-----
A  letra  -O-  no  centro  do logo  PANORIO  simboliza  uma  barraca de praia  carioca  e  também  a   bandeira  da  Cidade  do  Rio  de  Janeiro
_____________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________
:::::Estádio  Olímpico  
       João  Havellange  " Engenhão ":::
- - - FOTOS DA CONSTRUÇÃO - - - - -
- -Características -Clique nas Imagens-


::::::::Após ver clique em voltar:::::::::
  PÁGINA   INICIAL
:: Características do estádio :: / :::::::: Fotos da construção :::::::::: 
161
MEDALHAS  DO  BRASIL   NO   PAN   RIO   2007  :
MEDALHAS!
OURO

Atletismo :  Salto  com  Vara - Feminino = FABIANA   MURER
                     Salto  com  Vara - Masculino = FABIO G. SILVA
                      1.500 - Masculino = HUDSON  DE  SOUZA
                      1.500 - Feminino = JULIANA  SANTOS
                      3.000 -C/Obstáculos - Feminino = SABINE  LETÍCIA  HEITLING
                      Maratona - Masculino = FRANK  CALDEIRA
                      Revezamento 4x100 -Masculino = EQUIPE
                      Salto Distância -Masculino = JADEL  GREGÓRIO
                      Salto Distância -Feminino = MAURREN  MAGGI
Basquete : SELEÇÃO  MASCULINA
Boxe :  Meio - Médio = PEDRO  LIMA
Canoagem : K-100 - Masculino - EQUIPE
Caratê :  Kumitê -80kg -Masculino = JUAREZ  SANTOS
                Kumitê -60kg -Feminino = LUCÉLIA  DE  CARVALHO
Esqui  Aquático : Wakeboard - Masculino = MARCELO  GIARDI
Futebol : SELEÇÃO  FEMININA
Futsal :  SELEÇÃO  MASCULINA
Ginástica  Artística : Barra  Fixa -Masculino = MOSIAH  RODRIGUES
                                     Salto -Feminino = JADE  BARBOSA
                                     Salto -Masculino = DIEGO  HYPOLITO
                                     Solo -Masculino = DIEGO  HYPOLITO
Ginástica  Ritmica : Conjunto  Geral = EQUIPE
                                    Conjunto 5 Fitas = EQUIPE
                                    Conjunto 3 Arcos e 2 Maçãs = EQUIPE
Handebol :  SELEÇÃO  FEMININA
                     SELEÇÃO  MASCULINA
Hipismo : Salto = EQUIPE
Judô : Leve  Feminino = DANIELLE  ZANGRANDO
                      Meio-Leve  Masculino =  JOÃO  DERLY
                      Meio-Pesado =  EDINANCI  SILVA
                      Médio  Masculino =  TIAGO  CAMILO
Natação :  -100 Borboleta -Masculino =  KAIO  MÁRCIO
                  -100 Livre -Feminino =  REBECA  GUSMÃO
                  -100 Livre -Masculino = CÉSAR  CIELO
                  -200  Borboleta -Masculino =  KAIO  MÁRCIO
                  -200  Costas -Masculino =  THIAGO  PEREIRA
                  -200  Medley -Masculino =  THIAGO  PEREIRA
                  -200  Peito -Masculino =  THIAGO  PEREIRA
                  -4 X 100  Livre -Masculino
                  -4 X 200 Livre -Masculino
                  -400  Medley -Masculino =  THIAGO  PEREIRA
                  -50  Livre -Feminino = REBECA  GUSMÃO
                  -50  Livre -Masculino =  CÉSAR  CIELO
Patinação  Artística :  Artística  Livre -Masculino =  MARCEL  STURMER
Pentatlo  Moderno :  Feminino =  YANE  MARQUES
Taekwondo :  Masculino -Até 68kg =  DIOGO  SILVA
Tênis : Simples -Masculino = FLÁVIO  SARETTA
Tênis  de  Mesa : -Masculino = EQUIPE
Vela :  J24 = EQUIPE
            RS:X -Masculino = RICARDO  WINICKI
            Snipe = ALEXANDRE  PARADEDA e PEDRO  TINOCO
Volei :  SELEÇÃO  MASCULINA
Vôlei  de  Praia :  Feminino =  JULIANA  e  LARISSA
                               Masculino = RICARDO  e  EMANUEL
__________________________________________________________________________________________________________________

PRATA

Atletismo :  Maratona -Feminino =  MÁRCIA  NARLOCH
                      800 m - Masculino = KLEBERSON  DAVIDE
                      Salto  em  Distância - Feminino = KEILA  COSTA
                      Salto  Triplo - Feminino = KEILA  COSTA
                      10.000 m - Masculino = MARILSON  G.  DOS  SANTOS
Basquete ; SELEÇÃO  FEMININA
Boliche : Duplas - Masculino = FÁBIO  REZENDE e RODRIGO  HERMES
Boxe : Leve = EVÉRTON  LOPES
Canoagem : C-2 1000 - Masculino = VILSON  CONCEIÇÃO e WLADIMIR  MORENO
                      K-1 1000 - Masculino = SEBASTIAN  CUATTRIN
Caratê : Kumitê - 53 kg - Feminino = VALÉRIA  KUMIZAKI
               Kumitê - 65 kg - Masculino = CARLOS  LOURENÇO
Ciclismo :  Estrada BMX -Feminino =  ANA  FLÁVIA  SGOBIN
                    Estrada -Moutain Bike -Masculino =  RUBENS  DONIZETE
Ginástica  Artística :  Equipe = FEMININA
                                      Equipe = MASCULINA
Hipismo : Saltos = RODRIGO  PESSOA
Judô :  Leve -Masculino =  LEANDRO  GUILHEIRO
            Ligeiro -Feminino =  DANIELA  POLZIN
            Meio Leve -Feminino =  ÉRICA  MIRANDA
            Meio Médio -Feminino =  DANIELI  YURI
            Médio  -Feminino =  MAYARA  AGUIAR
            Pesado  -Masculino =  JOÃO  GABRIEL  SCHLITTLER
Lutas : Greco-romana -96kg = LUIS  FERNANDES
Maratona  Aquática : -Feminino = POLIANA  OKIMOTO
Natação :  -100  Borboleta -Masculino = GABRIEL  MANGABEIRA
                  -100  Costas -Feminino =  FABIOLA  MOLINA
                  -200  Peito  -Masculino =  HENRIQUE  BARBOSA
                  -4 X 100 Livre = QUARTETO  FEMININO
                  -4 X 100 Medley = QUARTETO  MASCULINO
                  -50  Livre  -Masculino =  NICHOLAS  SANTOS
Pólo -Aquático : SELEÇÃO  MASCULINA
Remo :  Oito  Com - EQUIPE  MASCULINA
Saltos  Ornamentais : Trampolim -3m -Masculino = CÉSAR  CASTRO
Taekwondo :  Feminino = NATÁLIA  FALAVIGNA
                        Masculino =  MÁRCIO  WENCESLAU
Tiro  Esportivo :  Pistola  de  Ar  10m -Masculino =  JÚLIO  ALMEIDA
Vela :  Laser - Masculino = ROBERT  SCHEIDT
            RS X - Feminino = PATRÍCIA  CASTRO
Volei :  SELEÇÃO  FEMININA


__________________________________________________________________________________________________________________

BRONZE

Atletismo : 10.000m - Feminino = LUCÉLIA  PERES
                      3.000m C/Obstáculos - Feminino = ZENAIDE  VIEIRA
                      5.000m - Masculino = MARILSON  GOMES  SANTOS
                         800m - Masculino = FABIANO  PEÇANHA
                      Decatlo = CARLOS  EDUARDO  CHININ
                      Heptatlo = LUCIMARA  SILVESTRE  DA  SILVA
                      Lançam. Dardo - Masculino = ALEXON  DOS  SANTOS
                      Lançam. Disco - Feminino = ELISÂNGELA  ADRIANO
                      Maratona - Feminina = SIRLENE  PINHO
Badminton : Duplas - Masculino = GUILHERME  KUMASAKA  e
                                                                 GUILHERME  PARDO
Boxe : Galo = JAMES  DEAN  PEREIRA
             Médio = GLAUCÉLIO  ABREU
             Meio-Médio-Ligeiro = MYKE  CARVALHO
             Pena =  DAVI  SOUZA
             Pesado = RAFAEL  LIMA
             SuperPesado =  ROGÉRIO (MINOTOURO)
Canoagem :  C-1 500 - Masculino = NIVALTER  DE  JESUS
                       C-2 500 - Masculino = VILSON  CONCEIÇÃO  e
                                                   WLADIMIR  MORENO
                       K-1 500 - Masculino = ÉDSON  SILVA
Caratê :  Kumitê -60kg -Masculino = DOUGLAS  BROSE
                Kumitê -70kg -Masculino = VINICIUS  SOUZA
                Kumitê -80kg -Masculino =  NELSON  SARDENBERG
Ciclismo :  Contra-Relógio -Feminino =  CLEMILDA  FERNANDES
                    Estrada - Masculino =  LUCIANO  PAGLIARINI
Esgrima :  Espada - Feminino =  CLARISSE  MENEZES
                  Florete Individual - Masculino =  JOÃO  ANTONIO  SOUZA
                  Sabre - Masculino =  RENZO  AGRESTA
Ginática  Artística :  Barra =  DANILO  NOGUEIRA
                                    Barras  Assimétricas =  LAIS  SOUZA
                                    Salto - Feminino =  LAIS  DOUZA
                                    Solo - Feminino =  JADE  BARBOSA
                                    Trave = DANIELE  HYPÓLITO
Ginástica  Rítmica :  Aro -Feminino = ANA  PAULA  SCHEFFER
Ginástica  Trampolim : Feminino =  GIOVANNA  MATHEUS
Hipismo :  Adestramento por Equipe = EQUIPE   BRASILEIRA
                  CCE  por  Equipe = EQUIPE  BRASILEIRA
Judô :  Ligeiro - Masculino =  ALEXANDRE  LEE
            Meio-Pesado - Masculino =  LUCIANO  CORRÊA
            Pesado - Feminino =  PRISCILA  MARQUES
Levantamento  de  Peso :  105kg - Masculino =  FABRÍCIO  FRANCISCO  MAFRA
Lutas :  Greco-Romana -74kg -Masculino =  FELIPE  MACEDO
              Livre -72kg - Feminino =  ROSÂNGELA  CONCEIÇÃO
Maratona  Aquática : - Masculino =  ALLAN  DO  CARMO
Nado  Sincronizado : Dueto = CAROLINE  HILDEBRANDT  e
                                                                          LARA  TEIXEIRA
                                      Equipe = EQUIPE  BRASILEIRA
Natação :  100m -Borboleta - Feminino =  GABRIELA  SILVA
                  100m -Costas - Masculino =  THIAGO  PEREIRA
                  100m -Livre - Feminino =  FLAVIA  DELAROLI
                  200m -Borboleta - Feminino =  DAIENE  DIAS
                  200m -Costas - Masculino =  LUCAS  SALATTA
                  200m -Livre - Feminino =  MONIQUE  FERREIRA
                  400m -Livre - Masculino =  ARMANDO  NEGREIROS
                  Rev. 4x100 -Medley - Feminino =   EQUIPE  BRASILEIRA
                  Rev. 4x200 -Livre - Feminino =  EQUIPE  BRASILEIRA
Patinação  Artística :  Livre - Feminino =  JULIANA  ALMEIDA
Remo :  Dois  Sem - Masculino =  ALLAN  BITTENCOURT  e
                                                                         ANDERSON  NOCETTI
              Single Skiff - Masculino =  MARCELLUS   MARCILI
Saltos  Ornamentais : Plataforma   10m - Feminino =  JULIANA  VELOSO
Squash :  Equipe - Masculino = EQUIPE  BRASILEIRA
Taekwondo :  =80kg - Masculino =  LEONARDO  DOS  SANTOS
Tênis :  Dupla - Feminina =  JOANA  CORTEZ  e  TELIANA  PEREIRA
Tênis  de  Mesa :  Individual - Masculino =  THIAGO  MONTEIRO
                               Individual - MASCULINO = HUGO  HOYAMA
Tiro  Esportivo :  Tiro  Rápido 25m - Masculino =  FERNANDO  CARDOSO  JÚNIOR
Triatlo :  Masculino =  JURACI  MOREIRA
Vela :  Laser  Radial =  ADRIANA  KOSTIW
            Lightning = CLAUDIO  BIEKARCH , GUNNAR  FICKER e MARCELO  SILVA



_________________________________________________________________________________________________________________
54
40
67