CLASSIFICAÇÃO:
Vitória
Derrota
Empate

TABELA DA PRIMEIRA FASE

GRUPO A: ALEMANHA - POLONIA - EQUADOR - COSTA RICA

Grupo A
DATA HORA JOGO

09/06
09/06
14/06
15/06
20/06
20/06

13:00
16:00
16:00
10:00
11:00
11:00

Alemanha 4 x 2 Costa Rica
Polonia 0 x 2 Equador
Alemanha 1 x 0 Polonia
Equador 3 x 0 Costa Rica
Equador 0 x 3 Alemanha
Costa Rica 1 x 2 Polonia

GRUPO B: INGLATERRA - SUÉCIA - PARAGUAI - TRINIDAD E TOBAGO

Grupo B
 
 
 
 
DATA HORA JOGO

10/06
10/06
15/06
15/06
20/06
20/06

10:00
13:00
13:00
16:00
16:00
16:00

Inglaterra 1 x 0 Paraguai
Trinidad e Tobago 0 x 0 Suécia
Inglaterra 2 x 0 Trinidad Tobago
Suécia 1 x 0 Paraguai
Suécia 2 x 2 Inglaterra
Paraguai 2 x 0 Trinidad Tobago

GRUPO C: ARGENTINA - HOLANDA - SERVIA E MONTENEGRO - COSTA DE MARFIM

Grupo C
 
 
 
 
DATA HORA JOGO

10/06
11/06
16/06
16/06
21/06
21/06

16:00
10:00
10:00
13:00
16:00
16:00

Argentina 2 x 1 Costa de Marfim
Servia e Mont. 0 x 1 Holanda
Argentina 6 x 0 Servia e Mont.
Holanda 2 x 1 Costa de Marfim
Holanda 0 x 0 Argentina
Costa de Marfim 3 x 2 Servia M.

GRUPO D: MEXICO - PORTUGAL - IRÃ - ANGOLA

Grupo D
 
 
 
 
DATA HORA JOGO

11/06
11/06
16/06
17/06
21/06
21/06

13:00
16:00
16:00
10:00
11:00
11:00

Mexico 3 x 1 Irã
Angola 0 x 1 Portugal
Mexico 0 x 0 Angola
Portugal 2 x 0 irã
Portugal 2 x 1 México
Irã 1 x 1 Angola

GRUPO E: ITÁLIA - REPÚBLICA TCHECA - ESTADOS UNIDOS - GANA

Grupo E
 
.
 
 
 
DATA HORA JOGO

12/06
12/06
17/06
17/06
22/06
22/06

13:00
16:00
13:00
16:00
11:00
11:00

EUA 0 x 3 República Tcheca
Itália 2 x 0 Gana
Republica Tcheca 0 x 2 Gana
Itália 1 x 1 EUA
República Tcheca 0 x 2 Itália
Gana 2 x 1 EUA

GRUPO F: BRASIL - CROÁCIA - JAPÃO - AUSTRÁLIA

Grupo F
 
 
 
 
DATA HORA JOGO

12/06
13/06
18/06
18/06
22/06
22/06

10:00
16:00
10:00
13:00
16:00
16:00

Austrália 3 x 1 Japão
BRASIL 1 x 0 Croácia
Japão 0 x 0 Croácia
BRASIL 2 x 0 Austrália
Japão 1 x 4 BRASIL
Croácia 2 x 2 Austrália

GRUPO G: FRANÇA - SUÍÇA - CORÉIA DO SUL - TOGO

Grupo G
 
 
 
 
DATA HORA JOGO

13/06
13/06
18/06
19/06
23/06
23/06

10:00
13:00
16:00
10:00
16:00
16:00

Coréia do Sul 2 x 1 Togo
França 0 x 0 Suíça
França 1 x 1 Coréia do Sul
Togo 0 x 2 Suíça
Togo 0 x 2 França
Suíça 2 x 0 Coréia do Sul

GRUPO H: ESPANHA - UCRÂNIA - TUNÍSIA - ARÁBIA SAUDITA

Grupo H
 
 
 
 
DATA HORA JOGO

14/06
14/06
19/06
19/06
23/06
23/06

10:00
13:00
13:00
16:00
11:00
11:00

Espanha 4 x 0 Ucrânia
Tunísia 2 x 2 Arábia Saudita
Arábia Saudita 0 x 4 Ucrânia
Espanha 3 x 1 Tunísia
Arábia Saudita 0 x 1 Espanha
Ucrânia 1 x 0 Tunísia

TABELA DA SEGUNDA FASE

Tabela 1

Alemanha
2
     
     
1
Italia
24/06 = 12:00
x
Alemanha
1
 
Italia
 
3
Italia
x
26/06 = 12:00
Suécia
0
 
4
 
04/07 = 16:00
     
0
Austrália
   
30/06 = 12:00
x
Alemanha
0 x 2
Italia
x
30/06 = 16:00
   
Argentina
2
 
2
         
0
Suiça
24/06 = 16:00
x
Argentina
1
 
Alemanha
 
0
Ucrânia
x
26/06 = 16:00
México
1
             
3
Ucrânia


Tabela 2

Inglaterra
1
   
     
3
Brasil
25/06 = 12:00
x
Inglaterra
0
 
França
 
0
Brasil
x
27/06 = 12:00
Equador
0
 
1
 
05/07 = 16:00
     
0
Gana
   
01/07 = 12:00
x
Portugal
0 x 1
França
x
01/07 = 16:00
   
Portugal
1
 
3
         
1
Espanha
25/06 = 16:00
x
Portugal
0
 
Portugal
 
1
França
x
27/06 = 16:00
Holanda
0
             
3
França

 

Disputa Primeiro Lugar ( 09/07 = 15:00 )
Disputa Terceiro Lugar ( 08/07 = 16:00 )
Italia
1 - 5
X
3 - 1
França
Alemanha
3
X
1
Portugal

 

VICE - CAMPEÃO
CAMPEÃO
3° LUGAR

FRANÇA

ITÁLIA

ALEMANHA

 

1