Torneos Regionales a nivel de Clubes (desde 1989)


Debido a que nuestro país pertenece a la Confederación Norte Centroamericana y del Caribe de Fútbol (CONCACAF), nuestros clubes deben participar en los diferentes torneos que realiza la misma.

Copa de Clubes Campeones y Subcampeones, CONCACAF

1989

1990

Primera Ronda

La Previsora (PAN) 1 - 1 América (NIC)
La Previsora (PAN) 2 - 0 América (NIC)

Plaza Amador (PAN) 1 - 1 Coke Milpros (BEL)
Plaza Amador (PAN) 4 - 1 Coke Milpros (BEL)

Segunda Ronda

La Previsora (PAN) 3 - 0 Durlys (BEL)
La Previsora (PAN) 6 - 2 Durlys (BEL)

Plaza Amador (PAN) 0 - 4 U.N.A.M. (MEX)
Plaza Amador (PAN) 0 - 6 U.N.A.M. (MEX)

Tercera Ronda

La Previsora (PAN) 0 - 1 Universidad de Guadalajara (MEX)
La Previsora (PAN) 5 - 5 Universidad de Guadalajara (MEX)

 

Primera Ronda

Tauro F.C.(PAN) 1 - 1 Luis Ángel Firpo (SAL)
Tauro F.C.(PAN) 0 - 3 Luis Ángel Firpo (SAL)

La Previsora (PAN) 0 - 2 Alianza (SAL)
La Previsora (PAN) 1 - 10 Alianza (SAL)

1991

1992

Primera Ronda

Plaza Amador (PAN) 1 - 4 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
Plaza Amador (PAN) 0 - 7 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)

Tauro F.C. (PAN) 5 - 0 América (NIC)
Tauro F.C. (PAN) 0 - 0 América (NIC)

Segunda Ronda

Tauro F.C. (PAN) 1 - 3 Saprissa (CRC)
Tauro F.C. (PAN) 0 - 2 Saprissa (CRC)

 

Primera Ronda

Tauro F.C. (PAN) 2 - 0 Real Estelí (NIC)
Tauro F.C. (PAN) 5 - 1 Real Estelí (NIC)

Euro Kickers (PAN) 0 - 10 San Francisco Blackhawks (USA)
Euro Kickers (PAN) 1 - 0 San Francisco Blackhawks (USA)

Segunda Ronda

Tauro F.C. (PAN) 1 - 3 Dallas Rockets (EEUU)
Tauro F.C. (PAN) 2 - 2 Dallas Rockets (EEUU)

1993

1995

Primera Ronda

Plaza Amador (PAN) 5 - 0 Juventus (NIC)
Plaza Amador (PAN) 4 - 0 Juventus (NIC)

Sporting Colón (PAN) 0 - 1 Comunicaciones (GUA)
Sporting Colón (PAN) 1 - 3 Comunicaciones (GUA)

Segunda Ronda

Plaza Amador (PAN) 2 - 2 Luis Ángel Firpo (SAL)
Plaza Amador (PAN) 0 - 2 Luis Ángel Firpo (SAL)

 

Primera Ronda

Deportivo Árabe Unido 0 - 4 FAS (El Salvador)
Deportivo Árabe Unido 1 - 1 FAS (El Salvador)

Projusa (PAN) 1 - 1 Juventus (NIC)
Projusa (PAN) 2 - 1 Juventus (NIC)


Segunda Ronda

Projusa (Veraguas, PAN) 0 - 5 Universidad Autónoma de Guadalajara (MEX)
Projusa (Veraguas, PAN) 0 - 10 Universidad Autónoma de Guadalajara (MEX)

1996

1997

Primera Ronda

Deportivo Árabe Unido (PAN) 1 - 1 Real Estelí (NIC)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 1 - 0 Real Estelí (NIC)

Cosmos (PAN) 0 - 2 Comunicaciones (GUA)
Cosmos (PAN) 0 - 4 Comunicaciones (GUA)

Segunda Ronda

Deportivo Árabe Unido (PAN) 0 - 1 Victoria (HON) Deportivo Árabe Unido (PAN) 2 - 2 Victoria (HON)

 

Primera Ronda

Tauro F.C. (PAN) 0 - 5 Cartaginés (CRC)
Tauro F.C. (PAN) 2 - 4 Cartaginés (CRC)

Euro Kicers (PAN) 4 - 2 Diriangén (NIC)
Euro Kicers (PAN) 1 - 4 Diriangén (NIC)

1998

2000

Primera Ronda

Tauro F.C. (PAN) 1 - 2 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
Tauro F.C. (PAN) 0 - 4 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)

Deportivo Árabe Unido (PAN) 1 - 0 Diriangén (NIC)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 1 - 1 Diriangén (NIC)

Segunda Ronda

Deportivo Árabe Unido (PAN) 1 - 2 Deportivo Saprissa (CRC)
Deportivo Árabe Unido (PAN) - Deportivo Saprissa (CRC) - *
* no se jugó

 

Primera Ronda

Panamá Viejo F.C.(PAN) 2 - 0 Alianza (SAL)
Panamá Viejo F.C.(PAN) 2 - 7 Alianza (SAL)
Panamá Viejo F.C.(PAN) 1 - 3 Saprissa (CRC)
Panamá Viejo F.C.(PAN) 1 - 0 Saprissa (CRC)

Deportivo Árabe Unido (PAN) 2 - 1 Sagitum (BEL)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 1 - 0 Comunicaciones (GUA)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 0 - 1 Comunicaciones (GUA)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 2 - 2 Sagitum (BEL)

Segunda Ronda

Panamá Viejo F.C.(PAN) 0 - 5 Olimpia (HON)
Panamá Viejo F.C.(PAN) 1 - 0 Saprissa (CRC)
Panamá Viejo F.C.(PAN) 0 - 5 Municipal (GUA)

Deportivo Árabe Unido (PAN) 1 - 2 Real España (HON)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 2 - 3 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 4 - 3 Comunicaciones (GUA)

2001

2002

Primera Ronda

Plaza Amador (PAN) 1 - 6 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
Plaza Amador (PAN) 0 - 7 Municipal (GUA)
Plaza Amador (PAN) 0 - 6 Olimpia (HON)

Tauro F.C. (PAN) 1 - 1 Saprissa (CRC)
Tauro F.C. (PAN) 1 - 0 Motagua (HON)
Tauro F.C. (PAN) 1 - 2 Comunicaciones (GUA)

 

Primera Ronda

Tauro F.C. (PAN) 1 - 1 Santos Laguna (MEX)
Tauro F.C. (PAN) 2 - 4 Santos Laguna (MEX)

2003

2004

Primera Ronda

Tauro FC (PAN) 2 - 3 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
Tauro FC (PAN) 1 - 2 Motagua (HON)
Tauro FC (PAN) 0 - 4 Marathon (HON)

Deportivo Árabe Unido (PAN) 2 - 0 F.A.S. (SAL)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 0 - 1 Alianza (SAL)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 19 - 0 Jalapa (NIC)

Segunda Ronda

Deportivo Árabe Unido (PAN) 2 - 1 Motagua (HON)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 0 - 4 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
Deportivo Árabe Unido (PAN) 1 - 0 Comunicaciones (GUA)

Tercera Ronda

Deportivo Árabe Unido (PAN) 2 - 1 Columbus Crew (EEUU)
Columbus Crew (EEUU) 3 - 0 Deportivo Árabe Unido (PAN)

 

Primera Ronda

Marathon (HON) 5 - 0 San Francisco (PAN)
San Francisco (PAN) 0 - 1 Liga Deportiva Alajuelense (CRC)
Olimpia (HON) 0 - 1 San Francisco (PAN)

Comunicaciones (GUA) 4 - 0 Deportivo Árabe Unido (PAN)
San Salvador (SAL) 1 - 1 Deportivo Árabe Unido (PAN)
Municipal (GUA) 5 - 1Deportivo Árabe Unido (PAN)

2005

Primera Ronda

Tauro (PAN) _ - _ Club Sport Herediano (CRC)
Club Sport Herediano (CRC) _ - _ Tauro (PAN)

Plaza Amador (PAN) _ - _ Cobán Imperial (GUA)
Cobán Imperial (GUA) _ - _ Plaza Amador (PAN)

   

Nota: En 1994 y 1999 los clubes panameños no participaron debido a una suspensión.

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC Años
Tauro F.C.
            1990 - 1991 - 1992 - 1997 - 1998 - 2001 - 2002 - 2003 - 2005
Deportivo Árabe Unido
            1996 - 1998 - 2000 - 2003 - 2004
C.D. Plaza Amador
            1989 - 1991 - 1993 - 2001- 2005
La Previsora
            1989 - 1990
Panamá Viejo F.C.
            2000
A.F.C. Euro Kickers
            1992 - 1997
Projusa
            1995
Sporting Colón
            1993
San Francisco
            2004


Volver a la página principal

1 1 1 1 1 1 1