Secretaria de Estado da Educação

Coordenadoria de Ensino da Região Metropolitana da Grande São Paulo

DIRETORIA DE ENSINO REGIÃO ITAPECERICA DA SERRA

Avenida XV de Novembro, 1668 Centro - Itap. Da Serra

 

 

CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE AULAS

2008

 

 

 TITULARES DE CARGO

  

CONSTITUIÇÃO DE JORNADA

FASE 1- 30/01/2008 - UNIDADE ESCOLAR

 

CONSTITUIÇÃO E COMPOSIÇÃO DE JORNADA

 

FASE I1- 31/01/2008 - MANHÃ: DIRETORIA DE ENSINO

(Aos Titulares de Cargo não atendidos integralmente em nível de Unidade Escolar em 30/01)

 

 

DATA

HORÁRIO

LOCAL

BANCA

RESPONSÁVEIS

31/01/2008

FASE II

MANHÃ - D.E

 

9:00h

E.E JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA

PORTUGUÊS/INGLÊS

Brandino

 

MATEMÁTICA/FISICA/QUIMICA/ CIÊNCIAS/BIOLOGIA

Ana Maria

 

HISTÓRIA/GEOGRAFIA/FILOSOFIA/
HIST.DAS REL/ ED. ART./ED. FÍSICA

Levi

 

PEB I - CLASSE COMUM

 

Ana Saleti

 

 

 

AMPLIAÇÃO DE JORNADA

FASE 1- 31/01/2008 - TARDE: UNIDADE ESCOLAR

 

AMPLIAÇÃO DE JORNADA

FASE II - 01/02/2008 - MANHÃ: DIRETORIA DE ENSINO

(Aos Titulares de Cargo não atendidos integralmente em nível de Unidade Escolar em 31/01)

 

 

 

 

DATA

HORÁRIO

LOCAL

BANCA

RESPONSÁVEIS

01/02/2008

FASE I I

MANHÃ - D.E

 

9:00h

E.E JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA

PORTUGUÊS/INGLÊS

Brandino

 

MATEMÁTICA/FISICA/QUIMICA/ CIÊNCIAS/BIOLOGIA

Ana Maria

 

HISTÓRIA/GEOGRAFIA/FILOSOFIA/
 HIST.DAS REL/ ED. ART./ED. FÍSICA

Levi

 

PEB I - CLASSE COMUM

 

Ana Saleti

 

 

CARGA SUPLEMENTAR AOS TITULARES

FASE I- 01/02/2008 - TARDE: UNIDADE ESCOLAR

 

CARGA SUPLEMENTAR AOS TITULARES

FASE II- 06/02/2008 - TARDE: DIRETORIA DE ENSINO

(Aos Titulares de Cargo não atendidos integralmente em nível de Unidade Escolar em 01/02)

DATA

HORÁRIO

LOCAL

BANCA

RESPONSÁVEIS

06/02/2008

FASE II

TARDE - D.E

 

14:00h

E.E JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA

PORTUGUÊS/INGLÊS

Brandino

 

MATEMÁTICA/FISICA/QUIMICA/ CIÊNCIAS/BIOLOGIA

Ana Maria

 

HISTÓRIA/GEOGRAFIA/FILOSOFIA/
HIST.DAS REL/ ED. ART./ED. FÍSICA

Levi

 

PEB I - CLASSE COMUM

 

Ana Saleti

 

 

ARTIGO 22 DA LEI COMPLEMENTAR Nº 444/85 -  AOS TITULARES

 IMPORTANTE: Os candidatos deverão apresentar no momento da atribuição a consulta do Sistema JATI, onde deverá constar a inscrição para o Artigo 22 (fornecido pela UE de inscrição) e Ofício do Diretor de Escola informando a jornada total atribuída na Unidade de origem.

 

DATA

HORÁRIO

LOCAL

BANCA

RESPONSÁVEIS

07/02/2008

FASE II

MANHÃ - D.E

 

08:30h

E.E JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA

PORTUGUÊS/INGLÊS

Brandino

 

MATEMÁTICA/FISICA/QUIMICA/ CIÊNCIAS/BIOLOGIA

Ana Maria

 

HISTÓRIA/GEOGRAFIA/FILOSOFIA/
 /HIST.DAS REL/ ED. ART./ED. FÍSICA

Levi

 

PEB I - CLASSE COMUM

 

Ana Saleti

 

 

 

TITULARES DE CARGO E OFAS

 

 

*ATENÇÃO: A ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS A PARTIR DO DIA 07/02 (TARDE) SERÁ REALIZADA NOS LOCAIS ABAIXO DISCRIMINADOS

(CLIQUE NO NOME DA ESCOLA PARA VER O ENDEREÇO)

  

 

1.     1-    CARGA HORÁRIA A DOCENTES ESTÁVEIS, CELETISTAS E AOS DEMAIS OCUPANTES DE FUNÇÃO-ATIVIDADE/CANDIDATOS À ADMISSÃO, DESDE QUE DEVIDAMENTE HABILITADOS, OBSERVANDO-SE O CRONOGRAMA E OS LOCAIS DETERMINADOS.

Obs: Os Docentes portadores de deficiência serão atendidos em conformidade com o Parágrafo 1º do Artigo 5º da Portaria DRHU-04/2008 (5 % de 20 = 1)

 

DATA

HORÁRIO

CANDIDATOS CLASSIFICADOS

07/02/2008

14:00h

DO Nº 01 A 50

08/02/2008

8:30h

DO Nº 51 A 151

08/02/2008

12:00h

DO Nº 152 EM DIANTE

 

LOCAL

BANCA

RESPONSÁVEIS

E.E. JOAQUIM FERNANDO PAES DE BARROS NETO

 

PORTUGUÊS/INGLÊS

Brandino

PEB I - CLASSE COMUM

Ana Saleti

E.E PROF. ABRAHÃO DE MORAES

HISTÓRIA/GEOGRAFIA/FILOSOFIA/
HIST.DAS REL

 

Levi

EDUCAÇÃO FÍSICA

Dinéia

EDUCAÇÃO ARTÍSTICA

Eliana Rita

E.E JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA

MATEMÁTICA/FISICA/QUIMICA/ CIÊNCIAS/BIOLOGIA

Ana Maria

 

 

DATA/FASE

HORÁRIO

LOCAL

11/02/2008 -FASE I

MANHÃ

UNIDADE ESCOLAR PARA COMPOSIÇÃO DE JORNADA E/OU CARGA SUPLEMENTAR DOS TITULARES DE CARGO E PARA AUMENTO DE CARGA HORÁRIA DOS ESTÁVEIS, CELETISTAS E DEMAIS OCUPANTES DE FUNÇÃO-ATIVIDADE/CANDIDATOS À ADMISSÃO, JÁ CONTEMPLADOS NA ETAPA PRELIMINAR COM AULAS DESTA UNIDADE ESCOLAR E SEJAM PORTADORES DE LICENCIATURA CURTA, ALUNOS DE ÚLTIMO ANO DE LICENCIATURA PLENA OU BACHAREL/TECNÓLOGO DE OUTRA DISCIPLINA

11/02/2008 -FASE II

14:00h

DIRETORIA DE ENSINO* -  COMPOSIÇÃO DE JORNADA E/OU CARGA SUPLEMENTAR DOS TITULARES DE CARGO E PARA CARGA HORÁRIA DOS ESTÁVEIS, CELETISTAS E DEMAIS OCUPANTES DE FUNÇÃO-ATIVIDADE/CANDIDATOS À ADMISSÃO, NÃO ATENDIDOS NA FASE I, OU OS QUE NÃO PARTICIPARAM DA ATRIBUIÇÃO DA ETAPA PRELIMINAR.

*NOS LOCAIS ACIMA DISCRIMINADOS

 

12/02/2008

A PARTIR DAS 8:30h

DIRETORIA DE ENSINO* - ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS REMANESCENTES DAS ETAPAS ANTERIORES E MAIS AS QUE SURGIRAM NESSE PERÍODO E ESTEJAM BLOQUEADAS NAS ESCOLAS, A TODOS OS DOCENTES E CANDIDATOS À ADMISSÃO, INSCRITOS E CLASSIFICADOS PARA O PROCESSO, CONFORME PARÁGRAFOS 1º E 2º DO ARTIGO 12 DA RES. SE 90/2005:

  1.  PORTADORES DE LICENCIATURA PLENA NA DISCIPLINA A SER ATRIBUÍDA, SEJA COMO HABILITAÇÃO ESPECÍFICA OU NÃO ESPECÍFICA DESTA LICENCIATURA.
  2. PORTADORES DE LICENCIATURA CURTA, APENAS NAS DISCIPLINAS DECORRENTES DESTA LICENCIATURA E EXCLUSIVAMENTE NO ENSINO FUNDAMENTAL.
  3. A ALUNOS DE ÚLTIMO ANO DE CURSO REGULAR DE LICENCIATURA PLENA, SOMENTE NA DISCIPLINA ESPECÍFICA DESTA LICENCIATURA;
  4. A PORTADORES DE DIPLOMA DE BACHAREL OU DE TECNÓLOGO DE NÍVEL SUPERIOR, DESDE QUE NA ÁREA DA DISCIPLINA A SER ATRIBUÍDA, IDENTIFICADA PELO HISTÓRICO DO CURSO.
  5. A PORTADORES DE DIPLOMA DE LICENCIATURA PLENA EM DISCIPLINA DIVERSA, DESDE QUE DA ÁREA DA DISCIPLINA A SER ATRIBUÍDA, IDENTIFICADA PELO HISTÓRICO DO CURSO;
  6.  A ALUNOS DE CURSO REGULAR DE LICENCIATURA PLENA, NA DISCIPLINA ESPECÍFICA DA LICENCIATURA, QUE JÁ TENHAM CUMPRIDO, NO MÍNIMO, 50% (CINQÜENTA POR CENTO) DO CURSO.
  7.     *NOS LOCAIS ACIMA DISCRIMINADOS

 

 

 

 

2.     ATRIBUIÇÃO PARA DOCENTES CANDIDATOS À CONTINUIDADE E ADMISSÃO DE MODALIDADE DE ENSINO (EJA - TELESSALA) E DOS PROJETOS DA PASTA (ESCOLLA DA FAMÍLIA E CEL), DESDE QUE DEVIDAMENTE CREDENCIADOS.

 

 

LOCAL

 

DATA

 

HORÁRIO

CANDIDATOS CREDENCIADOS À CONTINUIDADE

CANDIDATOS CREDENCIADOS À ADMISSÃO

 

 

E.E. ASA BRANCA DA SERRA

 

 

 

 

7/02/2008

 

9H

 

ESCOLA DA FAMÍLIA

 

------------

9H30

-------------

ESCOLA DA FAMÍLIA

9H

CEL

------------

9H30

-------------

CEL

10H

TELESSALA

------------

11H30

-------------

TELESSALA

 

 

 

 

 

1