華富(北)←→灣仔碼頭
路線歷史:
日期: | 內容: |
2007年12月 2日(日) | 地下鐵路及九廣鐵路合併為「香港鐵路公司」,所有鐵路分站有所更改 |
2008年 3月17日(一) | 取消特別班次(1)及(2) |
車站:
華富(北)→灣仔碼頭
灣仔碼頭→華富(北)
行駛路線: 灣仔碼頭巴士總站→菲林明道→軒尼詩道→金鐘道→紅棉道→堅尼地道→上亞厘畢道→堅道→般咸道→薄扶林道→置富道→薄扶林道→華富道→華景街→華富(北)巴士總站 |
||||
站數: | 站名: | 非空調巴士收費: | 空調巴士收費: | 八達通轉乘計劃建議轉乘路線: |
1 | 灣仔碼頭巴士總站 | $5.30($2.70) | ||
2 | 菲林明道 | $5.30($2.70) | 40M往華富(北)(免費) | |
3 | 修頓球場 | $5.30($2.70) | 40M往華富(北)(免費) | |
4 | 晏頓街 | $5.30($2.70) | 40M往華富(北)(免費) | |
5 | 太古廣場 | $5.30($2.70) | 40M往華富(北)(免費) | |
6 | 香港公園 | $5.30($2.70) | ||
7 | 堅麗閣 | $5.30($2.70) | ||
8 | 明愛中心 | $5.30($2.70) | ||
9 | 些利街 | $5.30($2.70) | ||
10 | 樓梯街 | $5.30($2.70) | ||
11 | 西摩街 | $5.30($2.70) | ||
12 | 豫苑 | $5.30($2.70) | ||
13 | 東邊街 | $5.30($2.70) | ||
14 | 正街 | $5.30($2.70) |
40M往華富(北)(免費) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
15 | 香港大學東閘 | $5.30($2.70) | 40M往華富(北)(免費) | |
16 | 香港大學西閘 | $5.30($2.70) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
17 | 何東夫人堂 | $5.30($2.70) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
18 | 蒲飛路巴士總站 | $5.30($2.70) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
19 | 摩星嶺道 | $5.30($2.70) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
20 | 香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 | $5.30($2.70) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
21 | 碧荔道 | $5.30($2.70) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
22 | 瑪麗醫院 | $3.90($2.00) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
23 | 心光學校 | $3.90($2.00) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
24 | 明德村 | $3.90($2.00) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
25 | 薄扶林水塘道 | $3.90($2.00) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
26 | 薄扶林村 | $3.90($2.00) | 7往石排灣(補$0.60) 37A往置富花園(免費) 40M往華富(北)(免費) 71往黃竹坑(補$0.60) 90B往海怡半島(補$1.10) |
|
27 | 富明苑 | $3.90($2.00) | ||
28 | 富仁苑 | $3.90($2.00) | ||
29 | 雅緻洋房 | $3.90($2.00) | ||
30 | 華富邨華樂樓 | $3.90($2.00) | 40M往華富(北)(免費) | |
31 | 華富商場 | $3.90($2.00) | 40M往華富(北)(免費) | |
32 | 華富邨華清樓 | $3.90($2.00) | 40M往華富(北)(免費) | |
33 | 培英中學 | $3.90($2.00) | 40M往華富(北)(免費) | |
34 | 華富(北)巴士總站 | -- |
班次:(2008年3月17日後為準)
時段: | 班次: | |
華富(北)→灣仔碼頭 | ||
星期一至星期六 | 06:00-07:41 | 12-13分鐘/班 |
07:41-08:12 | 7-8分鐘/班 | |
08:12-09:06 | 11-16分鐘/班 | |
09:06-18:02 | 10-12分鐘/班 | |
18:02-23:03 | 10-15分鐘/班 | |
星期日及公眾假期 | 06:00-23:00 | 20分鐘/班 |
灣仔碼頭→華富(北) | ||
星期一至星期六 | 06:35-07:45 | 12-15分鐘/班 |
07:45-09:00 | 15分鐘/班 | |
09:00-10:34 | 11-15分鐘/班 | |
10:34-19:48 | 10-12分鐘/班 | |
19:48-23:48 | 15分鐘/班 | |
星期日及公眾假期 | 06:35-23:15 | 20分鐘/班 |
23:15-23:48 | 16-17分鐘/班 |
相片:
拍攝地點:金鐘站(灣仔碼頭方向) 拍攝日期:2008年5月21日 拍攝者:速(特別嗚謝) |
|
拍攝地點:太古廣場(華富北方向) 拍攝日期:2008年5月21日 拍攝者:速(特別嗚謝) |
更新日期:2008年06月05日 16:36:54