INGLATERRA
 

INGLATERRA

 

REYES ANGLOSAJONES

 

Cerdicingas (Casa de Wessex)

820-839

EGBERT (775-839)

*Redburh
839-856

ETHELWULF (? - 856)

*Osburh
*Judith
856-860

ETHELBALD (? - 860)

*Judith
860-865

ETHELBERT (? - 865)

865-871

ETHELRED I (? - 871)

871-899

ALFRED the Great (849-899)

*Elswitha of Gainsborough
899-924

EDWARD I the Elder (869-924)

*Eadgifu of Kent
*Elfleda of Bernicia
*Eadgifu of Meopham
924-924

ELFWEARD (904-924)

924-939

ATHELSTAN (895-939)

939-946

EDMUND I the Magnificent (920-946)

*Elfgifu
*Ethelfled of Damerham
946-955

EADRED (923-955)

955-957

EADWIG ó EDWY All-Fair (941-957)

*Elfgifu
957-975

EDGAR the Peaceable (943-975)

*Ethelfleda
*Wulfthryth
*Elfrida of Devon
975-978

EDWARD II the Martyr (962-978)

978-1013

ETHELRED II the Unready (968-1016)

*Elgiva of Northumbria
*Emma de Normandie
 

REYES DANESES

 

Skioldung

1013-1014

SVEND Forkbeard (960-1014)

*(Swietoslawa) Sigrid Storrada
*Swjatoslawa (Gunhild) de Polonia
 

REYES ANGLOSAJONES (restaurados)

 

Cerdicingas

1014-1016

ETHELRED II the Unready (2ª) (968-1016)

1016-1016

EDMUND II Ironside (989-1016)

*Ealgyth
 

REYES DANESES (2ª vez)

 

Skioldung

1016-1035

KNUT I the Great (988-1035)

*Emma de Normandie
*Aelfgifu Aelfhelmsdatter
1035-1037

KNUT II Harthacnut (1018-1042)

1037-1040

HARALD I Harefoot (1016-1066)

1040-1042

KNUT II Harthacnut (2ª) (1018-1042)

 

REYES ANGLOSAJONES

 

Cerdicingas (Casa de Wessex) (restaurados)

1042-1066

EDWARD III the Confessor (1002-1066)

*Edith of Wessex
1066-1066

HARALD II Godwinesson (1022-1066)

*Ealdgith (Edith) of Mercia
*Eadgyth Swannesha
 

DINASTÍA NORMANDA

 

FitzRoy

1066-1087

WILLIAM I the Conqueror (1027-1087)

*Mathilda von Flandern
1087-1100

WILLIAM II Rufus (1060-1100)

1100-1135

HENRY I Beauclerc (1070-1135)

*Edith (Mathilda) of Scotland
*Adelheid de Brabant
*Amicia de Guader
*Edith Sigulfson
*Sybil Corbet Alcester Warwick
*Elizabeth de Beaumont
*Nesta (from Wallis)
 

CASA DE CHAMPAGNE

1135-1154

STEPHEN de Blais (1095-1154)

*Mahaut de Boulogne
1141-1141

MATILDA (emperatriz)  

 

CASA DE PLANTAGENET (Angevinos)

1154-1189

HENRY II Curtmantle (1132-1189)

*Eleonore de Poitou d'Aquitaine
*Rosamond de Clifford
1189-1199

RICHARD I the Lionhart (1157-1199)

*Berenguela de Navarra
1199-1216

JOHN Lackland (1167-1216)

*Isabella Taillefer (d'Angouleme)
*Agathe de Ferrers
*Hawise Fitzwarin
1216-1272

HENRY III (1206-1272)

*Eleonore Berenger de Provence
1272-1307

EDWARD I Longshanks (1239-1307)

*Leonor de Castilla y León
*Marguerite de France
1307-1327

EDWARD II (1284-1327)

*Isabella de France
1327-1377

EDWARD III (1312-1377)

*Philippa von Hennegau und Holland
1377-1399

RICHARD II (1367-1400)

*Anna von Bohmen-Luxembourg
*Isabelle de France
 

CASA DE LANCASTER

1399-1413

HENRY IV Bolingbroke (1367-1413)

*Mary de Bohun
*Juana de Navarra
1413-1422

HENRY V (1387-1422)

*Catherine de France
1422-1461

HENRY VI (1421-1471)

*Margarethe von Lothringen
 

CASA DE YORK

1461-1470

EDWARD IV (1442-1483)

*Elizabeth Wydville
 

CASA DE LANCASTER

1470-1471

HENRY VI (2ª) (1421-1471)

 

CASA DE YORK

1471-1483

EDWARD IV (2ª) (1442-1483)

1483-1483

EDWARD V (1470-1483)

1483-1485

RICHARD III Crookback (1472-1485)

*Anne de Mowbray
 

CASA DE TUDOR

1485-1509

HENRY VII (1457-1509)

*Elisabeth of York
1509-1547

HENRY VIII (1491-1547)

*Catalina de Castilla y Aragón
*Anne Boleyn
*Jane Seymour
*Anne von Cleve J'ulich
*Catherine Howard
*Katherine Parr
1547-1553

EDWARD VI (1537-1553)

1553-1558

MARY I Tudor (1516-1558)

*Felipe II de España
1558-1603

ELIZABETH I (1533-1603)

 

REYES DE INGLATERRA Y ESCOCIA

 

CASA STUART

1603-1625

JAMES I (1566-1625)

*Anna of Danmark
1625-1649

CHARLES I (1600-1649)

*Henriette Marie de France
 

COMMONWEALTH (REPÚBLICA)

 

República

1649-1653

Oliver Cromwell (Presidente del Consejo de Estado)

 

Protectorado

1653-1658

Oliver Cromwell (Lord Protector)

1658-1659

Richard Cromwell (Lord Protector) (sep-1658/mayo/1659)

 

República 1659 Mayo/octubre 1659

 

Protectorado

1659-1660

John Lambert (Octubre-1659/febrero 1660)

1660-1660

George Monck (Febrero/mayo 1660)

 

CASA STUART

1660-1685

CHARLES II (1630-1685)

1685-1688

JAMES II (1633-1701)

  CASA DE ORANGE Y STUART
1689-1694

MARY II (1662-1694)

*William III de Orange
1689-1702

WILLIAM III de Orange (1650-1702)

*Mary II
*Elizabeth Villiers
  CASA DE STUART
1702-1714

ANNE I (1665-1714)

*Georg of Danmark
 

MONARCAS DEL REINO UNIDO DE GRAN BRETAÑA

 

CASA DE HANNOVER (Brunswick)

1714-1727

GEORGE I (1660-1727)

*Sophia Dorothea von Braunschweig-Luneburg-Celle
*Ehrengard Melusine van der Schulenburg

   

 

Primer Ministro:

1721-1727

*Robert Walpole, conde de Orford 

1727-1760

GEORGE II (1683-1760)

*Wilhelmine Charlotte Caroline von Brandenburg-Ansbach
*Amalie Sophie Marianne von Wendt

 

 

Primeros Ministros:

1727-1742

*Robert Walpole, conde de Orford 

1742-1743

*Spencer Compton, conde de Wilmington. 

1743-1754

*Henry Pelham 

1754-1756

*Thomas Pelham, duque de Newcastle 

1756-1757

*William Cavendish, duque de Devonshire 

1757-1760

*Thomas Pelham, duque de Newcastle 

1760-1820

GEORGE III (1738-1820)

*Sophia Charlotte von Mecklenburg-Strelitz

   

 

Primeros Ministros:

1760-1762

*Thomas Pelham, duque de Newcastle 

1762-1763

*John Stuart, conde de Bute 

1763-1765

*George Granville 

1765-1766

*Charles Watson Wentworth, marqués de Rockingham. 

1766-1767

*William Pitt, el Viejo, conde de Chatham. 

1767-1770

*Augustus Henry Fitzroy, duque de Grafton. 

1770-1782

*Lord Frederick North 

1782-1782

*Charles Watson Wentworth, marqués de Rockingham. 

1782-1783

*William Petty, cde.Shelbourne 

1783-1783

*William Henry Cavendish, duque de Portland. 

1783-1801

*William Pitt, el Joven 

1801-1804

*Henry Addington, vizconde de Sidmouth. 

1804-1806

*William Pitt, el Joven 

1806-1807

*Barón William Wyndham Grenville. 

1807-1809

*William Henry Cavendish, duque de Portland. 

1809-1812

*Spencer Perceval 

1812-1820

*Robert Banks Jenkinson, conde de Liverpool. 

 

MONARCAS DEL REINO UNIDO DE GRAN BRETAÑA E IRLANDA

1820-1830

GEORGE IV (1762-1830)

*Mary Anne Smythe
*Karoline Elisabeth Amalie von Braunschweig-Wolfenbuttel

  

 

Primeros Ministros:

1820-1827

*Robert Banks Jenkinson, conde de Liverpool. 

1827-1827

*George Canning 

1827-1828

*Frederick John Robinson, conde de Ripon. 

1828-1830

*Arthur Wellesley, duque de Wellington. 

1830-1837

WILLIAM IV (1765-1837)

*Adelheid Luise Therese Caroline Amalie von Sachsen-Meiningen

  

 

Primeros Ministros:

1830-1834

*Conde Charles Grey 

1834-1834

*William Lamb, vizconde de Melbourne 

1834-1835

*Robert Peel 

1835-1837

*William Lamb, vizconde de Melbourne 

1837-1901

VICTORIA (1819-1901)

*Albert Franz August Karl Emanuel von Sachsen-Coburg-Gotha

   

 

Primeros Ministros:

1837-1841

*William Lamb, vizconde de Melbourne 

1841-1846

*Robert Peel 

1846-1852

*Lord John Russell 

1852-1852

*Edward Geoffrey Smith Stanley, conde de Derby. 

1852-1855

*George Hamilton Gordon, conde de Aberdeen. 

1855-1858

*Henry John Temple, vizconde de Palmerston. 

1858-1859

*Edward Geoffrey Smith Stanley, conde de Derby. 

1859-1865

*Henry John Temple, vizconde de Palmerston. 

1865-1866

*Lord John Russell 

1866-1867

*Edward Geoffrey Smith Stanley, conde de Derby. 

1867-1868

*Benjamín Disraeli, conde de Beaconfield. 

1868-1874

*William Ewart Gladstone 

1874-1880

*Benjamin Disraeli, conde de Beaconfield. 

1880-1885

*William Ewart Gladstone 

1885-1886

*Robert Gascoyne Cecil, marqués de Salisbury. 

1886-1886

*William Ewart Gladstone 

1886-1892

*Robert Gascoyne Cecil, marqués de Salisbury. 

1892-1894

*William Ewart Gladstone 

1894-1895

*Archibald Philip Primrose, conde de Rosebery. 

1895-1901

*Robert Gascoyne Cecil, marqués de Salisbury. 

 

CASA DE SAXE-COBURG-GOTHA

1901-1910

EDWARD VII (1841-1910)

*Alexandra Caroline Maria Charlotte Louise Julianne af Danmark

   

 

Primeros Ministros:

1901-1902

*Robert Gascoyne Cecil, marqués de Salisbury. 

1902-1905

*Conde Arthur James Balfour 

1905-1908

*Henry Campbell-Bannerman 

1908-1910

*Herbert Henry Asquith, conde de Oxford. 

 

CASA DE WINDSOR

1910-1936

GEORGE V (1865-1936)

*Mary Victoria Augusta Luisa Olga Pauline Claudine Agnes von Teck

   

 

Primeros Ministros:

1910-1916

*Herbert Henry Asquith, conde de Oxford. 

1916-1922

*David Lloyd George 

1922-1923

*Andrew Bonnar Law 

1923-1924

*Stanley Baldwin, conde de Baldwin de Bewdley. 

1924-1924

*James Ramsay MacDonald 

1924-1929

*Stanley Baldwin, conde de Baldwin de Bewdley. 

1929-1935

*James Ramsay Mac Donald 

1935-1936

*Stanley Baldwin, conde de Baldwin de Bewdley. 

1936-1936

EDWARD VIII (1894-1972)

*Bessie Wallis Warfield Simpson

   

 

Primer Ministro:

1936-1936

*Stanley Baldwin, conde de Baldwin de Bewdley. 

1936-1952

GEORGE VI (1895-1952)

*Elizabeth Angela Marguerite Bowes-Lyon

   

 

Primeros Ministros:

1936-1937

*Stanley Baldwin, conde de Baldwin de Bewdley. 

1937-1940

*Arthur Neville Chamberlain 

1940-1945

*Winston L. Spencer Churchill 

1945-1951

*Clement Richard Attlee 

1951-1952

*Winston L.Spencer Churchill

1952-

ELIZABETH II (1926-    )

*Philip Mountbatten of Edinburgh

  

 

Primeros Ministros:

1952-1955

*William L.Spencer Churchill 

1955-1957

*Anthony Eden, conde de Avon 

1957-1963

*Maurice Harold MacMillan, conde de Stockton. 

1963-1964

*Alexander Frederick Douglas-Home, barón Home of the Hirsel. 

1964-1970

*Harold Wilson 

1970-1974

*Edward Heath 

1974-1976

*Harold Wilson 

1976-1979

*James Callaghan 

1979-1990

*Margaret Thatcher 

1990-1997

*John Major 

1997-

*Anthony Blair

1