Рисунки Дэвида Робертса хорошо известны на Западе и гораздо менее - в России. Созданные за несколько десятков лет до того, как в Святую Землю стали приезжать фотографы, они запечатлели эти края с документальной точностью. Трудно поверить, что сто семьдесят лет назад территория нынешнего Израиля была заброшенной пустыней. Марк Твен, побывавший здесь с паломниками в 1867 году тоже свидетельствует об этом: "Палестина – край заброшенный и неприглядный. Да и какой еще она может быть? Если земля проклята богом, разве может это ее украсить? Палестина уже не принадлежит нашему будничному; прозаическому миру. Она отдана поэзии и преданиям – это страна грез." Это было написано приблизительно за тридцать лет до начала заселения "проклятой" земли еврейскими колонистами.
Колонистами - не колонизаторами. Вопреки мнениям не слишком осведомленных (а чаще всего, не слишком добросовестных) историков не было в Палестине "палестинцев". Будь эта страна мало-мальски заселена, вряд ли даже в самых дерзких еврейских головах возникла бы идея о возвращении на землю предков. Местные земледельцы-мусульмане, которых с очень большой натяжкой можно было бы назвать "арабами" были малочислены и жили патриархально и бедно, в своеобразном симбиозе с окружающей полупустынной природой. Эта патриархальность может восхищать любителей экзотики, которые сами, однако, предпочитают более цивилизованные условия. Те, кого "прогрессивное человечество" называет нынче "палестинцами", пришли сюда гораздо позже из Сирии и Египта, когда набравшим силу еврейским поселениям понадобились дешевые рабочие руки. Строго говоря, их право на эту землю под бОльшим вопросом, нежели право евреев.
Впрочем, страница эта создана совсем не для политических препирательств, которые, к сожалению, словами не разрешить.
Картины Дэвида Робертса до сих пор окутаны волшебной аурой романтики. Когда-то были они для европейцев окошком в сказочный мир Святой Земли. И нынче для тех, кто побывал в этой стране или живет здесь, прелесть их не уменьшается. Наоборот. Тем притягательнее они, чем чаще можешь сказать, ткнув пальцем в какой-нибудь вид: "А я здесь бывал!"
Картины Дэвида Робертса очаровали меня с первого взгляда. И до сих пор я люблю их. Наслаждайтесь и Вы! И"Просите мира Иерусалиму"(Псалмы 122, 6)
David Roberts

Биография художника

  С концом викторианской эпохи, казалось, что имя Дэвида Робертса, как многих художников того времени будет забыто. Но и сегодня его картины производят большое впечатление, а его рисунки сохранили прелесть того утраченного мира, в котором путешествие на Ближний Восток было опасным приключением, а храмы Долины Царей или Храм Гроба Господня становились известными публике только благодаря искусству художника.
Биография художника
Ссылки, посвященные Д.Робертсу
Гостевая книга
Суэц-Suez 7-Feb-1839 Синайская пустыня Desert of Sinay 12-Feb-1839 Гора Синай Mount of Sinay 20-Feb-1839 Петра Petra 6-Mar-1839
Суэц Suez 7 Feb 1839 Синайская пустыня и Гора Синай Desert of Sinay and Mount of Sinay 12-22 Feb 1839 Синайская пустыня и Аккаба Desert of Sinay and Aquaba 23 Feb-5 Mar 1839 Петра Petra 6-8 Mar 1839 Ашдод и Яффо Ashdod Jaffa 25 Mar 1839
Ашдод и Яффа Ashdod Jaffa 25-Mar-1839 Иерусалим и окрестности Jerusalem Region 28 Mar-15 Apr 1839 Вифлеем Bethlehem 05-06 Apr 1839 Наблус(Шхем) и Назарет Nablus(Shihem) Nazareth 17-20 Apr 1839 Акко Ливан Баальбек Acre Lebanon Baalbek 23 Apr-13 May 1839