ETIOPÍA
ETIOPÍA
Hizbawit Democrasiewi Republik Ityopia

REINO DE AKSUM

MENELIK I (rey legendario, hijo de Salomón y la reina de Saba)

EZANAS I

APHILAS

UZANA II

WAZEBA

ELLA AMIDA I

ELLA AMIDA II

ELLA AMIDA III

320-356

EZANAS II

328-356

*SHEZANA

356-370

SHEZANA

356-356

*ELLA ABREHA

356-356

*ELLA ASFEHA

356-356

*ELLA SHAHEL

-NÚMERO DE REYES DESCONOCIDO-

474-475

AGABE

474-475

*LEVI

475-486

ELLA AMIDA IV

486-489

JACOB I

486-489

*DAVID

489-504

ARMAH I

504-505

ZITANA

505-514

JACOB II

514-542

CALEB

542-550

BETA ISRAEL

550-564

GABRA MASQAL

ANAVE

ALALIMIRIS

JOEL

ISRAEL

GERSEM I

ELLA GABAZ

ELLA SAHAM

ARMAH II

IATHLIA

HATAZ I

WAZENA

ZA YA’ABIYO

ARMAH III

HATAZ II

GERSEM II

HATAZ III

 

DINASTÍA ZAGÜE (ZAGWE)  (1137-1270)

1117-1133

MARARI

1133-1172

YEMREHANA KRESTOS

1172-1212

LALIBELA (Gebra Maskal)

1212-1260

NA’AKEUTO LA’AB

1250-1268

YETBARAK (Yitbarek)

 

SALOMÓNIDAS

1270-1285

YEKUNO AMLAK (Tasfa Iyasus)

1285-1294

YAGBE'U SEYON (Salomon I)

1294-1295

SENFA ARED IV

1295-1296

HEZBA ASGAD

1296-1297

QEDMA ASGAD

1297-1298

JIN ASGAD

1298-1299

SABA ASGAD

1299-1314

WEDEM ARAD

1314-1344

AMDA SEYON I (Gabra Maskal I)

1344-1372

SAIFA AR'AD (Newaya Krestos)

1372-1382

NEWAYA MARYAM (Wedem Asfare)

1382-1411

DAWIT I

1411-1414

TEWODROS I (Walda Ambasa)

1414-1429

YESHAK (Isaac)(Gabra Maskal II)

1429-1430

ANDREYAS (Andrés)

1430-1433

TAKLA MARYAM (Hezba Nan)

1433-1433

SARWE IYASUS (Mehreka Nan)

1433-1434

AMDA IYASUS (Badel Nan)

1434-1468

ZARA YAKOB (Constantino I)

1468-1478

BAEDA MARYAM I

1478-1494

ESKANDER (Constantino II)

1494-1494

AMDA SEYON II

1494-1508

NA’OD I

1508-1540

DAWIT II (Lebna Denguel)(Anbasa Segad)

1540-1560

GALAWDEWOS (Asnaf Sagad I)(Claudio)

1560-1564

MENAS (Admas Sagad I)

1564-1597

SARSA DENGEL (Malak Sagad I)

1597-1603

YAKOB (Malak Sagad II)

1603-1604

ZA DENGEL

1604-1607

YAKOB (2ª)

1607-1632

SISSINIOS (Malak Sagad III)

1632-1667

FASILADAS (Alam Sagad)(Basilides)

1667-1682

YOHANNES I (Juan)

1682-1706

IYASU I (Jesús)(Adyam Sagad)

1706-1708

TEKLE HAYMANOT I (Le'al Sagad)

1708-1708 NA'OD II
1708-1711

TEWOFLOS (Walda Ambasa)(Teófilo)

1711-1716

YOSTOS DELBA IYASUS (Sahay Sagad)

1716-1721

DAWIT III (Adabar Sagad)

1721-1721 WALDA GIYORGIS IYASU
1721-1730

BAKAFFA (Asma Sagad/Masih Sagad)

1730-1755

IYASU II (Alem Sagad)

1755-1769

IYOAS I (Adyam Sagad)

1769-1769

YOHANNES II (Juan)

1769-1770

TEKLE HAYMANOT II (Admas Sagad III)

1770-1770 SISSINIOS II
1770-1777 TEKLE HAYMANOT II (2ª)
1777-1779

SALOMON II Adigo

1779-1784

TEKLE GIYORGIS I

1784-1788

IYASU III Azequ

1788-1789

TEKLE GIYORGIS I (2ª)

1789-1794

HEZKEYAS IYASU

1794-1795

TEKLE GIYORGIS I (3ª)

1795-1795

BAEDA MARYAM II

1795-1796

TEKLE GIYORGIS I (4ª)

1796-1797

SALOMON III

1797-1798

YONAS LETEZUM

1798-1799

TEKLE GIYORGIS I (5ª)

1799-1799

SALOMON III (2ª)

1799-1800

DEMETRIOS ARQEDEWOS

1800-1800

TEKLE GIYORGIS I (6ª)

1800-1801

DEMETRIOS ARQEDEWOS (2ª)

1801-1818

EGWALE SEYON 

1818-1821

IYOAS II

1821-1826

GIGAR IYASU

1826-1826

BAEDA MARYAM III

1826-1830

GIGAR IYASU (2ª)

1830-1832

IYASU IV

1832-1832

GEBRE KRESTOS

1832-1840

SAHLE DENGEL

1840-1841

YOHANNES III

1841-1855

SAHLA DENGEL (2ª)

1855-1868

TEWODROS II (Kassa Hailu) (Teodoro)

1868-1872

TEKLE GIYORGIS II (Wagshum Gobeze)

1872-1889

YOHANNES IV (Dejaz Kassai)

1889-1911

MENELIK II

1911-1916

IYASU V (Lijiyasu)

1916-1930

ZAUDITU (Zeoditzu) (Woisero Judito)

1930-1935

HAILE SELASSIE (Lij Tafari Makkonen)

 

INVASIÓN ITALIANA 1935-1941

 

SALOMÓNIDAS

1941-1974

HAILE SELASSIE

 

ESTADO SOCIALISTA

1974-1974

Aman Mikael Andom (Gobierno Militar Provisional)

1974-1974 Mengistu Haile Mariam
1974-1977

Tafari Benti

1977-1978

Mengistu Haile Mariam (2ª)

 

REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA

1978-1991

Mengistu Haile Mariam

1991-1991

Tesfaye Gebre Kidan

1991-1995

Meles Zenawi

1995-2001 Negasso Gidada
2001- Girma Wolde-Giyorgis Lucha

1