DAAD
DEUTSCHER AKADEMISCHER AUSTAUSCHDIENST

Lektoren
 online


E-M@il.1
Adressen 
E-M@il.2
Unser Mirror-Site 
Research
Literaturrecherche im Web 

Die aktuellen E-Mail-Adressen

Stand: 1. November 1997

Lektoren, im Sinne des DAAD, sind junge Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler, die, im Rahmen der auswärtigen Kulturpolitik an ausländische Hochschulen entsandt, sich an ihren Gastuniversitäten um die Sprach- und Kulturarbeit verdient machen. Zur Zeit fördert der DAAD mehr als 500 Lektoren in über 70 Ländern in Europa und Übersee. Die nachfolgende Liste führt jedoch lediglich diejenigen Lektorinnen und Lektoren, die ausdrücklich (siehe unten) um Aufnahme gebeten haben.
Ergänzt wurde die Liste um die Anschriften ehemaliger Lektoren, so diese am neuen Wohnort über E-Mail verfügen und die Aufnahme in die Liste wünschten.
Wer noch mit auf diese Seite möchte -- und damit auch auf die Lektoren-Mailing-List --, lese bitte die Hinweise am Ende dieser Seite.
Ägypten

eissenha@alexnet.com.eg
(Sebastian Eissenhauer)
Alexandria University,
Alexandria

Bosnien-Herzegowina

k.ochse@zamir-sa.ztn.apc.org 
(Katharina Ochse)
Universität Sarajevo,
Sarajevo 

v.guendel@zamir-sa.ztn.apc.org 
(Vera Gündel)
Universität Sarajevo,
Sarajevo 

Brasilien

stahr@br.homeshopping.com.br 
(Henrick Stahr)
Universidade Federal do Ceará,
Fortaleza 

China

dinww@iuol.cn.net 
(Bettina Dinter)
Zweite Fremdsprachenhochschule,
Beijing 

rkoeppel@iuol.cn.net 
(Dr. Rolf Koeppel)
Beijing Institute of Technology,
Beijing 

kreisel@bigfoot.com 
(Uwe Kreisel)
Bis 1997 an der 
Zweiten Fremdsprachenhochschule,
Beijing 

pielenz@iuol.cn.net 
(Dr. Michael Pielenz)
Fremdsprachenuniversität Beijing,
Beijing 

mkaluza@hkbu.edu.hk 
(Manfred Kaluza)
Hong Kong Baptist University,
Hongkong 

stefan@public.shanghai.cngb.com
(Stefan Hase-Bergen)
Shanghai Int'l Studies University,
Shanghai

tupelo@public.tpt.tj.cn 
(Ursula Kiefer)
Tianjin Foreign Languages University,
Tianjin

rhm@zedat.fu-berlin.de
(Ralf Heuer-Meuthrath)
Bis 1996 an der 
Fremdsprachenhochschule Xi'an,
Xi'an

Dänemark

edelmann@coco.ihi.ku.dk 
(Dr. Heike Edelmann)
Kobenhavns universitet,
Kopenhagen 

Finnland

joachim.schlabach@shh.fi 
(Joachim Schlabach)
Svenska Handelshögskolan,
Helsingfors

Frankreich

Udo.Thelen@ca.u-picardie.fr
(Dr. Udo Thelen)
Université de Picardie Jules Verne,
Amiens (Frankreich)

wertheba@ifma.ifma.fr 
(Marion Werthebach)
Inst. Français de Mécanique Avancée,
Clermont-Ferrand

jung@phil-fak.uni-duesseldorf.de
(Matthias Jung)
Bis 1992 Université Michel Montaigne,
Bordeaux

Großbritannien

ensfl@bath.ac.uk 
(Frank Ludwig)
University of Bath,
Bath 

kiefere@novell2.bham.ac.uk 
(Elisabeth Kiefer)
University of Birmingham,
Birmingham 

schallec@novell2.bham.ac.uk 
(Christiane Schalle)
University of Birmingham,
Birmingham 

SchaeferJ@Cardiff.AC.UK
(Joergen Schaefer)
University of Wales,
Cardiff 

gs210@cus.cam.ac.uk 
(Gabriele Stilla-Bowman)
University of Cambridge,
Gonville and Caius College,
Cambridge 

heike@themis.law.warwick.ac.uk 
(Heike Simon)
University of Warwick,
Coventry

E.Ruhl@exeter.ac.uk 
(Elke Rühl)
University of Exeter,
Exeter 

C.A.Plant@ger.hull.ac.uk 
(Catherine Plant)
University of Hull,
Hull 

Jank@law.strath.ac.uk 
(Jan Kalbheim)
Strathclyde University,
Glasgow 

dohmend@vax.sbu.ac.uk 
(Dr. Doris Dohmen)
South Bank University,
London

uclghcg@ucl.ac.uk 
(Herbert Grieshop)
University College,
London 

p.manker@mmu.ac.uk 
(Petra Manker)
Manchester Metropolitan University,
Manchester 

M.Harms@uea.ac.uk 
(Michael Harms)
University of East Anglia,
Norwich 

A.Neuhoff@soton.ac.uk 
(Antje Neuhoff: Kein Deutsch als Fremdsprache!)
University of Southampton,
Southampton 

andrea.klaus@sunderland.ac.uk 
(Andrea Klaus)
University of Sunderland,
Sunderland 

A.Hochberg@swansea.ac.uk 
(Anja Hochberg)
University of Wales,
Swansea 

Indonesien

pkbdg@ibm.net
(Peter Kistler)
Universitas Padjadjaran
Bandung

zeeb@rad.net.id
(Dr. Ekkehard Zeeb)
Universitas Indonesia
Jakarta
 
Italien

bvogt@unive.it 
(Barbara Vogt)
Università degli studi di Venezia,
Venedig 

Japan

kausen@ue.ipc.hiroshima-u.ac.jp 
(Dr. Helga Kaußen)
Hiroshima Daigaku,
Hiroshima

daadtyo@gmd.co.jp
(Gernot Gad)
Keio Universität,
Tokyo

langem@mn.waseda.ac.jp
(Martin Lange)
Bis 1997 an der 
Waseda University,
Tokyo

Korea 
(Südkorea)

mandel@msv.cc.iwate-u.ac.jp
(Dr. Michael Mandelartz)
Bis 1995 an der 
Chonnam National University, 
Chonnam

jmueller@hyowon.cc.pusan.ac.kr 
(Dr. Hans Jürgen Müller)
Pusan National University,
Pusan 

Lettland

imke@cs.lpu.lv 
(Imke Mohr)
Pädagogische Hochschule,
Liepaja 

Mexiko

abraun@udgserv.cencar.udg.mx 
(Angelika Braun)
Universidad de Guadalajara,
Guadalajara 

shann@ccr.dsi.uanl.mx 
(Stephanie Hann)
Universidad Autonoma de Nuevo Leon,
Monterrey 

Nicaragua

wmack@tigre.uam.edu.ni 
(Dr. Werner Mackenbach)
Universidad Centroamericana,
Managua
 
Norwegen

jutta.faulhaber@hf.ntnu.no 
(Jutta Faulhaber)
Norges teknisk-naturvitenskapelige 
universitet,
Trondheim

Philippinen

diederic@kal.upd.edu.ph
(Dr. Mathias Diederich)
University of the Philippines,
Manila

Polen

conrad@klio.umcs.lublin.pl 
(Jutta Conrad)
Uniwersytet Marii Curie Sklodowska,
Lublin 

pflueger@cc.uni.torun.pl 
(Dr. Maja Pflüger)
Uniwersytet Mikolaja Kopernika,
Torún 

Joaina@aol.com 
(Ina Dietrich)
Wyzsza Szkola Pedagogiczna,
Zielona Góra 

Portugal

sennema@dlc.ua.pt 
(Anke Sennema)
Universidade de Aveiro,
Aveiro 

carola@cygnus.ci.uc.pt 
(Carola Strobl)
Universidade de Coimbra,
Coimbra 

Russische Föderation

almuth@hotmail.com
(Almuth Mühlenberg-Schröder)
Staatliche Universität Rostow am Don,
Rostow

Slowakische Republik

stahl@swift2.swu.ac.kr
(Anke Stahl)
Bis 1995 an der Univerzita Komenského,
Bratislava

Schweden

Frank.Lemmen@tyska.lu.se 
(Frank Lemmen)
Lunds Universitet,
Lund 

Slowakei

kgn@fphil.uniba.sk 
(Karen Ossmann)
Univerzita Komenského,
Bratislava 

Taiwan

pjaumann@ccms.ntu.edu.tw 
(Dr. Peter Jaumann)
National Taiwan University,
Taipei

allner@asiaonline.net.tw
(Burkhardt Allner)
Fu Jen University,
Taipei

Tschechien

Naatz@jana.pef.zcu.cz 
(Helge W. Paul Naatz)
Západoceská universita v Plzni,
Pilsen

Bitte beachten Sie: Die meisten Adressen gelten nur während des Semesters, nicht aber während der Semesterferien.

«Ja, ja, ja: Ich bin (ehemalige) Lektorin/(ehemaliger) Lektor des DAAD und will mit auf diese wunderbare Liste!»

Dann schreiben Sie eine Mail an <kreisel@bigfoot.com> und verwenden dabei nachfolgendes Format:
Ihre E-Mail-Adresse 
(Ihr Vor- und Nachname)
Bei Ehemaligen: Bis + letztes Dienstjahr
Name Ihrer Hochschule, 
Dienstort
Bitte teilen Sie der Liste auch mit, wenn sich Ihre E-Mail-Adresse ändert oder Ihr E-Mail-Anschluß endgültig abgeklemmt wird. Kommt Ihre Mail schließlich beim Webmeister an, werden zum jeweils nächsten Monatsanfang sowohl mailing list als auch Web site auf den neusten Stand gebracht.
              

First posted on November 22, 1996. Sponsored by GeoCities, U.S.A.. This site is maintained by Uwe Kreisel and hosted by GeoCities.
 Get your own free Home Page.
1