Дарница
English version
Главная
История клуба
Жизнь и спорт
Рекорды клуба
Наши приколы
Фотогалерея
Ссылки
Календарь соревнований
Протоколы соревнований
Подводные фотографии
Гостевая книга
 
Ссылки

Всемирная Конфедерация Подводной Деятельности
CMAS

Конфедерация Подводной Деятельности России
КПДР






Г. Н. Успенский. Биография
         
Георгий Николаевич Успенский - первый в истории подводного спорта рекордсмен Мира среди мужчин, неоднократный победитель крупнейших международных соревнований, кавалер многих орденов и медалей. Ныне Георгий Успенский - заслуженный тренер СССР и Украины, воспитатель двадцати трех рекордсменов Мира, главный тренер украинского клуба подводного плавания "Дарница".

    В 1966 году сборная Советского Союза по подводному спорту прибыла в столицу Франции для участия в необычных для тех лет, но весьма представительных международных соревнованиях.
Необычной была программа этих соревнований. Спортсменам предстояло сначала стартовать на водных дорожках первоклассного плавательного бассейна Национального института спорта Франции на дистанцию в одну морскую милю (1852 м), а затем померяться силами и мастерством в марафонском заплыве в ластах по реке Марна. При этом женщинам предстояло проплыть по реке три мили (5556 м), а мужчинам - пять миль (9260 м). Победитель в плавании на одну милю становился обладателем престижного приза "Голубая лента Парижа". А победитель в марафоне - прза "Пять миль в излучине Марны". В соревнованиях приняли участие национальные сборные СССР, Франции, Италии, Бельгии, ФРГ, Англии, Голландии, Швейцарии, Люксембурга.
    В то время наши аквалангисты соревновались не в бассейнах, а исключительно на открытых акваториях водоемов: море, озеро, заводь реки. И главным критерием мастерства спортсменов, залогом успешного выступления являлась не скорость плавания в ластах, а исскуство подводной "навигации", умение плыть под водой правильным курсом, точно выполнить соревновательное задание. При этом время выполнения упражнения, иными словами скорость подводного пловца, на первых чемпионатах страны вообще не учитывалась. Скоростным же видам подводного спорта у нас еще только предстояло обрести "права гражданства".
    3 ноября 1966 года член сборной команды СССР киевлянин Георгий Успенский проплыл в парижском бассейне морскую милю в ластах быстрее всех и показанный результат 22 мин.04с. был зарегестрирован КМАС в качестве первого в истории подводного спорта мирового рекорда среди мужчин.


    На следующий день спортсмены стартовали на реке Марна. Погода в Париже была крайне холодной. Температура воды оказалась около 8 градусов. Плыть пришлось в гидрокостюмах. Однако снегопад очень затруднял ориентировку по береговым знакам. Финиш должен быть после восьмого моста, это помнили твердо, но где какой мост? Для наших ребят все они казались одинаковыми. Так и прозевал Георгий финиш, хоть и лидировал на всей дистанции, проиграл всего лишь полторы секунды.
    Георгий Николаевич Успенский родился в г. Киеве 19 марта 1940 года. После войны жил на тихой и очень зеленой улице, в самом центре огромного города. Но до Днепра рукой подать. Особенно если сбежать напрямик к седому Славутичу знакомыми тропинками, протоптанными по крутому склону. И до единственного в те годы годы в Киеве зимнего плавательного бассейна тоже было совсем недалеко.
    Учился в школе. Летом, как и все киевские мальчишки, целыми днями пропадал на Днепре. Зимой прямо со школы спешил в бассеин, в секцию гороно. Тренировался у Владимира Гребельника, известного пловца тех лет, чемпиона и рекордсмена Украины в плавании брассом. Однако сам предпочитал вольный стиль.
    С самого начала спортивная судьба была благосклонна к трудолюбивому и настойчивому мальчишке. Был он рекордсменом Украины среди детей на дистанциях 100, 200, 400 метров вольным стилем. Также стал чемпионом Украины на 100 м. Неплохо играл и в водное поло. Любовь к спорту определила и выбор професии. После окончания школы Георгий Успенский поступает в Киевский государственный институт физической культуры.
    Летом 1959 года Георгий решает всерьез заняться подводным спортом. Начались тяжелые будни спорта. Тренироваться пришлось упорно, ведь предстояло за короткий срок освоить маску, ласты, дыхательную трубку и что самое тяжелое - акваланг. Результат - победа на Чемпионате Украины на дистанции 500 метров плавание в ластах. В следующем году - победа на Чемпионате СССР. Далее победа в 1963 году на международных соревнованиях аквалангистов в ГДР и, как следствие, прописка в основе сборной команды СССР. Еще через год - победа на крупнейших международных соревнованиях в Италии, на озере Лаго-Маджоре. Эти соревнования считались неофициальным чемпионатом континента. В 1965 году - вновь победа на международных соревнованиях в Алуште. Далее - первое место в Австрии и успех в Париже. Год спустя программа в столице Франции значительно расширилась. Теперь спортсмены-подводники, прибывшие туда, оспаривали первенство и в скоростном нырянии в длину, и в спринтерском плавании в ластах, и на средних дистанциях. Успенскому 27 лет. Для скоростного спринта возраст явно избыточный. Но Георгий уверенно выигрывает и стометровку, и заплыв на 200 м, причем не просто побеждает, но и устанавливает при этом новые мировые рекорды.
     В 1971 году Георгий Успенский - один из основателей спортивного клуба СДЮСТШ (ныне "Дарница") , главным тренером которого и становится. Начался новый, не менее интересный этап жизни Георгия Николаевича. Все свое трудолюбие и любовь к спорту Георгий Николаевич воплощает в своих учеников. Как и любой тренер, Успенский ещё и тонкий психолог. Понимание каждого спортсмена, умение найти те слова которые смогут заставить его тренироваться - вот то, что отличает Успенского от большинства других тренеров. В каждом спортсмене он видит только чемпиона и уверенно ведет его к высшей ступене пъедестала. " Есть только первое место" - вот слова тренера, которые ведут его к цели на протяжении всей жизни. Преданность любимому делу, возможно где-то даже фанатичность и фантастическая работоспособность не может не заставлять не восхищаться таким человеком. "Выходных у нас нет. В то время, когда другие отдыхают, мы будем тренироваться и улучшать свои результаты."


    За тридцать лет тренерской деятельности Георгий Успенский вырастил двадцать трех рекордсменов мира, около шестидесяти Мастеров Спорта Международного Класса. Не исключением стали и дочки Георгия Николаевича - многократные чемпионки Европы и Мира, Светлана и Юлия.




Пишите нам по адресу:
Украина, 02160, г. Киев, ул. Харьковское шоссе, 18/50,
Тел. (044) 552-64-03. Факс. (044) 512-63-87
e-mail:darnitsa@gala.net
e-mail:max_moroz@mail.ru