start championship  30/01/04

This is a fleet and match race Team  Tournament

Every team will be composed of 4 or 6 skippers

TEAMS  AND SKIPPERS 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vske españa 1 albano albano siralbano@terra.es Albano DOWNLOAD
Team vske españa 1 Intrigue Jordi olmarine@hotmail.com    
Team vske españa 1 ESP-1987 Alberto albertito_8@hotmail.com    
Team vske españa 1 Fucus Roi roialbarez@hotmail.com    
Team vske españa 1 Carnavalero8 Adrián Carnavalero48@hotmail.com    
Team vske españa 1 CALANDRA avier Berna javierbernalperez@hotmail.com     
Team vske españa 1 Navia LUIS luisbuer@hotmail.com    

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vske españa 2 Chowchow Juan Pastor chowchowsail@hotmail.com Chowchow  DOWNLOAD
Team vske españa 2 Mandrágora II Curro cubeal@wanadoo.es      
Team vske españa 2 Valencia2007 Jacobo Espi jacoboespi@hotmail.com    
Team vske españa 2 Starwind Eduardo starwind2@hotmail.com    
Team vske españa 2 Xaxiraxi  Francisco Bravo fanfib@hotmail.com    
Team vske españa 2 Tximista Peru Mugica perumugica@arquired.es     

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vske españa 3 GAILIAG  Manuel Arauz    manolo_arauz@hotmail.com  GAILIAG  DOWNLOAD 
Team vske españa 3

GALAMER 

Jose Galan    galamar55@hotmail.com    
Team vske españa 3 ESP-1492   Julian Ojea De Castro  jojecas@ingerpa.infonegocio.com    
Team vske españa 3 TAJAMAR Juan Manuel Moreno    juan-manuel.moreno@danone.com      
Team vske españa 3 PORTOCOLOM Herve Leblanc  
herve_leblanc@hotmail.com
   

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
TEAM ITALIA 2 MAGIC 70 spidi spidi70@tin.it MAGIC 70 TEAM ITALIA 2
TEAM ITALIA 2 famatotom Fabio cerqua@rmnet.it    
TEAM ITALIA 2 Ray MONDO raimon@tiscali.it    
TEAM ITALIA 2 CORALBLUE RICCARDO tenacidada.it@virgilio.it    
TEAM ITALIA 2 REFOSCO ANDREA amm_ita28192@tin.it    
TEAM ITALIA 2 FOLGORE AKAB benedetto.blasi@tiscali.it     

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
TEAM VENICE TATI 2 ITALIA LUCIANO luciano@cbn.it  TATI 2 ITALIA TEAM VENICE
TEAM VENICE COVI1    CARLO stellatazio@hotmail.com     
TEAM VENICE CICA2 LULE lule@iol.it     
TEAM VENICE RED JAGUAR        
TEAM VENICE NINO1 NINO deltaxs@virgilio.it     
TEAM VENICE MASCALZONE LATINO LUCA cecconiluca@hotmail.com     
TEAM VENICE HOLA CLAUDIO CGIANOLI@LIBERO.IT    
TEAM VENICE NORVY NORVY simoilic@tin.it    

 

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vskaLIVE 1 Jofy Giuseppe giuseppelucantoni@hotmail.com  Jofy Team vskaLIVE 1
Team vskaLIVE 1 The Dolphin Tommaso tommybee@libero.it     
Team vskaLIVE 1 Abracadabra Max abramax_84@hotmail.com    
Team vskaLIVE 1 Velsheda GianMARIO camgian@tiscali.it     
Team vskaLIVE 1 photinia Max photy9@hotmail.com    
Team vskaLIVE 1 SOLEGIADA GIUSEPPE soledigiada@hotmail.com    

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vskaLIVE 2 ANTANICUS STEFANO antanicus_challenge@virgilio.it ANTANICUS Team vskaLIVE 2
Team vskaLIVE 2 RAZOR FABIO akuk_razor@katamail.com      
Team vskaLIVE 2 FIERO FIERO fieroprimo@tin.it     
Team vskaLIVE 2 TORO PAOLO toroclubeclisse@libero.it    
Team vskaLIVE 2 Rajan Roberto rodancom@iol.it     
Team vskaLIVE 2 lokij Maurizio lokij@tiscalinet.it    

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vskaLIVE 3 gloriana Guglelmo guglielmog80@hotmail.com  gloriana Team vskaLIVE 3
Team vskaLIVE 3 BAUT Reinhart reinhath@free.fr    
Team vskaLIVE 3
Pigidef
Pigi De Felice defelicepigi@hotmail.com     
Team vskaLIVE 3 FAJOO GIOVANNI giovannisciorio@tin.it     
Team vskaLIVE 3 TOMMY TOMMASO tommytamble@tiscalinet.it    

 

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN  DOWNLOAD SKIN
Team ITALIA 1 Cyberzanga Andrea cyberzanga@aliceposta.it  Cyberzanga Team ITALIA 1
Team ITALIA 1 Skyppino Pino setpack@libero.it  
Team ITALIA 1 Sciuscia LUCA lucamiro@lombardiacom.it  
Team ITALIA 1 UNDERSAIL ALBERTO ad@undersailitalia.com  
Team ITALIA 1  NEVERINO  ANDREI neverino@supereva.it     

 

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vsk Portugal 1 Skorpa sousa sousa125@hotmail.com Skorpa Team vsk Portugal 1
Team vsk Portugal 1 Botin 33 pedro pedro_arsenio@mail.pt    
Team vsk Portugal 1 Lazy M Lazy lazy_m33@hotmail.com    
Team vsk Portugal 1 Boing Snp nsp@netcabo.pt    
Team vsk Portugal 1          

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vsk Portugal 2 Mess Mess mess131@hotmail.com Mess Team vsk Portugal 2
Team vsk Portugal 2 DreamJoy Joy tutukassail@hotmail.com    
Team vsk Portugal 2 Caxa Caxa caxa282@hotmail.com    
Team vsk Portugal 2 Marrento Marrento bra1307@hotmail.com    

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team vsk Portugal 3 Calita Calita calita_correia@hotmail.com Calita VskPortugal 3
Team vsk Portugal 3 Nortada Nortada bravo@clix.pt    
Team vsk Portugal 3 Zippo Zippo jp_lemos@hotmail.com    
Team vsk Portugal 3 Candeias I Candeias  luiscandeias@hotmail.com    
Team vsk Portugal 3 131313 Clavel clavel_perestrelo@hotmail.com    

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team LUPI DI MARE ARTEMISIA RICCARDO artemisia@sail.it  ARTEMISIA Team LUPI DI MARE
Team LUPI DI MARE YCPA   MATTEO momatteo@tin.it    
Team LUPI DI MARE Iceman GIOVANNI g-iceman@libero.it    
Team LUPI DI MARE Liolà Carlo arch.marchesecarlo@libero.it    
Team LUPI DI MARE STORM Gianni damp@inwind.it    
Team LUPI DI MARE LUPIX Alessandro  ALEBELLOTTI@ALICEPOSTA.IT    
Team LUPI DI MARE YOSMA TOLGA regatta_tr@hotmail.com    

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team VSK GERMAN 1 KWASI KWASIMODO kwasimodo@gmx.net KWASI Team VSK GERMAN 1
Team VSK GERMAN 1 RASU RASU Rasu1@web.de    
Team VSK GERMAN 1 GERMANN_CA  GERMANN_CA  TimLadehof@gmx.de    
Team VSK GERMAN 1 BOE  BOE x-perlen@debitel.net    
Team VSK GERMAN 1 GER_Challenge  CORNELIUS cornelius@holm-sailing.de     

       

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
TEAM ITBYC Berttie Robert rob.lowein@dsl.pipex.com Berttie  TEAM ITBYC
TEAM ITBYC Aeolus Tony tonymoore@accesswave.ca  
TEAM ITBYC AndersDK ANDERS anders_gunnersen@yahoo.com  
TEAM ITBYC Murphs chris murphs_vsk@hotmail.com  
TEAM ITBYC Cubinviper PHILIPPE mery.p@wanadoo.fr  
TEAM ITBYC Odin TOM sail@usa.net

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team VSK GERMAN 2 BerlinTheorem Bernhard berlintheorem.spam@gmx.de     BerlinTheorem Team VSK GERMAN 2
Team VSK GERMAN 2 Fundi Fundi Detlef.Munke@t-online.de  
Team VSK GERMAN 2 Kaeptn Blaubae kb@kbspecial.de  
Team VSK GERMAN 2 Diabolo  EvilE   evil-e@gmx.de  
Team VSK GERMAN 2 MKSyndikat Markus expoacco@gmx.de  

 

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
Team VSK GERMAN 3 shorty   shorty  SLange2901@gmx.de    shorty     DOWNLOAD
Team VSK GERMAN 3 RECKLESS COUGAR t_dehn@gmx.de  
Team VSK GERMAN 3 TA TA m-will@versanet.de  
Team VSK GERMAN 3 Ger5142 Knubbel Ger5142@web.de  
Team VSK GERMAN 3 lemon lemon slh@individualmarine.com  
Team VSK GERMAN 3 tyche joerndo

 

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN DOWNLOAD SKIN
TEAM EUROPE 1 Akakino Akakino Rguillou@numericable.fr Akakino  
TEAM EUROPE 1 Marty II SIMONE simonemarcheschi@virgilio.it    
TEAM EUROPE 1 mporcona Jorge jmaciel@teleline.es    
TEAM EUROPE 1 Steelviking Niels nielsjohnsen@tdcadsl.dk    
TEAM EUROPE 1 Elguig Elguig glosield@yahoo.fr    
TEAM EUROPE 1 PCD   pcdconseil@wanadoo.fr      
TEAM EUROPE 1 BADMAX MASSIMO      

 

OTHERS TEAMS VERY SOON

 FOR RESERVE 

 

THESE  ARE THE SKIPPERS FOR NEW ENTRY IN TEAMS AFTER 2° ROUND- YOU CAN SUBSCRIBE  NOW

 vskinternationalteamchampionship@yahoo.it

NAME TEAM

NAME BOAT NAME SKIPPER E.MAIL CAPTAIN NATIONAL
SKIPPER RESERVE lgabirelli lgabirelli lgabirelli@email.it    ITALY
SKIPPER RESERVE Big jazztel ORLANDO orp@sapo.pt   PORTOGALLO
           

 TEAM COMPOSITION :

 

1) YOU CAN SUBSCRIBE A PRE-FORMED TEAM OF A NATION (ALSO MANY TEAMS FOR THE SAME NATION es: ITA-1 ITA-2 ITA-3 etc)

 

2) YOU CAN SUBSCIBE A PRE-FORMED TEAM OF A CLUB ( es: TEAM YUMA , TEAM ALIVE, TEAM VSK ITALIA, TEAM VSK PORTUGAL etc)

 

 

3) YOU CAN ALSO SUBSCRIBE AS A LONELY PLAYER WITHOUT TEAM, NEW TEAMS WILL BE FORMED BY THE COMMITTE HOLDING A DRAW

 

SUBSRIPTION ARE OPENED AT THE ADDRESS:   vskinternationalteamchampionship@yahoo.it    

 

                                                                                                         TEAM NAME

                  NAME SKIPPER 1 CAPTAIN

NAME SKIPPER 2

NAME SKIPPER 3

NAME SKIPPER 4

NAME SKIPPER 5

USERNAME IN VSK2 OF ALL THE SKIPPERS  

E.MAIL OF  ALL THE SKIPPERS

 

1° International Vsk Team Championship

 

IT WILL BE A FUNNY AND SPECTACULAR CHAMPIONSHIP…DON T MISS IT!!! ORGANIZE YOUR TEAM AND SUBSCRIBE  

 

vskinternationalteamchampionship@yahoo.it

 

 

 

FORMAT : 1° INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP TEAMS

FLOTTA

1° ROUND : 3 GIRONI DA 6 (AND/RIT) I PUNTI TOTALIZZATI DEFINIRANNO L'INSERIMENTO NEL 2° ROUND (SECONDO IL FORMAT GIA DEFINITO) DOVE TUTTI SONO QUALIFICATI.

2° ROUND : 3 GIRONI DA 6 (AND./RIT.) A QUESTO PUNTO SI SOMMANO I PUNTI DEI DUE ROUND CHE DARANNO UNA CLASSIFICA DEI PRIMI 8 TEAMS CHE FARANNO LE FASI PER IL TITOLO (3° ROUND) E GLI ALTRI 8 TEAMS FARANNO LE FASI PER LA CLASSIFICA (3°ROUND B).
A QUESTO PUNTO SI DIVIDONO IN DUE GIRONI,UNO SARA' PER LA CONQUISTA DELLA POSIZIONE IN CLASSIFICA DAL 1°AL 8°POSTO. L'ALTRO GIRONE SARA' PER LA POSIZIONE IN CLASSIFICA DAL 9à AL 18° POSTO
3° ROUND : FASE FINALI 4 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
3° ROUND : B FASE CLASSIFICA 4 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
4° ROUND : FASE FINALI - SEMIFINALE- 2 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
4° ROUND B:  FASE CLASIIFICA 2 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
5° ROUND : FASE FINALE - FINALE FLOTTA (GLI ALTRI POSTI IN CLASIFICA SARANNO GIA DEFINITI DALLA CLASSIFICA A PUNTI)
5° ROUND B : FINALE PER 8°-9° POSTO (GLI ALTRI POSTI IN CLASIFICA SARANNO GIA DEFINITI DALLA CLASSIFICA A PUNTI)


                                                                                                                                                  
  MATCH RACE


I GIRONI SONO GLI STESSI DELLA FLOTTA,
1° ROUND : 3 GIRONI DA 6 (AND/RIT) I PUNTI TOTALIZZATI DEFINIRANNO L'INSERIMENTO NEL 2° ROUND (SECONDO IL FORMAT GIA DEFINITO) DOVE TUTTI SONO QUALIFICATI.

2° ROUND : 3 GIRONI DA 6 (AND./RIT.) A QUESTO PUNTO SI SOMMANO I PUNTI DEI DUE ROUND CHE DARANNO UNA CLASSIFICA DEI PRIMI 8 TEAMS CHE FARANNO LE FASI PER IL TITOLO (3° ROUND) E GLI ALTRI 8 TEAMS FARANNO LE FASI PER LA CLASSIFICA (3°ROUND B).
A QUESTO PUNTO SI DIVIDONO IN DUE GIRONI,UNO SARA' PER LA CONQUISTA DELLA POSIZIONE IN CLASSIFICA DAL 1°AL 8°POSTO. L'ALTRO GIRONE SARA' PER LA POSIZIONE IN CLASSIFICA DAL 9à AL 18° POSTO
3° ROUND : FASE FINALI 4 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
3° ROUND B : FASE CLASSIFICA 4 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
4° ROUND : FASE FINALI - SEMIFINALE- 2 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
4° ROUND B : FASE CLASIIFICA 2 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
5° ROUND : FASE FINALE - FINALE MATCH RACE (GLI ALTRI POSTI IN CLASIFICA SARANNO GIA DEFINITI DALLA CLASSIFICA A PUNTI)
5° ROUND B :  FINALE MATCH RACE PER 8°-9° POSTO (GLI ALTRI POSTI IN CLASIFICA SARANNO GIA DEFINITI DALLA CLASSIFICA A PUNTI)

ABBIAMO ALLA FINE DELLE FLOTTE E DEI MATCH RACE LE CLASSIFICHE A TEAM FINALE:

WINNER TEAMS FLOTTA
WINNER TEAM MATCH RACE
WINNER CHAMPIONSHIP INTERNATIONAL TEAM FLOTTA + MATCH RACE

 

 

REGOLE - RULES

 

Home

 

 

 

 

 

1