中環(交易廣場)←→淺水灣
路線歷史:
日期: | 內容: |
2007年12月 2日(日) | 地下鐵路及九廣鐵路合併為「香港鐵路公司」,所有鐵路分站有所更改 |
2008年 6月22日(日) | 取消服務,最後服務日:2008年6月15日 |
車站:
中環(交易廣場)→淺水灣
行駛路線: 中環(交易廣場)巴士總站→干諾道中→美利道→金鐘道→皇后大道東→司徒拔道→黃泥涌峽道→淺水灣道→南灣坊→南灣道→淺水灣道→淺水灣巴士總站 |
||||
站數: | 站名: | 非空調巴士收費: | 空調巴士收費: | 八達通轉乘計劃建議轉乘路線: |
1 | 中環(交易廣場)巴士總站 | $5.30($2.70) | ||
2 | 大會堂 | $5.30($2.70) | ||
3 | 金鐘站 前往金鐘站的乘客可在此站下車 |
$5.30($2.70) | ||
4 | 萬茂里 | $5.30($2.70) | ||
5 | 聯發街 | $5.30($2.70) | ||
6 | 廈門街 | $5.30($2.70) | ||
7 | 灣仔街市 | $5.30($2.70) | ||
8 | 李賜豪小學 | $5.30($2.70) | ||
9 | 肇輝臺 | $5.30($2.70) | ||
10 | 嶺南中學 | $5.30($2.70) | ||
11 | 東山臺 | $5.30($2.70) | ||
12 | 大坑道 | $5.30($2.70) | ||
13 | 香港網球中心 | $5.30($2.70) | ||
14 | 黃泥涌水塘公園 | $5.30($2.70) | ||
15 | 聚豪居 | $5.30($2.70) | ||
16 | 南山別墅 | $5.30($2.70) | ||
17 | 曼克頓大廈 | $5.30($2.70) | ||
18 | 香島道 | $5.30($2.70) | ||
19 | 麗景道 | $5.30($2.70) | ||
20 | 淺水灣海灘 | $5.30($2.70) | ||
21 | 保華大廈 | $5.30($2.70) | ||
22 | 南灣坊 | $3.40($1.70) | ||
23 | 淺水灣巴士總站 | -- |
雙向八達通分段收費:
上車↓\下車→ | 站2至站11 | 站12至站22 | 站23 |
站1至站10 | $4.60($2.30) | $5.30($2.70) | $5.30($2.70) |
站11至站21 | -- | $5.30($2.70) | $5.30($2.70) |
站22 | -- | -- | $3.40($1.70) |
淺水灣→中環(交易廣場)
行駛路線: 淺水灣巴士總站→淺水灣道→黃泥涌峽道→司徒拔道→皇后大道東→金鐘道→皇后大道中→畢打街→民耀街→港景街→中環(交易廣場)巴士總站 |
||||
站數: | 站名: | 非空調巴士收費: | 空調巴士收費: | 八達通轉乘計劃建議轉乘路線: |
1 | 淺水灣巴士總站 | $5.30($2.70) | ||
2 | 麗景道 | $5.30($2.70) | ||
3 | 香島道 | $5.30($2.70) | ||
4 | 曼克頓大廈 | $5.30($2.70) | ||
5 | 明慧園 | $5.30($2.70) | ||
6 | 南山別墅 | $5.30($2.70) | ||
7 | 淺水灣道16號 | $5.30($2.70) | ||
8 | 蔚峰園 | $5.30($2.70) | ||
9 | 大潭水塘道 | $5.30($2.70) | ||
10 | 香港網球中心 | $5.30($2.70) | ||
11 | 大坑道 | $5.30($2.70) | ||
12 | 寶雲道 | $4.60($2.30) | ||
13 | 紀園 | $4.60($2.30) | ||
14 | 東山臺 | $4.60($2.30) | ||
15 | 嶺南中學 | $4.60($2.30) | ||
16 | 肇輝臺 | $4.60($2.30) | ||
17 | 香港華仁書院 | $3.40($1.70) | ||
18 | 春園街 | $3.40($1.70) | ||
19 | 聯發街 | $3.40($1.70) | ||
20 | 永豐街 | $3.40($1.70) | ||
21 | 太古廣場 | $3.40($1.70) | ||
22 | 長江集團中心 | $3.40($1.70) | ||
23 | 畢打街 | $3.40($1.70) | ||
24 | 中環(交易廣場)巴士總站 | -- | 轉乘以下路線的乘客,請前往干諾道中「砵典乍街」分站轉車:
A11往機場(地面運輸中心): |
班次:(2007年7月8日後為準)
時段: | 班次: | |
中環(交易廣場)→淺水灣 | ||
每年七月至九月之 星期日及公眾假期 |
11:15-18:45 | 30分鐘/班 |
淺水灣→中環(交易廣場) | ||
每年七月至九月之 星期日及公眾假期 |
12:01-19:01 | 30分鐘/班 |
19:01-19:32 | 31分鐘/班 |
更新日期:2008年06月18日 08:21:42