Alumnos Titulados en el 2001

 

Departamento de Ingenierías

Coordinación de Ingeniería Civil

Alumnos Titulados en el 2001


Enero

2 – Marcel Adrián Zurita Morales; “Manual de Autoconstrucción y Mejoramiento de la Vivienda con Ferrocemento”.

25 – Antonio Sacal Betech; “Metodología para la Integración de Balances Hidrológicos y Cálculo de la Disponibilidad de Agua”.

Febrero

8 – Sinhue Galicia Hernández; “Propuesta de Planeación y Desarrollo de una Industria de Reciclaje Municipal”.

20 – Carlos Bernardo Torres Díaz; “Análisis de la Situación de la Infraestructura Portuaria Mexicana a Finales del Siglo XX”.

21 – Alberto Raúl Wiener Orvañanos; “Ordenamiento Ecológico del Territorio del Desarrollo Turístico ‘Punta Princesa’, en Zihuatanejo”.

Marzo

8 – Mauricio Aguilar Marco; “Estrategias y Procedimientos para la Elaboración de Concursos de Obra por Licitación”.

20 – Gerardo Cárdenas Gutiérrez; “Estudio Socioeconómico del Proyecto para el Mejoramiento Vial del Paseo Tollocán”.

23 – Fernando Martínez Ruesga; “Guía Práctica para el Diseño de Sistemas de Tratamiento de Aguas Residuales para Pequeñas Poblaciones en México”.

Abril

3 – Juan Antonio Sánchez Alvarez; “Control de Calidad en la Fabricación y el Montaje de Estructuras de Acero con Conexiones Atornilladas”.

5 – Pablo Gutiérrez Berumen; “Sistema Asistido por Computadora para el Análisis de Redes Hidráulicas en Edificaciones”.

18 – Enrique Martín Cabrera Raygoza; “Pruebas en Concreto Hidráulico para su Aplicación en los Cursos de Laboratorio de Materiales”.

20 – Antonio Salinas Medrano; “Procedimiento para la Presentación de Solicitudes de Financiamiento ante el Infonavit, Sofol y Fovi”.

25 – Jay Christian Guisa Orozco; “Mecanismos e Instrumentos para la Obtención y Manejo del Financiamiento en Proyectos y Obras de Ingeniería Civil”.

26 – Salvador Peredo Mendia; “Planeación de la Reubicación y Optimización de los Procesos de Producción de la Fábrica “Corporación Química Automotriz, S.A. de C.V.”.

26 – José Antonio Quintero Nesme; “Planeación de la Reubicación y Optimización de los Procesos de Producción de la Fábrica “Corporación Química Automotriz, S.A. de C.V.”.

26 – Octavio Ochoa García Rojas; “Proyecto de Tratamiento de Aguas Residuales y su Reuso en la Refinería Gral. Lázaro Cárdenas en Minatitlán, Ver.”.

Mayo

17 – Alejandro Rafael Morales Méndez; “Análisis de la Situación de la Infraestructura Portuaria Mexicana a Finales del Siglo XX”.

17 – Raúl Castellanos Velasco; “Aspectos Generales de Diseño de Torres de Transmisión, Torres de Telecomunicaciones y Anuncios Espectaculares”.

23 – Eduardo Elías Cortés Hernández; “Plan de Negocios para el Desarrollo de Villas en Condominio en San Ignacio, Sinaloa”.

Junio

13 – Agustín Hugo Casamayor Cázares; “Estudios sobre los Sistemas de Piso con Vigueta y Bovedilla en Zona de Alta Sismicidad”.

21 – Mauricio Khalifa Weizel; “Análisis del Sistema de Construcción Arriba y Abajo usado en el Centro Gastronómico y de Entretenimiento “La Piazza”.

28 – Salomón Chayo Tussie; “Estudio para la Implementación de Casas Prefabricadas en México”.

28 – David Islas Richard’s; “Maestría en Ingeniería con Especialidad en Administración de la Construcción”.

Julio

4 – Héctor Silva Olivera Toro; “Obtención Experimental de Índice de Daño Sísmico en Estructuras de Concreto Reforzado”. 

5 – Luis Alberto Figueroa Vergara; “Proyecto e Terracerías para el Desarrollo del Fraccionamiento “Akumal” en el Estado de Quintana Roo”.

Agosto

20 – Miguel Ángel Ballesteros Pérez; “Planeación de Sistemas de Infraestructura Eléctrica Bajo un Esquema de Mercado Eléctrico Mayorista”.

23 – Bernd Wolf Ortiz; “Tendencias y Perspectivas del Desarrollo de la Zona Metropolitana de la Ciudad de México”.

27 – Roberto Carlos Tinoco Guevara; “Análisis Global de la Industria de la Construcción desde un Enfoque de Planeación Estratégica”.

29 – Adelina Kathlin Clegg Turcott; “Análisis de la Privatización de Ferrocarriles Nacionales de México y Propuestas”.

Septiembre

5 – Rubén García de Alba Cassaigne; “Construcción Diseño, Costos, Mantenimiento y Funcionamiento de Plantas de Tratamiento de Agua para Fraccionamientos y Edificios de Departamentos en el D. F.”.

11 – Rodrigo Corona Chávez; “Análisis de Vibraciones por Efecto de Actividad Humana en Estadios Deportivos”.

11 – Carlos Alberto Arriola Jiménez; “Aspectos Socio-Ambientales de los Proyectos Hidroeléctricos”.

27 – Helena Rincón Toscano; “Ecoturismo en México, ejemplificado en el Proyecto “El Pueblito Arrecifes””.

Octubre

4 – Gustavo de la Fuente Villalmanzo; “Materiales Constructivos y Diseño Estructural de una Vivienda Ecológica”.

16 – Adriana Concepción Aspra Castelazo; “Comparación del Comportamiento Estructural de un Edificio de Diez Niveles, antes y después del sismo de 1985”.

 18 – Stefan Robert Haring Bolivar; “Refuerzo Helicoidal Prefabricado”.

26 – Manuel García Alvarez; “Procedimiento de Diseño de Estructuras Metálicas Utilizando Contraventeos Excéntricos”.

Noviembre

7 – Edgar Rubí Cárdenas; “Propuesta de Planeación de Infraestructura para Desarrollos Ecoturísticos en la Zona de la Riviera Maya de Quintana Roo”.

15 – Ramón Montaño de la Campa; “Esquema de Financiamiento para una Nueva Infraestructura de Parques Industriales con Bajo Impacto al Medio Ambiente”.

21 – Félix Vejar Olay; “Programa para la Resolución de Memorias de Cálculo Estructural en Casas Habitación”.

22 – Francisco José Méndez Vargas; “Análisis de las Mejoras Futuras del Transporte Multimodal en Puertos de México Tomando como Base Florida, E.U.A.”.

22 – Jorge Teruel Ortiz Quiroga; “Manual General para el Desarrollo de un Conjunto Habitacional en el Estado de México”.

Diciembre

5 – Luis Roberto Gorostiza Nelson; “Análisis de Plásticos Disponibles en México, como Cimbra de Contacto para Estructuras de Concreto”.


Comentarios y Sugerencias: Carlos A. Vega Mayagoitia

| Inicio | El Departamento | ¿Quienes Somos? | ¿Qué Puedes Estudiar? | Profesorado |

| Nuestros Alumnos y Exalumnos | Sociedad de Alumnos | Interés UIA y Externo |


Prol. Paseo de la Reforma 880. Edificio G Segundo Piso. Lomas de Santa Fe. 01210. México, D.F.

Teléfonos Directos: +52 (55) 52-67-40-76 ó 52-67-42-77. Fax Directo: +52 (55) 52-67-40-72.

Conmutador: +52 (55) 52-67-40-00 ext. 4076 ó 4277. Fax Institucional: +52 (55) 52-67-40-05.

1