Torneio Norte-Nordeste 1969
Clubes Participantes:
ABC Futebol Clube (Natal/RN)
AMÉRICA Futebol Clube (Natal/RN)
Associação Desportiva CONFIANÇA (Aracaju/SE)
BOTAFOGO Futebol Clube (João Pessoa/PB)
CEARÁ Sporting Club (Fortaleza/CE)
Centro Sportivo Alagoano - CSA (Maceió/AL)
Club Sportivo Sergipe (Aracaju/SE)
Clube de Regatas Brasil - CRB (Maceió/AL)
Clube do REMO (Belém/PA)
Clube NÁUTICO Capibaribe (Recife/PE)
Esporte Clube FLAMENGO (Teresina/PI)
FEIRA Tênis Clube (Feira de Santana/BA)
FERROVIÁRIO Esporte Clube (São Luís/MA)
FORTALEZA Esporte Clube (Fortaleza/CE)
GALÍCIA Esporte Clube (Salvador/BA)
MARANHÃO Atlético Clube (São Luís/MA)
Nacional FAST CLUBE (Manaus/AM)
NACIONAL Futebol Clube (Manaus/AM)
OLÍMPICO Clube (Manaus/AM)
PAYSANDU Sport Club (Belém/PA)
PIAUÍ Esporte Clube (Teresina/PI)
RIVER Atlético Clube (Teresina/PI)
SAMPAIO CORRÊA Futebol Clube (São Luís/MA)
SPORT Clube do Recife (Recife/PE)
TREZE Futebol Clube (Campina Grande/PB)
TUNA LUSO Brasileira (Belém/PA)
Obs: O regulamento na época, contava 2 pontos para vitória e 1 ponto pelo empate; para critério de
desempate era pontos e gols marcados.
[Setembro/ 28]
Ferroviário 1x0 Maranhão
Piauí 3x1 River
[Outubro/ 1]
Flamengo 2x1 River
[Outubro/ 5]
Ferroviário 3x1 Sampaio Corrêa
Flamengo 3x2 Piauí
[Outubro/ 10]
Piauí 5x2 Maranhão
[Outubro/ 12]
Sampaio Corrêa 1x1 River
Flamengo 4x2 Maranhão
[Outubro/ 15]
Flamengo 2x1 Sampaio Corrêa
[Outubro/ 16]
Ferroviário 2x1 River
[Outubro/ 19]
Ferroviário 0x2 Flamengo
Piauí 2x1 Sampaio Corrêa
[Outubro/ 22]
Ferroviário 2x0 Piauí
River 2x1 Maranhão
[Outubro/ 26]
Maranhão 1x1 Sampaio Corrêa
River 3x3 Piauí
[Outubro/ 29]
Flamengo 3x1 River
[Outubro/ 30]
Maranhão 2x1 Sampaio Corrêa
[Novembro/ 1]
Ferroviário 3x0 Sampaio Corrêa
Flamengo 1x0 Piauí
[Novembro/ 5]
Maranhão 2x1 Piauí
[Novembro/ 6]
River 3x1 Ferroviário
[Novembro/ 9]
Maranhão 0x3 Flamengo
River 1x3 Sampaio Corrêa
[Novembro/ 12]
Sampaio Corrêa 2x1 Flamengo
[Novembro/ 16]
Sampaio Corrêa 2x0 Piauí
Flamengo 0x0 Ferroviário
[Novembro/ 19]
Maranhão 3x5 River
Piauí 1x2 Ferroviário
Ferroviário n/p Maranhão
|
Sub Grupo A |
Pt |
Jo |
Vi |
Em |
De |
GP |
GC |
SG |
1º |
Flamengo/PI |
17 |
10 |
8 |
1 |
1 |
21 |
9 |
12 |
2º |
River/PI |
8 |
10 |
3 |
2 |
5 |
19 |
22 |
-3 |
3º |
Piauí/PI |
7 |
10 |
3 |
1 |
6 |
17 |
19 |
-2 |
Flamengo classificado para a Fase Final
|
Sub Grupo B |
Pt |
Jo |
Vi |
Em |
De |
GP |
GC |
SG |
1º |
Ferroviário/MA |
13 |
9 |
6 |
1 |
2 |
14 |
8 |
6 |
2º |
Sampaio
Corrêa/MA |
8 |
10 |
3 |
2 |
5 |
13 |
16 |
-3 |
3º |
Maranhão/MA |
5 |
9 |
2 |
1 |
6 |
13 |
23 |
-10 |
Ferroviário
classificado para a Fase Final
[Setembro/ 24]
Nacional 2x1 Olímpico
Tuna Luso 1x0 Remo
[Setembro/ 28]
Olímpico 2x1 Fast Clube
Paysandu 3x0 Nacional
[Outubro/ 1]
Remo 3x0 Nacional
[Outubro/ 2]
Fast Clube 1x1 Paysandu
[Outubro/ 5]
Olímpico 1x1 Paysandu
Tuna Luso 1x1 Nacional
[Outubro/ 8]
Nacional 2x1 Paysandu
Remo 2x1 Fast Clube
[Outubro/ 11]
Tuna Luso 2x1 Fast Clube
[Outubro/ 12]
Olímpico 0x1 Remo
[Outubro/ 15]
Nacional 1x2 Remo
Paysandu 4x2 Fast Clube
[Outubro/ 19]
Tuna Luso 2x2 Paysandu
Fast Clube 1x3 Remo
[Outubro/ 22]
Olímpico 1x1 Tuna Luso
[Outubro/ 23]
Remo 1x1 Paysandu
[Outubro/ 26]
Fast Clube 0x4 Tuna Luso
Paysandu 2x0 Olímpico
[Outubro/ 29]
Nacional 1x0 Tuna Luso
Remo 4x0 Olímpico
[Novembro/ 1]
Nacional 1x1 Fast Clube
Tuna Luso 4x1 Olímpico
[Novembro/ 5]
Nacional 1x0 Olímpico
Remo 2x1 Tuna Luso
[Novembro/ 9]
Olímpico 1x0 Fast Clube
Remo 1x0 Paysandu
[Novembro/ 12]
Fast Clube 3x1 Nacional
[Novembro/ 16]
Paysandu 0x0 Tuna Luso
|
Sub Grupo A |
Pt |
Jo |
Vi |
Em |
De |
GP |
GC |
SG |
1º |
Remo/PA |
17 |
10 |
8 |
1 |
1 |
19 |
6 |
13 |
2º |
Tuna
Luso/PA |
12 |
10 |
4 |
4 |
2 |
16 |
9 |
7 |
3º |
Paysandu/PA |
11 |
10 |
3 |
5 |
2 |
15 |
10 |
5 |
Remo classificado para a Fase Final
|
Sub Grupo B |
Pt |
Jo |
Vi |
Em |
De |
GP |
GC |
SG |
1º |
Nacional/AM |
10 |
10 |
4 |
2 |
4 |
10 |
15 |
-5 |
2º |
Olímpico/AM |
6 |
10 |
2 |
2 |
6 |
7 |
17 |
-10 |
3º |
Fast
Clube/AM |
4 |
10 |
1 |
2 |
7 |
11 |
21 |
-10 |
Nacional classificado para a Fase Final
[Novembro/ 23]
Ferroviário 2x0 Nacional
Flamengo 0x1 Remo
[Novembro/ 26]
Ferroviário 0x2 Remo
Flamengo 1x0 Nacional
[Novembro/ 30]
Remo 1x1 Nacional
Flamengo 1x1 Ferroviário
[Dezembro/ 3]
Nacional 3x0 Ferroviário
Remo 2x0 Flamengo
Dezembro/ 7]
Nacional 1x1 Flamengo
Remo 1x2 Ferroviário
[Dezembro/ 10]
Nacional 2x2 Remo
Ferroviário 2x0 Flamengo
|
Fase Final |
Pt |
Jo |
Vi |
Em |
De |
GP |
GC |
SG |
1º |
Remo/PA |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
5 |
4 |
2º |
Ferroviário/MA |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
7 |
0 |
3º |
Nacional/AM |
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
7 |
7 |
0 |
4º |
Flamengo/PI |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
7 |
-4 |
Clube do Remo campeão do Zonal Norte
Remo classificado para final do Torneio Norte Nordeste
[Setembro/ 6]
Confiança 2x1 Sergipe
[Setembro/ 14]
CRB 3x1 Náutico
[Setembro/ 17]
CSA 2x3 Náutico
[Setembro/ 18]
Sergipe 0x0 CRB
Feira 0x3 Confiança
[Setembro/ 21]
CSA 2x1 Sergipe
Confiança 0x2 Náutico
Feira 2x5 Galícia
[Setembro/ 24]
Confiança 1x1 CSA
Feira 1x1 CRB
[Setembro/ 28]
CSA 1x0 CRB
Confiança 2x4 Galícia
Feira 0x0 Náutico
[Outubro/ 1]
CSA 3x3 Feira
Sergipe 1x0 Náutico
[Outubro/ 2]
CRB 1x1 Galícia
[Outubro/ 5]
CSA 3x2 Galícia
Sergipe 0x0 Feira
[Outubro/ 9]
Náutico 0x1 Galícia
Confiança 2x3 CRB
[Outubro/ 12]
CRB 1x1 Feira
Sergipe 0x2 Galícia
[Outubro/ 19]
CSA 2x1 CRB
Sergipe 1x0 Confiança
[Outubro/ 22]
Náutico 0x1 Feira
CSA 5x0 Confiança
[Outubro/ 26]
Náutico 1x0 CRB
CSA 2x0 Feira
Galícia 5x0 Sergipe
[Outubro/ 29]
CRB 4x2 Sergipe
Confiança 0x0 Feira
Galícia 2x0 Náutico
[Novembro/ 2]
CRB 5x2 Confiança
Sergipe 2x0 CSA
Galícia 2x1 Feira
[Novembro/ 5]
Náutico 4x1 Confiança
Sergipe 0x2 Feira
[Novembro/ 7]
Galícia 6x0 CRB
[Novembro/ 9]
Náutico 2x2 Sergipe
[Novembro/ 11]
Galícia 1x0 CSA
[Novembro/ 15]
Náutico 3x1 CSA
Galícia n/d Confiança
|
Grupo A |
Pt |
Jo |
Vi |
Em |
De |
GP |
GC |
SG |
1º |
Galícia/BA |
19 |
11 |
9 |
1 |
1 |
31 |
9 |
22 |
2º |
CSA/AL |
14 |
12 |
6 |
2 |
4 |
22 |
17 |
5 |
3º |
Náutico/PE |
12 |
12 |
5 |
2 |
5 |
16 |
14 |
2 |
4º |
CRB/AL |
12 |
12 |
4 |
4 |
4 |
19 |
20 |
-1 |
5º |
Feira/BA |
10 |
12 |
2 |
6 |
4 |
11 |
17 |
-6 |
6º |
Sergipe/SE |
9 |
12 |
3 |
3 |
6 |
10 |
19 |
-9 |
7º |
Confiança/SE |
6 |
11 |
2 |
2 |
7 |
13 |
26 |
-13 |
Galícia e CSA classificados para a Fase Final
[Setembro/ 7]
Ceará 3x0 Fortaleza
ABC 2x2 América
Botafogo 3x0 Treze
[Setembro/ 10]
Fortaleza 2x0 América
[Setembro/ 11]
Sport 2x0 Botafogo
[Setembro/ 14]
Ceara 1x0 ABC
Botafogo 2x0 América
Treze 1x1 Sport
[Setembro/ 17]
ABC 0x0 Sport
Treze 2x2 América
[Setembro/ 21]
Fortaleza 2x1 Sport
América 2x2 Ceará
Treze 2x2 ABC
[Setembro/ 24]
Ceará 2x0 Sport
Botafogo 0x1 ABC
[Setembro/ 28]
América 2x3 Sport
Treze 0x3 Fortaleza
[Outubro/ 1]
Botafogo 3x0 Fortaleza
Treze 1x3 Ceará
[Outubro/ 5]
Botafogo 1x2 Ceará
[Outubro/ 8]
ABC 2x1 Fortaleza
[Outubro/ 12]
América 1x0 ABC
Botafogo 1x3 Sport
[Outubro/ 15]
América 1x1 Fortaleza
Treze 3x2 Botafogo
[Outubro/ 18]
Sport 2x2 Treze
[Outubro/ 19]
Fortaleza 1x0 ABC
América 3x1 Botafogo
[Outubro/ 21]
Sport 1x0 América
[Outubro/ 22]
ABC 1x0 Ceará
[Outubro/ 25]
Sport 2x1 ABC
[Outubro/ 26]
Fortaleza 4x2 Botafogo
América 3x1 Treze
[Outubro/ 29]
Ceará 3x2 Botafogo
ABC 1x0 Treze
[Novembro/ 2]
Ceará 2x0 América
ABC 4x1 Botafogo
Sport 2x0 Fortaleza
[Novembro/ 8]
Sport 0x2 Ceará
[Novembro/ 9]
Fortaleza 1x1 Ceará
[Novembro/ 12]
Ceará 1x1 Treze
[Novembro/ 16]
Ceará 0x0 Fortaleza
|
Grupo 2 |
Pt |
Jo |
Vi |
Em |
De |
GP |
GC |
SG |
1º |
Sport/PE |
19 |
12 |
8 |
3 |
1 |
21 |
8 |
13 |
2º |
Ceará/CE |
15 |
12 |
6 |
3 |
3 |
17 |
13 |
4 |
3º |
Fortaleza/CE |
13 |
12 |
5 |
3 |
4 |
15 |
15 |
0 |
4º |
ABC/RN |
13 |
12 |
5 |
3 |
4 |
14 |
11 |
3 |
5º |
América/RN |
10 |
12 |
3 |
4 |
5 |
16 |
19 |
-3 |
6º |
Treze/PB |
8 |
12 |
1 |
6 |
5 |
14 |
24 |
-10 |
7º |
Botafogo/PB |
6 |
12 |
3 |
0 |
9 |
18 |
25 |
-7 |
Sport e Ceará classificados para a Fase Final
[Novembro/ 19]
Ceará 2x0 Sport
CSA 0x0 Galícia
[Novembro/ 23]
Ceará 3x0 CSA
Sport 0x0 Galícia
[Novembro/ 26]
Ceará 1x1 Galícia
Sport 1x2 CSA
[Novembro/ 30]
Sport 2x2 Ceará
Galícia 1x0 CSA
[Dezembro/ 3]
CSA 1x1 Sport
Galícia 2x2 Ceará
[Dezembro/ 7]
CSA 2x0 Ceará
Galícia 0x0 Sport
|
Fase Final |
Pt |
Jo |
Vi |
Em |
De |
GP |
GC |
SG |
1º |
Ceará/CE |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
10 |
7 |
3 |
2º |
Galícia/BA |
7 |
6 |
1 |
5 |
0 |
4 |
3 |
1 |
3º |
CSA/AL |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
4º |
Sport/PE |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
Ceará Sporting Club campeão do Zonal Nordeste
Ceará classificado para final do Torneio Norte Nordeste
[Dezembro/ 17]
Remo 2x1 Ceará
[Dezembro/ 19]
Ceará 3x2 Remo
[Dezembro/ 21]
Ceará 3x0 Remo
Ceará Sporting Club foi o Campeão da Copa Norte-Nordeste 1969
Fonte: The Introduction Page of the RSSSF -- The Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation.
(Essa excelente página contém tudo sobre o futebol brasileiro).
Em breve: histórico sobre o Copa Norte-Nordeste dos anos anteriores.
OBS: Se você tiver acesso a dados dos jogos da Copa Nordeste-Norte dos anos 60 e quiser colaborar
para resgatar a história desse torneio por favor envie-me um e-mail: alexandre-f@yahoo.com