Tomás Frías Ametller - Presidentes de Bolivia - Aspectos Geográficos de Bolivia - Conozca Bolivia - http://www.bolivia.rg3.net

:. Iglesia Jesuita - Santa Cruz de La Sierra - Bolivia .:

TOMÁS FRÍAS AMETLLER

Anterior Próximo
 

TOMÁS FRÍAS AMETLLER TOMÁS FRÍAS AMETLLER
TOMÁS FRÍAS AMETLLER
(Potosí 1804-Florencia (Ita) 1884)

Décimo séptimo Presidente de Bolivia

Primera presidencia 28 de noviembre de 1872-9 de mayo de 1873

Segunda presidencia 31 de enero de 1874-4 de mayo de 1876

Nació en la Villa Imperial de Potosí el 21 de diciembre de 1804. De educación  esmerada en una familia acomodada, fueron sus padres  José María Frías y Alejandra Ametller. Su dedicación profesional la encaminó hacia el foro. Su  medio  de vida fue el comercio  y también  la dedicación  a su patria  en el desempeño de importantes cargos públicos como diputado, consejero  de estado, ministro plenipotenciario y varias veces ministro de estado. Su generosidad no conoció límites y su  austeridad fue tanta que muchas  veces se tildó de tacañería, su  conducta siempre transparente y adecuada llamó la atención  de propios y extraños. La ley era su regla  de conducta. Ejerció la presidencia  de la república dos veces, la primera en 1872-73 después de la muerte  de Morales y en 1874-76 tras la muerte del general Adolfo Ballivián. Presidió uno de los procesos electorales más limpios de la época, que llevó a la presidencia a Adolfo Ballivián (1873). En su segundo gobierno firmó un tratado con Chile muy  liberal para los inversionistas, particularmente López Gama. El congreso aprobó la ley de exvinculación, que teóricamente reconocía el derecho indígena de propiedad, pero que reabrió el proceso de expoliación masiva por casi cuarenta años. El 20 de marzo de 1875, una sublevación en su contra liderada por Resini, terminó con la quema y destrucción casi total del Palacio de Gobierno, que desde entonces se conoce popularmente como “Palacio Quemado”.

Su cultura la adquirió en sus viajes a Europa, especialmente Italia. Al ser derrocado  su gobierno  en 1876, se fue a Europa donde vivió y fue diplomático  de Bolivia en Francia. Murió en Florencia en 1884.  Fue quizás el hombre  más probo de cuantos subieron al poder en Bolivia.
 

Fuente : http://www.presidencia.gov.bo


[ Página inicial ]
[ Home page ]


::..  Cursos no Exterior Sem Vestibular  ..::
1