Xadrez entre Nós - desde 25/04/02

- Envie comentários para Paulo Sunao Shintate Jr.

Índice

1.Introdução
2.Partidas Comentadas
3.Coluna do Bruno Murtinho
4.Partidas Analizadas por Flávio Patrício Doro
5.Seção do Júlio Travolta e Newton Arruda
6.Fotos de Enxadristas
7.Coluna do Helder Câmara
8.Táticas de Xadrez
9.Notícias do Dia
10.Arquivo de Notícias anteriores
11.Partida da Semana
12.Seção Diária de Xadrez do Times (Inglês)
13.Outros Artigos
14.Atividades do SESC Itaquera - SP (13/02/04) - 
Programação de MARÇO 2004
15.Táticas de Domingo
16.Jogue on-line
17.Artigos Teóricos

18.Link do amigo Fabio Cordon

xx.Torneios com Inscrições Abertas - 15/02/03 (Aberto do Brasil - Itaúna MG)


Introdução

Meu nome é Paulo Sunao Shintate Jr (Foto onde estou do lado direito do amigo Luciano Nachif).

Aprendi a jogar Xadrez com o meu pai, depois voltei a jogar no Colégio Bandeirantes com o Ricardo Miguel Tamura na década de 80.

Voltei a jogar Xadrez na década de 90 com o Jonas D'Abronzo (campeão do torneio do bicentenário da cidade de Piracicaba em 1967

e integrante da equipe em Jogos Regionais e abertos), o Armando Heck

e outros amigos da Unisys (entre eles o Paulo Sergio Licciardi Messeder Barreto ).

Recentemente voltei a jogar com o incentivo do José Wellington Miranda, no Itautec.

Outro amigo do CXV é o Enio Bozzano Júnior, com a homepage Clube de Xadrez de Blumenau.

Jogo no CEX (PauloShintate ou PauloSunao), FICS (PauloSunao), ICC (PauloSunao).

No momento estou dando os primeiros passos no Xadrez Postal, graças ao CXV :-)

O maior feito foi ter conseguido empatar com o Mequinho em 2001, numa simultânea no CXSP.

Foto do Tabuleiro

Joguei nos Torneios de Xadrez Relâmpago no Parque Ibirapuera (SP):

3o Lugar - 28/10/01

1o Lugar - 25/11/01

5o Lugar - 17/02/02

6o Lugar - 12/01/03

7o Lugar - I Festival Gigante de Xadrez - Adultos Masculino - 30/11/02

Fotos (adicionado em 18/02/03)

2o Lugar - II Festival Gigante de Xadrez - Adultos Masculino - 24/05/03 (5.5 em 6)

Resultado Oficial - II Festival Gigante de Xadrez - Adultos Masculino - 08/06/03 Resultado Oficial - II Festival Gigante de Xadrez - Adultos Masculino - 08/06/03

06-07/09/03 Dupla com Luiz Alberto Borbely no 1o Torneio GHM (Vice Campeões - Cat Rat Médio < 2000)

Composição das Equipes (41)

1a Fase - Equipe Itautec-Philco

Semi-Final- Equipe Itautec-Philco

Final - Equipe Itautec-Philco

23/12/03 - V TORNEIO ALTERNATIVO TCP 30o lugar de 63

23/12/03 - V TORNEIO ALTERNATIVO TCP - Premiação

08/02/04 - VI TORNEIO ALTERNATIVO TCP 26o lugar de 55

Perdi para Haddad, Damáris; Marra, Eduardo da Costa e Hermenegildo, Adriano. Ganhei de Galindo, Vinicius Lemos; Silveira, Alceu Totti e Desideri, Ricardo

Pequena Biografia Enxadrística


Partidas Comentadas - Update em 07/03/04

07/03 - B30 Kasparov Garry (RUS) - Radjabov Teimour (AZE) Linares (Spain) 20. 2.2004 (em inglês)

07/03 - B48 Topalov Veselin (BUL) - Anand Viswanathan (IND) Sofia (Bulgaria) 1. 2.2004 (em inglês)

07/03 - C11 Kramnik Vladimir (RUS) - Bischoff Klaus (GER) Brissago (Switzerland) 29. 1.2004 (em inglês)

20/02 - Shirov, A (2736) - Kasparov, G (2831) XXI (1) Linares ESP, 2004 (em inglês)

15/02 - Graf, Alexander - Naiditsch, Arkadij [E02] - GM Boris Schipkov (em inglês)

10/02 - B38 Nijboer Friso (NED) - Tiviakov Sergei (NED) Wijk aan Zee (Netherlands) 2004 (em inglês)

10/02 - B40 Zhang Zhong (CHN) - Anand Viswanathan (IND) Wijk aan Zee (Netherlands) 2004 (em inglês)

10/02 - B80 Akopian Vladimir (ARM) - Kramnik Vladimir (RUS) Wijk aan Zee (Netherlands) 2004 (em inglês)

10/02 - C45 Nataf, Pavlovic, Radzabov - Fressinet, Lautier, Svidler (em inglês)

30/01 - Alekhine, Alexander - Euwe, Max [A09] World Championship 17th (22) 1937 (em inglês)

29/01 - Shirov,A (2736) - Bologan,V (2679) [C42] GMA Wijk aan Zee NED (13), 25.01.2004 (em inglês)

28/01 - Bologan,V (2679) - Svidler,P (2747) [D76] GMA Wijk aan Zee NED (12), 24.01.2004 (em inglês)

28/01 - Bareev,E (2714) - Sokolov,I (2706) [D17] GMA Wijk aan Zee NED (11), 23.01.2004 (em inglês)

26/01 - Carlsen, M (2484) - Ernst, S (2474)(em inglês)

26/01 - Carlsen, M (2484) - Peng Zhaoqin (2419) (em inglês)

26/01 - Carlsen, M (2484) - Werle, J (2407) (em inglês)

24/01 - GM Sergey Shipov analisa V.Anand (2766) - E.Bareev (2714) [C11] (em inglês)

24/01 - (6) Topalov,V (2735) - Bareev,E (2714) [C19] GMA Wijk aan Zee NED (10), 22.01.2004 (em inglês)

23/01 - GM Max Notkin analisa P.Svidler (2747) - V.Topalov (2735) [B90] (em inglês)

23/01 - GM Sergey Shipov analisa V.Anand (2766) - À.Shirov (2736) [C42] (em inglês)

23/01 - GM Max Notkin analisa V.Akopian (2693) - I.Sokolov (2706) [C95] (em inglês)

22/01 - Van Wely,L (2617) - Adams,M (2720) [E34] GMA Wijk aan Zee NED (9), 20.01.2004(em inglês)

21/01 - Anand,V (2766) - Bareev,E (2714) [C11] GMA Wijk aan Zee NED (8), 19.01.2004 (em inglês)

19/01 - Zhang Zhong (2639) - Anand,V (2766) [A05] GMA Wijk aan Zee NED (7), 18.01.2004 (em inglês)

18/01 - Topalov,V (2735) - Bologan,V (2679) [C88] GMA Wijk aan Zee NED (6), 17.01.2004 (em inglês)

17/01 - GM Sergey Shipov analisa - V.Kramnik (2777) - P.Svidler (2747) (em inglês)

17/01 - GM Sergey Shipov analisa - P.Svidler (2747) - E.Bareev (2714) [C10] (em inglês)

17/01 - GM Max Notkin analisa - V.Kramnik (2777) - L.Van Wely (2617) [B77] (em inglês)

17/01 - Bologan,V (2679) - Timman,J (2578) [C00] GMA Wijk aan Zee NED (5), 15.01.2004(em inglês)

16/01 - Kramnik,V (2777) - Svidler,P (2747) [B97] GMA Wijk aan Zee NED (4), 2004 (em inglês)

15/01 - ChessNetwork analisa partidas da Rodadas 1 a 4 de Corus Chess 2004 (em inglês)

14/01 - GM Sergey Shipov analisa - V.Akopian (2693) - V.Kramnik (2777) [B90] (em inglês)

13/01 - (4) Kramnik,V (2777) - Van Wely,L (2617) [B77] GMA Wijk aan Zee NED (2), 11.01.2004

12/01 - Akopian,V (2693) - Kramnik,V (2777) [B90] GMA Wijk aan Zee NED (1), 10.01.2004

11/01 - B.Fillipovic (2420) - A.Jurkovic (2317) [C41] (em Inglês) - por GM Maxim Notkin

06/01 - V.Milov (2574) - T.Luther (2580) [D11](em Inglês) - por GM Vasily Yemeln


30/05 - Centenas de Partidas Anotadas [Fritz 5] (em inglês)

16/04 - Melhores Partidas do Informador (30 anos) [Annofritzed](em inglês)

CENTENAS de Outras partidas comentadas

MILHARES de Partidas em PGN SEM comentários de jogadores RUSSOS

Site com dezenas de partidas anotadas (com diagramas e PGN)


Artigos e Fotos

11/01/04 - Notícias Nacionais por Julio Bazak e Newton dos Santos Arruda

Foto do Julio (camisa listrada ao fundo) assistindo Geovanni Vescovi (à direita) jogar

11/11/03 - Partidas Comentadas por Flávio Patrício Doro -

Analiza 2 miniaturas do fantástico Domingos Savio Perego (Forum do Clube de Xadrez

17/12/02 - Palavra do Sr... Emir - Editoriais por Emir Caldeira Jr

18/10/02 - Seção Tabuleiro de Silício - por FransPaulo

14/11/03 - Coluna de Xadrez na tribuna de Petrópolis

por Bruno Murtinho (Foto) Boletim Mensal por Bruno Murtinho : CXP19

18/02/03 - Fotos de Alexandra Kosteniuk 2 3 4 5 6

12/11/02 - Galeria de Fotos 2 da Olimpíada de Bled 2002

07/11/02 - Galeria de Fotos 1 da Olimpíada de Bled 2002

27/09/02 - Equipe '4 Amigos' do CXV, na IV Copa Franco Montoro

Galeria de Fotos - Atualizado 24/10/02

Galeria de Fotos - Ksenya Rybenko home page

Pogonina N. - Rybenko K. [B33] - Partida Comentada

Outros artigos e fotos


Notícias da Semana

NOVA Página do MI Helder Câmara

Atualidades: notícias recentes e partidas comentadas

  • Coluna do Hélder Câmara de 06/Mar/2004

    Leia em Português no Diário de SP:

    Empates deslustram festa do xadrez mundial - Resultados descoloridos frustram expectativas

    Predomínio dos GMs do leste europeu no Aeroflot - Bons prêmios estimularam a combatividade

    Aeroflot Open, inigualável festa do xadrez mundial - Presença maciça de GMs de todos os quadrantes

    A dura prova de fogo dos torneios europeus - O vestibular dos jovens GMs latino-americanos

    Sucesso do livro sobre os campeões mundiais - Análises computadorizadas causam polêmica

    13/09/03 - site OFICIAL do Helder Câmara:

    Crônicas

    Edições Anteriores


  • Diagrama Tático do Times

    Leia em inglês :

    As Brancas jogam e ganham :
    
    Solution to Winning Move: 10 de Março de 2004
    by Raymond Keene
    
    
    Resposta :
     
    1 Bg8+! Kxg8 2 Ne7+ Kh8 3 Qf8+ Kh7 4 Qf5+ Kh6 5 Ng8 checkmate :-o
    
    
    Diagramas Anteriores - SITE OFICIAL

    Diagramas Anteriores

    12/07/03 - Jeremy Silman's Archives!

    22/06/03 - 100 Diagramas para dar mate!

    18/05/03 - 100 Diagramas táticos on-line para treinar

    18/05/03 - 64 Diagramas táticos on-line para treinar

    30/10/02 - Táticas da Olimpíada de Bled (em inglês)


  • 10/03 XXI - The Reykjavik Open 2004

    
    
    Schedule: 
            
    Round 1 Sunday March 7th 17-24 
    Round 2 Monday March 8th 17-24 
    Round 3 Tuesday March 9th 17-24 
    Round 4 Wednesday March 10th 17-24 
    Round 5 Thursday March 11th 17-24 
    Round 6 Friday March 12th 17-24 
    Free day Saturday March 13th  
    Round 7 Sunday March 14th 17-24 
    Round 8 Monday March 15th 17-24 
    Round 9 Tuesday March 16th 13-20 
    
    100 min + 30 sec. per move for the first 40 moves, 50 min + 30 sec. per move for the next 20 moves 
    and 10 min. + 30 sec. per move for the rest of the game
    
    Principais Participantes :
    1 Alexey Dreev GM 2682 RUS 
    2 Emil Sutovsky GM 2666 ISR 
    3 Vladimir Epishin GM 2658 RUS 
    4 Levon Aronian GM 2649 GER 
    5 Michal Krasenkow GM 2607 POL 
    6 Bu Xiangzhi GM 2600 CHN 
    7 Jaan Ehlvest GM 2599 EST 
    8 Ian Rogers GM 2582 AUS 
    9 Jan Timman GM 2578 NED 
    10 Hannes Stefánsson GM 2572 ISL 
    
    
    Resultados da Rodada 3 :
     1 Alexey Dreev                2682    ½:½    Thomas Luther           2572
     2 Hikaru Nakamura             2571    ½:½    Xiangzhi Bu             2600
     3 Oleg Korneev                2566    ½:½    Ian Rogers              2582
     4 Jan H Timman                2578    1:0    Ruslan Pogorelov        2451
     5 Nicolai Vesterbaek Pedersen 2510    ½:½    Emil Sutovsky           2666
     6 Levon Aronian               2648    1:0    Irina (IM) Krush        2465
     7 Jan Votava                  2505    ½:½    Vladimir Epishin        2633
     8 Michal Krasenkow            2609    1:0    Helgi Olafsson          2504
     9 Igor-Alexandre Nataf        2569    ½:½    Florian Handke          2459
    10 Suat Atalik                 2554    1:0    Stefan Kristjansson     2404
    11 Pascal Charbonneau          2485    0:1    Milos Pavlovic          2548
    12 Nikola Sedlak               2539    1:0    Jon G Vidarsson         2333
    13 Sigurdur P. Steindorsson    2218    0:1    Oleg M Romanishin       2537
    14 Robert Markus               2527    ½:½    Miles Ardaman           2307
    15 Jon Viktor Gunnarsson       2376    0:1    Sergey Erenburg         2523
    16 Tiger Hillarp Persson       2530    1:0    Bjorn Thorfinnsson      2340
    17 Thorsteinn Thorsteinsson    2278    ½:½    Roland Schmaltz         2527
    18 Snorri Bergsson             2270    0:1    Normunds Miezis         2521
    19 Dagur Arngrimsson           2239    0:1    Magnus Carlsen          2484
    
    Emparceiramento da Rodada 4 :
    
    
     1 Alexey Dreev            2682     :     Jan H Timman                2578
     2 Milos Pavlovic          2548     :     Levon Aronian               2648
     3 Oleg M Romanishin       2537     :     Michal Krasenkow            2609
     4 Xiangzhi Bu             2600     :     Oleg Korneev                2566
     5 Ian Rogers              2582     :     Suat Atalik                 2554
     6 Thomas Luther           2572     :     Nikola Sedlak               2539
     7 Sergey Erenburg         2523     :     Hikaru Nakamura             2571
     8 Emil Sutovsky           2666     :     Throstur Thorhallsson       2459
     9 Vladimir Epishin        2633     :     Anna Zatonskih              2436
    10 Magnus Carlsen          2484     :     Igor-Alexandre Nataf        2569
    
    Partidas on-line - Site Oficial
    
    Partidas em PGN - Site Oficial
    
    Site Oficial
    
    
  • 07/03 20o Open de Cappelle la Grande - GM Evgeniy Najer [RUS 2602] vencedor !

    
    
    
    Mais de 50 GMs !!!
    
    Principais Participantes :
       1 GMI GEORGIEV        KIRIL        MULH    S/M AS  AP  2637
       2 GMI ROZENTALIS      EDUARDAS     LTU     S/M AS  AP  2625
       3 GMI DELCHEV         ALEKSANDER   BUL     S/M AS  AP  2624
       4 GMI KHARLOV         ANDREI       AUXE    S/M AS  AP  2607
       5 GMI BAKLAN          VLADIMIR     MULH    S/M AS  AP  2606
       6 GMI INARKIEV        ERNESTO      RUS     J/M AS  AP  2606
       7 GMI MIROSHNICHENKO  EVGENIJ      UKR     S/M AS  AP  2602
       8 GMI NAJER           EVGENIY      RUS     S/M AS  AP  2602
       9 GMI BURMAKIN        VLADIMIR     RUS     S/M AS  AP  2596
      10 GMI GLEIZEROV       EVGENY       RUS     S/M AS  AP  2589
    
    Classificação FINAL após 9 Rodadas :
    20e Open de Cappelle la Grande
    Grille americaine finale apres ronde  9
                                                                                  
     PL.   NOM      PR. CLT  R 1  R 2  R 3  R 4  R 5  R 6  R 7  R 8  R 9 PTS  DEP 
                                                                                  
     1   NAJER       E.2602 + 57 - 32 + 72 +152 + 83 =  5 + 55 +  2 =  8  7  2724 
     2   KULAOTS     K.2541 + 68 -  7 +189 + 64 +116 + 97 + 12 -  1 + 40  7  2700 
     3   TIMOFEEV    A.2578 = 14 =152 + 70 + 65 +105 = 15 + 25 = 11 + 33  7  2697 
     4   GYIMESI     Z.2553 +158 = 42 +128 = 83 +100 + 14 =  7 = 17 + 34  7  2677 
     5   GRIGORIANTS S.2532 =251 + 20 =116 + 68 + 80 =  1 +249 =  7 + 35  7  2668 
     6   KORNEEV     O.2566      +142 =143 +131 = 23 +136 + 42 +145 + 52  7  2748 
     7   DELCHEV     A.2624 + 18 +  2 = 84 = 45 + 73 + 35 =  4 =  5 = 10 6,5 2696 
     8   VYSOCHIN    S.2584 + 24 = 33 +103 = 98 +119 = 11 = 60 + 41 =  1 6,5 2660 
     9   CHERNYSHOV  K.2557 + 65 =153 +105 + 93 = 31 = 57 + 18 = 33 = 11 6,5 2651 
     10  POSTNY      E.2537 +182 + 86 =144 = 13 =122 +154 +103 = 34 =  7 6,5 2649 
     11  BRODSKY     M.2528 = 83 +251 +122 + 38 = 30 =  8 +124 =  3 =  9 6,5 2643 
     12  ARESHCHENKO A.2564 + 23 = 85 =104 +155 +173 + 49 -  2 + 94 = 15 6,5 2628 
     13  YEVSEEV     D.2580 = 36 +165 +193 = 10 +180 - 33 = 64 +246 + 87 6,5 2625 
     14  JAKUBOWSKI  K.2488 =  3 +148 +269 =144 +245 -  4 +250 = 37 + 84 6,5 2620 
     15  GRACHEV     B.2506 =147 + 77 +204 = 95 +118 =  3 = 84 +157 = 12 6,5 2610 
     16  SVETUSHKIN  D.2553 + 69 = 95 =154 +242 +146 = 34 + 57 = 43 = 17 6,5 2610 
     17  SKATCHKOV   P.2493 =331 = 44 +199 +126 +435 = 30 + 31 =  4 = 16 6,5 2609 
     18  DZHUMAEV    M.2498 -  7 +118 +218 =116 + 95 +167 -  9 +168 + 86 6,5 2601 
     19  BURMAKIN    V.2596 -145 + 81 =246 +121 = 54 +173 +142 = 87 + 43 6,5 2566 
     20  DANIELIAN   E.2428 = 27 -  5 +423 +197 = 52 +205 +144 = 56 + 91 6,5 2563 
    
    Partidas ao VIVO (2004) - Site Ajedrez 21
    
    Partidas em PGN (2004) - Site Oficial
    
    
    Partidas em PGN (2003) - Site Oficial
    
    Partidas em PGN (2002) - Site Oficial
    
    Site Oficial
    
    
  • 06/03 XXI Magistral de Linares - Kramnik vence

    
    
    
    Ronda 14: 
    Topalov, Veselin - Kramnik, Vladimir 1/2 20 B30 Sicilian Rossolimo
    Shirov, Alexei - Leko, Peter 1/2 25 B30 Sicilian Rossolimo
    Vallejo Pons, Francisco - Kasparov, Garry 1/2 54 B90 Sicilian Najdorf Variation
    
    Ronda 13: 
    Kasparov - Topalov 1/2. Spanish. White attacked on the king’s wing and could win (mutual zeitnot). Perpetual check.
    Leko - Vallejo 1/2. Sicilian. A quick draw.
    Radjabov - Shirov 1-0. Gruenfeld. White had a small edge in the endgame, then won the exchange.
    
    Ronda 12: 
    Vallejo - Radjabov 0-1. Novosibirsk Sicilian. Two bishops assured Black sufficient compensation for the sacrificed pawn.
     Teimour outplayed his opponent in the ending.
    Topalov - Leko 1/2. Sicilian. The chances were even.
    Kramnik - Kasparov 1/2. Queen's Gambit Accepted.
    
    Ronda 11: 
    Leko, Peter (2722) - Kramnik, Vladimir (2777) 0:1
    Radjabov, Teimour (2656) - Topalov, Veselin (2735) ½-½
    Shirov, Alexei (2736) - Vallejo Pons, Francisco (2663) ½-½
    
    Ronda 10: 
    Topalov 1 - 0 Shirov 
    Kramnik DRAW Radjabov 
    Kasparov DRAW Leko 
    
    Ronda 9: 
    Kasparov erra e apenas empata !
    Shirov, Alexei - Kramnik, Vladimir 1/2 32 B33 Sicilian Sveshnikov
    Vallejo Pons, Francisco - Topalov, Veselin 1/2 33 B33 Sicilian Sveshnikov
    Radjabov, Teimour - Kasparov, Garry 1/2 C45 Scotch Game
    
    Ronda 8: 
    De novo somente empates :-(((
    Kramnik, Vladimir (2777) - Vallejo ½-½ (20 coups) 
    Leko, Peter (2722) - Radjabov, Teimour (2656) ½-½ (27 coups) 
    Kasparov, Garry (2831) - Shirov, Alexei (2736) ½-½ (50 coups) 
    
    Ronda 7: 
    Leko, Peter - Shirov, Alexei 1-0 54 C42 Petroff's Defence
    Kasparov, Garry - Vallejo Pons, Francisco 1-0 37 D45 Anti-Meran Variations
    Kramnik, Vladimir - Topalov, Veselin 1-0 37 B90 Sicilian Najdorf Variation
    
    Este ano, um verdadeiro fiasco no início : APENAS 2 partidas sem empate após 6 rodadas !!!
    
    Ronda 6: 
    Shirov 1-0 Radjabov, 
    
    Ronda 1: 
    Radjabov 0-1 Leko, 
    
    Classificação FINAL após 14 Rodadas de 14 (!) :
    
    
    Partidas em PGN - Site TWIC
    
    Site Oficial
    
    
  • 29/02 Personagem do Dia - GM Julio Granda Zuniga (25/02/1967)

    
    
    Torneios que venceu :
    Forli open (1988), Leon (1990, 1997), Barselona (1990), New York (1992), Donner Memorial (1996).
    
    Empatou em 1o : Habana (1986), Pamplona (1995), Donner Memorial (1995). 
     
    Granda Zuniga - Amura (Buenos Aires, 1991)
    
    

    Notícias Anteriores


  • 06/03 PROFESSIONAL WORLD CHESS RANKING (PCA) - Kasparov ainda no topo :-)

    
    
    
    O EX-campeão da FIDE (perdeu ao título ao recusar defendê-lo contra Kasparov), Ponomariov cai de 10o para 12o lugar :-o
    
    Polgar, a melhor enxadrista de todos os tempos sobe de 6o para 5o :-) 
    
    McShane,Luke James cai de 19o para 21o !
    
    Karpov desaparece dos TOP 20 após maus resultados :-(
    [26 Karpov,Anatoli 23.05.1951 RUS  2619 -14 136 ]
    
    Vescovi pula de 63o para 45o :-)))
    
    Top 20 Ratings :
    
    N Name  Birthday Fed Rat. Var. 
    1 Kasparov,Garry  13.04.1963 RUS  2786 147 
    2 Anand,Viswanathan  11.12.1969 IND  2728 157 
    3 Kramnik,Vladimir  25.06.1975 RUS  2701 141 
    4 Topalov,Veselin  15.03.1975 BUL  2698 171 
    5 Polgar,Judit  23.07.1976 HUN  2689 162 
    6 Leko,Peter  08.09.1979 HUN  2685 151 
    7 Svidler,Peter  17.06.1976 RUS  2680 135 
    8 Adams,Michael  17.11.1971 ENG  2677 137 
    9 Morozevich,Alexander  18.07.1977 RUS  2677 179 
    10 Short,Nigel D  01.06.1965 ENG  2671 149 
    11 Shirov,Alexei  04.07.1972 ESP  2669 163 
    12 Ponomariov,Ruslan  11.10.1983 UKR  2669 171 
    13 Grischuk,Alexander  31.10.1983 RUS  2665 152 
    14 Gelfand,Boris  24.06.1968 ISR  2660 146 
    15 Ivanchuk,Vassily  18.03.1969 UKR  2655 146 
    16 Azmaiparashvili,Zurab 16.03.1960 GEO  2655 151 
    17 Bareev,Evgeny  21.11.1966 RUS  2648 193 
    18 Malakhov,Vladimir  27.11.1980 RUS  2641 172 
    19 Nisipeanu,Liviu-Dieter 01.08.1976 ROM  2637 143 
    20 Bologan,Viorel  14.12.1971 MDA  2633 191 
    21 McShane,Luke James  07.01.1984 ENG  2629 186 
    ...
    27 Karpov,Anatoli  23.05.1951 RUS  2619 136 
    ...
    45 Vescovi,Giovanni  14.06.1978 BRA  2589 186 
    ...
    224 Milos,Gilberto  30.10.1963 BRA  2503 191 
    
    Site Oficial
    
    
  • 07/01/04 TOP 10 do ELO FIDE Jan/04

    
    Judith Polgar atinge NOVAMENTE um novo pico de sua carreira com o fantástico ELO de 2728,
    após sua incrível performance em vários Torneios :-)
    
    Karpov sai dos TOP 20 :-o
    
    Masculino :
     1. Kasparov, Garry       RUS 2831 g   6 (+ 1)
     2. Kramnik, Vladimir     RUS 2777 g   0 ( = )
     3. Anand, Viswanathan    IND 2766 g   0 ( = )
     4. Svidler, Peter        RUS 2747 g  24 (+24)
     5. Shirov, Alexei        ESP 2736 g  16 (- 1)
     6. Topalov, Veselin      BUL 2735 g   0 ( = )
     7. Morozevich, Alexander RUS 2732 g  23 (+30)
     8. Polgar, Judit (GM)    HUN 2728 wg  6 (+10)
     9. Ponomariov, Ruslan    UKR 2722 g   8 (+ 4)
    10. Leko, Peter           HUN 2722 g   0 ( = )
    11  Adams, Michael  g  ENG  2720  7  1971-11-17 
     12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2719  22  1983-10-31 
     13  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2716  16  1969-03-18 
     14  Bareev, Evgeny  g  RUS  2714  14  1966-11-21 
     15  Gelfand, Boris  g  ISR  2709  15  1968-06-24 
     16  Sokolov, Ivan  g  NED  2706  22  1968-06-13 
     17  Short, Nigel D.  g  ENG  2702  9  1965-06-01 
     18  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2700  24  1980-11-27 
     19  Akopian, Vladimir  g  ARM  2693  6  1971-12-07 
     20  Dreev, Alexey  g  RUS  2682  15  1969-01-30 
     21  Karpov, Anatoly  g  RUS  2682  6  1951-05-23 
    ...
    61  Vescovi, Giovanni  g  BRA  2633  0  1978-06-14 
    
    Top 100 Masculino- Site Oficial
    
    Feminino :
    1  Polgar, Judit (GM)  wg  HUN  2728  6  1976-07-23 
     2  Xie, Jun (GM)  wg  CHN  2564  8  1970-10-30 
     3  Matveeva, Svetlana  wg  RUS  2502  18  1969-07-04 
     4  Galliamova, Alisa (IM)  wg  RUS  2502  13  1972-01-18 
     5  Chiburdanidze, Maia (GM)  wg  GEO  2502  0  1961-01-17 
     6  Koneru, Humpy (GM)  wg  IND  2498  47  1987-03-31 
     7  Lahno, Kateryna (IM)  wg  UKR  2493  7  1989-12-27 
     8  Zhu, Chen (GM)  wg  CHN  2490  8  1976-03-16 
     9  Xu, Yuhua  wg  CHN  2489  7  1976-10-29 
     10  Cramling, Pia (GM)  wg  SWE  2488  15  1963-04-23 
     11  Stefanova, Antoaneta (GM)  wg  BUL  2478  21  1979-04-19 
     12  Qin, Kanying  wg  CHN  2471  8  1974-02-02 
     13  Kosteniuk, Alexandra (IM)  wg  RUS  2469  23  1984-04-23 
     14  Krush, Irina (IM)  wg  USA  2465  0  1983-12-24 
     15  Zhukova, Natalia  wg  UKR  2462  8  1979-06-05 
     16  Polgar, Sofia (IM)  wg  HUN  2460  0  1974-11-02 
     17  Dzagnidze, Nana  wg  GEO  2459  22  1987-01-01 
     18  Skripchenko, Almira  wg  FRA  2456  23  1976-02-17 
     19  Zhao, Xue  wg  CHN  2452  21  1985-04-06 
     20  Kovalevskaya, Ekaterina  wg  RUS  2451  22  1974-04-17 
    
    Top 50 Feminino - Site Oficial
    
    
  • 07/03 ELO SSDF (Programas de Computador)

    
    Lista emitida em 25-02-2004 :
    
                                               Rating + - Games Won Av.opp 
    1 Shredder 7.04 UCI 256MB Athlon 1200 MHz  2808 26 -25 866 73% 2631 
    2 Junior 8.0 256MB Athlon 1200 MHz  2785 29 -27 664 68% 2654 
    3 Shredder 7.0 256MB Athlon 1200 MHz  2771 27 -25 801 70% 2622 
    4 Deep Fritz 7.0 256MB Athlon 1200 MHz  2767 26 -25 818 67% 2639 
    5 Fritz 8.0 256MB Athlon 1200 MHz  2757 22 -22 1043 65% 2648 
    6 Deep Junior 8.0 256MB Athlon 1200 MHz  2747 35 -33 439 64% 2642 
    7 Hiarcs 9.0 256MB Athlon 1200 MHz  2745 28 -27 680 63% 2653 
    8 Fritz 7.0 256MB Athlon 1200 MHz  2743 29 -28 634 63% 2652 
    9 Shredder 6.0 Pad UCI 256MB Athlon 1200  2724 22 -22 1033 62% 2640 
    10 Shredder 6.0 256MB Athlon 1200 MHz  2722 31 -30 547 62% 2633 
    11 Chess Tiger 15.0 256MB Athlon 1200 MHz  2719 23 -22 968 59% 2655 
    12 Chessmaster 9000 256MB Athlon 1200 MHz  2718 36 -36 376 55% 2680 
    13 Chess Tiger 14.0 CB 256MB Athlon 1200  2717 30 -30 557 61% 2638 
    14 Deep Fritz 256MB Athlon 1200 MHz  2716 30 -29 571 61% 2641 
    15 Gambit Tiger 2.0 256MB Athlon 1200  2713 29 -29 583 58% 2655 
    16 Shredder 7.0 UCI 128MB K6-2 450 MHz  2702 37 -36 369 57% 2653 
    17 Junior 7.0 256MB Athlon 1200 MHz  2699 24 -24 841 55% 2667 
    18 Rebel 12.0 256MB Athlon 1200 MHz  2691 37 -36 382 59% 2629 
    19 Hiarcs 8.0 256MB Athlon 1200 MHz  2683 22 -22 996 53% 2662 
    20 Ruffian 1.0.1 256MB Athlon 1200 MHz  2678 29 -29 565 53% 2657 
    
    Lista Completa - Fonte Site Oficial
    
    Site Oficial
    
    

    Notícias Anteriores


    Partida da Semana - Atualizado em 17/01/04

     
    17/01/04 - A.Volokitin (2594) - I.Khenkin (2627) [B18] - GM Andrei Volokitin comenta

    13/01/04 - V.Milov (2574) - T.Luther (2580) [D11] - Comentado pelo GM Vasily Yemeln

    06/01/04 - Nevednichy,V (2575) - Papp,G (2432) [B43] - Comentado pelo GM Evgeny Gleizerov

    Dezembro de 03 - Seleção de Partidas - Fonte Chess Siberia 06/01/04

    Dezembro de 03 - Reproduza Seleção de Partidas - Fonte Chess Siberia 06/01/04

    20/12/03 - Nevednichy,V (2575) - Papp,G (2432) [B43] - Comentado pelo GM Evgeny Gleizerov

    20/12/03 - V.Anand ( IND ) (2766) – T.Markowski (POL) (2610) [B42] - Comentado pelo GM Bartlomiej Macieja

    Novembro 03 - Seleção de Partidas - Fonte Chess Siberia 01/12/03

    Novembro 03 - Reproduza Seleção de Partidas - Fonte Chess Siberia 01/12/03

    11/11/03 - Sokolov (2695) – J.Polgar (2722) [E12] (Hoogeven, 2003) - GM Michal Krasenkow comenta

    Outubro 03 - Seleção de Partidas - Fonte Chess Siberia 05/10/03

    Outubro 03 - Reproduza Seleção de Partidas - Fonte Chess Siberia 05/11/03

    05/11/03 - Seleção de Partidas por Max Notkin

    18/03/03 - As Melhores partidas de todos os tempos (Chessbase Format)

    Melhores jogadores do Século 20

    Base de Dados de Partidas com 171 Grandes Enxadristas

    Outras partidas selecionadas


    Times on-line (10/03/04)

    Times on-line Anteriores - SITE OFICIAL

    Times on-line anteriores


    
    
    

    Weekly Convekta - Update 07/03/04!

    Arquivos PGN com táticas e soluções : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 (12/06/03) 14 (19/06/03) 15 (28/06/03) 16 (06/07/03) 17 (13/07/03) 18 (19/07/03)

    19 (01/08/03) 20 (08/08/03) 21 (15/08/03) 22 (11/09/03) 23 (25/09/03) 24 (25/09/03) 26 (14/10/03) 27 (14/10/03)

    28 (27/10/03) 29 (27/10/03) 30 (09/11/03) 31 (09/11/03) 32 (16/11/03)

    38 (07/03/04) 39 (07/03/04) 40 (07/03/04) 41 (07/03/04)

    Sunday Tactics By Andrew Templeton (atemple2@rogers.com)

    Arquivos PGN com táticas e soluções : 1 2 3 4 5 6 7 8

    Jogue On-line contra um Programa em Java

    Volga-Chess


    
    
    Acessem : Fábio Cordon, Blog de Xadrez !
    
    
    

    Artigos Teóricos de outros sites

    16/11/03 - Grandes Enxadristas e suas melhores partidas (em Inglês) 23/08/03 - Miniaturas por Fábio (em Português) 23/08/03 - Armadilhas de Abertura por Fábio (em Português) 23/08/03 - Partidas Comentadas por Fábio (em Português) 13/08/03 - LPX - Livros em PGN (em Português) 13/08/03 - LPX - Aberturas e armadilhas (em Português) 04/08/03 - Brasil BASE, o mais completo Banco de Dados de Partidas/ Biografias de Brasileiros (em Português) 04/08/03 - Canal Xadrez - Brasnet <> (em Português) 25/07/03 - aulas do RoboLêgal - Cex.org.br (em Português) 25/07/03 - Estudos - Abertura - Marlos@fide.org (em Português) 25/07/03 - O par de bispos, de Steinitz a Kasparov - Adriano Valle (em Português) 25/07/03 - A Magia dos Cavalos - Adriano Valle (em Português) 25/07/03 - Bispo bom contra bispo mau - Adriano Valle (em Português) 25/07/03 - Bispos de cores opostas - Adriano Valle (em Português) 25/07/03 - Artigos do "ChessCorner - Chess Tutorial" (em Inglês)

    Mais Dezenas de Artigos Teóricos (Português/Inglês)


    - Envie comentários para Paulo Sunao Shintate Jr.

    1