Mädchen B 2004 |
Mädchen C 2005 |
Mädchen D 2004 |
September
1992
Gründung
einer Mädchenmannschaft mit 22 Spielerinnen;
Trainer Klaus Loser und Rita Stoll
April
1993
1.
Spiel gegen die Mädchen des TSV Laichingen; Ergebnis: 7:0 verloren
Saison
1993/94
Mädchen
A erstmals zum offiziellen Spielbetrieb angemeldet.
Trainer Mädchen A: Karl-Anton Kohnle und Monika Starzmann,
Saison
1994/95
Mädchen
B und D nehmen am Spielbetrieb teil.
ab Jan. 1995 übernehmen Sonja Maier und Monika Maurer das Traineramt der
Mädchen B und Rita Stoll trainiert weiterhin die Mädchen D
Mädchen
B: Meister der Staffel 6
Mädchen D: Meister der Staffel 5
Saison
1995/96
Erstmals
nehmen 3 Mädchenmannschaften (B, C, D) am Spielbetrieb teil.
Trainer Mädchen B: Sonja Maier und Monika Maurer
Trainer Mädchen C: Rita Stoll
Als Trainerin neu dazu gekommen: Evelyn Hille, die die Mädchen D übernimmt
Saison
1996/97
Oliver
Bumann und Andrea Mann trainieren die Mädchen B
Mädchen
B: Halbfinale WFV-Pokal
Mädchen B: 3. Platz Leistungsstaffel 4
Mädchen
C: Bezirkshallenmeister
Mädchen C: 3. Platz Endrunde WFV-Hallenmeisterschaft
Mädchen C: Meister Kreisstaffel IX
Mädchen
D: 4. Platz Kreisstaffel 11
Sepp-Herberger
Anerkennungs-Urkunde für besondere Verdienste im Mädchenfußball erhalten
Saison
1997/98
Mädchen
B: Bezirkshallenmeister
Mädchen B: 3. Platz Endrunde WFV-Hallenmeisterschaft
Mädchen B: Meister Leistungsstaffel 4
Mädchen B: Halbfinale WFV Meisterschaft
Mädchen B: Halbfinale WFV Pokal
Mädchen B: Deutscher Meister im PUMA Street Soccer Cup und 5. Platz
im Weltfinale in Wien
Mädchen
C: Vizemeister Kreisstaffel 10
Mädchen D: 3. Platz Kreisstaffel 12
Saison
1998/99
Mädchen
B: Vizemeister bei Endrunde WFV-Hallenmeisterschaft
Mädchen B: Vizemeister Leistungsstaffel 3
Mädchen C: 7. Platz Kreisstaffel
Mädchen D: Meister der Staffel 6
Saison
1999/2000
Trainerwechsel
Mädchen B: Rita Stoll und Andrea Mann
Mädchen C: Evelyn Hille und Kerstin Pianezzola
Mädchen D: Gabi Rupp und Silke Mack
Mädchen
B: 3. Platz Bezirkshallenmeisterschaft
Mädchen
B: 4. Platz Leistungsstaffel Süd (erstmals mit 11-er Mannschaft)
Mädchen
B: Sieger Intern. Friendship-Cup 2000 In Spanien
Mädchen C: Vize-Bezirkshallenmeister
Mädchen C: Meister Kreisstaffel
Mädchen D: Meister der Staffel 6
Mädchen D: Deutscher Meister im PUMA Street Soccer Cup
Weltfinale in Malaysia wegen pol. Unruhen ausgefallen.
Saison
2000/01
Mädchen B: Bezirkshallenmeister
Mädchen B: 7. Platz Leistungsstaffel Süd
Mädchen C: Bezirkshallenmeister
Mädchen C: Meister Kreisstaffel
Mädchen D: Bezirkshallenmeister
Mädchen D: 1. Platz VR-Cup auf Bezirksebene
Mädchen D: Meister Staffel 6
Saison
2001/02
Neues Trainerteam bei Mädchen B: Trainer
Uwe Wind, Betreuerin Bianca Neudörfer
Mädchen D: Meister Schnupperrunde Herbst 2001
Mädchen B: Bezirkshallenmeister
Mädchen C: Bezirkshallenmeister
3. Platz WFV-Hallenmeisterschaft
Mädchen D: Bezirkshallenmeister
Mädchen D: 1. Platz VR-Cup auf Bezirksebene
Mädchen
B: 3. Platz Leistungsstaffel Nord
WFV-Pokal-Sieger
Sieger Intern.
Friendship-Cup 2002 in Spanien
Mädchen C: Meister Kreisstaffel 1
Mädchen D: 2. Platz Kreisstaffel A
Saison
2002/03
Neues Trainerteam bei Mädchen C: Trainer
Oliver Bumann, Betreuerin Sonja Bartenschlager
Neues Trainerteam bei Mädchen D: Trainerin
Tanja Kaltenmark, Betreuer Fernando Conde
Mädchen D: Meister Schnupperrunde Herbst 2002
Mädchen B: Bezirkshallenmeister (Bezirk Donau/Iller und Riss)
Mädchen C: Bezirkshallenmeister 2002
Mädchen D: Bezirkshallenmeister 2002
Mädchen D: 2. Platz VR-Cup auf Bezirksebene
Mädchen
B: Meister Verbandsstaffel 3
Württembergischer
Meister der Mädchen B
Sieger Intern.
Friendship-Cup 2003 in Spanien
Mädchen C: 2. Platz Kreisstaffel 1
Mädchen D: Meister Kreisstaffel A
Saison
2003/04
Neues Trainerteam bei Mädchen C: Trainerin
Gabi Rupp (bis 2002 Trainerin der D-Jugend) und Brigitte Kirchner (bisher
Trainerin der Torhüterinnen).
Mädchen
B: Bezirkshallenmeister 2003
Württ. Hallenmeisterschaft: 3. Platz
Mädchen B: 5. Platz in der neu gegründeten Oberliga
Mädchen C: Meister der Kreisstaffel A
Mädchen D: Vizemeisterschaft Kreisstaffel A
Saison
2004/05
Bei der C-Jugend hat Silke Mack die
Aufgaben von Brigitte Kirchner übernommen.
Neues Trainerteam bei der B-Jugend: Nach einem kurzen Einsatz von Peter
Stampf und Brigitte Kirchner haben Harry Gürntke und Jürgen Köpf
das Traineramt übernommen.
Mädchen B: Bezirkshallenmeister 2004
Mädchen C: Vize-Bezirkshallenmeister 2004
Mädchen D: Bezirkshallenmeister 2004
Mädchen B: Abstieg aus der Oberliga in die Verbandsstaffel
Mädchen C: Meister der Kreisstaffel 1
Mädchen D: Vizemeisterschaft Kreisstaffel 1
Saison
2005/06
Durch den Wechsel von Harry Gürtke zur 1.
Frauenmannschaft gibt es wieder Veränderungen bei der B-Jugend: Erst Jürgen
Köpf, dann Klaus Fink haben die Mannschaft trainiert.
Das Trainerteam der C-Jugend wurde durch Karl-Heinz Haciok verstärkt.
Mädchen B: Bezirkshallenmeister 2005
Mädchen C: Vize-Bezirkshallenmeister 2005
Mädchen D: Vize-Bezirkshallenmeister 2005
1. Platz VR-Cup auf Bezirksebene
Mädchen B: Platz 5 in der Verbandsstaffel
Mädchen C: Meister der Kreisstaffel 1
Mädchen D: Vizemeisterschaft Kreisstaffel 1
Saison
2006/07
Die B-Juniorinnen werden in der neuen
Saison von Alex Röcken trainiert. Unterstützt wird er durch Claudia Gürntke.
Bei den C-Juniorinnen übernimmt Karl-Heinz Haciok das Traineramt.
Unterstützt wird er durch Fernando Conde, Gabi Baiker und Silke Mack.
Bei den D-Juniorinnen bleibt weiterhin Tanja Kaltenmark die Trainerin.
Mädchen B: es wurde keine Bezirkshallenmeisterschaft ausgespielt
Mädchen C: Bezirkshallenmeister 2006
Mädchen D: Bezirkshallenmeister 2006
3. Platz VR-Cup auf Bezirksebene
Mädchen B: Platz 7 in der Verbandsstaffel
Mädchen C: Meister der Kreisstaffel 1 (nach einem spannenden
Entscheidungsspiel gegen Burlafingen)
Mädchen D: Vizemeisterschaft Kreisstaffel 1
Saison
2007/08
Die B-Juniorinnen werden in der neuen
Saison von Karl-Heinz Haciok und Fernando Conde trainiert.
Bei den C-Juniorinnen übernimmt Monika Austen das Traineramt.
Unterstützt wird sie durch Matthias Gerke.
Bei den D-Juniorinnen bleibt weiterhin Tanja Kaltenmark die Trainerin.
Seit Frühjahr 2007 haben wir auch eine E-Juniorinnen Mannschaft. Diese wird
trainiert von Hans-Jürgen Pachl. Unterstützt wird er durch Katrin Kroner.
|