______________________________________Марксистская библиотека


Унитарный империализм

Арриго Черветто "Унитарный империализм" (1 том).
Издательство "Марксистская наука"
Перевод с итальянского языка
ISBN 2-912639-14-X
Издана в 2005 г. в г. Киров
796 страниц, твёрдый переплёт, суперобложка, 18 карт по тексту, биографический справочник, алфавитный указатель, примечания.

Цена одного экземпляра книги без учёта пересылки 250 рублей.

По всем вопросам приобретения и заказа книги, а также вопросам иного характера касающимся данной книги обращайтесь по этому адресу:
C.P. 5008 - 16100 GENOVA SESTRI P. ITALY I.S.C.
Istituto di Studi sul Capitalismo;

E-mail:

Или

Россия, Республика Башкортостан, г. Бирск 452450, а/я 2

В течение нескольких лет, последовавших за 1989 г., изменилась политическая география Европы, а, следовательно, и мира. Многие мифы потерпели крах. Изменения показались многим комментаторам непредвиденными не только по скорости, но и по своему содержанию. Но это не так. Истоки этих изменений, по сути, находятся в динамике предыдущих десятилетий. "Унитарный империализм" утверждает социальную направленность борьбы, показывает последовательность и развитие анализа, основанного на марксистском методе, который позволил сделать правильные заключения в то время, когда арену борьбы застилал туман ложных идеологий. В книге собраны как изданные, так и неизданные ранее исследования и статьи, написанные в период с сороковых по семидесятые годы ХХ века. Они систематизированы по периодам и общим темам и сопровождаются хронологией и рамочными примечаниями, подготовленными Лоренцо Пароди.

Отстаиваемые тезисы приобретают особое научное значение, потому что они проверены многочисленными и значимыми историческими фактами. Но в то время, когда писались эти статьи, нужно было иметь мужество и научную бескомпромиссность, чтобы идти против течения по отношению к итальянскому и международному левому движению. Вот некоторые примеры вопросов, которые требовали этого мужества - всемирный цикл капиталистической экспансии, в частности, в развивающихся странах; государственно-капиталистическая природа СССР и Китая; империалистическая природа советской державы, которая сильна в военном плане, но слаба в финансово-экономическом; неотвратимость решения "немецкого вопроса" в центре Европы; подъем государств тихоокеанского бассейна и японской державы; перспективы развития Китая и Индии; поддержка антиимпериалистической борьбы колониальных и полуколониальных стран без каких-либо иллюзий насчёт их социальной природы; "кризис реструктуризации" семидесятых годов.

Достоинством этого аналитического труда является то, что он не только показывает историческую перспективу процессов, протекающих в настоящее время, но и раскрывает многие кажущиеся "тайны" международной политики.


* * * * *

TopList