PROGRAMAS

AULAS

INFORMAÇÕES ADMINISTRATIVAS

PADES

ESADE

 

ESDE

 

Fase 1A

FASE 1B

FASE 1CFase 2A

Fase 2B-2008

Fase 2B-2009

Fase 2C-2008

Fase 2C-2009

Fase 2D-2008

Fase 2D-2009

 

     Grades

     Quem somos

     Voluntário

Auxiliar

     Biografias

 

   Comunhão

   FEB

 Estrutura Administrativa

 

Divisões

Técnico-Administrativa

Armando Moura

 

Capacitação e Formação do Espírita

Erildo Machado

Capacitação de Trabalhadores Espíritas

Cairbar Zambelli

 

Apoios Doutrinários Pedagógico

Maria Luiza Lopes

 

Cursos Doutrinários

 

PADES

Luciana Couto

ESDE

Juliana Porfílio

 

ESADE

Heloisa Magalhães

 

ESDE MOCIDADE

Luciana Couto e

Daniel Amador

 

 

Coordenador Fase1A

Afonso Silva

 

Coordenador Fase1B

Allan Arruda

 

Coordenador Fase1C

Silvio Ferreira

 

Coordenador Fase2A

Armando Moura

 

Coordenador Fase2B

Iolonda Nespoli

 

CoordenadorFase 2C e eD

Walmirene Brito

 

 

 

 

Counter

 

Presidente Comunhão

Durval Moraes

 

Vice-Presidente

Heloisa Magalhães

 

 
   CRONOGRAMA  - 1º semestre - 2009
Atividades/CURSOS/encontros Março

Abril

Maio Junho Julho

Normas Gerais de Ação 

Construção Coletiva - domingos

 

10 07 18

04 -11- 18-25  
Reuniões DG - Gestão Geral - Coordenadores dos Núcleos de Trabalhos  

26

23    

Reuniões RDG - Presidência e Diretores

Reuniões CD - Conselho Diretor

AGO - Assembléia Geral Ordinária

Março de 2009

S

T

Q

Q

S

S

D

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

Abril de 2009

S

T

Q

Q

S

S

D

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

Maio de 2009

S

T

Q

Q

S

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Junho de 2009

S

T

Q

Q

S

S

D

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

Julho 2009

S

T

Q

Q

S

S

D

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

Aula Inaugural - 2º Semestres
       

26

   

09-10

16-17

23-24

   

Curso de Auxiliares

21 a 22

27 a 28    

20 a 23

Cine Debates

06

 

08    

 

13

 

 

Forúm de Debates - Alunos

 

08

05

 
         
 
18 a 23

 
 
 

15 a 20

 
Reunião Seminários

21

 

15

   
Apresentação de Roteiros  

03

     
Seminários - Ensaios  

11/04 a 27/06

Seminários dos Alunos

Fase 1A -

Emmanuel - Há Dois Mil Anos

Fase 1B -

Amélia Rodrigues - Primicias do Reino

Fase 1C -

Luiz Sergio - Deixe-me Viver

Fase 2A

- Joana - Jesus e Atualidade

Fase 2B

- Andre Luiz - Nosso Lar

Fase 2C/2D -

Manoel Philomeno de Miranda

-   Trilhas da Libertação

ESDE Mocidade  

- Revista Espírita - 2ª Edição

 
   

22 a 28

 
 

 

27

 

DITA - Curso de chefia e liderança (sábados)

09 e16

 

 

23 e 30

 

GAF - Filme: "O Culto do Evangelho no Lar" (exibição)

15 a 20

Encontro de Congraçamento de Construção da Grade de Turmas  

     

19

Aula de Encerramento da Fase 2D

     

20

 
       

25

         

   

 

 
 
1