HOME PAGE     BACK MAIN    Paroda 2                   

 

Породы лошадей (em russo):русская рысистая, буденновская,т.д.

HOME PRINCIPAL

Кустанайская породаБыла утверждена в 1951 г.; порода выведена в Северном Казахстане путем скрещивания доноказахских кобыл с чистокровными жеребцами.Лошади кустанайской породы отличаются высокой выносливостью и способны совершать длительные пробеги.Они используются как улучшатели местных пород Казахстана.Вместе с помесями насчитывается около 40 тыс. лошадей этой породы.

Буденновская порода. В послевоенные годы под руководством С.М.Буденного была завершена работа по созданию двух новых пород лошадей—буденновской и терской. Буденновская порода была официально утверждена в 1948 г.Создавалась она на военноремонтных заводах Северного Кавказа прежде всего для нужд армии (кавалерии) на основе воспроизводительного скрещивания донской и черноморской пород с чистокровной верховой.При первичном скрещивании элитных донских кобыл покрывали жеребцами чистокровной верховой породы правильного экстерьера, могучего сложения и хорошего скакового  класса.За время создания породы в племенной работе было использовано 80 жеребцов,но только 4 из них сыграли основную роль и явились ее родоначальниками —Симпатяга (1916 г. р.), Светец (1916 г. р.), Инферно(925 г. р.) и Кокас (г. р.?).

Необходимо отметить и роль разработанного в заводах метода культурно-табунного содержания,сочетавшего здоровую закалку организма лошади с полноценным круглогодичным кормлением, в результате которого буденновские лошади отличаются массивностью телосложения и крепкой конституцией.Новая порода сочетала в себе приспособленность к табунному содержанию,неприхотливость,крепость конституции,свойственные донской лошади, и большую резвость,отличные движения,характерные для чистокровной верховой.Это была выносливая армейская лошадь.Заметим,что родственное разведение играло в выведении породы небольшую роль.Для закрепления желательного типа спаривались между собой в основном лошади, сходные по типу и экстерьеру,но не находившиеся в родстве.По экстерьеру лошади буденновской породы характеризуются следующими чертами:голова пропорциональная,с прямым профилем,широким лбом и выразительными глазами;шея длинная,прямая;холка высокая;спина и поясница прямые;лопатка длинная,прямая;круп длинный,округлый;грудь широкая и глубокая;ноги сухие,прочные,правильного строения; мускулатура хорошо развита,конституция сухая;масть рыжая,но встречается бурая и гнедая;лошади крупные,массивные.Средние промеры жеребцов:163—165—189—20,5;кобыл: 162-163-189-20.Лошади буденновской породы отличаются прекрасными движениями на рыси и галопе,обладают высокой работоспособностью,подходят для выездки,кроме того, могут с успехом использоваться в упряжи,хорошо зарекомендовали себя и в походной обстановке.Первоначально лошадей отправляли в кавалерийские части и на конюшни курсов усовершенствования командного состава кавалерии, но затем все больше и больше животных стало приходить в конный спорт.За последние два десятилетия буденновская порода прочно вошла в число основных спортивных пород и занимает по количеству лошадей,принимавших участие в соревнованиях,третье место.

В настоящее время буденновских лошадей с большим успехом используют в районах табунного коневодства для укрупнения лошадей местных пород,придания им верхового склада и хороших аллюров.На начало 70-х гг.генеалогическая структура породы была представлена семью основными линиями.В работе с породой все большее внимание уделяется получению лошадей для конного спорта.Ведущими заводами по разведению этой породы являются:им.С.М.Буденного, им.Первой Конной армии,им. К. Е. Ворошилова (Ростовская обл.).Особенно успешно выращивают спортивных лошадей в конном заводе им.С.М.Буденного.Отсюда вышла одна из лучших лошадей конноспортивного троеборья—жеребец Рок.

Новокиргизская порода.Была создана на базе киргизской породы с «прилитием крови»чистокровной верховой и донской пород.Используется в Киргизии для улучшения местной породы.Численность новой породы вместе с помесями — около 100 тыс.голов.

 

      HOME PAGE    BACK MAIN    Paroda 2