Предыдущая

19-20 апреля 1839 года.
Назарет

Последующая
Начальная Гора Синай Петра Яффа Иерусалим Вифлеем Назарет Баальбек
19 апреля, после полутора часов путешествия по вьющейся тропе, Робертс увидел внизу «красивую деревушку Назарет приникшую к груди холмов, которыми она окружена.» Город, в котором сегодня насчитывается почти сорок тысяч жителей, был в то время только маленьким поселением, окружающим францисканский монастырь, основанный в 1620. Францисканцы гостеприимно встретили Робертса. Место, где Архангел Гавриил явился к деве Марии с Благовещением и где Иисус жил до своего крещения, стало объектом паломничества уже время императора Константина.
Вид Назарета.
«Этот источник, окруженный группами молодых женщин со своими кувшинами более, чем что-либо из виденного мною в Святой Земле, подходит для картины» – так описал Робертс 20 апреля единственный в Назарете источник. Именно здесь согласно одному из апокрифических Евангелий Дева Мария впервые увидела Архангела Гавриила, когда набирала воду с другими молодыми женщинами ее возраста. Источник, который сегодня показывается паломникам был построен в 1882 году и восстановлен в 1967 году не стоит на том самом месте, которое так пленило Робертса.
Назарет. Источник Девы
Начиная с самых ранних времен христианства апостолы и потомки семейства Марии почитали место, в котором жила Дева и в котором произошло чудо Благовещения. Первая базилика была построена здесь в 5-ом веке; на ее развалинах во времена крестоносцев герцог Галилеи Танкред приказал выстроить раскошную церковь в романском стиле с центральным нефом и двумя проходами. Эта церковь была уничтожена в 1263 году турками, и все, что осталось от нее, была пещера, над которой все еще виднелась четкая надпись Verbum caro hie factum est («Здесь Слово было сделано Плотью»). В 1730 году францисканцы получили официальное разрешение построить новую церковь; именно ее внутренний вид изображен на рисунке Робертса. Здание было расширено в 1895 году, а затем в 1955 году разрушено, чтобы освободить место для другой, новой церкви, освященной в 1969 году.
Назарет. Церковь Благовещения
Предыдущая Гора Синай Петра Яффа Иерусалим Вифлеем Назарет Баальбек Последующая