30/01/04  START 1° ROUND  CHAMPIONSHIP TEAMS  FLEET AND MATCH RACE

                                                 ROUND ROBIN 1
GIRONE 1 GIRONE  2 GIRONE 3
A TEAM VSK PORTUGAL 3   TEAM EUROPE 1  TEAM VSKE ESPAÑA 2
B  TEAM VSKE ESPAÑA 1  TEAM VSKALIVE 3  TEAM VSKALIVE 2
C  TEAM ITALIA 2 TEAM VSK PORTUGAL 1 TEAM ITBYC
D  TEAM VSK GERMAN 2  TEAM VSKE ESPAÑA 3  TEAM VENICEE
E  TEAM LUPI DI MARE  TEAM ITALIA 1  TEAM VSK GERMAN 1
F  TEAM VSKALIVE 1  TEAM VSK GERMAN 3  TEAM VSK PORTUGAL 2

       07/04/04  START 2° ROUND CHAMPIONSHIP TEAMS  FLEET AND MATCH RACE

  ROUND ROBIN 2
GIRONE 4 GIRONE 5 GIRONE 6
A TEAM VSKALIVE 1 TEAM VSK PORTUGAL 1  TEAM VSK GERMAN 1
B  TEAM ITALIA 1  TEAM VSKE ESPAÑA 2 TEAM LUPI DI MARE
C  TEAM VSKALIVE 2  TEAM ITALIA 2  TEAM VSK GERMAN 3
D TEAM VSK GERMAN 2  TEAM VSKALIVE 3  TEAM VSK PORTUGAL 2
E  TEAM EUROPE 1  TEAM VENICEE TEAM VSKE ESPAÑA 1
F TEAM ITBYC TEAM VSK PORTUGAL 3   TEAM VSKE ESPAÑA 3

 

                                         TABELLONE FLOTTA  1° ROUND     (CLOSED)

TABELLONI GIRONE 1 1° ROUND ROBIN  ANDATA FLOTTA 1° ROUND ROBIN  RITORNO  FLOTTA
TABELLONI GIRONE 2 1° ROUND ROBIN  ANDATA FLOTTA 1° ROUND ROBIN  RITORNO  FLOTTA
TABELLONI GIRONE 3 1° ROUND ROBIN  ANDATA FLOTTA 1° ROUND ROBIN  RITORNO  FLOTTA

            TABELLONE MATCH  RACE 1° ROUND (CLOSED)

TABELLONI GIRONE 1 1° ROUND ROBIN  ANDATA M. R. 1° ROUND ROBIN  RITORNO  M.R.
TABELLONI GIRONE 2 1° ROUND ROBIN  ANDATA M. R. 1° ROUND ROBIN  RITORNO  M.R
TABELLONI GIRONE 3 1° ROUND ROBIN  ANDATA M. R. 1° ROUND ROBIN  RITORNO  M.R

 

                                       TABELLONE FLOTTA  2° ROUND  (CLOSED)        

TABELLONI GIRONE 4 2° ROUND ROBIN  ANDATA FLOTTA 2° ROUND ROBIN  RITORNO  FLOTTA
TABELLONI GIRONE 5 2° ROUND ROBIN  ANDATA FLOTTA 2° ROUND ROBIN  RITORNO  FLOTTA
TABELLONI GIRONE 6 2° ROUND ROBIN  ANDATA FLOTTA 2° ROUND ROBIN  RITORNO  FLOTTA

            TABELLONE MATCH  RACE 2° ROUND (CLOSED)  

TABELLONI GIRONE 4 2° ROUND ROBIN  ANDATA M. R. 2° ROUND ROBIN  RITORNO  M.R.
TABELLONI GIRONE 5 2° ROUND ROBIN  ANDATA M. R. 2° ROUND ROBIN  RITORNO  M.R
TABELLONI GIRONE 6 2° ROUND ROBIN  ANDATA M. R. 2° ROUND ROBIN  RITORNO  M.R

 

 

           CLASSIFICHE   1° INTERNATIONAL  CHAMPIONSHIP TEAMS

CLASSIFICA FLEET 1°R CLASSIFICA MATCH RACE  1°R CLASSIFICA GENERALE  1° ROUND
CLASSIFICA FLEET 2°R CLASSIFICA MATCH RACE  2°R CLASSIFICA GENERALE  2° ROUND

 

 RISULTATI  MATCH RACE 1° INTERNATIONAL  CHAMPIONSHIP TEAMS

RISULTATI MATCH RACE TUTTI I GIRONI 1° ROUND
RISULTATI MATCH RACE TUTTI I GIRONI 2° ROUND

 

                                  

 

 

                   CLASSIFICHE  GENERALI  DELLE FASI DI TUTTO IL 1° INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP TEAMS

ROUND 1 VOLO 1

ROUND 1 VOLO 2 ROUND 1 VOLO 3 ROUND 1 VOLO 4 ROUND 1 VOLO 5 

CLASS. GENER 1°ROUND 

ROUND 2 VOLO 1 ROUND 2 VOLO 2 ROUND 2 VOLO 3 ROUND 2 VOLO 4 ROUND 2 VOLO 5 CLASS. GENER 2°ROUND 

 CLASSIFICA GENERALE ROUND 2 VOLO 5                           CLASSIFICA GENERALE                                

                      

                                                                                                    

                                          COMITATEE ASSIGN POINTS For ritire                                              

                                    tean ITBYC G3  TEAM Espana 3 G2 round 1 :                                     

TEAM VENICE + 39 G3
TEAM PORTUGAL 2 + 55 G3
TEAM VSKALIVE   + 82 G3
TEAM ESPANA 2 + 85 G3
TEAM GERMAN 1 + 94  G3
TEAM VSKALIVE 3 + 93  G2

    

                                                                                        COMITATEE ASSIGN POINTS For ritire  

                                                                                                      TEAM VENICE  G5  ROUND 2 :   

TEAM PORTUGAL 1  + 94 G5
TEAM VSKALIVE 3  + 94 G5
TEAM ITALIA 2  + 94 G5

 

3° ROUND 

 

4° ROUND SEMIFINALI

 

5° ROUND FINALS

 

  SKIPPERS  COMITATO PER LE PROTESTE- SKYPPER  COMITATEE FOR PROTEST

 

Format of International Vsk Team Challenge

FORMAT 1° I.T.V.C. 

SORTEGGI:

AVVENGONO IN DIRETTA NELLA CHAT DEL SITO, TUTTI SARANNO INFORMATI DELLA DATA E DELL'ORA PER POTER ASSISTERE.

NEL 1° ROUND NON SI DEVONO INCONTRARE  TEAMS DELLA STESSA NAZIONALITA' O STESSO CLUB  CLUB.

NEL 2° ROUND POSSONO INCONTRARSI TEAMS DELLA STESSA NAZIONALITA' O CLUBS IN QUESTO CASO QUESTI DEVONO OBBLIGATORIAMENTE INCONTRARSI  NEL PRIMO VOLO. IL TABELLONE IN QUESTO CASO NON FA TESTO PER LA CRONOLOGIA DEL VOLO,DEVE ESSERE ESEGUITO AL 1° VOLO L'INCONTRO TRA DUE TEAM DELLA STESSA NAZIONALITA' O CLUBS, NEL CASO DELLA PRESENZA DI TRE TEAMS GLI INCONTRI DOVRANNO ESSERE ESPLETATI NEI PRIMI DUE VOLI.  

                                                                                                         FLOTTA

1° ROUND 3 GIRONI DA 6 (AND/RIT) I PUNTI TOTALIZZATI DEFINIRANNO L'INSERIMENTO NEL 2° ROUND (SECONDO IL FORMAT GIA DEFINITO) DOVE TUTTI SONO QUALIFICATI. 

2° ROUND 3 GIRONI DA 6 (AND./RIT.) A QUESTO PUNTO SI SOMMANO I PUNTI DEI DUE ROUND CHE DARANNO UNA CLASSIFICA DEI PRIMI 8 TEAMS CHE FARANNO LE FASI PER IL TITOLO (3° ROUND) E GLI ALTRI 8 TEAMS FARANNO LE FASI PER LA CLASSIFICA (3°ROUND B).
A QUESTO PUNTO SI DIVIDONO IN DUE GIRONI,UNO SARA' PER LA CONQUISTA DELLA POSIZIONE IN CLASSIFICA DAL 1° AL 8°POSTO. L'ALTRO GIRONE SARA' PER LA POSIZIONE IN CLASSIFICA DAL 9à AL 18° POSTO


3° ROUND FASE FINALI 4 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
3° ROUND B FASE CLASSIFICA 4 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)


4° ROUND FASE FINALI - SEMIFINALE- 2 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
4° ROUND B FASE CLASIIFICA 2 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)


5° ROUND FASE FINALE - FINALE FLOTTA (GLI ALTRI POSTI IN CLASIFICA SARANNO GIA DEFINITI DALLA CLASSIFICA A PUNTI)
5° ROUND B FINALE PER 8°-9° POSTO (GLI ALTRI POSTI IN CLASIFICA SARANNO GIA DEFINITI DALLA CLASSIFICA A PUNTI)


                                                                                                                                     
MATCH RACE


I GIRONI SONO GLI STESSI DELLA FLOTTA.


1° ROUND 3 GIRONI DA 6 (AND/RIT) I PUNTI TOTALIZZATI DEFINIRANNO L'INSERIMENTO NEL 2° ROUND (SECONDO IL FORMAT GIA DEFINITO) DOVE TUTTI SONO QUALIFICATI.

2° ROUND 3 GIRONI DA 6 (AND./RIT.) A QUESTO PUNTO SI SOMMANO I PUNTI DEI DUE ROUND CHE DARANNO UNA CLASSIFICA DEI PRIMI 8 TEAMS CHE FARANNO LE FASI PER IL TITOLO (3° ROUND) E GLI ALTRI 8 TEAMS FARANNO LE FASI PER LA CLASSIFICA (3°ROUND B).
A QUESTO PUNTO SI DIVIDONO IN DUE GIRONI,UNO SARA' PER LA CONQUISTA DELLA POSIZIONE IN CLASSIFICA DAL 1°AL 8°POSTO. L'ALTRO GIRONE SARA' PER LA POSIZIONE IN CLASSIFICA DAL 9à AL 18° POSTO


3° ROUND FASE FINALI 4 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
3° ROUND B FASE CLASSIFICA 4 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)


4° ROUND FASE FINALI - SEMIFINALE- 2 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)
4° ROUND B FASE CLASIIFICA 2 GIRONI DA 2 (AND./RIT.)


5° ROUND FASE FINALE - FINALE MATCH RACE (GLI ALTRI POSTI IN CLASIFICA SARANNO GIA DEFINITI DALLA CLASSIFICA A PUNTI)
5° ROUND B FINALE MATCH RACE PER 8°-9° POSTO (GLI ALTRI POSTI IN CLASIFICA SARANNO GIA DEFINITI DALLA CLASSIFICA A PUNTI)

ABBIAMO ALLA FINE DELLE FLOTTE E DEI MATCH RACE LE CLASSIFICHE A TEAM FINALE:


WINNER TEAMS FLOTTA
WINNER TEAM MATCH RACE
WINNER CHAMPIONSHIP INETRNATIONAL TEAM FLOTTA + MATCH RACE



                                                                                                                  FLEET


1° ROUND -  3 groups of 6 teams each (every team meets other teams for 2 times). The ranking at the end of round 1 will qualify the teams for the 2 round. ALL THE TEAMS WILL BE QUALIFIED FOR ROUND 2. 


2° ROUND - 3 groups of 6 teams (every team meets other teams for 2 times). Final ranking with points in round 1 + points in round 2.
The best 8 teams OVERALL advance to round 3. They will fight for positions from 1st to 8th. The teams not qualified will advance to round 3B. They will fight for positions from 9th to 16th. The last 2 teams are eliminated 


3° ROUND - 4 groups of 2 teams each (like quarterfinals). The teams will meet themselves for 2 times. Winner teams advance to round 4- semifinals.
3° ROUND B -  4 groups of 2 teams each (like quarterfinals). The teams will meet themselves for 2 times. Winner teams advance to round 4B

4° ROUND semifinals 2 groups of 2 teams each (like semifinals). The teams will meet themselves for 2 times. Winner teams advance to round 5- finals
4° ROUND B - 2 groups of 2 teams each (like semifinals).
The teams will meet themselves for 2 times. Winner teams advance to round 5B

5° ROUND - Fleet final  
5° ROUND B - Final for 8th-9th place


                                                                                                                   MATCH RACE

The groups are the same as in the Fleet,

1° ROUND - ; 3 groups of 6 teams each (every team meets other teams for 2 times). The ranking at the end of round 1 will qualify the teams for the 2 round. ALL THE TEAMS WILL BE QUALIFIED FOR ROUND 2.


2° ROUND - 3 groups of 6 teams (every team meets other teams for 2 times). Final ranking with points in round 1 + points in round 2. The best 8 teams OVERALL advance to round 3. They will fight for positions from 1st to 8th. The teams not qualified will advance to round 3B. They will fight for positions from 9th to 16th. The last 2 teams are eliminated 


3° ROUND - 4 groups of 2 teams each (like quarterfinals). The teams will meet themselves for 2 times. Winner teams advance to round 4- semifinals.
3° ROUND B -  4 groups of 2 teams each (like quarterfinals). The teams will meet themselves for 2 times. Winner teams advance to round 4B

4° ROUND semifinals  2 groups of 2 teams each (like semifinals). The teams will meet themselves for 2 times. Winner teams advance to round 5- finals
4° ROUND B - 2 groups of 2 teams each (like semifinals). The teams will meet themselves for 2 times. Winner teams advance to round 5B

5° ROUNDMatch race final 
5° ROUND B - Final for 8th-9th place


At the end we will have: 

 Overall championship winner team

 Fleet winner team

 Match race winner team.

                                                            ORGANIZZATO DA

 

 

iscrizioni VSKA                                            

VSKA

rules

LIST TEAMS

DOWNLOAD SKINS

SANZIONI -SANCTION COMITATEE

home   by jofy

 

1