Lista Cronológica de Anime de Televisión
Series 1960-1989


¿Cuáles fueron los primeros anime presentados en Japón?
La primera película de anime (*) fue "Hakuja-den" ("La leyenda de la serpiente Blanca")1958.10.22
seguida por "Hyoutan Suzume"1959.02.10
El primer anime de televisión fue "Mittsu no Hanashi"1961.05.01
seguido por "Instant History"1962.06.25
El primer OAV fue "Dalos, Dalos Hakaishirei"1983.12.12
seguido por "Dalos, Remember Partholemew"1984.01.28
(*) De acuero con Julián Ortega, "Hakuja-den" fue apenas el primer largometraje de anime en color, pero el primer largometraje animado fue "Momotarou no Umiwashi" (Las Águilas Marinas de Momotarou), una película propagandística hecha en 1943 como una representación del ataque japonés a Pearl Harbor ocurrido el domingo 7 de diciembre de 1941.
Clave:
Requiere Netscape Navigator 4+, Microsoft Internet Explorer 3+ u otro navegador que soporte CSS para poderla ver en la lista
AñoTítuloInicioFinal
1960 Mittsu no Hanashi - The Third Blood (Tres cuentos - la tercera sangre) 1960.??Especial
1961 Instant History 1961.05.011962.02.24
1962 Otogi Manga Calendar 1962.06.251964.07.04
1963 Tetsuwan Atom (El Poderoso Atom / Astroboy) (primer anime de televisión de 30 minutos) 1963.01.011966.12.31
Ginga Shounen Tai (Galactic Boy Team) 1963.04.071965.04.01
Sennin Buraku (Hermit Village) 1963.09.041964.02.23
Tetsujin 28-go (Iron Man 28 / Gigantor / El Hombre de Acero) 1963.10.201965.05.27
8th Man (El Octavo Hombre / Robo) 1963.11.071964.12.31
Ookami Shounen Ken (El Chico Lobo Ken / Pepito, el Niño Lobo) 1963.11.251965.08.16
Shisukon Ouji (Prince Shisukon) 1963.12.201964.03.27
Pinokio no bouken (Pinocchio's Adventures) 1963.12.201964.03.27
1964 Zero-sen Hayato 1964.01.211964.10.27
Shounen Ninja Kaze No Fujimaru (El Joven Ninja Fujimaru del Viento / El Pequeño Fujimaru) 1964.06.071965.08.31
Big X 1964.08.031965.09.27
1965 Shin Takarajima (New Treasure Island) 1965.01.01Especial
Mirai Kara Shounen Super Jetter (El chico del futuro Super Jetter / El hijo de Meteoro) 1965.01.071966.01.20
Uchuu Patorooru Hoppa (Space Patrol Hopper) 1965.02.011965.07.26
Ikurain Ouji (Dolphin Prince) 1965.04.041965.04.18
Uchuujin Pipi (Pipi the Spaceman) ("no es un anime, sino un drama de TV". Michi Kozakai) 1965.04.081966.03.31
Uchuu Shounen Soran (Space Boy Soran) 1965.05.041967.02.28
Uchuu Ace (El As del Espacio) 1965.05.081966.04.28
Kaitou Puraido (Mysterious Thief Pride) 1965.05.311965.11.04
Yuusei Shounen Papi (El Chico Planetario Papi / El Príncipe Planeta) 1965.06.031966.05.27
W 3 (Wonder Three (Los Tres maravillosos / Los Tres Especiales) 1965.06.061966.06.27
Patorooru Hoppa Uchuuko Jun (Patrol Hopper Space Son Jun) 1965.08.021965.11.29
Obake No Q-Taro (Q-Taro the Ghost) 1965.08.291967.03.26
Jungle Taitei (El Emperador de la Selva / Kimba el León Blanco) 1965.10.061966.09.28
Hustle Punch 1965.11.011966.04.25
Tatakae! Osper (Fight! Osper) 1965.12.141967.10.31
1966 Osomatsu-kun 1966.02.051967.03.25
Rainbow Sentai Robin (El Equipo de Batalla Arcoiris Robin / Escuadrón Arcoiris) 1966.04.231967.03.24
Kaizoku Ouji (Pirate Prince) 1966.05.021966.11.28
Harisu no Kaze (Harris's Whirlwind) 1966.05.051967.08.31
Yusei Kamen (El Enmascarado Espacial) 1966.06.031967.02.21
Monoshiri Daigaku Asa no Calendar (Calendar Of Tomorrow's University) 1966.07.011970.08.02
Tetsujin 28-go (continuación) 1966.09.011967.05.25
Super Three 1966.09.081968.01.05
Robotan 1966.10.011968.09.27
Jungle Taitei Susume Leo! (El Emperador de la Selva: ¡Leo el León!) 1966.10.051967.03.29
Ganbare! Marine Kid (Haz tu mejor esfuerzo! Chico Marine / Marino y la Patrulla Oceánica) 1966.10.061966.12.29
Tobidase! Bacchiri (Jump Out! Bacchiri) 1966.11.141967.04.17
Mahou Tsukai Sally (Sally la Bruja / Sally La Princesita) 1966.12.051968.12.30
King of the World - King Kong Tournament 1966.12.31Especial
1967 Goku no Daibouken (Great Adventures of Goku) 1967.01.071967.09.30
Subarashii sekai ryokou, Alaska no Ryo (Excellent World Tour, Alaskan Tour / Fifth Glacier) 1967.01.291967.02.05
Ogon Bat (El Murciélago Dorado / Fantasmagórico) 1967.04.011968.03.23
Kaminari Bouya Pikkaribee 1967.04.011968.03.30
Par-man / Paaman (El Hombre Par) 1967.04.021968.04.14
Mach Go Go Go / Speed Racer (Vamos, Mach número 5 / Corredor de Velocidad / Meteoro) 1967.04.021968.03.31
Ribbon No Kishi (La Caballero de Cintilla / La Princesa Caballero / Chopi y la Princesa) 1967.04.021968.04.07
Bokuten Gaboten Shiro (Adventure Gaboten Island) 1967.04.041967.12.26
King Kong 1967.04.051967.10.04
001/7 Oyayubi Tom (Tom pulgar de 001/7 / Tom de T.H.U.M.B) 1967.04.051967.10.04
Hana No Pyunpyun-Maru 1967.07.031967.09.18
Comet-san (Señorita Cometa, versión de anime) 1967.07.031968.12.30
Donkikko (Don Quijote) 1967.09.071968.01.25
Bouken Shounen Shadar (El Chico de Aventuras Shadar / Sombrita) 1967.09.181968.03.30
Chibikko Kaiju Yadamon (Little Monster Yadamon) 1967.10.021968.03.25
Skyers 5 (El Agente S-5) 1967.10.041968.12.27
Oraa Guzura Dado (And here's Guzura) 1967.10.071968.09.25
Akahana no Tonakai Rudolf Monogatari (Red Nose Reindeer Rudolf Story) 1967.12.24Especial
1968 Gegege No Kitaro (Cackling Kitaro) 1968.01.031969.03.30
Subarashii sekai ryokou, Nyuu Yooku no Ryo (Excellent World Tour, New York Tour) 1968.01.071968.01.14
Wanpaku Tanteidan (Naughty Detective Group) 1968.02.011968.09.26
Kyojin No Hoshi (Star of The Giants) 1968.03.301971.09.18
Animal 1 1968.04.011968.09.30
Cyborg 009 (Astroboy 009) (no relacionada con Tetsuwan Atom) 1968.04.051968.09.27
Akane-chan 1968.04.061968.09.29
Fight! Pyuta 1968.04.061968.09.28
Kaibutsu-kun (Mr. Monster) 1968.04.211969.03.23
Sasuke 1968.09.031969.03.25
Yuyake Bancho 1968.10.011969.03.29
Dokachin 1968.10.021969.03.26
Vampire (Los Vampiros) 1968.10.031969.03.29
Sabu to Ichi Torimono Hikae (Sabu & Ichi's Arrest Note) 1968.10.031969.09.24
Johnny Cypher (Johnny Cypher en la Dimensión Cero) (es más un cartoon americano que un anime) 1968.10.211969.03.29
Yokai Ningen Bem (Demon-man Bem) 1968.10.071969.03.31
1969 Wonder-kun's First-Dream Space Voyage 1969.01.02Especial
Himitsu No Akko-chan (La Secreta Akko-chan / El Secreto de July) 1969.01.061970.10.26
Kaitei Shounen Marine (El Chico del Fondo del Mar Marine / Marino y la Patrulla Oceánica, segunda serie) 1969.01.131969.08.22
20th Century end: "Until I get to submarine city" (Japan 31 years later) 1969.02.02Especial
Sobakasu Putchy (Freckled Putchy) 1969.03.311969.09.27
Umeboshi Denka (Apricot Star Denka) 1969.04.011969.09.23
Kurenai Sanshiro (Sanshiro de Escarlata / Sam el rey del Judo / Judo Boy) 1969.04.021969.09.24
Moretsu Ataro 1969.04.041970.12.25
[Ninpu] Kamui Gaiden (La Historia del Ninpu Kamui / Las Aventuras de Kamui el Ninja Desertor) 1969.04.061969.09.28
Dororo to Hyakkimaru 1969.04.061969.09.28
Roku Hou Yabure Kun (Six Broken Laws) 1969.04.281969.09.28
Kyojin no Hoshi meets Tetsuwan Atom 1969.09.06Especial
Otoko Ippiki Gaki Daishou (Boy's Gang Boss - What a Bastard!) 1969.09.291970.03.28
Pinch & Punch 1969.09.291970.03.28
Tiger Mask (Máscara de Tigre / El Hombre Tigre) 1969.10.021971.09.30
Sazae-san 1969.10.05Cont.
Hakushon Daimaoh (Yam Yam y el Genio / Bob Embotellado) 1969.10.051970.09.27
Moomin 1969.10.051970.12.27
Attack No. 1 (Ataque Número 1 / La Panda de Julia) 1969.12.071971.11.28
Hana No Pyunpyun-Maru (continuación) 1969.12.291970.03.30
1970 Itazura tenshi Chippo-chan (Mischievous Angel Little Chippo) 1970.03.301970.12.31
Doubutsu mura monogatari (Animal Village Stories) 1970.03.301970.07.21
Salaryman Mini Mini Tactics 1970.04.011970.09.30
Ashita No Joe (El Joe del Mañana / El Campeón) 1970.04.011971.09.29
Bakuhatsu Goro 1970.04.031970.09.25
Otanoshimi anime gekijou (Let's Watch Anime Theater) 1970.04.051970.09.27
Konchu Monogatari Minashigo Hutch (La Abeja Huérfana Hutch / José Miel) 1970.04.071971.12.28
Akakichi no Eleven (Eleven of Red Blood) 1970.04.131971.04.05
Sumuukii Bea no Uta 1970.05.03Especial
Nonfikushon awaa Nippon tanjou (Nonfiction: Birth of Japan) 1970.06.101970.10.24
Manga History of Personalities 1970.08.011971.03.27
Kirin Monoshiri Daigaku Mangajin Kishi 1970.08.031971.09.30
Otoko Do Aho! Koshien 1970.09.281971.03.27
Kick No Oni (El Demonio de las Patadas / Sawamura el Campeón) 1970.10.021971.03.26
Ijiwaru Baasan 1970.10.031971.10.25
Inakappe Taishou (El General Inakappe / Hugo, campeón de Judo) 1970.10.041972.09.24
Norakuro-kun (Las Aventuras del Sargento Trapito) 1970.10.051971.03.29
Maho No Mako-chan (La Mágica Mako-chan / Maco la Sirena Enamorada / Maco La Sirenita) 1970.11.021971.09.27
1971 Kaba Totto (Hipo y Tomás / Hipo y Don Cuervo) 1971.01.011972.09.30
Andersen Monogatari (Historias de [Hans Christian] Andersen) 1971.01.031971.12.26
Chingo Muchabei 1971.02.151971.03.22
Kettei (Animentary - Decision) 1971.04.031971.09.25
Sasurai No Taiyo (Wandering Sun) 1971.04.081971.09.30
Shin (nuevo) Obake No Q-Taro 1971.09.011972.12.27
Heisei Tensai Bakabon (Heisei-Period Genius Idiot) 1971.09.251972.06.24
Sekai Monoshiri Ryoko (Tour Around the World) 1971.10.011974.12.31
Fushigi no Melmo (Wonderful Melmo) 1971.10.031972.03.26
Saru to Bi Ecchan 1971.10.041972.03.27
Apatch Yakyugun (Apache Baseball Team) 1971.10.061972.03.29
Kunimatsu-sama No Otooridai 1971.10.061972.09.25
Shin Gegege No Kitaro 1971.10.071972.09.28
Skyers 5 (El agente S-5) 1971.10.071972.03.30
Lupin III (Cliffhanger) 1971.10.241972.03.26
Genshi Shounen Ryuu (Primitive Boy Ryuu) 1971.10.301972.03.25
1972 Kashi no Ki Mokku (Mock the Oak Tree) 1972.01.041972.12.26
Shin Moomin (New Moomin) 1972.01.091972.12.31
Seigi no Ashiru Mono Gekko Kamen (Ese enmascarado de la luz de la luna que recorre la justicia / Centella) 1972.01.101972.10.02
Umi No Toriton (Triton del Mar) 1972.04.011972.09.30
Mahou Tsukai Chappy (La Bruja Chappy) 1972.04.031972.12.25
Akado Suzunosuke 1972.04.051973.03.29
Anime Dokyumento: Myunhenhe no dou / Anime Document: The Road to München (Munich) (sp) 1972.04.231972.08.20
Devilman 1972.07.081973.04.07
Mon Cheri CoCo 1972.08.271972.11.26
Kagaku Ninja Tai Gatchaman (Equipo Científico de Espías Gatchaman / Fuerza G / Comando G) 1972.10.011974.09.29
Astroganger (Astroganga) 1972.10.041973.03.28
Kaiketsu Tamagon 1972.10.051973.09.28
Hazedon 1972.10.051973.03.29
Takaichi Manga Gekijou: Onbu Obake (Takaichi Manga Theater: Piggyback Ghost) 1972.10.071973.09.29
Dokonjo Gaeru (La Rana Valiente / Hiroshi y Raponchi) 1972.10.071974.09.28
Mazinger Z 1972.12.031974.09.01
1973 Babel Nisei (Babel II) 1973.01.011973.09.24
Kerokko Demetan (La Ranita Demetan) 1973.01.021973.09.25
Yama Nezumi Rocky Chuck (La Marmota Rocky Chuck / Fábulas del Bosque Verde) 1973.01.071973.12.30
Mahoujin Hunter Mitsurugi (Magician Hunter Mitsurugi) 1973.01.081973.03.26
Jungle Kurobe 1973.03.021973.09.28
Doraemon (El Gato Cósmico) 1973.04.011973.09.30
Wansa-kun 1973.04.021973.09.24
Kouya no Shounen Isamu (Isamu the Wilderness Boy) 1973.04.041974.03.27
Microid S 1973.04.071973.10.06
Chargeman Ken 1973.07.021973.12.28
Zero Tester 1973.10.011974.12.30
Miracle Shoujo Limit-chan 1973.10.011974.03.25
Shinzo Ningen Casshan (El humano recién hecho Cashan / Kyashan) 1973.10.021974.06.25
Karete Baka Ichidai 1973.10.031974.09.25
Dororon En Mahou-kun 1973.10.041974.03.28
Ace wo nerae (¡Apunta al As! / Raqueta de Oro) 1973.10.051974.03.29
Korobockle Adventures 1973.10.061974.03.30
Ji Jaiantsu (Gigantes Guerreros / Star Pitcher (Lanzador Estrella)) 1973.10.071974.09.29
Cutey Honey 1973.10.131974.03.30
1974 Alps no Shoujo Heidi (La Niña de los Alpes Heidi) 1974.01.061974.12.29
Judo Sanka (La casa del Judo / Pasión por el Judo) (no estamos 100% seguros) 1974.04.011974.09.30
Majokko Meg-chan (Meg the Witch Girl) 1974.04.011975.09.29
Hoshi no ko Polon (La Niña Polon de las Estrellas) 1974.04.011975.04.04
Dame Oyaji (No Good Pop) 1974.04.021974.10.09
Chiisana Viking Vickie (El Pequeño Vikingo Vickie / Vickie el Vikingo) 1974.04.031975.09.24
Getta Robo (Getter Robot) 1974.04.041975.05.08
Shin Konchu Monogatari Minashigo Hutch (Las Nuevas Aventuras de la Abeja Hutch) 1974.04.051974.09.27
Tonari No Tamagedai-kun 1974.04.051975.06.27
Hoshi no ko Chobin (Star Child Chobin) 1974.04.051974.09.27
Gan & Gon 1974.05.051975.08.13
Zero Tester Chikyuu o mamore! (Zero Tester Protect the Earth!) 1974.06.241974.12.30
Great Mazinger (Gran Mazinger) 1974.09.081975.09.28
Urikeban Kyuujotai (Urikeban Rescue Team) 1974.09.301975.03.29
Jemu to Sutaaraito Myuujekke (Jim and Starlight Music / Jim Button) 1974.10.041975.03.28
Hurricane Polymer 1974.10.041975.03.28
Hajime Ningen Giatrus (First Human Giatrus) 1974.10.051976.03.27
Uchuu Senkan Yamato (La Nave Espacial de Batalla Yamato / Star Blazers) 1974.10.061975.03.30
Tentomushi no Uta (Song of the Ladybug) 1974.10.061976.09.26
Karimero (Calimero) 1974.10.151975.09.30
1975 Kirin Monoshiri Biru (Kirin Monoshiri Mansion) 1975.01.011979.12.31
Flandes no Inu (El Perro de Flandes) 1975.01.051975.12.28
Manga Japanese Fairy Tales 1975.01.071976.03.25
Mitsubachi Maya no Bouken (Las Aventuras de la Abeja Maya) 1975.04.011976.04.20
Yuushu Raideen (Brave Raideen) 1975.04.041976.03.26
La Seine no Hoshi (La Estrella de La Seine / El Tulipán Negro) 1975.04.041975.12.26
Don Chuck Monogatari 1975.04.051975.09.27
Ganba Bouken Tachi (Las Aventuras de Ganba) 1975.04.071975.09.29
Shounen Tokugawa Ieyasu (Young Ieyasu Tokugawa) 1975.04.091975.09.17
Getta Robo G 1975.05.151976.03.25
Uchuu no Kishi Tekkaman (El Caballero Espacial Tekkaman) 1975.07.021975.12.24
Iruka to Shounen (The Dolphin and the Boy) 1975.07.301975.08.15
Arabian Nights: Sinbad no Bouken (Arabian Nights: Adventures of Sinbad) 1975.10.011976.09.29
Wanpaku Omukashi Kum Kum (El Antiguo Travieso Kum Kum) 1975.10.031976.03.26
Time Bokan (La Máquina del Tiempo) 1975.10.041976.12.25
Kotetsu Jeeg (Jeeg de Acero / El Vengador) 1975.10.051976.08.29
UFO Robo Grendizer (El Robot OVNI Grendizer / Las Aventuras de Duke Fleed / Goldorak) 1975.10.051977.02.27
Andes Shounen Pepero no Bouken (Las Aventuras del Chico de los Andes Pepero) 1975.10.061976.03.29
Gansou Tensai Bakabon (Original Genius Idiot) 1975.10.061977.09.26
Sougen no Shoujo Laura (Laura la Niña de la Pradera) 1975.10.071976.03.30
Ikkyu-san 1975.10.151982.06.28
1976 Huckleberry Finn No Bouken (Las Aventuras de Huckleberry Finn) () 1976.01.021976.06.25
New Manga Japanese Fairy Tales 1976.01.031994.08.27
Haha wo Tazunete Sanzen Ri (3000 ri (leguas) (11781.9 km / 7320.9 Mi) en busca de Mamá / Marco [de los Apeninos a los Andes]) 1976.01.041976.12.26
Daikyu Maryu Gaiking (Gaiking, el Dragón Demonio de los Cielos / El Gladiador) 1976.04.011977.01.27
Machine Hayabusa (Machine Peregrine) 1976.04.021976.09.17
New Don Chuck Stories 1976.04.071977.07.30
Gowapper 5 - Godam 1976.04.041976.12.26
UFO Senshi Daiapolon (El Guerrero OVNI Daiapolon) 1976.04.061977.02.24
Choudenji Robo Combattler V (El Ultra Robot Electromagnético Combattler V / Los héroes del Combattler) 1976.04.171977.05.28
Pinocchio Yori Picolino no Bouken (Adventures of Picolino (Pinocchio)) 1976.04.271977.05.16
Groizer X (El Justiciero) 1976.07.011977.03.31
Blocker Gundan 4 Machine Blaster (Blocker Corps IV: Machine Blaster) 1976.07.051977.03.28
Manga Sekai Mukashibanashi 1976.08.061976.12.24
Magnerobo Ga-Keen (El "Magnetorrobot" Ga-Keen / Supermagnetrón / Gakeen el Robot Magnetico) 1976.09.051977.06.26
Kyooryuu tankentai Born Free (Dinosaur Exploration Team Born Free) 1976.10.011977.03.25
Hokahoka Kazoku (Family Elsewhere) 1976.10.011977.03.31
Candy Candy 1976.10.011979.02.02
Paul no Miracle Daisakusen (Paul's Miracle Strategy Plan) 1976.10.031977.09.11
Hana No Kakaricho 1976.10.031977.03.27
Little Lulu to Chicchai Nakama (La Pequeña Lulú y sus Amiguitos) 1976.10.031977.04.03
Dokaben 1976.10.061979.12.26
Manga Fairy Tales of the World 1976.10.071979.03.28
Robokko Beeton 1976.10.121977.09.27
1977 Time Bokan Series: Yattaman 1977.01.011979.01.27
Araiguma Rascal (Rascal the Raccoon) 1977.01.021977.12.25
Jetter Mars (Jet Marte / Jet Mars) 1977.02.031977.09.15
Mechander Robo 1977.03.031977.12.29
Wakusei (Planet) Robo Danguard Ace 1977.03.061978.03.26
Ashita e attack! (Attack the Tomorrow!) 1977.04.041977.09.05
Barbapapa ("Historia occidental, la producción es en su mayoría Japonesa". Carlos Mesa) 1977.04.041978.03.27
Chogattai Majutsu Robot Ginguizer (Ultra-transforming Magic Robo Ginguizer) 1977.04.091977.10.22
Hyoga Senshi Gaislugger (Glacier Warrior Gaislugger) 1977.04.121977.08.30
Choudenji Machine Voltes V (La Ultra Máquina Electromagnética Voltes V / Vultus 5) 1977.06.041978.03.25
Seaton Dobutsuki: Kuma no ko Jacky (Crónicas Animales de Seaton: El Ozesno Jackie / El bosque de Tállac / Jackie y el Bosque de Tallac / Jacky y Nuka) 1977.06.071977.12.06
Chojin Sentai Baratack (Superhuman Combat Team Baratack) 1977.07.031978.03.26
Ore wa Teppei (My Name Is teppei) 1977.09.121978.03.27
Ippatsu Kanta-kun (El Rey del Béisbol) 1977.09.181978.09.24
Arrow Emblem Grand Prix no Taka (El Halcón del Grand Prix con Emblema de Flecha / El Halcón en el Grand Prix) 1977.09.221978.08.31
Fuusen Shoujo Temple-chan (La Chica en Globo Temple-chan / Sabrina) 1977.10.011978.03.25
Shin (nuevo) Kyojin No Hoshi 1977.10.011978.09.30
Rittai Anime: Ie Naki ko Remi / Ienakiko (Anime en 3-D: El Niño Sin Hogar Remi) (Alfi Agama me aclaró que es un niño) 1977.10.021978.10.01
Shin Lupin III 1977.10.031980.10.06
Cho Supercar Gattaiger (Super Supercar Gattaiger) 1977.10.041978.03.28
Tobidase! Machine Hiryu (Jump Out! Machine Hiryu) 1977.10.051978.03.29
Manga Nippon e maki (Manga Japanese Picture Scrolls) 1977.10.051978.09.27
Kyoryu Daisenso Ai-Zenborg (Dinasaur Wars Eisenborg) 1977.10.071978.06.30
Muteki Choujin Zanbot 3 (Invincible Superman Zanbot 3) 1977.10.081978.03.25
Gekiso! Rubenkaiser (Fórmula 1 (Michel Vaiant)) 1977.10.101978.02.06
Poem of Baseball Craze 1977.10.23Especial
Wakakusa no Charlotte (Charlotte de la Hierba Joven) 1977.10.291978.05.27
Manga Ijin Monogatari (Manga Stories of Great Men) 1977.11.181978.09.29
Jo Heika no Petite Ange (Her Royal Highness the Queen, Petite Ange) 1977.12.131978.06.27
1978 Perrine Monogatari (La Historia de Perrine / Peline) 1978.01.011978.12.31
Subarashii sekai ryokou kyooryuu kokuoo -?-bou (Excellent World Tour, Dinosaur Kingdom's Rise and Fall (part 1)) 1978.02.121978.02.26
Majokko (Mahou Shoujo) Chikkuru (Magical Girl Tickle (Chickle)) 1978.03.061979.01.29
Uchuu Kaizoku Captain Harlock (El Pirata Espacial Capitán Harlock / El Capitán Raimar) 1978.03.141979.02.13
Toushou Daimos (Fighting General Daimos / Battle Commander Daimos) 1978.04.011979.01.27
SF Saiyuki: Starzinger (El Galáctico) 1978.04.021979.08.26
Mirai Shounen Conan (Conan el Niño del Futuro) 1978.04.041978.10.31
Ikkyusan (no relacionada con la serie de 1975 a 1982) 1978.04.101978.10.23
Manga Hajimete Monogatari 1978.05.061984.03.31
Subarashii sekai ryokou kyooryuu kokuoo -?-bou (Excellent World Tour, Dinosaur Kingdom's Rise and Fall (part 2)) 1978.05.071978.05.28
Muteki Koujin Daitarn 3 (Invincible Steel Man Daitarn 3) 1978.06.031979.03.31
Haikara-san ga Tooru (There Goes the Modern Girl / Mademoiselle Anne) 1978.06.031979.03.31
Le Petit Prince (Little Prince) 1978.07.041979.03.27
Uchuu Mazin Daikengo (El Guardián Espacial Daikengo) 1978.07.271979.02.15
Hyakuman-nen Chikyuu no Tabi Bandar Book 1978.08.27Especial
Ginga Tetsudo (Galaxy Express) 999 (Expreso Galáctico 999 (Tres-Nueve) / El Tren Galáctico / El Tren del Espacio) 1978.09.141981.04.09
Daisetsuzan no Yuusha Kibaoh (Kibaoh The Hero In The Snow Mountain) 1978.09.23Especial
Kagaku Ninja Tai Gatchaman II 1978.10.011979.09.23
Manga Kodomo Bunko (Manga Children's Library) 1978.10.061979.09.28
Anime Takarajima (La Isla del Tesoro en Anime) 1978.10.081979.04.01
UchuuSenkan Yamato II (La Nave Espacial de Batalla Yamato II) 1978.10.141979.04.07
Shin Ace wo nerae (Nuevo ¡Apunta al As!) 1978.10.141979.03.31
Pink Lady Story: Angels of Glory 1978.10.241979.06.26
Poem of the Baseball Craze 1978.11.061979.04.02
Captain Future (El Capitán Futuro) 1978.11.071979.10.30
A Christmas Carol 1978.12.24Especial
Captain Future 1978.12.31Especial
1979 Meikyoku Roman Gekijou: Nobara no Julie (Famous Roman Music Theater: Julie of the Grass / Julie the Wild Rose) 1979.01.041979.03.29
Akage no Anne (Anne la pelirroja / Ana de Tejas Verdes) 1979.01.071979.12.30
Time Bokan Series: Zendaman 1979.02.031980.01.26
Akai Tori no Kokoro (Heart of the Red Bird) 1979.02.051980.07.30
Hana no ko LunLun (LunLun la Niña de las Flores / Angel / Lulu la Chica de las Flores) 1979.02.091980.02.08
Ganbare! Bokura no Hit And Run (Fight! Our Hit-And-Run) 1979.02.18Especial
Cyborg 009 1979.03.061980.03.25
Mirai Robo Daltanias (Daltanias el robot del futuro) 1979.03.211980.03.05
Kujira no Hosefiina (La Ballena Josefina) 1979.04.021979.09.25
Doraemon (El Gato Cósmico) 1979.04.02Cont.
Ultraman Jonias / The Ultraman (Ultraman) 1979.04.041980.03.26
Seaton Dobutsuki: Risu no Banner (Crónicas Animales de Seaton: La Ardilla Banner / Banner y Flappy) 1979.04.071979.09.29
Animation Kikou: Marco Polo no Bouken (Animation Travels: Adventures of Marco Polo) 1979.04.071980.04.05
Kidou Senshi Gundam (Los Guerreros Móviles Gundam) 1979.04.071980.01.26
Shin Kyojin No Hoshi II 1979.04.141979.09.29
Meikyoku Roman Gekijou: Paris no Isabel (Famoso Teatro Musical Romano: Isabel de París) 1979.04.191979.07.12
Maegami Taro 1979.04.29Especial
Mystery of Lupin 813 the Thief 1979.05.05Especial
Great Activities of Tondemonezumi 1979.06.30Especial
Ashita no Yuusha tachi (Our Heroes of Tomorrow / Eleven Heroes of Tomorrow / Tomorrow's Eleven) 1979.07.01Especial
SF Saiyuki: Starzinger II 1979.07.151979.08.26
Meikyoku Roman Gekijou: Kaze no Naka no Shoujo: Kinpatsu no Jeannie (Jenny) (Famous Roman Music Theater: Girl in the Wind: Blonde Jeannie) 1979.07.191979.10.18
Scientific Adventure Team Tansor 5 1979.07.271980.03.28
Uchuu Senkan Yamato Aratanaru -?- ritsuchi (Space Cruiser Yamato: New Departure) 1979.07.14Especial
Marine Express 1979.08.26Especial
Entaku no Kishi Monogatari: Moero Arthur (Historia de los Caballeros de la Mesa Redonda: Quema, Arturo / El Rey Arturo) 1979.09.091980.03.30
Jean Valjean Monogatari (The Story of Jean Valjean / Les Miserables) 1979.09.15Especial
Story of Anne Frank 1979.09.28Especial
Kogame no Misha (El Osezno Misha / El Osito Misha / Misha, el Oso Olímpico) 1979.10.061980.03.29
Kagaku Ninja Tai Gatchaman F 1979.10.071980.08.31
Taikyooryu Jidai (La Edad de los Dinosaurios) 1979.10.07Especial
Toshi Gordian (El Peleador Gordian / Gordian el Guerrero) 1979.10.071980.02.22
Manga Sarutobi Sasuke 1979.10.091980.04.29
Oshinaga Ojisan (Daddy Longlegs) 1979.10.10Especial
Versailles no Bara (La Rosa de Versailles / Lady Oscar) 1979.10.101980.09.03
Ginga tetsudo 999: Kimi wa senshi no youni ikirareru ka (Galaxy Express 999: Can You Live Like A Warrior?) 1979.10.11Especial
Spacecraft Carrier Blue Noah 1979.10.131980.03.30
Meikyoku Roman Gekijou: Sasurai no Shoujo Nell (Famoso Teatro Musical Romano: La Chica Errante Nell) 1979.10.251980.04.24
Akahana no Tonakai Rudolf Monogatari (Red Nose Reindeer Rudolf Story) 1979.12.24Especial
Captain Future: sourei naru taiyou-kei reesu (Captain Future: Solar System Race) 1979.12.31Especial
1980 Kirin Tomorrow's Calendar 1980.01.011984.10.06
Tom Sawyer no Bouken (Las Aventuras de Tom Sawyer) 1980.01.061980.12.28
Mori no Yogi na Shojintachi: Berufi to Rirubitto (Los Duendes alegres de bosque Belfy y Lilbit) 1980.01.071980.06.30
Nills no Fushigina Tabi (Las Maravillosas Aventuras de Nills / Nills Holgersson) 1980.01.081981.03.17
Maeterlinck no Aoi no Tori - Tyltyl Mytyl no Bouken Ryokou (Maeterlinck's Blue Bird - Tyltyl and Mytyl's Adventurous Journey) 1980.01.091980.07.09
Time Bokan Series: Time Patrol Team Otasukeman 1980.02.021981.01.31
Muteki Robot Trider G7 (Invincible Robo Trider G7) 1980.02.021981.01.24
Nodoka Mori No Dobutsu Daisakusen 1980.02.03Especial
Monchhichi Twins 1980.02.041980.08.01
Mahou Shoujo Lalabel (Lalabel la niña mágica) 1980.02.151981.02.27
Uchuu Taitei God Sigma (Space Emperor God Sigma) 1980.03.191981.03.25
Captain 1980.04.02Especial
Bark! Bunbun 1980.04.02Especial
Galaxy Express 999: Eternal Traveller Emeraldas 1980.04.03Especial
Moo no Hagukei (Moo the White Whale) 1980.04.041980.09.26
Sue Cat 1980.04.061980.12.28
Moero Arthur Hakuba no Ouji (Quema, Arturo: Príncipe en Caballo Blanco / El Rey Arturo, segunda serie) 1980.04.061980.09.21
Tsurikitchi Sanpei (Sanpei the Fisherman) 1980.04.071982.06.28
Ganbare Gonbe 1980.04.141980.09.30
Zukkoke Knight: Don De La Mancha (Caballero Andante: Don De La Mancha / Don Quijote y los Cuentos de La Mancha) 1980.04.151980.09.23
Wakakusa Monogatari 1980.05.03Especial
Fire World Story 1980.05.05Especial
Densetsu Kyojin Ideon (Legendary Giant God Ideon) 1980.05.081981.01.30
Bochan 1980.06.13Especial
Uchuu Senshi Baldios (El Guerrero Espacial Baldios) 1980.06.301981.01.25
Ganbare Genki 1980.07.161981.04.01
Legend of Marine Snow 1980.08.12Especial
Vampire Dracula 1980.08.19Especial
Captain (Revised Version) 1980.08.20Especial
Ikkyusan: Oabare Yancha-hime 1980.08.25Especial
Full Moon 1980.08.31Especial
Kaibutsu-kun (El pequeño Monstruo / Kid Monstruo) 1980.09.021982.09.28
Tondemo Senshi Muteking (Dashing Warrior Muteking) 1980.09.071980.09.27
Ojamanga Yamada-kun 1980.09.281982.10.10
Tetsuwan Atom 1980.10.011981.12.23
Galaxy Express 999: Can You Love Like A Mother? 1980.10.02Especial
Tetsujin 28-go (Iron Man 28) 1980.10.031981.09.25
Bark! Bunbun 1980.10.091981.07.09
Twenty-Four Eyes 1980.10.10Especial
Uchuu Senkan Yamato 3 (Star Blazers: The Bolar Wars) 1980.10.111981.04.04
Manga Proverb Encyclopedia 1980.10.111982.06.27
Ashita No Joe 2 (El Joe del mañana 2) 1980.10.131981.08.31
1981 Great Sea Bottom War 1981.01.03Especial
Bark, Buck 1981.01.03Especial
Kazoku Robinson Hyouryuuki - Fushigima Shima no Flone (La Familia Robinson Perdida en el Mar - Flone en la Isla Maravillosa / Los Robinsones de los Mares del Sur) 1981.01.041981.12.27
Ultimate Robo Daihoja 1981.01.311982.01.30
Time Bokan Series: Yattodetaman 1981.02.071982.02.06
Run, Melos 1981.02.07Especial
Ogon Senshi Gold Lightan (Golden Warrior Gold Lightan) 1981.03.011982.02.18
Wakakusa Monogatari Yori Wakakusa no Yon Shimai (Historias de la Hierba Joven: Cuatro hermanas de la Hierba Joven / Mujercitas) 1981.04.071981.09.29
Hyakuju Ou Golion (El Rey de Cien Bestias Golion / Voltron, segunda serie / Voltron, defensores del universo) 1981.03.041982.02.24
Hello! Sandibelle (¡Hola, Sandibelle! / Sandy Belle) 1981.03.061982.02.26
Ohayo! Spank (Buenos días, Spank! / Spanky) 1981.03.071982.05.29
Ai no Gakko Cuore Monogatari (La Escuela del Amor - Historias del Corazón / Corazón Corazón) 1981.04.031981.10.02
Mechakko Dotakon 1981.04.041981.10.10
Meiken Jolie (El Famoso Perro Jolie / Belle y Sebastián / Orsi) 1981.04.071982.06.22
Dr. Slump & Arale-chan (el Mundo de Arale) 1981.04.081986.02.19
Fusen No Dorataro 1981.04.111981.08.01
Toshishun 1981.04.12Especial
Sennen Jou / Queen Millenia (La Reina de Mil Años / La Princesa de los Mil Años / Exploradores del Espacio) 1981.04.161982.03.25
Tiger Mask II 1981.04.201982.01.18
Sengoku Majin Goshogun (El dios demonio Goshogun del país en guerra / Macron 1) 1981.07.031981.12.28
Kyofu Densetsu Kaiki! Frankenstein (Legend of Fear: Bizarre! Frankenstein) 1981.07.21Especial
Manga Mitokomon 1981.09.031982.07.15
Shin Dokonjo Gaeru 1981.09.071982.03.22
Ninja Hattori-kun [cable] 1981.09.281987.12.25
Rokushi Gattai God Mars (Six-God Union God Mars) 1981.10.021982.12.24
Jarinko Chie (Brat Jarinko) 1981.10.031983.03.25
Dash! Kappei (¡Apresúrate, Kappei! / Gigi / Chicho Terremoto) 1981.10.041982.12.26
Ginga Senpuu Bryger (Galactic Whirlwind Bryger) 1981.10.061982.06.30
Maittingu Matiko-sensei 1981.10.081983.10.06
Wanwan Sanjushi (Dartacán y los Tres Mosqueperros) 1981.10.091982.03.26
Urusei Yatsura (Esos Extraterrestres Molestos / Lamu / Lum, la chica invasora) 1981.10.141986.03.19
Honey Honey no Sutekina Bouken (Las Aventuras Maravillosas de Honey Honey) 1981.10.071982.05.01
Anime Oyako Gekijou (Teatro Animado para Padres e Hijos / El Superlibro) 1981.10.091982.03.29
Taiyou no Kiba Dougram (Fang of the Sun Dougram) 1981.10.231983.03.25
1982 Sangokushi 1982.01.04Especial
Minami no Niji no Lucy (Lucy del Arcoiris del Sur) 1982.01.101982.12.26
Asari-chan Ai no Marchen Shoujo (Super Gal Asari) 1982.01.251983.02.28
Sento Mecha Xabungle (Combat Mecha Xabungle) 1982.02.061983.01.29
Gyakuten Ippatsuman 1982.02.131983.03.26
Wagahai Wa Neko De Aru (I Am A Cat) 1982.02.17Especial
Kikou Kantai Dairugger XV (El Escuadrón Blindado Dairugger XV / Voltron, primera serie) 1982.03.031983.02.23
Mahou no Princess Minky Momo (La Princesa Mágica Minky Momo / Las Aventuras de Gigi) 1982.03.181983.05.26
Don Dracula 1982.04.051982.04.26
Tondera House no Daibouken (Las Grandes Aventuras de la Casa Tondera / La Casa Voladora) 1982.04.051983.03.28
Game Center Arashi 1982.04.051982.09.27
Patalliro! 1982.04.081983.05.13
Kagaku Kyujo-Tai Technovoyager (Equipo Científico de Rescate Technovoyager / Thunderbirds 2086 / Pájaros de fuego 2086) 1982.04.171982.09.11
Anime Yasei no Sakebi (Anime Shout of the Wilderness) 1982.05.051982.12.24
Two Outs, Full Base 1982.05.05Especial
White Fang Story 1982.05.05Especial
Makyou Densetsu Acrobunch (Demon Regions Legend Acrobunch) 1982.05.051982.12.24
Ochamegami Monogatari Kolo Kolo Polon (La Historia de la Diosa Juguetona Kolo Kolo Polon / La Pequeña Polon) 1982.05.081984.03.26
Tonde Mon-Pe 1982.06.051983.04.02
Son Goku (Goku Son) Flies Over the Silk Road (no relacionada con Dragon Ball) 1982.06.17Especial
Taiyou no Ko Esteban (El niño del sol Esteban / Las Ciudades de Oro) 1982.06.291983.06.07
Kabocha Wine (The Pumpkin Wine) 1982.07.051984.08.27
Ginga Reppuu Baxinger (La Tempestad Galáctica Baxinger / Los Gladiadores del Espacio) 1982.07.061983.03.29
Andromeda Stories / Gemini Prophecies 1982.08.22Especial
Cho Jiku Yosai Macross (La Súper Fortaleza Dimensional Macross / Robotech, primer segmento) 1982.10.031983.06.26
Ninjaman Ippei 1982.10.041982.12.27
Cybot Robotchi 1982.10.071983.06.29
Space Adventure Cobra (Aventura Espacial Cobra / El Superagente Cobra) 1982.10.071983.05.19
Tokimeki Tonight 1982.10.071983.09.22
Warrior of Love Rainbowman 1982.10.101983.03.27
Shin Mitsubachi Maya no Bouken (Las Nuevas Aventuras de la Abeja Maya) 1982.10.121983.09.27
Waga Seishun no Arcadia: Mugen Kidou SSX (Mi Juventud en Arcadia: Órbita Infinita SSX) 1982.10.131983.03.30
Ultra Baasan 1982.10.161983.01.15
Sasuga No Sarutobi 1982.10.171984.03.11
Fuku-chan 1982.11.021984.03.27
1983 Mirai Keisatsu Urashiman (Future Police Urashiman) 1983.01.091983.12.24
Alps monogatari - Watashi no Annette (Historias de los Alpes - Mi Annette / Las montañas de Ana) 1983.01.091983.12.25
Captain 1983.01.101983.07.04
Aku Daisakusen Srungle (Misión Espacio Exterior Srungle / Fuerza Especial Gorila) 1983.01.211984.01.20
Youth of Don Matsugoro 1983.02.02Especial
Seisenshi Dunbine (Holy Warrior Dunbine / Aura Battler Dunbine) 1983.02.051984.01.21
Ai Shite Night (Noches de amor / Bésame Licia) 1983.03.011984.01.24
Adventurous Trip to the End of Space 1983.03.03Especial
Kosoku Denjin Albegus (El Electro-Dios de la Velocidad de la Luz Albegus / Arbegas) 1983.03.301984.02.08
Miyuki (Vacaciones de Verano) 1983.03.311984.04.20
Soukou Kihyou Votoms (Armored Trooper Votoms) 1983.04.011984.03.23
Nanako SOS 1983.04.021983.12.24
Time Bokan Series: Itadakiman 1983.04.021983.09.03
Kinnikuman (El Hombre Músculo / Musculman) 1983.04.031986.08.19
Manga Nihonshi Shiriizu (Manga History of Japan) 1983.04.031984.04.08
Mimu Iroiro Yume no Tabi (Mimu, the Traveller of Many Dreams / Mimu's Dream Advenutres) 1983.04.031985.09.29
Par-man (nueva serie) 1983.04.041985.03.31
Spoon Obaasan / Miss Pepperpot (La Tía Cuchara / La Señorita Pimienta) 1983.04.041984.03.09
Pasokon Travel Tanteidan (Equipo de Detectives viajeros con computadores personales / El Superlibro 2) 1983.04.041983.09.26
Ginga Shippuu Sasuraiger (Galactic Gale Sasuraiger) 1983.04.051984.01.31
Eagle Sam 1983.04.071984.03.29
Lady Georgie (La Dama Georgie / Nuevos hermanos) 1983.04.091984.02.25
Nine 1983.05.04Especial
Stop!! Hibari-kun! 1983.05.201984.01.27
Bemubemu Hunter Kotengu Tenmaru 1983.05.261983.11.03
PlaWrestle Sanshiro 1983.06.051984.02.26
Serendipity Monogatari Pure To no Nakamatachi (Serendipity Stories: Friends on Pure Island) 1983.07.011983.12.23
Mahou no Tenshi Creamy Mami (El Ángel Mágico Creamy Mami / El Broche Encantado) 1983.07.011984.06.29
Cho Jiku Seiki Orguss (Super Dimension Century Orguss) 1983.07.031984.04.08
Psychoarmor Gobarian 1983.07.061983.12.22
Cat's Eye (Ojos de Gato) 1983.07.111984.03.26
Prime Rose 1983.08.21Especial
Dr. Mambo and Thief Jibago 1983.09.12Especial
Kiko Soseiki Mospeada / Genesis Climber Mospeada (El Eescalador del Génesis Mospeada / Robotech - La Nueva Generación (tercer segmento)) 1983.10.021984.03.25
Fushigi no Kuni no Alice (Alicia en el País de las Maravillas) 1983.10.031984.03.26
Special Powered Armor Troop Dorvack (Tropa de armadura reforzada especial Dorvack / Dolbuk) 1983.10.071984.06.22
Taotao Ehon Tachi (La Mansión del Libro de Dibujos de Tao / Tao Tao el panda) 1983.10.071984.03.30
Manga Aesop's Fables 1983.10.101983.12.22
Captain Tsubasa (El Capitán Tsubasa / Súpercampeones / Campeones: Oliver y Benji) 1983.10.131986.03.27
Igano Kabamaru 1983.10.201984.03.29
Ginga Hyoryu Vifam (Galactic Drifter Vifam / Galactic Castaways Vifam / Round Vernian Vifam) 1983.10.211984.09.21
Kojika Monogatari (La Historia de Un Cervatillo / El Despertar) 1983.11.081986.01.22
Nine 2 1983.12.18Especial
Little El Cid no Bouken (Aventuras del Pequeño El Cid / Ruy el Pequeño Cid) 1983.12.231984.03.12
1984 Okawari Boy Starzan S 1984.01.071984.08.25
Makiba no Shoujo Katori (Katori, la Chica de la Pradera / Catoli) 1984.01.081984.12.23
Galvion 1984.02.031984.06.29
Jusenki L-Gaim (Heavy Metal L-Gaim) 1984.02.041985.02.23
Soya Monogatari 1984.02.071984.06.26
Yume Senshi Wingman (Dream Warrior Wingman) 1984.02.071985.02.26
Tongariboshi No Memole (Memole de Boina Pequeña / La Magia de Titila / La pequeña Mémole) 1984.03.031985.03.03
Lupin III Part III 1984.03.031985.09.28
Video Senshi Laserion (El Video Soldado Laserion / Súper Láser / La Espada Láser / Juegos de guerra electrónicos) 1984.03.041985.02.03
Gu-Gu Gunmo 1984.03.181985.03.17
Little Love Story 1984.03.29Especial
Oyoneko Boonyan 1984.04.031984.10.23
Giant Gorg 1984.04.051984.09.27
Ranpo 1984.04.051984.09.20
Manga Doshite Monogatari 1984.04.071986.03.29
Kinnikuman Special 1984.04.07Especial
Glass Kamen (La Máscara de Cristal / La Máscara de Hielo) [cable] 1984.04.091984.09.27
Chikkun Takkun 1984.04.071984.09.28
Attacker You! (¡Atacante tú! / Juana y Sergio: Dos Fuera de Serie) 1984.04.131985.06.21
God Mazinger 1984.04.151984.09.23
Cho Jiku Kidan Southern Cross (La Súper Caballería Dimensional Cruz del Sur / Robotech - Cruz del Sur (segundo segmento)) 1984.04.151984.09.30
Mahou no Yousei Pelsia (El Hada Mágica Pelsia / Evelyn) 1984.07.061985.05.31
Bagi 1984.08.19Especial
Yorishiku Mechadoc (Leave it to Mechadoc) 1984.09.011985.03.30
Nine Final 1984.09.05Especial
Fushigi na Koala Blinky (El Misterioso Koala Blinky / Blinky Bill / Noozles) 1984.09.091984.12.21
Futari Daka (Twin Hawks) 1984.09.201985.06.21
Seikimatsu Kyuseishu Densetsu: Hokuto No Ken (Ken, the Great Bear Fist / Fist of the North Star) 1984.10.041987.03.06
Kikou Kai Galient (Panzer World Galient) 1984.10.051985.03.29
Choriki Robo Galatt (Super Strength Robo Galatt) 1984.10.051985.04.05
Mori No Tonto Tachi (Tonto y otros en el bosque / Noeli) 1984.10.051985.01.01
Ashita Tenkini Naare 1984.10.061985.09.27
Lensman 1984.10.061985.08.08
Sei Jushi Bismarck / Saber Rider and the Star Sheriffs (El Mosquetero Estelar Bismarck / El Jinete Sable y los Comisarios Estrella) 1984.10.071985.09.29
Cat's Eye (serie nueva) 1984.10.181985.07.08
Koala Boy Kokkie (Kocky) 1984.11.041985.03.28
Meitantei Holmes (El Detective Holmes / Sherlock Holmes) 1984.11.261985.05.20
Creamy Mami Special 1984.12.30Especial
1985 Shoukoujo Sara (Young Noble Girl Sarah) 1985.01.061985.12.29
Kidou Senshi Z Gundam 1985.03.021986.02.22
Hi! Step Jun ("Los inventos de Eva") 1985.03.101986.01.12
Touch (Toque / Bateadores) 1985.03.241987.03.22
Obake No Q-Taro 1985.04.011987.03.29
Please! Samia Don (¡Por favor, Samia Don! / Un Duende Llamado Samed / El Duende Mágico) 1985.04.021986.02.04
Choujuu Kishin Dancougar (Super Beastial Machine God Dancougar) 1985.04.051985.12.27
Honou no Alpenrose (Alpenrose of Fire) 1985.04.081986.04.03
Hey! Bunboo 1985.04.081986.04.03
Musashi no Ken (Sword of Musashi) 1985.04.181986.09.26
Pro Golfer Saru 1985.04.021988.03.28
Konpora Kid (Modern Kids) 1985.06.031985.12.23
Mahou no Star Magical Emi (Mágica Emi, La Estrella Mágica / La magia de Emi) 1985.06.071986.02.28
Dirty Pair 1985.07.151985.12.26
Blue Meteor SPT Layzner 1985.10.031986.06.26
Ninja Senshi Tobikage (El Guerrero Ninja Tobikage / Robots Ninja) 1985.10.061986.07.14
Showa Aho Soshi Akanuke Ichiban! 1985.10.071986.03.24
Gegege No Kitaro 1985.10.121988.03.21
Yume no Hoshi no Button Nose (Button Nose of Star of Dreams) 1985.10.191986.04.26
High School! Kimengumi 1985.10.201987.10.03
1986 Ai Shoujo Pollyanna Monogatari (La Historia de la Chica del Amor Pollyanna) 1986.01.051986.12.28
Robotan 1986.01.061986.09.20
Uchuusen Sagittarius (La Nave Espacial Sagittarius / Sagitario Espacial) 1986.01.101987.10.09
Maple Town Monogatari (Historias del Pueblo Arce / La Aldea del Arce) 1986.01.191987.01.11
Seito Shokun!! 1986.02.23Especial
Dragon Ball (La Esfera del Dragón) 1986.02.261989.04.12
Kidou Senshi Gundam ZZ 1986.03.071987.01.31
Mahou no Idol Pastel Yumi (El Ídolo Mágico Pastel Yumi / Sandy) 1986.03.071986.08.29
Maison Ikkoku (La Casa Ikkoku / Juliette, je t'aime (Juliette, te amo)) 1986.03.261988.03.02
Manga Naruhodo Monogatari 1986.04.051988.03.26
Ginga: Nagareboshi Gin 1986.04.071986.06.29
Wonder Beat Scramble 1986.04.111986.11.19
Go-Q-Choji Ikkiman 1986.04.131986.11.23
Ultraman Kids no Kotowaza Monogatari (Ultraman Kids' Proverb Stories) 1986.04.161986.11.19
Seishun Anime Zenshu (Youth Anime Complete Collection) 1986.04.251986.12.26
Hikari no Densetsu (La Leyenda de Hikari / Piruetas) 1986.05.031986.09.20
Coral Reef Legend: Elfie of the Blue Sea 1986.05.19Especial
Machine Robo: Revenge of Kronos 1986.07.031987.05.07
Sangokushi II 1986.08.22Especial
Border Planet 1986.08.24Especial
Bug-tte Honey 1986.09.25Especial
Heart Cocktail 1986.10.031988.03.26
Anmitsu Hime 1986.10.051987.09.27
Bosco Daibouken (Las Aventuras de Bosco) 1986.10.061987.03.30
Oh! Family 1986.10.061987.03.30
Oz no Mahou Tsukai (El Mago de Oz) 1986.10.061987.10.05
Saint Seiya (El Santo Seiya / Los Caballeros del Zodíaco) 1986.10.111989.04.01
Doteraman 1986.10.141987.02.24
Ganbare! Kickers (¡Adelante, Pateadores! / Supergol) 1986.10.151987.03.25
Dorimog Daaa!! 1986.10.151987.10.04
1987 Ai No Wakakusa Monogatari (Historias de Amor de la Hierba Joven / Mujercitas, segunda serie) 1987.01.111987.12.27
Shin Maple Town Monogatari (Nuevas Historias del Pueblo Arce / La Aldea del Arce, segunda serie) 1987.01.181987.12.27
Metal Armor Dragonar 1987.02.271988.01.30
Hokuto No Ken 2 1987.03.131988.02.18
Hiatari Ryoko! (¡La Pensión Soleada! / Alegre Juventud) 1987.03.291988.03.20
Ultra B 1987.04.051989.03.27
City Hunter (Cazador de la Ciudad / Cazador) 1987.04.061988.03.28
Kimagure Orange Road (El Caprichoso Camino Naranja / Johnny y sus Amigos) 1987.04.061988.03.07
Geragera Booth Story 1987.04.071988.03.29
ESPer Mami 1987.04.071989.10.26
Akai Kodan Zillion (El Fotón Rojo Zillion / Zillion, el Caballero Blanco) 1987.04.121987.12.13
Tekkamen wo Oe! Dartanyan Monagatari Yori (After the Man in the Iron Mask! From the Tale of D'Artagnan) 1987.05.05Especial
Tatakae! Chou Robot Seimei Tai Transformers: The Headmasters (¡Peleen, Super Formas de Vida Robot Transformers!: los Headmasters (maestros cabeza)) 1987.07.031988.03.28
Machine Robo: Butchigiri Battlehackers 1987.06.031987.12.30
Midnight Anime: Lemon Angel 1987.10.011988.09.28
Norakuro-kun 1987.10.041988.10.02
Mr. Ajikko 1987.10.081989.09.28
Anime Sanjushi (Los Tres Mosqueteros / Las Aventuras del joven D'Artagnan) 1987.10.091989.02.17
Tsuideni Tonchinkan 1987.10.101988.10.01
Anime Hachijuu Nichikan Sekai Isshu (La Vuelta al Mundo en 80 Días, versión de anime / La vuelta al mundo de Willy Fogg) 1987.10.101988.03.26
Bikkuriman (El Hombre Sorpresa) 1987.10.111989.04.02
Grimm Meisaku Gekijoo (Teatro de Obras Maestras de los Grimm / Cuentos de los Hermanos Grimm / Soñar con los ojos abiertos) 1987.10.211988.03.20
Oraa Guzura Dado (And here's Guzura / Gazula.. The Amicable Monster) 1987.10.121988.09.20
Masked Ninja: Akakage 1987.10.131988.03.22
Manga Nippon Economics Guide 1987.10.131988.03.29
15 Shounen Hyoryuki 1987.10.19Especial
Lady Lady!! (¡Dama Dama! / Chiquitina) 1987.10.211988.03.23
Kiteretsu Daihyakka (Enciclopedia Kiteretsu) 1987.11.02Especial
1988 Tosho! Ramemman 1988.01.101988.09.11
Shoukoushi Cedie (El Pequeño Príncipe Cedie / El Pequeño Lord) 1988.01.101988.12.25
Science Anime Special: Cho-Den-Do Story 1988.01.16Especial
Uchuu Densetsu Ulysses 31 (La Leyenda Espacial Ulises 31) 1988.02.061988.04.23
Osomatsu-kun 1988.02.131989.12.23
Sakigake! Otokojuku 1988.02.251988.11.14
Tsurupika Hagemaru-kun 1988.03.031989.08.30
F 1988.03.091988.12.23
Moeru! Oniisan 1988.03.141988.09.19
Nikonikopun Nikonikopun 1988.03.221991.03.06
Kiteretsu Daihyakka (Enciclopedia Kiteretsu) 1988.03.271996.06.09
Dr. Chitsubuyama 1988.04.031988.07.31
Shin Manga Naruhodo Monogatari 1988.04.021989.01.28
Ponkikki Masterpiece World 1988.04.04Cont.
Wanpaku Duck Dream Adventure 1988.04.041989.03.27
Dondon Mel & Ron 1988.04.051989.03.27
World Masterpiece Fairy Tale Series 1988.04.071988.04.28
City Hunter 2 1988.04.021989.07.14
Ikinari Dagon 1988.04.091988.06.11
Transformers: Super God Masterforce (Los Transformers: Fuerza maestra de súper dios) 1988.04.121989.02.28
Sonic Soldier Borgman 1988.04.131988.12.21
Mashin Eiyuuden Wataru (Demon Hero Wataru) 1988.04.151989.03.31
What's Michael? (¿Qué es Michael?) 1988.04.151989.03.28
Toppo Jijo (Topo Gigio) 1988.04.271988.09.21
Yoroiden Samurai Troopers (Samurai Warriors / Ronin Warriors / Los Cinco Samuráis) 1988.04.301989.03.04
Hello! Lady Lynn (Hola! Lady Lynn / Chiquitina) 1988.05.121988.12.29
Tekken Chinmi 1988.07.021988.12.24
Biriken 1988.07.111989.03.27
Natsufuku no Shoujotachi (Girls in Summer Clothes) 1988.08.07Especial
Shin Grimm Meisaku Gekijoo (Nuevos Cuentos de los Hermanos Grimm) 1988.10.021989.03.26
Soreike! Anpanman (Go! Anpanman) 1988.10.03Cont.
Dreaming Toppo Jijo (Soñando con Topo Gigio / Topo Gigio, segunda serie) 1988.10.071989.01.06
Himitsu No Akko-chan 1988.10.091989.12.24
Hi! Akko Desu (Hi! I'm Akko) 1988.10.121992.03.26
Oishinbo 1988.10.171992.03.17
Meimon! The Third Baseball Club 1988.10.201989.09.29
1989 Peter Pan no Bouken (Las Aventuras de Peter Pan) 1989.01.081989.12.24
Obotchama-kun 1989.01.141992.09.26
Manga Hajimete Omoshiro Juku 1989.02.041991.04.27
Jujin Riger (Beast-God Riger) 1989.03.111990.01.27
Transformers V (Victory) (Los Transformers - Victoria) 1989.03.141989.12.19
Lupin III: Bye Bye Liberty 1989.04.01Especial
Miracle Giants Domu-kun 1989.04.021990.03.25
Idol Densetsu Eriko (Eriko, la Ídolo de la Leyenda) 1989.04.031990.03.26
Tenku Senki Shurato (La Guerra Espacial Celeste Shurato) 1989.04.061990.01.18
Mado King Granzort 1989.04.071990.03.02
Aoi Blink (Destello Azul) 1989.04.071990.03.16
Shin Bikkuriman 1989.04.191990.08.26
Biriken Nandemo Shokai 1989.04.101989.09.18
Ranma 1/2 1989.04.151989.09.16
Akuma-kun 1989.04.151990.03.24
Go! Wrestler Army 1989.04.181989.09.19
Dragon Ball Z 1989.04.191996.01.31
Konchu Monogatari Minashigo Hutch (rehechura) 1989.07.211990.08.31
Tezuka Ozamu Story: I am a Super Monkey 1989.08.27Especial
Kusuke and Rekimaru: Dragon on Konpei Island 1989.08.31Especial
Momotarou Densetsu (Legend of Momotarou / Peach Boy Legend) 1989.10.021990.10.01
Jungle Book Shounen Mowgli (El Joven Mowgli del Libro de la Selva) 1989.10.021990.10.29
Henbe 1989.10.021991.01.28
Dash Yonkuro 1989.10.031990.03.27
Holy Warrior Robin Jr. 1989.10.051990.09.27
Mahou Tsukai Sally 2 1989.10.091992.09.23
Kidou Keisatsu Patlabor (La Policía Móvil Patlabor) 1989.10.111990.09.26
Jungle Taitei (Jungle Emperor) 1989.10.121990.10.11
Seaton Dobutsuki (Historias de Animales) 1989.10.141990.12.22
TP Books by Fujiko F. Fuji-o (Legendary writer) 1989.10.14Especial
City Hunter 3 1989.10.151990.01.21
Yawara! (Cinturón Negro) 1989.10.161992.09.21
Gaki Deka 1989.10.161990.04.26
Kariage-kun 1989.10.171990.12.21
Smiling Salesman 1989.10.171992.09.29
Komatsu Sakyo Animation Theater (SF writer) 1989.10.181990.03.28
Magical Hat-kun 1989.10.181990.06.29
Time Travel: Tondekeman! (Viaje en el Tiempo: Tondekeman / Time Quest: La Maquina del Tiempo) 1989.10.191990.08.12
Ranma 1/2 Nettohen 1989.10.201992.09.25
Chinpui 1989.11.021991.04.18
Dragon Quest (La Búsqueda del Dragón / Las Aventuras de Fly) 1989.12.021990.09.22

Continúa en Series 1990-2000

[Volver a la página principal][Correo-e a Gabriel Pinzón]
1