Вы - новичок, и единственное, что вам знакомо, так это азы HTML? Вы хотите создать свой сайт, но не знаете, как привлечь к нему внимание? Или вы уже создали сайт, но он не пользуется успехом? На все эти вопросы, я постаралась дать ответы в своей статье.

Первое, что я хочу сказать всем новичкам, так это то, что внимание к сайту, уважение к вам и слова "О да. ты и твой сайт круты" приходят не сразу. И сейчас хочу рассмотреть вместе с вами многие ошибочные мысли, которые приходят в голову почти всем новичкам.

Мысль №1 : "Её(его) сайт так популярен, потому что у неё (него) домен .com (.ru и тд.)
Это неправильно, потому что: домен, есстественно, играет роль, но не на столько, как думают новички! Почему вы считаете, что раз платный (платный, а не крутой) домен это уже 100% популярность тебе и твоему сайту? Я спросила у некоторых моих подружек-новичков. Вот, что мне ответила одна из них: "Домен создает видимость, что у тебя классный сайт и ты интересный человек". О, вы сами отрицаете свою же точку зрения! "Создает видимость" ? Зачем вам "Видимость" ? Если вы создаёте сайт, значит вам есть, что сказать людям! Вы хотите заявить о себе, сказать, что ничем не хуже тех, у которых раскрученные сайты. И домен совершенно вам не поможет, если на вашем сайте нечего посмотреть или он сделан абы-как, наспех. Домен, это, как завершающий штрих. Если вы хотите всех сразить наповал, и у вас есть сайт, которым вы гордитесь, то домен будет эдакой приправой к вашему "блюду" (сайту). А иначе никакой домен вас не спасёт. Запомните это, пожалуйста.

Мысль №2: "Никто не читает, то что я пишу! Никто не смотрит, то что я рисую! Никому не нужны мои таланты! И я их уберу"
Это неправильно, потому что: вы останавливаетесь на достигнутом. Вы уверены, что никто ничего не читает? Никто ничего не смотрит? Если вам в гостевой пишут, что "картинки кошмар, стихи отстой, и вообще убери" это не значит ещё, что вы должны опустить руки и сразу же всё убрать! Посмотрите где вы сделали ошибки. Не останавливайтесь! Если выставляете коллажики в стиле аниме, то старайтесь их делать поаккуратнее, поэстетичнее. Можете зайти на красивый сайт и вдохновиться творчеством. Если пишите стихи.Или просто попался такой человек, которому просто не по душе стихи, картинки и вообще ваши таланты. Всем угодить невозможно. Все гораздо сложнее, если в гостевой вообще ни слова и ни единого сообщения (хотя вообще всё зависит от гостевой, но об этом позже). Быть может вы неправильно преподносите свои таланты. Люди - существа эгоистичные. Их нужно заинтриговать, заинтерисовать. Так что эта мысль постепенно переходит в другую... (ответ характерен для обоих мыслей)

Мысль №3: "Заинтерисовать посетителей могут только профи"
Это неправильно, потому что: заинтерисовать возможно и можно не только проффесионалам, но и, как говорится, простым смертным:)) Если хотите заинтерисовать ВСЕХ, то надо этих ВСЕХ поделить на 2 касты: Ламеры (лузеры, чаыники) и Профи (комментария излишни, я думаю) Итак, начнем. Лузеры - те же чайники, те же халявщики. А что любят они? Правильно, халяву! Вообще, скажу честно, все мы - потенциальные халявщики. Поэтому, чтобы их заинтерисовать, на вашем сайте должны быть шаблоны (готовые, естественно), аватары, всяческие скрипты, шрифты, кнопочки, в общем все то, на что когда-то кидались вы+). Или то, что нужно для создания сайта. Вторая половина -, конечно Профи. Их вы заинтерисуете своей личностью, своими талантами, и, конечно, оформлением сайта (поэтому нужно выложиться на все сто, но не занижать себя!!). Для того, чтобы их заинтерисовать, на сайте в обязательном порядке должна быть галлерея ваших фоток, ваше творчество - стихи, рисунки от руки, интересные высказывания, анкеты. Но это не значит, что профи - вообще не халявщики)) профи предпочитают другую халяву. например - музыку. Вы уже сами поняли, что профи не будут гоняться за скриптиками тпа "как расскрасить полосу прокрутки". Хотя всякое бывает.. Только это уже не профи+) Но судите сами. Все мы личности. Поэтому, если вас не устраивает то, как я представляю себе Профи, а как Лузеров - представьте их сами. В мельчайших подробностях. Что, по вашему мнению, заинтерисовало бы Профи? А что Лузеров? И никогда не теряйте в голове эти 2 образа, при создании красивого и качественного сайта!

Мысль №4: "Только лузеры задают вопросы (по поводу сайта, по поводу оформления) и просят советов!"
Это неправильно, потому что: как раз наоборот - лузеры никогда не задают вопросов и не спрашивают, что и как выглядит со стороны. И в итоге делают все через одно место. Советуйтесь, и задавайте вопросы! Семь раз отмерь, один раз отрежь - это поговорка как нельзя лучше отвергает эту мысль!

Мысль №5: "Я не имею права на ошибку при создании сайта!"
Это неправильно, потому что: это полный бред! Вы имеете права на ошибку, вы можете и ДОЛЖНЫ их совершать. Естесственно, чтобы развиваться! А как же вы узнаете, плохо ли спотыкаться, пока сами не споткнетесь? Так вы поймете, что лучше делать, а что нет.

...закончив печатать, я окинула взглядом всю статью, и пришла к выводу, что никогда не поздно меняться! И вам тоже+)