Gobiernos de España 1996 - 2004

(Ministros de José María Aznar)

 

Presidente: José María Aznar

(VI Legislatura: Gobierno de 5 mayo de 1996, remodelado el 18.01.1999; cambios puntuales el 30.04.1999 y 21.02.2000)

(VII Legislatura: Gobierno de 27 de abril de 2000, remodelado el 27.02.2001, el 9.07.2002 y el 4.09.2003; un cambio aislado el 2.03.2003;

cesa el 17 de abril de 2004)

José María Aznar 5 mayo 1996 a 17 abril 2004 ... Presidente
Ángel Acebes 18 enero 1999 a 27 abril 2000 ... M. Administraciones Públicas

27 abril 2000 a 9 julio 2002 ... M. Justicia

9 julio 2002 a 17 abril 2004 ... M. Interior

Esperanza Aguirre 5 mayo 1996 a 18 enero 1999 .... M. Educación y Cultura
Francisco Álvarez-Cascos 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 .... Vicepresidente 1º

27 abril 2000 a 17 abril 2004 ..... M. de Fomento

Juan Carlos Aparicio 21 febrero 2000 a 9 julio 2002 ... M. Trabajo y Asuntos Sociales
Javier Arenas 5 mayo 1996 a 18 enero 1999 .... M. Trabajo y Asuntos Sociales

9 julio 2002 a 4 sept. 2003 .... M. Administraciones Públicas

4 sept. 2003 a 17 abril 2004 .... Vicepresidente 2º y M. Presidencia

Miguel Arias Cañete 27 abril 2000 a 17 abril 2004 ... M. Agricultura y Pesca
Rafael Arias-Salgado * 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 ... M. de Fomento
Anna Birulés 27 abril 2000 a 9 julio 2002 .... M. Ciencia y Tecnología
Pío Cabanillas Alonso 27 abril 2000 a 9 julio 2002 .... M.Portavoz
Pilar Del Castillo 27 abril 2000 a 17 abril 2004 .... M. Educación y Cultura
Juan Costa 4 sept. 2003 a 17 abril 2004 ... M. Ciencia y Tecnología
Julia García Valdecasas 4 sept. 2003 a 17 abril 2004 ... M. Administraciones Públicas
Juan José Lucas 27 febrero 2001 a 9 julio 2002 ... M. Presidencia
Margarita Mariscal de Gante 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 .... M. Justicia
Jaume Matas 27 abril 2000 a 9 julio 2004 ... M. Medio Ambiente
Abel Matutes 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 ... M. Asuntos Exteriores
Jaime Mayor Oreja 5 mayo 1996 a 27 febrero 2001 ... M. Interior
José María Michavila 9 julio 2002 a 17 abril 2004 .... M. Justicia
Cristóbal Montoro 27 abril 2000 a 17 abril 2004 ... M. Hacienda
Ana Palacio 9 julio 2002 a 17 abril 2004 .... M. Asuntos Exteriores
Loyola de Palacio 5 mayo 1996 a 30 abril 1999 ... M. Agricultura y Pesca
Ana Pastor 9 julio 2002 a 17 abril 2004 ... M. Sanidad
Javier Pimentel 18 enero 1999 a 21 febrero 2000 ... M. Trabajo y Asuntos Sociales
Josep Piqué (desde 1999 ) 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 ... M.Industria

julio 1998 a 27 abril 2000 .... M. Portavoz

27 abril 2000 a 9 julio 2002 .... M. Asuntos Exteriores

9 julio 2002 a 4 sept. 2003 .... M. Ciencia y Tecnología

Jesús María Posada 30 abril 1999 a 27 abril 2000 ... M. Agricultura y Pesca

27 abril 2000 a 9 julio 2002 .... M. Administraciones Públicas

Mariano Rajoy 5 mayo 1996 a 18 enero 1999 ... M. Administraciones Públicas

18 enero 1999 a 27 abril 2000 .... M. Educación y Cultura

27 abril 2000 a 27 febrero 2001 ... Vicepresidente 1º y M. Presidencia

27 febrero 2001 a 9 julio 2002 ... Vicepresidente 1º y M. Interior

9 julio 2002 a 4 sept. 2003 .... Vicepresidente 1º, M. Presidencia y Portavoz

Rodrigo de Rato 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 ...Vicepresidente 2º y M. Economía y Hacienda

27 abril 2000 a 4 sept. 2003 ...Vicepresidente 2º y M. Economía

4 sept. 2003 a 17 abril 2004 ...Vicepresidente 1º y M. Economía

Elvira Rodríguez 2 marzo 2003 a 17 abril 2004 ... M. Medio Ambiente
José Manuel Romay Beccaría 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 .... M. Sanidad
Eduardo Serra 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 .... M. Defensa
Isabel Tocino 5 mayo 1996 a 27 abril 2000 ... M. Medio Ambiente
Federico Trillo 27 abril 2000 a 17 abril 2004 ... M. Defensa
Celia Villalobos 27 abril 2000 a 9 julio 2002 .... M. Sanidad
Eduardo Zaplana 9 julio 2002 a 17 abril 2004 ... M. Trabajo y Asuntos Sociales

4 sept. 2003 a 17 abril 2004 ... Portavoz

* Arias-Salgado también fue ministro de UCD

Ver Ministros 1975 - 1977

Ver Ministros 1977 - 1982

Ver Ministros 1982 - 1996

Ver Ministros 2004 - ...

Volver a menú inicial

1