COMMENTI

Guida alla consultazione di NEL: cliccate sui giorni del calendario a destra per scegliere la data che vi interessa.

Il link sul nome della band conduce al relativo myspace o, in mancanza di questo, ad un sito ove sia possibile ascoltare un assaggio della musica del gruppo in questione. Il link sul locale rimanda ovviamente al relativo sito mentre quello sulla località ne individua l'indirizzo su Google Map (o Najdi.si per la Slovenia). Le nostre preferenze sono chiaramente evidenziate in giallo. Se in luogo della colonna “Euro” trovate una barra-slash (/) l'ingresso è libero (se la colonna è vuota vuol dire ovviamente che non è stato possibile reperire le info, non quindi che l'evento sia gratuito!), se invece si trova più di una cifra trattasi delle fasce minime e massime del prezzo. Abbiamo recentemente aggiunto un marker non troppo stigmatizzante – il corsivo per evidenziare le band “residenti” o locali (definizione fumosa che raccoglie chiunque sia originario dell'area geografica esaminata da NEL, aldilà del successo e del credito riscosso... se non troviamo info riguardo alla band sconosciuta di turno la corsiviamo senza fottercene più di tanto).


Se nemmeno dopo questo tutorial lapalissiano riuscite a consultare il calendario, semplicemente non disponete delle facoltà mentali necessarie per raggiungere i concerti segnalati... (e non è detto che si tratti di una sfortuna) buona visione e buon ascolto!

DATA

ARTISTA

GENERE

DOVE & COME

ORA

3

Paolo Benvegnù

indie-it

Tetris, Trieste

21.30

/soci

Boss Tweed

blues-rock

Orto Bar, Lubiana


6

4

A Traitor Like Judas + Rumors of Gehenna

metal-hc

Pieffe Factory, Lucinico

22.00


Marissa Nadler

modern folk

Edera, Codroipo



Kiddycar

indie-pop

No Fun, Udine

22.00


Eterea PostBong Band

indie-delirio

Tetris, Trieste

21.30

/soci

Mreux e Milkiwy + Nanou

breakbeat / minimal

Etnoblog, Trieste

21.00

/soci

Linea77 + Dufresne

alternativo(?)

Deposito Giordani, Pordenone

20.00

/

5

Reverse Underground + Esclusi + Frazione Eretica

grunge/punk

Pieffe Factory, Lucinico

22.00


Don Turbolento

punk-funk

Zoo, Udine

22.00


Mellow Mood

reggae (al tetris?)

Tetris, Trieste

21.30

/soci

Lightspeed Champion

indie-pop

New Age, Roncade (TV)

21.00

10

Amari + Threatcon Charlie

indie-it

Deposito Giordani, Pordenone

22.00


Andy Skopes

drum & bass

Edera, Codroipo



6

Tom Verlaine

art-punk legend

New Age, Roncade (TV)

21.00

15

7






8






9

Go Jimmy Go

hawaian reggae

Orto Bar, Lubiana


8-10

Trouble

metal/hard

New Age, Roncade (TV)

21.00

20

Don Vito e i Veleno

it-pop

Etnoblog, Trieste

21.00


10






11

Grimoon

folk-pop

No Fun, Udine

22.00


Jooklo Duo feat. Tero Kemppainen & Maurizio Abate

free-weirdness

Tetris, Trieste

21.30


The Wombats

indie-pop

New Age, Roncade (TV)

21.00

15

12

Pink Rays

math-rock

Tetris, Trieste

21.30


The Hormonauts

novelty-rock

New Age, Roncade (TV)

21.00

12

13

Cataract + The Secret

hc-metal

Pieffe Factory, Lucinico

22.00


14






15

The Ladybug Transistor

psych-pop

No Fun, Udine

22.00


TV Buddhas

psychedelia

Tetris, Trieste

21.30


16

Barbez

experimental

Tetris, Trieste

21.30


The Black Lips + The Oracles + Zabrisky

garage-punk

New Age, Roncade (TV)

21.00

13

17

Fishbone

ska-rock storico

Orto Bar, Lubiana


18

18

+ Kobenhavn Store +

indie-pop

Tetris, Trieste

21.30


Agnostic Front

HC legend

Orto Bar, Lubiana


18

19

Kobenhavn Store

indie-pop

Zoo, Udine

22.30


Rydells + Wake Up Dawn

punk-rock

Tetris, Trieste

21.30


20

Born From Pain + Oltrezona + Blind Town

hc-metal

Pieffe Factory, Lucinico

22.00


21






22

Bear Claw

experimental-rock

No Fun, Udine

22.00


The Young Knives

indie-rock

New Age, Roncade (TV)

21.00

12

23

My Awesome Mixtape

elettro-pop

Tetris, Trieste

21.30


Everytime I Die

metal/hard

New Age, Roncade (TV)

21.00

15

24

Tillamook

blues-jazz

Tetris, Trieste

21.30


Zeroscape

punk-rock crossover

Orto Bar, Lubiana


8

Yuppie Flu

indie-rock

New Age, Roncade (TV)

21.00

10

25

Static Thought

punk-rock

Pieffe Factory, Lucinico

22.00


The Notwist

glitch-pop

Orto Bar, Lubiana


15

26

Millions Of Dead Cops

hc-punk

Pieffe Factory, Lucinico

22.00


Carnifull Trio + Deuxieme Sexe

indie-rock

Zoo, Udine

22.30


Strung Out

punk melodico

Orto Bar, Lubiana


16

27






28

Disorder + Vivere Merda

hc-punk

Pieffe Factory, Lucinico

22.00


29

Rising Appalachia

prog-folk

Tetris, Trieste

21.30


Adam Bomb

glam-rock

Orto Bar, Lubiana



30

Hangover

alt.rock

Tetris, Trieste

21.30
























1