__________________________________________
DIE DEUTSCHEN EISHOCKEYMEISTER SEIT 1912
__________________________________________
(Spielergebnisse und Meisterteams)
TEIL 3: 1946 - 1958
Zusammengestellt von Heiko Tomaszewski
______________________________________________________________________________________________________
1946
Nach Kriegsende waren nahezu alle Eisflächen in Deutschland zerstört.
Es wurden nahezu keine sportlichen Veranstaltungen durchgeführt
______________________________________________________________________________________________________
1947
Es wurde im November 1946 eine sog. inoffizielle deutsche Meisterschaft ausgetragen.
Teilnehmer waren der Krefelder EV, Düsseldorfer EG, EV Füssen und der SC Riessersee.
Gewinner war der Krefelder EV.
SC Riessersee - Düsseldorfer EG 9:5
Krefelder EV - ESV Füssen 7:6
Nachträglich wurde diese Veranstaltung aber zur Interzonenmeisterschaft der Bi-Zone erklärt.
Ber einer Austragung einer NRW Meisterschaft gewann die Düsseldorfer EG.
Die deutsche Meisterschaft fand dann schließlich doch statt, eingeladen waren die Nord-,
Süd- und West-Meister (SC Riessersee, Berlin-Eichkamp, Krefelder EV).
Der Krefelder EV nahm nicht teil, da sie sich schon als Meister betrachteten.
Endspiel in Garmisch-Partenkirchen:
SC Riessersee - Berlin Eichkamp 10:1
Meisterteam:
Willi Egginger, Karl Wild, Dr. Philipp Schenk, Hans Lang, Dr. Georg Strobel, Hugo Speth,
Walter Schmiedinger, Gustav Jaenecke, Fritz Stern, Franz Dolna, Wolf Röhrl
Trainer: Lorne Drottier
Besonderes:
Gustav Jaenecke war inzwischen zum SC Riessersee gewechselt und schoss drei Tore.
Im Berliner Kader waren noch Rudi Ball und Krautmann aus alten Zeiten dabei. Ball sagte
zu dem Ergebnis, daß die Garmischer eine bessere Konstitution hätten, da sie täglich auf
einer Kunsteisbahn trainieren können.
_________________________________________________________________________________________________________
1948
Gruppe Nord
1. VfL Bad Nauheim 46:13 14:2
2. Krefelder EV 54:32 12:6
3. Preussen Krefeld 36:47 6:10
4. Kölner EK 28:50 5:11
5. EG Hamburg 16:38 3:13
Berlin-Eichkamp, ursprünglich gemeldet zog nach einer 4:18 Niederlage gegen den Krefelder EV
zurück
Gruppe Süd
1. SC Riessersee 22:6 14:2
2. EV Füssen 29:15 12:6
3. HC Augsburg 46:4 10:6
4. EC Tegernsee 13:44 4:12
5. SG Mannheim 1:42 0:16
Endrunde 1947/1948
1. SC Riessersee 60:16 18:2
2. VfL Bad Nauheim 51:30 15:5
3. EV Füssen 58:20 12:8
4. Krefelder EV 42:52 7:13
5. HC Augsburg 30:21 6:14
6. Preußen Krefeld 27:89 2:18
Meisterteam:
Alfred Hoffmann, Karl Wild, Gustav Jaenecke, Dr. Philipp Schenk, Dr. Georg Strobel, Hans Lang
Walter Schmiedinger, Karl Enzler, Reinhard Pfundtner, Franz Dolna, Franz Stern
Trainer: Lorne Drottier
_________________________________________________________________________________________________________
Ab 1948 wird eine neue Eishockeyliga eingeführt, die OBERLIGA
_________________________________________________________________________________________________________
1949
Relegationsspiele zur Oberliga
Harvesterhuder THC Hamburg - SC Forsthausstraße Frankfurt 6:0 7:1
Kölner EK - Harvesterhuder THC Hamburg 8:4 5:2
SG Mannheim - HC Stuttgart 6:0 4:2
EV Tegernsee - SG Mannheim 4:2 ?
Ausscheidungsspiele des 2. Gruppe Nord gegen den 1. Gruppe Süd
SG Mannheim - Harvesterhuder THC Hamburg 5:4 4:0
Finale
SG Mannheim - Kölner EK 1:5 ***
*** wegen eines Protestes der SG Mannheim wurde das Spiel wiederholt
SG Mannheim - Kölner EK 1:7
Damit nimmt der Kölner EK an der Oberliga-Finalrunde teil
Oberliga 1948 / 1949
1. EV Füssen 51:24 17:3
2. Preussen Krefeld 37:21 16:4
3. SC Riessersee 25:22 8:6
4. VfL Bad Nauheim 21:33 6:10
5. HC Augsburg 18:35 5:15
6. EK Köln 11:37 0:14
Die Tabelle ist unterschiedlich da einige Spiele nicht ausgetragen wurden
Meisterteam:
Wilhelm Bechler, Walter Leinweber, Oswald Huber, Engelbert Holderied, Georg Guggemos,
Klemens, Kinberger, Paul Kößler, Xaver Unsinn, Bruno Köpf, Markus Egen, Fritz Poitsch
Trainer: Bruno Leinweber
___________________________________________________________________________________________________
1950
Aufstieg zur Oberliga
Gruppe Nord
1. Runde Harvesterhuder THC Hamburg - SC Forsthausstraße Frankfurt ?
2. Runde Münchener EV - Berliner SC 5:0
Krefelder EV - Harvesterhuder THC Hamburg 7:1
3. Runde (ausgetragen in Bad Nauheim)
Krefelder EV - Münchener EV 6:3
Gruppe Süd
1. Runde SG Mannheim - HC Stuttgart 6:0
2. Runde EV Tegernsee - SG Mannheim 4:2
Relegation des 2. Gruppe Süd gegen den 1. Gruppe Nord
SG Mannheim - Kölner EK 3:3
(wegen schlechter Eisverhältnisse nur als Freundschaftsspiel gewertet)
Oberliga 1949 / 1950
1. SC Riessersee 93:29 25:3
2. Preussen Krefeld 145:36 23:5
3. EV Füssen 129:27 22:6
4. VfL Bad Nauheim 75:39 18:10
5. EK Köln 41:105 10:18
6. Krefelder EV 49:72 9:19
7. EV Tegernsee 28:112 4:24
8. HC Augsburg 21:161 1:27
Meisterteam:
Alfred Hoffmann, Karl Wild, Gustav Jaenecke, Dr. Philipp Schenk, Hans Lang, Walter Schmidinger,
Anton Biersack, Karl Enzler, Rudolf Abele, Franz Stern, Peter Grüner, Reinhard Pfundtner
Trainer: Lorne Drottier
Besonderes:
Letzte Meisterschaft für Gustav Jaenecke, inzwischen 42 Jahre alt, dem erfolgreichsten
deutschen Eishockeyspieler aller Zeiten (13 Titel, erster Titel 1926).
_______________________________________________________________________________________________________
1951
Es wurden inzwischen drei regionale Gruppen gebildet (West, Nord, Süd), die mit jeweils vier
Teams den Gruppensieger ausspielten.
Sieger Gruppe Nord: Düsseldorfer EG
Sieger Gruppe West: Preussen Krefeld
Sieger Gruppe Süd: EV Füssen
Oberliga 1950 / 1951
1. Preußen Krefeld 60:22 16:0
2. EV Füssen 50:26 12:4
3. SC Riessersee 36:48 6:10
4. VfL Bad Nauheim 23:37 6:10
5. Krefelder EV 24:59 0:16
Meisterteam:
Heinz Wackers, Hans Lembeck, Herbert Ulrich, Gösta Johansson, Georg Kowarek, Walter Kremershof,
Günter Jochems, Fred Nieder, Otto Brandenburg, Herbert Schibukat, Erich Konecki, Rudi Weide
Ohne Trainer
_______________________________________________________________________________________________________
1952
Vorrunde
Gruppe Nord
1. VfL Bad Nauheim 15:7 5:1
2. Krefelder EV 8:9 5:3
3. Preußen Krefeld 4:3 2:0
4. Düsseldorfer EG 2:20 0:8
Gruppe Süd
1. SC Riessersee 36:10 8:0
2. EV Füssen 33:19 4:4
3. EC Bad Tölz 6:18 0:4
4. EV Rosenheim 8:26 0:4
In beiden Gruppen wurden die jeweils fehlenden Spiele nicht mehr ausgetragen.
Oberliga 1951 / 1952
1. Krefelder EV 49:32 15:5
2. SC Riessersee 64:47 15:5
3. VfL Bad Nauheim 35:39 8:12
4. EV Füssen 52:54 8:12
5. Preußen Krefeld 38:44 7:13
6. EC Bad Tölz 27:49 7:13
Entscheidungsspiel wegen Punktegleichheit:
Krefelder EV - SC Riessersee 6:4 (2:2 1:1 3:1)
Meisterteam:
Uli Jansen, Kurt Müller, Walter Schmidinger, Erich Konecki, Hans-Werner Münstermann,
Heinz Dohr, Karl Heinz Scholten, Bernhard Peltzer, Ulrich Eckstein, Wilhelm Moesgen,
Karl Bierschel, Bruno Guttowski, Hans Georg Pescher
Trainer: Erich Konecki
_______________________________________________________________________________________________________
1953
Oberliga 1952 / 1953
1. EV Füssen 134:33 26:2
2. SC Riessersee 96:45 24:4
3. Krefelder EV 85:42 20:8
4. EC Bad Tölz 54:63 11:17
5. VfL Bad Nauheim 50:54 10:18
6. Preußen Krefeld 55:102 10:18
7. Düsseldorfer EG 26:96 7:19
8. EV Rosenheim 34:99 4:24
Relegationsspiel zwischen dem Oberliga-Vorletzten und dem Zweiten der Aufstiegsrunde:
Düsseldorfer EG - LTTC Rot-Weiß Berlin 14:3
Meisterteam:
Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Ludwig Kuhn, Martin Beck, Fritz Kleber, Ernst Eggerbauer,
Paul Ambros, Oswald Huber, Xaver Unsinn, Georg Guggemos, Markus Egen, Kurt Sepp
Trainer: Frank Trottier
________________________________________________________________________________________________________
1954
Oberliga 1953 / 1954
1. EV Füssen 134:33 26:6
2. Krefelder EV 111:38 21:7
3. EC Bad Tölz 87:41 20:8
4. Preußen Krefeld 85:49 15:11
5. SC Riessersee 84:66 14:14
6. VfL Bad Nauheim 64:72 12:16
7. EV Weßling/Starnberg 37:135 2:26
8. Düsseldorfer EG 19:131 2:26
Relegationsspiel zwischen dem Oberliga-Vorletzten und dem Zweiten der Aufstiegsrunde:
SC Weßling - EV Rosenheim 3:3
(damit verblieb der SC Weßling in der Oberliga, nur ein Sieg hätte den Aufstieg bedeutet)
Meisterteam:
Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Ludwig Kuhn, Martin Beck, Oswald Huber, Ernst Eggerbauer,
Paul Ambros, Xaver Unsinn, Markus Egen, Fritz Kleber, Georg Guggemos, Kurt Sepp
Trainer: Frank Trottier
_______________________________________________________________________________________________________
1955
Oberliga 1954 / 1955
1. EV Füssen 111:32 25:3
2. Krefelder EV 116:33 22:6
3. SC Riessersee 78:33 20:8
4. EC Bad Tölz 58:43 17:11
5. VfL Bad Nauheim 56:68 13:15
6. Preußen Krefeld 49:81 8:20
7. SC Weßling/Starnberg 33:96 6:22
8. Mannheimer ERC 18:133 1:27
Relegationsspiel zwischen dem Oberliga-Vorletzten und dem Zweiten der Aufstiegsrunde:
SC Weßling - TEV Miesbach -:- (Der TEV Miesbach verzichtete)
Meisterteam:
Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Ludwig Kuhn, Ernst Eggerbauer, Martin Beck, Paul Ambros,
Xaver Unsinn, Markus Egen, Oswald Huber, Georg Guggemos, Kurt Sepp, Fritz Kleber,
Max Pfefferle
Trainer: Frank Trottier
_______________________________________________________________________________________________________
1956
Oberliga 1955 / 1956
1. EV Füssen 144:33 24:4
2. SC Riessersee 100:36 24:4
3. EC Bad Tölz 78:44 18:10
4. VfL Bad Nauheim 44:64 14:14
5. Krefelder EV 55:63 10:18
6. Preußen Krefeld 43:113 9:19
7. Düsseldorfer EG 46:94 7:21
8. SC Weßling/Starnberg 39:102 6:22
Entscheidungsspiel um die deutsche Meisterschaft wg. Punktegleichheit (17.03.1956
in Bad Tölz):
EV Füssen - SC Riessersee 4:2
Meisterteam:
Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Martin Beck, Ernst Eggerbauer, Paul Ambros, Rudolf Hoffmann,
Kurt Sepp, Markus Egen, Max Pfefferle, Ernst Trautwein, Georg Guggemos, Xaver Unsinn,
Oskar Mayrhans, Walter Krötz, Siegfried Schubert
Trainer: Frank Trottier
_____________________________________________________________________________________________________
1957
Oberliga 1956 / 1957
Vorrunde
Gruppe Süd:
1. SC Riessersee 76:32 14:2
2. EV Füssen 67:28 12:4
3. EC Bad Tölz 62:42 10:6
4. SC Weßling 27:70 4:12
5. EV Kaufbeuren 32:92 0:16
Gruppe West:
1. VfL Bad Nauheim 67:34 20:0
2. Mannheimer ERC 57:21 16:4
3. Düsseldorfer EG 57:39 12:8
4. Krefelder EV 40:48 6:14
5. Kölner EK 30:72 4:16
6. Preußen Krefeld 30:61 2:18
Relegation zwischen dem Letzten der Oberliga West und dem Sieger der Aufstiegsrunde Nord:
Preußen Krefeld - Berliner Schlittschuhclub 6:2
Endrunde
1. EV Füssen 61:18 15:1
2. SC Riessersee 31:31 10:6
3. EC Bad Tölz 38:38 9:7
4. Mannheimer ERC 26:45 3:13
5. VfL Bad Nauheim 20:55 3:13
Meisterteam:
Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Martin Beck, Ernst Eggerbauer, Paul Ambros, Ernst Trautwein,
Markus Egen, Max Pfefferle, Fritz Kleber, Georg Guggemos, Xaver Unsinn, Walter Krötz,
Siegfried Schubert, Oskar Mayrhans
Trainer: Bruno Leinweber
______________________________________________________________________________________________________
1958
Vorrunde
Gruppe Süd:
1. SC Riessersee 98:19 20:0
2. EV Füssen 87:23 16:4
3. EC Bad Tölz 70:39 12:8
4. SC Weßling 23:76 7:13
5. EV Landshut 21:94 3:17
6. EV Kaufbeuren 23:71 2:18
Gruppe West:
1. Mannheimer ERC 79:24 18:2
2. Krefelder EV 50:25 16:4
3. Düsseldorfer EG 47:36 11:9
4. Preußen Krefeld 43:59 10:10
5. VfL Bad Nauheim 34:50 4:16
6. Kölner EK 23:82 1:19
Oberliga 1957 / 1958
1. EV Füssen 64:24 17:3
2. SC Riessersee 40:39 13:7
3. EC Bad Tölz 53:42 12:8
4. Mannheimer ERC 31:37 9:11
5. Krefelder EV 36:53 6:14
6. Düsseldorfer EG 33:62 3:17
DEV-Pokalrunde
7. Preußen Krefeld 55:38 14:6
8. VfL Bad Nauheim 53:28 13:7
9. EV Kaufbeuren 32:44 12:8
10. EV Landshut 38:29 12:8
11. SC Weßling 34:43 9:11
12. Kölner EK 30:80 0:20
Meisterteam:
Wilhelm Bechler, Karl Fischer, Paul Ambros, Walter Krötz, Martin Beck, Oskar Mayrhans,
Ernst Trautwein, Xaver Unsinn, Leonard Waitl, Ernst Eggerbauer, Siegfried Schubert,
Fritz Kleber, Markus Egen, Georg Guggemos, Max Pfefferle
Trainer: Markus Egen
______________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Erstellt Oktober 1999 von Heiko Tomaszewski
40699 Erkrath
Verbessert und mit neuen Daten versehen: Juli 2001
Homepage: http://www.deg-fan.de
Email: ht40699@gmx.net
               (
geocities.com/capecanaveral/campus)                   (
geocities.com/capecanaveral)