Diputados por circunscripciones

 

Diputados por circunscripciones 1979

 

168  121 23 9 8 7  

 

 

P. Comunista

P. Socialista Obrero E.

Unión de Centro Dem.

Coalición Democrática

 

 
La Coruña    2 Francisco Vázquez*, José Luis Rodríguez Pardo 6 José Luis Meilán, Inés Vilariño, Antonio Vázquez, Juan Quintans, Perfecto Yebra, José Manuel Piñeiro  1 Mª Victoria Fernández-España (AP)  
Lugo    1 Pablo Paro  3 José Manuel Otero Novas, Julio Ulloa, Antonio Díaz  1   Antonio Carro (AP)  
Ourense     1 Antonio Rodríguez  3 Pío Cabanillas, Eulogio Gómez Franqueira, José Antonio Trillo 1   Jaime Tejada  
Pontevedra    1 José Vázquez, Isidoro Gracia  5 Luis González Seara, Miguel Sanmartín, José María Pernas, Elena Moreno, José Antonio Gago 1 Rafael J. Portanet (indep.)  
Oviedo  1 Horacio Fernández Inguanzo 4  Luis Gómez-Llorente, Jesús Sanjurjo*, Avelino Pérez, Pedro Silva Rafael Calvo Ortega, Luis Vega, Emilio García Pumarino, Ricardo León 1 Juan Luis De la Vallina  
Santander   Jaime Blanco, Juan Antonio Barragán  3 Justo De las Cuevas, Alberto Javier Cuartas, Ciriaco Díaz    
León   Baldomero Lozano*, José Alvarez de Paz  4  Rodolfo Martín Villa, Manuel Núñez, Baudilio Tomé, Manuel Angel Fernández Arias    
Zamora   1 Demetrio Madrid 3 Víctor Carrascal, César Martín Montes, Jesús Pérez    
Salamanca   1 José Miguel Bueno 3 Salvador Sánchez Terán, Jesús Esperabé de Arteaga, Alberto Estella    
Ávila     3 Fernando Alcón, José María Martín, Martiniano Martín    
Segovia   1 Luis Solana 2 Modesto Fraile, Carlos Gila    
Soria   1 Manuel Núñez Encabo 3 Gabriel Cisneros, J. Ignacio Sáenz    
Valladolid   2 Gregorio Peces-Barba, Juan Luis Colino 3 Ignacio Camuñas, Eduardo Moreno, María Teresa Revilla    
Palencia   1 Francisco Javier Yuste 2 Fernando Álvarez de Miranda, Jesús Hervella    
Burgos   1 Esteban Granado 3 Juan Manuel Reol, José Antonio González, José Luis del Valle    
Vizcaya / Bizkaia   2 Nicolás Redondo, José María Benegas* 2 Agustín Rodríguez Sahagún, Julen Guimon 1   Pedro de Mendizabal 4 PNV Iñigo Aguirre, Fernando Aristizabal, Josu Elorriaga, Marcos Vizcaya

2 HB Francisco Letamendia, Pedro Solabarria

Guipúzcoa / Gipuzkoa   2 Enrique Múgica, José Antonio Maturana* 1 Marcelino Oreja*   2 PNV Xabier Arzallus*, Antonio Monforte

1HB Telesforo Monzón*

1 EE : Juan María Bandrés

Álava / Araba   1 José Antonio Aguiriano* 2 Jesús María Viana*, José Nasarre   1 PNV José Angel Cuerda*
Navarra   1 Gabriel Urralburu 3 Javier Moscoso, Pedro Pegenaute*, Angel Lasunción*   1 UPN Jesús Aizpún
Logroño   1 Javier Sáenz Cosculluela 3 José María Gil-Albert*, Luis Javier Rodríguez Moroy, José Antonio Escartín    
Huesca    1 Santiago Marraco 2 Sebastián Martín Retortillo, León Buil    
Zaragoza   3 Angel Cristóbal, José Félix Sáez, Antonio Piazuelo 4 Francisco Fernández Ordóñez, José Luis de Arce, Mariano Alierta, Carmen Solano   1 PAR : Hipólito Gómez de las Roces
Teruel   1 Pedro Bofill 2 Enrique de la Mata, José Luis Figuerola    
Lleida   1 Josep Pau i Pernau 2 CC-Manuel de Sàrraga, Jaume Barnola   1 CiU Maria Rubiés (CDC)
Girona   2 Ernest Lluch, Lluís Maria de Puig 2 CC-José Arnau, Juan Botanch   1 CiU Ramon Sala Canadell (CDC)*
Barcelona 7 Gregorio López Raimundo, Cipriano García, Jordi Solé Tura, Joan Ramos*, Josep Maria Riera, Eulàlia Vintró, Miguel Núñez 12 Joan Reventós*, Josep Maria Triginer, Josep Verde Aldea, Luis Fuertes, Eduardo Martín Toval*, Carlos Cigarrán*, Josep M. Obiols*, Juli Busquets, Marta Angela Mata*, Josep Valentín, Rodolf Guerra, Francesc Ramos 6 CC- Carlos Sentís, Anton Cañellas (UDCA)*, José Maria Mesa, Joaquim Molins (UCC ), Marcelino Moreta, Manuel Torres Izquierdo 1   Antoni de Senillosa (ACL) 6 CiU Jordi Pujol (CDC)*, Ramon Trias Fargas (CDC), Miquel Roca (CDC), Llibert Cuatrecasas (UDC), Macià Alavedra (CDC)*, Josep Maria Cullell (CDC)*

1 ERC Heribert Barrera*

Tarragona 1 Josep Solé Barberà 1 José Vidal, Andrés Limón 2 CC- Juan Sabater, Antonio Faura    
Balears   2 Félix Pons, Emilio Alonso* 4 Iñigo Cavero, Miguel Durán, Santiago Rodríguez-Miranda, Francisco Gari Mir.    
Castelló   2 Antonio Sotillo, Felipe Guardiola 3 Jaime Lamo de Espinosa, Enrique Monsonís    
Valencia 2 Antonio Palomares, Emérito Bono 7 José Luis Albiñana*, Juan Bautista Pastor, Manuel Sánchez Ayuso, Jaime Castells, Juan Lerma, Enrique Sapena, Francisco Javier Sanz 6 Fernando Abril Martorell, Emilio Attard, Joaquín Muñoz, José Ramón Pin, Francisco Javier Aguirre, Vicente Ruiz    
Alicante 1 Pilar Brabo 4 Antonio García Miralles, Asunción Cruáñez, Angel Franco, Antonio Torres Luis Gámir, Francisco Zaragoza, Joaquín Galant, José Luis Barceló    
Murcia   4 Ciriaco de Vicente, Diego Pérez Espejo*, Dionisio González Otazo, José Plana Joaquín Garrigues Walker*, Ricardo de la Cierva, José A. da Casa, Enrique Egea    
Albacete   2 José Bono, Antonio Peinado 2 José Luis Moreno, Juana Arce    
Ciudad Real   2 Manuel Marín, Miguel A. Martínez 3 Blas Camacho, Pedro Mencero, Manuel Díaz-Piniés    
Cuenca   1 Virgilio Zapatero 3 Gervasio Mnez.-Villaseñor, Javier Rupérez, Soledad Arahuetes    
Guadalajara   1 Leopoldo Torres 2 Luis De Grandes, José María Bris    
Toledo   2 Francisco Ramos, Jesús Fuentes 3 Rafael Arias-Salgado, Gonzalo Payo, Gregorio Peláez    
Madrid 4 Santiago Carrillo, Marcelino Camacho*, Simón Sánchez Montero, Ramón Tamames 12Felipe González, Enrique Tierno, Javier Solana, Enrique Barón, Carmen García Bloise, Donato Fuejo, Juan Barranco, José Acosta, Joaquín Almunia, Cipriano García, Elena Vázquez, Máximo Rodríguez 12 Adolfo Suárez, Leopoldo Calvo Sotelo, Antonio Fontán, José Luis Alvarez, José Pedro Pérez-Llorca, Joaquín Satrústegui, Miguel R. Herrero de Miñón, Oscar Alzaga, Carmela García Moreno, Luis Apostua, José Luis Ruiz Navarro, Ramón Alvarez de Miranda 3   Manuel Fraga(AP), José María de Areilza (ACL), Alfonso Ossorio (P.D.Progr.) 1 UN Blas Piñar ()
Cáceres   2 Pablo Castellanos, Eusebio Cano 3 Juan Rovira Tarazona, Manuel Bermejo, Faustino Muñoz    
Badajoz   3 Juan Carlos Rodríguez Ibarra, Enrique Ballesteros, Martín Rodríguez Contreras 4 Enrique Sánchez de León, Alberto Oliart, Blanca Morena Aydillo, Isidoro Hernández Sito    
Huelva   2 Carlos Navarrete, Fernando González Vila 3 Félix Pérez-Millares, José González Delgado, Antonio Orpez    
Sevilla 2 Fernando Soto, Eduardo Saborido* 4 Alfonso Guerra, Luis Yáñez-Barnuevo, Rafael Escuredo*, Alfonso Lazo 4 Manuel Clavero Arévalo, Jaime García Añoveros, Soledad Becerril, Guillermo Medina   2 PSA  Luis Uruñuela*, Emilio Pérez*
Córdoba 1 Ignacio Gallego 3 Guillermo Galeote, José Miguel Salinas, Manuel Gracia 3 José Javier Rodríguez-Alcaide, Carmelo Casaño, Antonio José Delgado    
Cádiz Francisco Cabral 3 Manuel Chaves, Esteban Caamaño, Ramón Vargas Machuca 2 Juan Antonio García Díez, Antonio Morillo   2 PSA Alejandro Rojas-Marcos, Emilio Rubiales
Málaga Tomás García 3 Rafael Ballesteros, Carlos Sanjuán, Ramón Bernal 3 Francisco De la Torre, Ignacio Javier Huelín, José García Pérez   1 PSA Miguel Ángel Arredonda
Jaén Luis Felipe Alcaraz 3 Miguel Boyer*, Fernando Calahorro, José Manuel Pedregoso 3 Landelino Lavilla, José Sabalete, Julio Aguilar    
Granada Jaime Ballesteros 3 José Vida Soria*, María Izquierdo, Ángel Díaz Sol 3 Antonio Jiménez-Blanco*, Arturo Moya, Joaquín García-Romanillos    
Almería   2 Joaquín Navarro Estevan*, Juan de Dios Ramírez Heredia 3 Juan A. Gómez Angulo, Francisco Soler, Alfonso Soler    
Ceuta     1 Francisco Olivencia    
Melilla     1 José Manuel García-Margallo    
Las Palmas   1 Jerónimo Saavedra 4 Lorenzo Olarte, José M. Bravo de Laguna, Fernando Bergasa, Antonio Márquez   1 UPC : Fernando Sagaseta
Santa Cruz Tenerife    2 Luis Fajardo, Néstor Padrón 5 José Miguel Galván*, María Dolores Pelayo, Antonio Alfonso Quirós, Juan-julio Fernández, Zenón Mascareño    

* Los diputados señalados con un asterisco cesaron en su escaño (por renuncia o fallecimiento) antes de completar la Legislatura.

Sustituciones

Grupo Fecha Circunscripción Diputados
Unión de Centro 02.05.1979 Navarra José María Sanjuán sustituye a Á.Lasunción
Democrático 31.05.1979 SC Tenerife José Luis Mederos sustituye a J.M.Galván
  10.12.1979 Navarra Alfonso Bañón sustituye a P.Pegenaute
  26.03.1980 Barcelona Josep Pujadas (CC-UCD) sustituye a A.Canyellas
  09.04.1980 Álava María Josefa Lafuente sustituye a J.M.Viana
  28.06.1980 Murcia José Luis López Fajardo sustituye a J.Garrigues
  13.10.1980 Granada Julio de Castro sustituye a A.Jiménez Blanco
  06.11.1980 Guipúzcoa Jaime Mayor Oreja (UCD) sustituye a Marcelino Oreja
  13.11.1980 Logroño Ángel Luis Jaime sustituye a J.M.Gil-Albert
  11.12.1980 Almería José Antonio Amate sustituye a J.Navarro
P.Socialista Obrero E. 15.09.1979 León Andrés Fernández sustituye a B.Lozano
27.02.1980 Valencia Adela Pla sustituye a J.L.Albiñana
  10.03.1980 Vizcaya Eduardo López Albizu (PSE) sustituye a J.M.Benegas
  26.03.1980 Álava Carlos Solchaga (PSE) sustituye a J.A.Aguiriano
  26.03.1980 Barcelona Anna Balletbó (PSC) sustituye a C.Cigarrán
  26.03.1980 Barcelona Francisco Parras (PSC) sustituye a E.Martín Toval
  26.03.1980 Barcelona Salvador Clotas (PSC) sustituye a Marta Mata
  26.03.1980 Barcelona Xavier Rocha (PSC)* sustituye a J.Reventós
  26.03.1980 Guipúzcoa Carlos Corcuera (PSE) sustituye a J.A.Maturana
  30.09.1980 Jaén Cándido Méndez sustituye a M.Boyer
  22.10.1980 Oviedo Ludivina García Arias sustituye a J.Sanjurjo
  04.11.1980 Baleares Joan Francesc Triay sustituye a E.Alosno
  06.11.1980 Barcelona Pere Jover (PSC) sustituye a J.M.Obiols
  06.11.1980 Barcelona Jaume Valls (PSC) sustituye a X.Rocha
  16.01.1981 Murcia Enrique Cabezas sustituye a D.Pérez Espejo
  23.02.1981 La Coruña Jesús Fernández Moreda sustituye a F.Vázquez
  28.02.1981 Granada Juan Cuenca sustituye a J.Vidal
  28.02.1981 Sevilla Ana M. Ruiz-Tagle sustituye a R.Escuredo
P.Comunista de E. 30.07.1979 Sevilla Fernando Pérez Royo sustituye a E.Saborido
31.01.1980 Barcelona Antoni Montserrat (PSUC) sustituye a J.Ramos
  10.02.1981 Madrid Nicolás Sartorius sustituye a M.Camacho
Convergència i 06.02.1980 Girona Josep López de Lerma (CDC) sustituye a R.Sala
Unió 20.02.1980 Barcelona Ángel Perera (CDC) sustituye a J.M.Cullell
  03.03.1980 Barcelona Joan Rigol (UDC)* sustituye a M. Alavedra
  12.03.1980 Barcelona Carles Gasòliba (CDC) sustituye a J.Pujol
  01.09.1980 Barcelona Josep M. Trias de Bes (CDC) sustituye a J.Rigol
P.Nacionalista Vasco 31.08.1979 Álava Joseba Azkarraga sustituye a J.A.Cuerda
01.02.1980 Guipúzcoa Gerardo Bujanda sustituye a X.Arzalluz
P.Socialista de 07.06.1979 Sevilla Juan Carlos Aguilar sustituye a L.Uruñuela
Andalucía 27.02.1981 Sevilla Diego de los Santos sustituye a E.Pérez
Herri Batasuna 17.03.1980 Guipúzcoa Antonio Ibarguren sustituye a T.de Monzón
Esquerra Rep. 09.04.1980 Barcelona Josep Pi-Suñer sustituye a H.Barrera

En total, 42 sustituciones. La ley electoral sólo permitía hacerlas en los primeros dos años de Legislatura, hasta 1 de marzo de 1981.

Volver a Elecciones 1979

Ver Ministros 1979 - 1982

Ver lista completa de cambios de grupo parlamentario

1