JANEIRO

13 e 14

Fina Swimming World Cup Nº 6 2000/2001

Imperia/ITA

17 e 18

Fina Swimming World Cup Nº 7 2000/2001

Sheffield/GBR

20 e 21

Fina Swimming World Cup Nº 8 2000/2001

Berlin/GER

24 e 25

Fina Swimming World Cup Nº 9 2000/2001

Stockholm/SWE

27 e 28

Fina Swimming World Cup Nº 10 2000/2001

Paris/FRA

MARÇO

10 a 15

Campeonato Sulamericano Juvenil

Medellin/COL

23 a 25

Troféu Mustapha Larfaoui

Johannesburg/RSA

ABRIL

07 e 08

Multinations Youth Swimming Meet (nascidos em 85/86 masculino e 87/88 feminino)

 

Warsaw/POL

07 e 08

Multinations Youth Swimming Meet (nascidos em 83/84 masculino e 85/86 feminino)

Lisboa/POR

13 a 15

VI Torneio Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil e Júnior/Senior - Troféu Sérgio Silva

Aracaju/SE

27 a 29

VII Torneio Inter Clubes Infantil, Juvenil, Júnior e Senior do Norte de Natação-Troféu Leonidas Marques

Belém/PA

MAIO

04 a 06

XXI Festival CBDA-CORREIOS-CENTRUM-Norte-Nordeste de Clubes Mirim e Petiz - Troféu Kako Caminha

São Luís/MA

18 a 20

XXI Festival CBDA-CORREIOS-CENTRUM-Sudeste de Clubes Mirim e Petiz

Vitória/ES

19 e 20

XXI Festival CBDA-CORREIOS-CENTRUM-Centro-Oeste de Clubes Mirim e Petiz

Porto Velho/RO

19 e 20

XVII Festival CBDA-CORREIOS-CENTRUM-Sul Brasileiro de Clubes Mirim e Petiz (25 metros)

Blumenau/SC

25 a 27

XI Torneio Sudeste de Natação Infantil e Juvenil Troféu Assis Chateaubriand

São Paulo/SP

30 a 3/06

XLI Campeonato Brasileiro Absoluto - Troféu Brasil de Natação - TAÇA CORREIOS-Piscina de 50 metros - Última seletiva para Mundial de Fukuoka/JP

Rio de Janeiro/RJ

JUNHO

08 a 10

XIV Torneio Norte-Nordeste Interfederativo Infantil, Juvenil e Júnior/Senior - Troféu Dr. Milton Medeiros

Maceió/AL

08 a 10

XIII Torneio Sul Brasileiro de Clubes Infanto Juvenil de Natação (50 metros)

SC

09 e 10

XIII Torneio Centro-Oeste de Clubes Infanto Juvenil de Natação

Brasília/DF

14 a 17

XVIII Campeonato Brasileiro Júnior de Natação de Inverno- Troféu Dr. Tancredo Neves e XI Senior de Natação de Inverno-Troféu Prof. Daltely Guimarães

Vitória/ES

 

 

JULHO

05 a 08

XVII Campeonato Brasileiro Infantil de Natação de Inverno-Troféu Dr. Ruben Dinard de Araújo

Rio de Janeiro/RJ

12 a 15

X Campeonato Brasileiro Juvenil de Natação de

Inverno

Fortaleza/CE

22 a 29

9th Fina World Championship

Fukuoka/JPN

27 a 29

III Meeting Internacional das Fronteiras Norte

Boa Vista/RR

AGOSTO

11 e 12

III Copa Amazônica de Natação

Rio Branco/AC

18 e 19

Torneio Internacional Infantil, Juvenil, Júnior I, Júnior II/Senior-COPA MERCOSUL

Curitiba/PR

22 a 1/09

Universíade

Beijing/CHN

SETEMBRO

07 a 09

II Torneio Centro-Oeste de Clubes Júnior I, Júnior II e Senior de Natação

Goiânia/GO

07 a 09

XIII Torneio Norte-Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior I, Júnior II/Senior de Natação-Troféu Walter Figueiredo

João Pessoa/PB

14 a 16

VI Torneio Sudeste de Clubes Júnior I, Júnior II e Senior de Natação - Troféu Mário Xavier

Belo Horizonte/MG

28 a 30

XII Torneio Sul Brasileiro Júnior I, Júnior II e Senior - Troféu Hugo Yabe e VIII Troféu Open Sul Brasileiro de Natação

SC

OUTUBRO

05 a 07

X Campeonato Brasileiro de Natação dos Funcionários dos CORREIOS

Todo o Brasil

05 a 07

XIV Campeonato Brasileiro Interfederativo Infanto Juvenil de Natação - XXXIII Troféu Chico Piscina e VII Campeonato Internacional Infanto-Juvenil de Natação - VII Troféu Chico Piscina Internacional

Mococa/SP

13 e 14

XVIII Festival CBDA-CORREIOS-CENTRUM-Sul Brasileiro de Clubes Mirim e Petiz

SC

13 e 14

XXII Festival CBDA-CORREIOS-CENTRUM-Centro-Oeste de Clubes Mirim e Petiz

Goiânia/RO

19 a 21

XXII Festival CBDA-CORREIOS-CENTRUM-Norte_Nordeste de Clubes Mirim e Petiz - Troféu Kako Caminha

Natal/RN

19 a 21

XXII Festival CBDA-CORREIOS-CENTRUM-Sudeste de Clubes Mirim e Petiz

R.Janeiro/RJ

26 a 28

II Campeonato Brasileiro Interfederativo Júnior I, Júnior II de Natação – Copa Cidade de Goiás

Goiânia/GO

NOVEMBRO

1º a 04

IX Campeonato Brasileiro Juvenil de Natação-Troféu Carlos Campos Sobrinho

Porto Alegre/RS

09 a 11

Fina Swimming World Cup Nº 1 2001/2002

R.Janeiro/RJ

14 e 15

Fina Swimming World Cup Nº 2 2001/2002

Washington/USA

14 a 18

XXI Campeonato Brasileiro Júnior de Natação -Troféu Júlio de Lamare

Uberlândia/MG

25

Final do X Campeonato Brasileiro de Natação dos Funcionários dos CORREIOS

Brasília/DF

30 a 1/12

Fina Swimming World Cup Nº 3 2001/2002

Shanghai/CHN

DEZEMBRO

04 a 06

Fina Swimming World Cup Nº 4 2001/2002

Melbourne/AUS

06 a 09

XXIV Campeonato Brasileiro Infantil de Natação Troféu Maurício Bekenn

Belém/PA

19 a 23

XXX Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação-Troféu José Finkel - TAÇA CORREIOS (piscina de 25 metros) Seletiva para o Campeonato Mundial de Natação em piscina curta- Moscou/RUS

Santos/SP

2002

MARÇO

15 a 19

Campeonato Sulamericano Absoluto

Belém/PA

ABRIL

04 a 07

6th Fina World Swimming Championship (25m)

Moscou/RUS

2003

JULHO

15 a 27

10th Fina World Swimming Championship

Barcelona/ESP

2004

Olympic Games

Atenas/GRE

OUTUBRO

7 a 10

7th Fina World Swimming Championship (25m)

Indianápolis/EUA

Calendário 2001
Atualizada 13/12/2000