20,00: Seewald y Cía vs Arcor

21,15: Supermercado El Colonial vs Churrasquería Matías.

 

22-06-2002 - MATÍAS LIDERA LA COPA BANDEO CUMPLIDA LA CUARTA JORNADA

Se disputó el viernes 21, la primera jornada de la segunda rueda de la "Copa Francisco Bandeo" con triunfos de Churrasquería Matías ante Seewald y Cía por 84 a 74 y de El Colonial sobre Arcor por 96 a 86.
En el juego entre Matías y Seewald, los "churrasqueros" tuvieron un mejor inicio ganado el primer cuarto 23 a 17, pero en el recambio del segundo parcial, Seewald pudo armar un mejor quinteto tomando la delantera 36 a 32, de la mano de Negri Vier y Diego Rodríguez en el perímetro.
El tercer parcial mantuvo la paridad cerrándose a favor de Churrasquería Matías 58 a 55.
El último cuarto, Matías logró estirar diferencias a 6-7 puntos, situación que apresuró los lanzamientos de Seewald y Cía, que sus oponentes capitalizaron a 4-5 certeros contrataques que estiraron las diferencias a 15 (80-65), para sellar el juego a pesar del descuento en el último minuto de Seewald que no pudo repetir su triunfo de la primera rueda.
Para destacar en Matías, el regreso de Paulo Simon, aportando su goleo(23) y estatura bajo los cristales, bien secundado por la dupla Grismeyer(padre e hijo) que aportaron 16 puntos cada uno.
En Seewald y Cía, el líder fue el siempre eficiente base Sureda, agregándose Diego Rodríguez que viene realizando un muy buen torneo, junto a la recuperación de Guille Diesel que aportó 17.

LA SINTESIS
CHURRASQUERÍA MATIAS(84)
Pierotti,8, Alejandro Simon,6, Paulo Simon,23, Barrios,0, Gustavo Grismeyer,4, Julio Grismeyer,16, Rauber,6, Carlos Grismeyer,16, Fiedler,5.
SEEWALD Y CIA(74) Sureda,24, Gutierrez,0, Páez,0, Pauluk,0, Vier,7, Ariel Seidel,9, Rodríguez,13, Taira,2, Diesel,17, Baumgratz,2.


A segundo turno, en un juego de trámites cambiantes, Arcor tuvo un mejor inicio a un ritmo avasallante, lo que le permitió ganar el parcial 34 a 15 con gran producción de Dieminger, Christ, Wall y Fank.
En el segundo cuarto, El Colonial pudo armar mejor su quinteto y logró descontar las diferencias a 4 puntos (48-44).
El tercer cuarto mostró un juego equilibrado, pero Arcor extraño en demasía a Dieminger y Christ, en los momento que estuvieron en el banco, situación que aprovechó El Colonial para tomar ladelantera y ganar el cuarto 72 a 63.
En la fracción final, los "supermercadistas", aprovecharon los apresuramientos rivales, que erraron tiros imposibles bajo el aro, sacando alguna diferencia que les permitió controlar el juego hasta el final.
Por los ganadores, destacada labor de Luciano Vercelli que viene demostrando un gran nivel en los últimos juegos y que aportó 35 puntos, mas 17 de Royer Nedel y 15 de Corti.
En Arcor, Dieminger y Christ se ratificaron como pilares, a los que se gregan Wall y Fank que vienen mostrando una evolución notable en los últimos juegos.

LA SINTESIS
ARCOR(86)
Poldi,7, Figueredo,3, Wall,10, Gustavo Seidel,3, Alejandro Seidel,4, Christ,17, Fank,12 y Dieminger,30.
EL COLONIAL(96) Corti,15, Rodrigo Simon,5, José Rodriguez,13, Matías Seidel,2, Nedel,17, Bernatenes,3, Hillebrand,6 y Vercelli,35.
De ésta forma las posiciones son lideradas por Churrasquería Matías con 7 puntos, escoltado por Seewald y Cía y Supermercado El Colonial con 6 puntos y Arcor con 4.

 

20-06-2002 -PUERTO RICO: SEEWALD Y CIA Y CHURRASQUERIA MATIAS LIDERAN LA COPA BANDEO

Otra muy buena jornada de básquetbol se vivió en la última fecha de la primera rueda de la "Copa Francisco Bandeo", evento organizado por Siglo XXI en memoria de éste jóven jugador desaparecido, con triunfos de Seewald y Cía. ante Arcor por 87 a 78 y de Churrasquería Matías ante El Colonial por 96 a 91.
En el primer juego, a pesar de haber iniciado incompleto el juego, Arcor (sin Dieminger en el primer y segundo cuarto) tuvo un mejor inicio de la mano de Christ que con 10 puntos puso a su equipo como ganador del parcial por 23 a 22, a pesar de la gran labor de Sureda que con 16 puntos fue el hombre fuerte de Seewald y Cía.
En el recambio de quintetos en el segundo cuarto, Seewald se mostró mas firme con una aplomada conducción de "Negri" Vier y el aporte en el juego interior de Baumgratz (ambos con 9 puntos), ganando el cuarto 48-43, en tanto que por los "dulces", Poldi(tres triples y 11 puntos) y Wall(7 conversiones), ratificando su evolución.
En el tercer parcial ambos equipos ajustaron las defensas, bajando el goleo e igualando el parcial en 16, para finalizar 64 a 59 a favor de los "automotrices".
En el último cuarto, rápidamente Arcor igualó el marcador en 68 y a partir de ahí fueron punto a punto, hasta que Seewald con doble y simple colocó el marcador 77-73 y posteriormente un doble y triple de Ariel Seidel estiró diferencias a 83-73, sellándose el juego ante la marca a cancha entera de Arcor que logró descontar algunos puntos, pero no revertir el juego.
LA SINTESIS

SEEWALD Y CIA(87) Sureda,24, Gutierrez,0, Paez,7, Pauluk,2, Vier,11, Ariel Seidel,11, Diego Rodríguez,11, Taira,2, Diesel,2 y Baumgratz,17.
ARCOR(78) Poldi,17, Valenzuela,2, Figueredo,2, Wall,9, Gustavo Seidel,0, Alejandro Seidel,4, Christ,24, Fank,4, Hippler,7 y Diemniger,9.


Posteriormente en el choque entre "churrasqueros" y "supermercadistas" los segundos manejaron el juego desde el inicio del juego en forma ajustada en base a una buena defensa, al juego interior de Fonseca y Villalba(7 y 5 puntos) y al manejo desde la base de Vercelli, reemplazando a Corti y controlando muy bien la salida rápida churrasquera, lo que les permitió ganar 20-15 el primer cuarto.
El segundo cuarto tuvo en El Colonial a tres pilares a través del goleo de José Rodriguez (10 puntos), dos triples de Pocho Simon y Vercelli manteniendo el nivel en la conducción, mientras que en Matías a pesar de los puntos de Ale Simon y Carlos Grismeyer no podían neutralizar la ofensiva contraria que con parcial de 28-24 ganó la primera mitad 48 a 39, a pesar del abandono del equipo de Villalba y posteriormente de Fonseca.
En el tercer período, ésta situación, sumada a la ausencia por enfermedad de Corti, pareció fortalecer a los jóvenes jugadores de El Colonial, que manejaron el cuarto hasta el minuto final en que cinco puntos casi consecutivos de Julio Grismeyer pusieron por primera vez en el juego adelante a Matías por 63 a 62.
Y en el último cuarto, Matías pareció encontrarle la vuelta para frenar el goleo de Rodríguez(19 puntos en dos cuartos), pero se agigantó la figura de Vercelli que con 17 puntos y dos triples en el cuarto mantuvo a su equipo hasta 6 puntos arriba(88-82), pero Matías hizo pesar la estatura de Paulo Simon que con 6 puntos consecutivos igualó el juego y un triplazo de Fiedler pusieron a Matías arriba 91-88.
Igualó El Colonial en 91 a falta de 30 segundos, situación que Matías aprovechó con un tiempo muerto, pudiendo cerra mejor el juego en otro muy buen partido con interesantes proyectos en ambos planteles el caso de Carlos Grismeyer y Alejandro Simon en Matías, junto a Luciano Vercelli y Royer Nedel en El Colonial.

LA SINTESIS
CHURRASQUERIA MATIAS(96)
Pierotti,6, Gustavo Grismeyer,4, Paulo Simon,19, Julio Grismeyer,20, Carlos Grismeyer,23, Fiedler,7, Alejandro Simon,17 Kraus, Barrios y Cohene.
SUPERMERCADO EL COLONIAL(91) López,0, Rodrigo Simon,14, José Rodríguez,21, Villalba,5, Nedel,8, Hillebrand,6, Vercelli,26, Bernatenes,2, Fonseca,9.
Cumplida la primera rueda encabezan las posiciones Seewald y Cía junto a Matías con 5 puntos cada uno seguidos de El Colonial y Arcor con 4 puntos.
La próxima jornada se cumplirá el viernes 21 con los siguientes partidos:
20,00: Seewald y Cía vs. Churrasquería Matías
21,15: Arcor vs Supermercado El Colonial


17-06-2002 -PUERTO RICO: SIGLO XXI Y AGUA Y ENERGÍA JUGARON POR EL REGIONAL

El sábado 15 por la tarde, Siglo XXI y Agua y Energía disputaron la primera jornada de las revanchas del torneo correspondiente a la Región III con triunfo para los locales en las tres categorías.
La jornada dió inicio a las 14,00 horas con el encuentro de mini donde se impusieron los locales tomándose revancha de la primera rueda.
Integraron el mini de Siglo XXI: Pablo Acosta, Esteban y Facundo Cuba, Nicolás Beyersdorf, Gonzalo Cánova, Daniel Lozano, Guillermo Fank, Guillermo Fernández, Emanuel Grismeyer, Pablo Bogado, Facundo Barrios y Mauricio Ruíz.
Por los mini de Agua y Energía lo hicieron: S. Aquino, M. Knass, J. Pona, N. Espíndola, M. Agli, J. Scatolaro, A. Ziller, F. Sudol, G. Schwarz y G. Martínez.


En preinfantiles, Siglo XXI ratificó la mayor experiencia y estatura de su plantel en ésta categoría imponiéndose por 88 a 34 con parciales de 27-12, 47-22 y 72-31.
SIGLO XXI(88) Ruíz,6, Guillermo Fernández,0, Lozano,0, Campanella,9, Acosta,3, Pablo Fernández,4, Hillebrand,15, Bernstein,14, Bogado,0, Giubi,3 y Rauber,34. DT: Pierotti- Corti
AGUA Y ENERGIA(34) Rodríguez,10, Agli,0, Pilz,2, Schwarz,8, Martínez,0, Sudol,0, Kunkel,2, Mendieta,7 y Scatolaro,5.DT: Babi


Cerrando la jornada se enfrentaron los cadetes en un partido de trámite parejo a pesar de que los locales siempre tuvieron la delantera.
El primer cuarto se cerrró 18-15, en tanto el segundo fue mas favorable a los dueños de casa ganando 39-26, mientras que el tercero se cerró 56 a 43, hasta llegar al definitivo 83-62.
SIGLO XXI(83) Silva,6, Páez,0, Vercelli,6, Poldi,0, Vier,12, Nedel,8, Rodríguez,12, Simon,9, Wall,8, Grismeyer,8, Fank,14 y Seidel,0.DT: Pierotti- Corti
AGUA Y ENERGÍA(62) Rodríguez,0, Pilz,2, Babi,7, Durán,34, Mendieta,0, Carabes,10 y Delgado,9.DT: Babi


16-02-2002 - PUERTO RICO: COPA FRANCISCO BANDEO. EL COLONIA Y MATIAS SE REHABILITARON

Ratificando la paridad de los equipos del cuadrangular homenaje a "Francisco Bandeo", Supermercado El Colonial y Churrasquería Matías se rehabilitaron tras las caídas en la jornada inaugural al derrotar los "supermercadistas" a Seewald y Cía por 80 a 65, mientras que los "churrasqueros" en electrizarnte partido derrotaron a Arcor por 82 a 80.
En el primer juego del viernes por la noche disputado en el Club Victoria ante una considerable concurrencia, El Colonial prácticamente no tuvo problemas en derrotar a un desconocido Seewald y Cía desde el inicio, ganando el primer cuarto 26 a 12, con 9 de Rodríguez y 7 de Rodrigo Simon, en tanto por los "automotrices" Sureda, pese a sus 5 puntos no rendía junto a Ariel Seidel en toda su dimensión.
En el recambio de quintetos en el segundo cuarto a pesar de achicarse la diferencia con 19 puntos parciales de Sureda, El Colonial, aún no contando con su base Corti pudo mantener el control gracias al goleo de José Rodríguez que en éste parcial agregó 10 puntos a su cuenta personal, llevando a su equipo al entretiempo 42 a 34.
En el tercer cuarto El Colonial afinó su rendimiento y consolidó la victoria de la mano de Vercelli en la conducción que con 10 puntos y varias asistencias cerró el período con un contundente 63 a 43.
El último cuarto mostró una tardía reacción automotriz a través de Sureda y Seidel pero reapareció Rodríguez, para llevar a su equipo al 80-65 final.
SINTESIS
EL COLONIAL(80)
: López,0, Bernatenes,0, Rodrigo Simon,11, José Rodríguez,27, Villalba,11, Nedel,11, Hillebrand,3, Vercelli,13 y Fonseca,4.
SEEWALD Y CIA(65): Sureda,33, Gutierrez,0, Páez,0, Vier,0, Ariel Seidel,0, Diego Rodríguez,5, Taira,0, Diesel,7 y Baumgratz,5.


A segundo turno, Matías y Arcor protagonizaron un juego "palo a palo" de inicio a fin, que tuvo a Churasquería Matías como ganador del primer cuarto por 23 a 18 en base a la veteranía de Julio Grismeyer y Pierotti con 7 puntos cada uno, en tanto Kraus mantenía bien controlado defensivamente a Dieminger en Arcor, que tuvo como líder ofensivo a Christ con 10 conversiones.
En el segundo cuarto ambos elencos presentaron quintetos jóvenes y Matías logró estirar diferencias a 7, pero sobre el final, cuando el marcador estaba 38-30, Raulito Poldi clavó tres triples consecutivos poniendo a Arcor que se fue al descanso ganando 39-38.
A partir del tercer cuarto la paridad fue total, con interesante rendimiento colectivo de ambos conjuntos, ( en Matías el trío Grismeyer, Julio, Carlos y Gustavo, que convirtieron 15 de los 22 puntos parciales, en tanto en Arcor el juego pasaba por el trío Christ, Dieminger y Fank, tambien con 15 puntos en la suma)
En el último cuarto el juego fue parejo hasta que faltando dos minutos Churrasquería Matías se abrió a 79-72 y Arcor apostó a una defensa a cnacha entera que le permitió varios recuperos y con dos dobles de Dieminger y triple de Christ, empataron en 79.
El juego luego se igualó en 80 y en los 12 segundos finales, dos libres de Pierotti y Carlos Grismeyer le dieron el ajustado triunfo a Matías.
SINTESIS
CHURRASQUERIA MATIAS(82):
Pierotti,18, Kraus,8, Cohene,2, Gustavo Grismeyer,10, Barrios,0, Silva,6, Julio Grismeyer,19, Carlos Grismeyer,11, Fiedler,8.
ARCOR(80): Poldi,13, Valenzuela,5, Wall,6, Gustavo Seidel,0, Alejandro Seidel,4, Christ,20, Fank,13, Hippler,3 y Dieminger,16.
De ésta manera el torneo se quedó sin invictos, ya que todos los equipos han ganado y perdido un juego, lo que marca la paridad de los conjuntos, por lo que la expectativa crece de caras a la tercera fecha de la Copa "francisco Bandeo" a disputarse el miércoles 19 con los cotejos Arcor vs Seewald y Cía a partir de las 20,00 horas y a segundo turno lo harán Churrasquería Matías y Supermercado El Colonial.


15-06-2002 - SIGLO XXI Y AGUA Y ENERGIA JUGARON POR EL REGIONAL

El sábado 15 por la tarde, Siglo XXI y Agua y Energía disputaron la primera jornada de las revanchas del torneo correspondiente a la Región III con triunfo para los locales en las tres categorías.
La jornada dió inicio a las 14,00 horas con el encuentro de mini donde se impusieron los locales tomándose revancha de la primera rueda.
Integraron el mini de Siglo XXI: Pablo Acosta, Esteban y Facundo Cuba, Nicolás Beyersdorf, Gonzalo Cánova, Daniel Lozano, Guillermo Fank, Guillermo Fernández, Emanuel Grismeyer, Pablo Bogado, Facundo Barrios y Mauricio Ruíz.
Por los mini de Agua y Energía lo hicieron: S. Aquino, M. Knass, J. Pona, N. Espíndola, M. Agli, J. Scatolaro, A. Ziller, F. Sudol, G. Schwarz y G. Martínez.



En preinfantiles, Siglo XXI ratificó la mayor experiencia y estatura de su plantel en ésta categoría imponiéndose por 88 a 34 con parciales de 27-12, 47-22 y 72-31.
SIGLO XXI(88) Ruíz,6, Guillermo Fernández,0, Lozano,0, Campanella,9, Acosta,3, Pablo Fernández,4, Hillebrand,15, Bernstein,14, Bogado,0, Giubi,3 y Rauber,34. DT: Pierotti- Corti
AGUA Y ENERGIA(34) Rodríguez,10, Agli,0, Pilz,2, Schwarz,8, Martínez,0, Sudol,0, Kunkel,2, Mendieta,7 y Scatolaro,5.DT: Babi


Cerrando la jornada se enfrentaron los cadetes en un partido de trámite parejo a pesar de que los locales siempre tuvieron la delantera.
El primer cuarto se cerrró 18-15, en tanto el segundo fue mas favorable a los dueños de casa ganando 39-26, mientras que el tercero se cerró 56 a 43, hasta llegar al definitivo 83-62.
SIGLO XXI(83) Silva,6, Páez,0, Vercelli,6, Poldi,0, Vier,12, Nedel,8, Rodríguez,12, Simon,9, Wall,8, Grismeyer,8, Fank,14 y Seidel,0.DT: Pierotti- Corti
AGUA Y ENERGÍA(62) Rodríguez,0, Pilz,2, Babi,7, Durán,34, Mendieta,0, Carabes,10 y Delgado,9.DT: Babi


13-06-2002 - EL VIERNES 14 CONTINUA LA COPA FRANCISCO BANDEO

Mañana viernes se cumplirá la segunda jornada de la Copa "Francisco Bandeo" en cancha del Club Victoria con el siguiente programa de partidos: a las 20,00 horas se enfrentarán Seewald y Cía ante El Colonial y a partir de las 21,15 lo harán Arcor con Churrasquería Matías.
Los partidos se anuncian como interesantes, ya que se enfrentarán los ganadores de la primer jornada ante cada perdedor respectivamente El Colonial y Matías) por lo que ambos conjuntos intentarán rehabilitarse, tras caer en la primera jornada.
Los resultados de la fecha inaugural fueron: Arcor 93- El Colonial 88, definido en suplementario tras empatar en 88, mientras que Seewald y Cía se impuso a Matías por 95 a 86.


13-06-2002- CONCLUYO LA VISITA DE JUANA DIAZ DE PUERTO RICO A SIGLO XXI

A pesar del tiempo inestable puede catalogarse como muy positiva la visita de la delegación de minibasquetbol de la ciudad de Juan Díaz de Puerto Rico, que estuvo integrada por 12 jugadores y 20 adultos.
Los "boricuas" arribaron a Puerto Rico el martes por la tarde y por la noche disputaron un encuentro interno ante el total de los minis de Siglo XXI, en tanto el miércoles visitaron las Cataratas del Iguazú y al regreso nuevamente disputaron un partido con características mas formales en el Complejo Polideportivo Municipal que tuvo como ganadores a los "juanadinos" por 83 a 57, demostrando un excelente nivel de básquetbol para la categoría.
Posteriormente se hizo un acto que contó con la presencia del Intendente Municipal de Puerto Rico, José Rodolfo Meier, el secretario de la Juventud, Luís Bogado y del Director de Deportes, profesor Erni Vogel, en cuyo transcurso se entregó a los visitantes la declaración de huéspedes de honor durante su estadía en Puerto Rico y un presente recordatorio, que fue retribuído por la presidenta de la delegación visitante, Ruthiris Torres, que entregó un Protocolo enviado por el Alcalde de la Municipalidad de Juan Díaz destacando el valor socio- cultural-deportivo de éste tipo de intercambios.
Posteriormente todos los participantes compartieron una cena de camaradería y amistad que consistió en una choripaneada acompañada de platos típicos de la región preparados por las mamás locales.
El jueves por la mañana los visitantes realizaron un paseo por la ciudad en el tradicional trencito municipal y posteriormente realizaron la compra de distintos presentes recordatorios, aprovechando la ventaja cambiaria que les permite el dolar en éste bendito país.
Por la tarde y después de disfrutar un excelente almuerzo en una conocida churrasquería local, partieron con destino a Oberá donde permanecerán hasta el viernes por la noche, para proseguir posteriormente a Carcarañá, Provincia de Santa Fé


09-06-2002 - SIGLO XXI RECIBE A JUANA DIAZ DE PUERTO RICO

Los días miércoles 12 y jueves 13 próximos, Siglo XXI recibirá la visita del equipo de minibasquetbol de Juan Díaz de la Isla de Puerto Rico, que realizará una gira por Sudamérica que abarcará los países de Argentina, Uruguay y Brasil.
Los visitantes arribarán el miercoles por la tarde a Puerto Rico, y a las 20,00 horas disputarán un encuentro Siglo XXi en el Complejo Municipal donde posteriormente se hará un pequeño acto protocolar donde las autoridades locales entregarán plaquetas y presentes recordatorios a los homónimos visitantes.
El jueves por la mañana, los huéspedes de honor realizarán un paseo por la ciudad en el trencito municipal y posteriormente visitarán la Gruta India y por la tarde realizarán una excursión ecológica por la zona.
Por la noche nuevamente disputarán un encuentro, pero en cancha del Club Victoria y luego se realizará la cena de camaradería de despedida entre las familias locales y los visitantes.
La partida de los "puertorriqueños" está prevista para el viernes a las 9,30 horas.


09-06-2002 - MUCHA EMOCION Y BASQUET EN LA APERTURA DE LA COPA FRANCISCO BANDEO

A pesar de las malas condiciones climáticas se vivió una jornada de mucha emición y buen basquetbol en la apertura de la Copa Bandeo que tuvo el triunfo de Arcor sobre Supermercado El Colonial en tiempo suplementario por 93 a 88 y de Seewald y Cía ante Churrasquería Matías por 95 a 86.
El torneo dió inicio con unas palabras de apertura y un fuerte y cálido aplauso en memoria del "Fran" Bandeo, jugador de Siglo XXI fallecido recientemente víctima de una enfermedad terminal a los 13 años.
El primer cotejo tuvo gran paridad de inicio a fin a pesar de que los primeros tres cuartos mostraron en la delantera a Supermercado El Colonial que lideró el primero 21 a 18 con 9 puntos de Corti, mientras que Arcor mostraba un trío rendidor a traves de Christ, Dieminger y Hippler.
En el segundo parcial, El Colonial basó su juego en Nedel, Fonseca y José Rodriguez con 5,6 y 6 puntos respectivamente para ir al entretiempo 40 a 34, con gran producción en Arcor de Raúl Poldi con 10 puntos y dos triples y 5 del base Valenzuela.
En el tercer parcial los "supermercadistas" mantuvieron la supremacía, pero empezó a crecer el juego de Dieminger en los contrarios que con 11 puntos le dió otra solidéz a su equipo, cerrandose el cuarto 61-54.
En los últimos diez minutos el juego poco a poco se fue emparejando hasta que Arcor logró igualar en 71 con el trío Christ, Hipler, Dieminger y a partir de ahí el juego fue palo a palo con alternativas para ambos, que no lograron sacarse ventajas sobre todo por el poder ofensivo de los "colonos" Corti (10 puntos y dos triples) y Vercelli y y de Christ y Dieminger (con 8 y 9 puntos) igualando en 78 al final de los cuarenta minutos reglamentarios.
El suplementario fue punto a punto hasta los 50 segundos finales en que el marcador estaba igualado en 88, pero dos corridas a través de Hippler y una magistral jugada de Poldi con doble y libre convertido sellaron el 93-88 definitivo.
SUPERMERCADO EL COLONIAL:(88)Corti,23 y 4 triples, José Rodriguez,15, Villalba,9, Nedel,10, Hillebrand,3, Vercelli,16, Fonseca12.
Ausentes: Rodrigo Simon, José López y Santiago Bernatenes
ARCOR:(93) Poldi,16, Valenzuela,14, Wall,1, Gustavo Seidel,0, Alejandro Seidel,3, Christ,18, Hippler,12 y Dieminger,29.
Ausentes: Jonatan Figueredo y Juan Manuel Fank
El segundo juego mostró características similares al primero con Seewald y Cía liderando el marcador fundamentalmente por el gran rendimiento de Sureda y Ariel Seidel que llevaron a su equipo a ganar el primer cuarto 27 a 19 con 11 y 10 puntos respectivamente, mientras que por Matías Kraus y Julio Grismeyer se mostraban como líderes ofensivos.
El segundo cuarto, Matías apostó al juego interior y logró pasar al frente 32 a 29 con 10 puntos casi consecutivos de Grismeyer, pero con el regreso de Sureda a la cancha que con 13 puntos consecutivos hizo que los "automotrices" recuperaran la delantera despues de estar igualados en 41, para irse al descanso ganando 46-41.
El tercer período mostró la paridad de ambos equipos, pero apareció en Seewald y Cía la mano caliente de Ariel Seidel que con 4 triples y 14 puntos mantuvo a su equipo arriba a pesar de la embestida churrasquera a través de la efectividad en el juego interior 
de Grismeyer y las salidas rápidas de Ale Simon y Pierotti que no pudieron descontar el 72-67.
En el último cuarto, Matías apostó a la salida rápida y con 8 puntos consecutivos de Pierotti empataron en 77, pero nuevamente Seidel martilló con dos triples estirando diferencias a 87-83 y nuevamente Vier con otro triple estiró el marcador a 90-83 ante la salida por faltas del artillero Seidel que se fue con 8 triples y 31 puntos.
Matías intentó cortar el juego con faltas pero la jerarquía de Sureda cerró el juego con Seewald y Cía como ganador por 95 a 86.
CHURRASQUERÍA MATÍAS:(86) Pierotti,22, Kraus,16, Silva,0, Julio Grismeyer,28, Fiedler,12, Alejandro Simon,8.
Ausentes: Paulo Simon, Carlos y Gustavo Grismeyer y Lucas Barrios.
SEEWALD Y CÍA:(95) Sureda,36, Gutierrez,0, Páez,2, Vier,9, Ariel Seidel,31, Taira,4 y Diego Rodríguez,13.
Ausentes: Guillermo Diesel, Claudio Baumgratz y Fabián Pauluk.
Ambos cotejos se disputaron con el excelente e impecable arbitraje de de Daniel Villar y Goro Gómez.
La próxima jornada se cumplirá el viernes 14 con los cotejos Seewald y Cia vs El Colonial a partir de las 20,00 horas y luego Arcor vs Churrasquería Matías a partir de las 21,15.


07-06-2002 - INTERBARRIAL DE MINI. YA ESTAN LOS CLASIFICADOS.

Se disputó anoche, jueves 6, la última fecha de la fase de clasificación del torneo interbarrial de minibasquetbol en Puerto Rico con triunfos de Ruta 12 ante Centro 1 por 64 a 37, mientras que Centro 2 venció a Los Pinos por 79 a 43.
Las posiciones quedaron de la siguiente manera: 
1- Centro 2  8 puntos
2- Ruta 12  7 puntos
3- Mirador  6 puntos
4- Los Pinos  5 puntos
5- Centro 1  4 puntos
Las semifinales a disputarse en fecha a definir quedaron conformadas de ésta forma:
Ruta 12 (2º) vs Mirador (3º)
Centro 2 (1º) vs Los Pinos (4º)

 Ver Mas 


07-06-2002 - PUERTO RICO: LARGAN LA "COPA FRANCISCO BANDEO"

El sábado 8 dará inicio en el Club Victoria la 1ª edición de la "Copa Francisco Bandeo", evento realizado en memoria de éste pequeño jugador de Siglo XXI de 13 años, fallecido recientemente en Puerto Rico, víctima de una enfermedad terminal.
El torneo contará con la participación de cuatro equipos locales que disputarán la clasificación a dos ruedas y posteriormente disputarán las semifinales y finales, previstas al mejor de dos partidos y cuya finalización está prevista para el jueves 23 de julio.
La jornada del sábado dará inicio a las 18,00 con el cotejo entre Supermercado El Colonial y Arcor, mientras que para las 19,15 está previsto el choque entre Churrasquería Matías y Seewald y Cía.
La modalidad de juego será de 2 cuartos y medio como máximo por jugador durante la fase de clasificación, mientras que en semifinales y finales podrán jugar tres cuartos por jugador como forma de dar participación a todos los integrantes de los equipos, que están conformados por dos o tres jugadores mayores, al igual que juveniles como máximo, cuatro cadetes y un infantil.
La segunda jornada se disputará el viernes 14 con el siguiente programa: 20,00: Seewald y Cía versus El Colonial y a las 21,15 lo harán Arcor vs Churrasquería Matías.


Ir a Página Principal

VER MAS SIGLO NOTICIAS     2    1