MAPA DE LAS SECCIONES ELECTORALES

 

 

 

 

 

MAPA DE LAS SECCIONES ELECTORALES

 

 

 

Los 134 municipios de la provincia de Buenos Aires están divididos en ocho secciones electorales.

 

Los distritos que componen la Primera Sección son:

 

-         Campana.

-         Escobar.

-         General Las Heras.

-         General Rodríguez.

-         General San Martín.

-         Hurlingham.

-         Ituzaingó.

-         José C. Paz.

-         Luján.

-         Malvinas Argentinas.

-         Marcos Paz.

-         Mercedes.

-         Merlo.

-         Moreno.

-         Morón..

-         Navarro.

-         Pilar.

-         San Fernando.

-         San Miguel.

-         San Isidro.

-         Suipacha.

-         Tigre.

-         Tres de Febrero.

-         Vicente López.

 

 

Los distritos que componen la Segunda Sección son:

 

-         Baradero.

-         Bartolomé Mitre.

-         Capitán Sarmiento.

-         Carmen de Areco.

-         Colón.

-         Exaltación de la Cruz.

-         Pergamino.

-         Ramallo.

-         Rojas.

-         Salto.

-         San Andrés de Giles.

-         San Antonio de Areco.

-         San Nicolás.

-         San Pedro.

-         Zárate.

 

 

 

Los distritos que componen la Tercera Sección son:

 

-         Almirante Brown.

-         Avellaneda.

-         Berazategui.

-         Berisso.

-         Coronel Brandsen.

-         Cañuelas.

-         Ensenada.

-         Esteban Echeverría.

-         Ezeiza.

-         Florencio Varela.

-         Lanús.

-         Lomas de Zamora.

-         Lobos.

-         Magdalena.

-         La Matanza.

-         Presidente Perón.

-         Punta Indio.

-         Quilmes.

-         San Vicente.

 

 

 

Los distritos que componen la Cuarta Sección son:

 

-         Alberti.

-         Ameghino.

-         Bragado.

-         Carlos Casares.

-         Carlos Tejedor.

-         Chacabuco.

-         Chivilcoy.

-         General Arenales.

-         General Pinto.

-         General Viamonte.

-         General Villegas.

-         Hipólito Irigoyen.

-         Junín.

-         Leandro N. Alem.

-         Lincoln.

-         Nueve de Julio.

-         Pehuajó.

-         Rivadavia.

-         Trenque Lauquen.

 

 

 

Los distritos que componen la Quinta Sección son:

 

-         Ayacucho.

-         Balcarce.

-         Castelli.

-         Chascomús.

-         De la Costa.

-         Dolores.

-         General Alvarado.

-         General Belgrano.

-         General Guido.

-         General Lavalle.

-         General Madariaga.

-         General Paz.

-         General Pueyrredón.

-         Las Flores.

-         Lobería.

-         Maipú.

-         Mar Chiquita.

-         Monte.

-         Necochea.

-         Pila.

-         Pinamar.

-         Rauch.

-         San Cayetano.

-         Tandil.

-         Tordillo.

-         Villa Gesell.

 

 

 

 

Los distritos que componen la Sexta Sección son:    

 

-         Adolfo Alsina.

-         Bahía Blanca.

-         Daireaux.

-         Coronel Leonardo Rosales.

-         Coronel Dorrego.

-         Coronel Pringles.

-         Coronel Suárez.

-         General Lamadrid.

-         González Chávez.

-         Guaminí.

-         Juárez.

-         Laprida.

-         Monte Hermoso.

-         Patagones.

-         Pellegrini.

-         Puán.

-         Saavedra.

-         Salliqueló.

-         Tornquist.

-         Tres Arroyos.

-         Villarino.

 

 

 

 

Los distritos que componen la Séptima Sección son:

 

 

-         Azul.

-         Bolívar.

-         General Alvear.

-         Olavarría.

-         Roque Pérez.

-         Saladillo.

-         Veinticinco de Mayo.

-         Tapalqué.

 

 

 

 

La Octava Sección la compone el distrito capital:

 

-         La Plata

   

 

 

 

 || Gacetillas de Prensa || Proyectos de Hebe Febles || 

 || Contacto || C.N.S.T ||

Copyright © 2004 Partido "Red Popular".
Última actualización: 14 de julio de 2004

 

 

 

1