liechtenstein

[Flag of Liechtenstein]

LIECHTENSTEIN

CRONOLOGIA

c.1230                  Condado de Vaduz (Grafschaft Vaduz)
c.1276                  Señorío de Schellenberg (Herrschaft Schllenberg)
1684 - 18 Feb 1686      Vaduz bajo administración imperial.
18 Ene 1699             Señorío de Schellenberg comprado por la 
                        dinastía Liechtenstein.
22 Feb 1712             Condado de Vaduz comprado por la dinastía Liechtenstein 
                       
23 Ene 1719             Condado de Vaduz y Señorío de Schellenberg 
                        unidos como Principado de Liechtenstein 
                        (Fürstentum Liechtenstein).

Condes de Vaduz y Señores de Schellenberg (título Graf von Vaduz und Herr zu Schellenberg)

23 Ene 1608 - 11 Oct 1627  Karl I                     

11 Oct 1627 - 17 Dic 1684  Karl Eusebius                

18 Ene 1684 - 16 Jun 1712  Johann Adam I Andreas Fürst von   

                           Liechtenstein Herzog von Troppau

                           (hasta 22 Feb 1712 sólo Señor de Schellenberg)

17 Jun 1712 - 12 Mar 1718  Joseph Wenzel Lorenz             

12 Mar 1718 - 23 Ene 1719  Anton Florian                     

Fürstlicher Kommissar

 5 Sep 1718 - 23 Ene 1719  Stephan Christoph Harpprecht zu Harpprechtstein

Príncipes Soberanos

23 Ene 1719 - 11 Oct 1721  Anton Florian                     

11 Oct 1721 - 17 Dic 1732  Joseph Johann Adam                

17 Dic 1732 - 22 Dic 1748  Johann Nepomuk Karl               

17 Dic 1732 -  8 Jul 1745  Joseph Wenzel Lorenz  -Regente-     

22 Dic 1748 - 10 Feb 1772  Joseph Wenzel Lorenz              

10 Feb 1772 - 18 Ago 1781  Franz Joseph I                    

18 Ago 1781 - 24 Mar 1805  Alois I                           

24 Mar 1805 - 12 Jul 1806  Johann I (1ª)               

12 Jul 1806 - 19 Oct 1813  Karl                              

19 Oct 1813 - 20 Abr 1836  Johann I (2ª)(Regente de Karl I desde 12 Jul 1806 a 7 Dic 1813) 

20 Abr 1836 - 12 Nov 1858  Alois II                          

12 Nov 1858 - 11 Feb 1929  Johann II                         

11 Feb 1929 - 25 Jul 1938  Franz I                            

25 Jul 1938 - 13 Nov 1989  Franz Joseph II                   

26 Ago 1984 - 13 Nov 1989  Prince Hans-Adam  -Regente-         

13 Nov 1989 -              Hans-Adam II                      

1