FEMINAS 2001
(Women) *Sub23

Alemania - Austria - Australia - Bélgica - Canadá - Colombia - Dinamarca - España - Estados Unidos -
Gran Bretaña - Hungría - Francia - Japón - Italia - Luxemburgo - Lituania - Nederland - Noruega - N.Zelandia
República Checa - Rusia - Ucrania - Sudáfrica - Suiza - Otros Europeos - Latinoamericanas - Teams Uci - Teams Elite2

Lunes, 10 de Diciembre de 2001 04:25 p.m.


 

Colombia

Antioquia
María Luisa Calle Williams (Col) COL19681003 Colombia
Aida Chavez Guzmán
Diana María García* (Barbosa-Ant) COL19820317 Colombia
Sandra Patricia Gómez Sánchez COL19711230 (Cartagena)
Eugenia Gutiérrez Arango
Martha Dora León Angel (Col) juv
Betty Londoño Arias
Olga Lucía López Salgado
Viviana Andrea Maya Tabares (Col) pj - mtb
Claudia Patricia Ortiz Rodríguez* (Col)
Marcela Quintana
Adriana Restrepo Villegas
Ana Lucía Restrepo Vélez
Carolina Rodríguez Vargas (Col) - Depormed
Leydi Ruiz pj
Diana Sussman
Lina María Urrego* (Col) COL19820826
Diana Carolina Vargas Suaza (Col)
Mariluz Vélez Hernández
 
Bogotá
Marcela Cadena Sastoque* (Col) COL19820606
Laura Juliana Castro (Col) juv
Mónica Malpica (Col) juv
Diana Paola Pineda juv
Claudia Jimena Sánchez (Col) juv
Carmenza Torres (Col)
Nidia Jazmin Vargas (Col)
Valle
Fiorella Du Crox (Col) - Triatlon
Nhora Elena López (Col) Colombia
Yesenia Narváez (Col) juv
Magdaly Trujillo (Col) juv
 
Boyacá
Magda Cecilia Cubides (Col) mtb Colombia
Flor Marina Delgadillo Ruiz (Col) COL19720221 mtb Colombia
María León (Col)
Jeimmy Montoya (Col)
María Elvira Vega (Col) COL19700324
 
Cundinamarca
Millerlandy Agudelo Escobar (Col) COL19750118
Marcela Alfonso (Col) pj
Nancy Casallas S.* (Col) COL19811021 Colombia
Victoria Galvis (Col) pj
Martha Luz López (Col) COL19680812 Colombia
Marcela Martínez (Col)
Rocio Parrado (Col)
Diana Carolina Pérez (Col) juv
Lucila Rodríguez (Col)
Martha Segura (Col) juv
Luz Adriana Tovar (Col) juv
 
Casanare
Yessica Natalia Zea (Col) juv – Ciclo Monterrey

Latinoamericanas

Argentina
Lisa Aedo (Arg) jr
Jesica Compiano (Arg)
Noelia Fernández (Arg) ARG19780315
Jimena Florit Juárez (Arg) ARG19720518 - Sun International mtb
Katia Montu (Arg) ARG19780921
Valeria Muller (Arg) ARG19740813
Valeria Pintos* (Arg) ARG19791117
Mónica Santapa (Arg) ARG19660818
 
Bolivia
Agnes Kay Eppers (Bol) BOL19711117
 
Brasil
María Alvez (Bra)
Claudia Saintagne (Bra) BRA19621108
Clenilde Da Silva Fernandes* (Bra)
Janildes Da Silva Fernandes* (Bra) BRA19800823 Acca Due
 
Ecuador
Ana Padilla (Ecu) jr
María Eugenia Parra (Ecu) jr
México
Nancy Llarelis Contreras Reyes* (Mex) MEX19780120
Gabriela Gonzalez De Ferrat (Mex) MEX19720427 - Rona
Belem Guerrero Méndez (Mex) MEX19740306
Mónica Huerta* (Mex) MEX19840828
Veronica Leal (Mex) MEX19771015
Patricia Palencia Alemán* (Mex) MEX19821221
Rosario Peralta (Mex)
Marisol Ponciano* (Mex) MEX19831227
Ana Georgina Romero* (Mex) MEX19830519
Adriana Sanchez Pérez (Mex) MEX19720211
Natalia E. Vaca (Mex)
 
Perú
Julissa Camargo (Per) PER19770728
Giuliana Fatule (Per) PER19620103
Milka Milic Fernández (Per) PER19681029
Patricia Woyne de Essant (Per) PER19561013
 
Guatemala
Ingrid Berger Loescher (Gua)
Gabriela Castañeda (Gua)
Lorena García-Fallont (Gua)
María Dolores Molina Ubach (Gua) -Medina-
Nadin Saca (Gua)
Andrea Villagrán (Gua)
 
República Dominicana
Amelia Blanco (Dom)
Hilda Castillo (Dom)
Juana Fernández (Dom-Usa) - Club Arco Iris
María del Carmen Jiménez (Dom)
Margarita Rodríguez (Dom)
Cuba
Yeilien Fernández* (Cub) CUB19810225
Maivys Fuentes* (Cub) CUB19800725
Yoanka González Pérez (Cub) CUB19760109
Yumari González Valdinieso (Cub)
Yusmaris López (Cub)
Madelin Jorge Salgado* (Cub) CUB19780109
Dania Pérez Serrano (Cub) CUB19730724
Yuliet Rodríguez J. (Cub) CUB19770824
 
Chile
Carolina Álvarez (Chi) - Vallenar
Karla Álvarez (Chi) jr
Pamela Arancibia (Chi) Coquimbo jr
Claudia Aravena (Chi) - Curico
Irene Aravena (Chi) - Curico
Karina Bustos (Chi) jr
Paulina Fuentealba (Chi) - Chacabuco
Valentina León (Chi) jr
Catalina Maldonado (Chi) - Curico
Claudia Miranda (Chi) - Chacabuco
Elizabeth Ponce (Chi) - Vallenar jr
Camila Ríos (Chi) - Curico jr
Daniela Rojo (Chi) - Chacabuco jr
Fanny Rosales (Chi) - Recoleta
 
Venezuela
Jennifer Alzate* (Ven) VEN19830225
Androsy Dayana Paruta Alloca (Ven)
Dayana Chirinos* (Ven) VEN19830830
Miosotis Escalona (Ven) VEN19751206
Angie S. González (Ven)
Daniela Grelvis Larreal Chirinos (Ven) VEN19731002
Karelia Judith Machado Jaimes (Ven) UCSI Chirio Montechiaro d'Arti Suiza
María Maldonado Trujillo* (Ven) VEN19820328
 
Costa Rica
Jimena Arce (CRc)
Mayra Chinchilla (CRc)
Karen Matamoros (CRc)
María Matamoros (CRc)
Ana Eugenia Soto Umaña (CRc)
 
El Salvador
Daisy Dubon Carranza (ESa)
Evelyn Garcia Marroquin (ESa)
Maureen Kaila Vergara (ESa) - 800.com (Usa)
 
Puerto Rico
Fabiola Acarón (Pur)
Suzanna Degazon (Pur)
Marie A. Rosado Collado (Pur)
Cinthia Soto (Pur) juv - Metro/Clorets
Maria Cristina Witzke Rojas (Pur) - Medalla Ligth
Ileana Vélez Quiñones (Pur) - Medalla Ligth

Otros Europeos

Polonia
Paulina Brzezna* (Pol) POL19810910
Beata Jasinska* (Pol) POL19810128 - Ciegi Professional
Bogumila Matusiak (Pol) POL19710124
Karolina Paplawska* (Pol) POL19840818 (juv)
Anna Skawinska* (Pol) POL19810119 - Ciegi Professional
Monika Tyburska* (Pol) POL19790527
Malgorzata Wysocka* (Pol) POL19790615
 
Suecia
Jenny Algelid (Swe) SWE19760306 - Nurnberger
Sofie Andersson* (Swe) SWE19791222 - Lolland Falster
Veronika Andreasson* (Swe) SWE19810306
Anna Delfin (Swe) Eslövs CK
Asa Hagberg (Swe) SWE19710806
Caroline Eriksson (Swe) SWE19770627
Madeleine Lindberg (Swe) SWE19720301 - Farm Frites
Susanne Ljungskog (Swe) SWE19760316 - Vlaanderen
María Östergren (Swe) SWE19780409
 
Eslovaquia
Zlatica Gavlakova (Svk) SVK19780412
Lenka Ilavska (Svk) SVK19720505
 
Bielorrusia
Alessa Belaichuk (Blr)
María Halan (Blr)
Volha Hayeva* (Blr) BLR19821102
Elena Hezman (Blr)
Volha Kushniarevich* (Blr) BLR19820816
Tetsina Makeyeva (Blr) BLR19760907
Tetsina Sharakova (Blr)
Veronika Sheremetieva* (Blr) BLR19821201
Zinaida Stahurskaia (Blr) BLR19710209 - Gas
 
Uzbekistán
Fatma Galiullina (Uzb) UZB19690530
Albina Kitaeva (Uzb)
Olga Krivokoneva (Uzb)
Tatyana Makarova* (Uzb) UZB19871210
Svetlana Nazarova (Uzb)
Evgeniya Tarasenko (Uzb)
Finlandia
Sari Saarelainen* (Fin) FIN19810301 - Alfa Lum
Sirpa Ahlroos-Kouko (Fin) FIN19751105
Teija Alaviiri* (Fin) FIN19810922
Mirella Harju* (Fin) FIN19820929
Kristina Ilsakkila (Fin) FIN19651005
Aino Laurio (Fin) FIN19540702
Sanna Lehtimäki (Fin) FIN19751116
Tiina Nieminen* (Fin) FIN19790511
Pia Sundstedt (Fin) FIN19750502
 
Chipre
Elina Sophocleous (Cyp)
María Soteriou (Cyp)
 
Israel
Lory Copans (Isr) ISR19680831
Gal Faigin (Isr) ISR19730712
Nadya Laikin (Isr) ISR19720525
Hadas Wais (Isr) ISR19751115
 
Grecia
Eleni Diakaki* (Gre) GRE19810726
Chalime Giourbouz* (Gre) GRE19790319
Eleni Govina (Gre) GRE19690319
Eleni Limberakou (Gre) GRE19760506
Irini Ponirou* (Gre) GRE19790106
 
Irlanda
Debbie Booth (Irl) IRL19641203
Michelle Crinnon (Irl) IRL19710328
Geraldine Gill (Irl) IRL19750925
Susan O'mara (Irl) IRL19650226
Lisa Rodgers (Irl) IRL19760216
 
Yugoslavia
lidija Aleksic (Yug) YUG19760313
Zorica-Lola Antic (Yug)
Ildico Fabo (Yug) YUG19750517
Ivana Miucic (Yug) YUG19810609
Tanja Radosevic (Yug)
New Zealand
Jacinta Coleman (NZl) NZl19740717
Vanessa-Rochelle Cheatley (NZl) NZL19781107 - Vlaanderen
Tracy Clark (NZl) - Pittsburg-Usa
Annalisa Farrell (NZl) - Pittsburg-Usa
Tania Duff-Miller (NZl) NZL19631013
María Hassan (NZl) NZL19611025
Melissa Holt (NZl) NZL19761211 - Rona
Joanne Kiesanowski* (NZl) NZL19790524 - Procter-Usa
Nora Moeke (NZl)
Susy Pryde (NZl) NZL19731015 - Autotrader
Fiona Ramage (NZl) NZL19780712
Rosalind Reekie-May (NZl) NZL19720203 - Pittsburg-Usa
Marguerite Ritchie (NZl) NZL19611229
Kristy-Nicole Robb* (NZl) NZL19790523
Nicola Solomon (NZl) NZL19711018
Sara Ulmer (NZl) NZL19760314 - Autotrader
Penny Warring (NZl) NZL19700724
Japan Cycling Federation
Mutsumi Fugino (Jap)
Akemi Marimoto (Jap) JPN19680222
Tamamo Nakamura* (Jap) JPN19820825
Hiroto Mambu (Jap) JPN19681008
Kanako Nishi (Jap)
Miho Oki (Jap) JPN19740308
Ayumu Otsuka (Jap) JPN19781001
 
Sudáfrica
Anke Erlank (Rsa) RSA19770628 - Saturn
Elsabe Jooste (Rsa)
Amanda Kopman (Rsa)
Elisa Larsberg (Rsa)
Sue Mannerswood (Rsa)
Anriette Schoeman (Rsa) RSA19770825
Annelise Stander (Rsa) RSA19731008
Ronel Van Wyk (Rsa) RSA19780816
 
Varias
Catherine Barsa* (Siria) SYR19800401
Daniela Veronesi (SMR) SMR19720613 - Alfa Lum
Chiung-Yi CHEN (Tpe) TPE19761207

 

UCI

codigo

GS Femeninos UCI (20)

pais
VLA VLAANDEREN - T-INTERIM LADIES TEAM BEL
RON EQUIPE CYCLISTE RONA CAN
TLF TEAM LOLLAND - FALSTER DEN
CAM C.A. MANTES LA VILLE 78 FRA
NUR EQUIPE NÜRNBERGER GER
EDI EDILSAVINO ITA
GAS GAS SPORT TEAM ITA
RDV LA ROSA DEI VENTI ITA
MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX ITA
ALI TEAM ALIVERTI - IMMOBILIARE LUCA ITA
ADO ACCA DUE O - H.P. LORENA CAMICIE LTU
BTS BIK - TOSCANY SPORT NED
OND ONDERNEMERS VAN NATURE NED
FAR TEAM FARM FRITES - HARTOL NED
SPO TEAM SPONSORSERVICE NOR
CDI CARPE DIEM - ITERA RUS
ALF TEAM ALFA LUM R.S.M. SMR
CIE CIEGI PROFESSIONAL CYCLING TEAM UKR
ATC AUTOTRADER.COM CYCLING TEAM USA
SAT SATURN CYCLING TEAM USA

Elites 2 de Holanda
RWV De Spartaan (Rijswijk)
Elites 2 de Estados Unidos
Procter & Gamble Estados Unidos
TalgoAmerica.com Estados Unidos
Recycled Cycles Racing Estados Unidos
800.Com Estados Unidos
Team Peggy-Rock City Estados Unidos
Helen's Cycles-Trek-Volkswagen CT Estados Unidos
Pittsburgh Cycling Team Estados Unidos
Santa Cruz Spokesman Estados Unidos
Elites 2 de Francia
Team Cycliste Féminin 24 Francia
UC Bassin Houiller Francia
UC Sablé Sur Sarthe Francia
VC Caladois Francia
Elites 2 de Australia
Bicisport Australia
Cycles Melbourne Australia
Jayco VIS Australia
NSWIS Trek Australia
NSM Track Team Australia
Elites 2 de Suiza
Ficonseils - RCC Assurances Suiza
Next 125 Suiza
Thomus Véloshop Suiza
Elites 2 de España
Junker - San Benedetto - Noja España
Elites 2 - Otros
Team Stuttgart Alemania
Charly - Mazda Lietzsport Austria
Intersports Canadá
CSI Ju Sport Gorla Italia
Konica Rep-Checa
Japan Cycling Federation
Hungría - Magyar
New Zealand

Italia 

GAS= Gas Sport Team Italia
update: feb-27 (11)
Responsable financiero: Antonino Cannata
Directores Deportivos: Fabrizio Cannata - Marino Amadori
Tania Belvederesi (Ita) ITA19780131
Roberta Bonanomi (Ita) ITA19681015
Alessandra Cappelotto (Ita) ITA19680827
Séverine Desbouys (Fra) FRA19740817 Neo
Ilenia Lazzard* (Ita) ITA19811227 Neo
Kettj Manfrin* (Ita) ITA19810506
Silvia Parietti (Ita) ITA19780319
Gabriella Pregnolato (Ita) ITA19710530
Zinaida Stahurskaya (Blr) BLR19710209
Pia Sundstedt (Fin) FIN19750502
Greta Zocca (Ita) ITA19741227
ALI= Team Aliverti - Immobilione Luca Italia
update: julio 27 (6)
Responsable financiero: Fiorenzo Aliverti
Director Deportivo: Alessandro Calzolari
Francesca Castrucci (Ita) ITA19751004 Neo
Marianna Lorenzoni (Ita) ITA19691220
Claudia Migliorini (Ita) ITA19670923 Neo
Daniela Mollica (Ita) ITA19710909 Neo
Elisa Neri* (Ita) ITA19791210 Neo
Valentina Poli (Ita) ITA19810914
Out:
Alberta Baiocchi (Ita) ITA19650428 Neo ==>11 mayo
Elena Guardincerri (Ita) ITA19780131 Neo ==>17 julio
Elena Mikhailiouk (Rus) RUS19770517 Neo ==>27 julio
Elena Novikova (Rus) RUS19751005 Neo ==>27 julio
Yulia Razenkova (Rus) RUS19750702 Neo ==>27 julio
Simona Sagramoni (Ita) ITA19800703 Neo ==>17 julio
ALF= Team Alfa Lum R.S.M San Marino
update: julio03 (12)
Administrador: Massimo Piva
Director Deportivo: Giorgio Zauli
Técnico Adjunto: Mauro Lotti
Arantzazu Azpiroz* (Spa) ESP19810901 Neo <== junio 29
Martina Corazza (Ita) ITA19790608 Neo
Sara Felloni (Ita) ITA19721003
Simona Grossi (Ita) ITA19751004
Mari Holden (Usa) USA1910330
Fany Lecourtois (Fra) FRA1930712
Rasa Mazeikyte (Ltu) LTU19760331
Edita Pucinskaite (Ltu) LTU19751127
Sari Saarelainen* (Fin) FIN19810301 Neo <== junio 29
Joane Somarriba Arrola (Spa) ESP19720811
Tatiana Stiajkina (Ukr) UKR1970410
Daniela Veronesi (Ita) ITA19720613
Out:
Serena Gazzini (Ita) ITA19770514 ==> junio 29
MIC= S.C. Michela Fanini Record Rox Italia
update: mayo-5 (12+1)
Responsable financiero: Brunello Fanini
Director Deportivo: Gianluigi Barsottelli
Técnicos Adjuntos: Lido Saletti - Filippo Michelotti
Fatima Blazquez Lozano (Spa) ESP19750514
Monica Ceccon (Ita) ITA19760203 Neo
Laura Charameda (Usa) USA19640605 Neo
Cristina Cortinovis* (Ita) ITA19810730 Neo
Samanta Gialdini* (Ita) ITA19810708
Nataliya Kachalka (Ukr) UKR19750409 Neo
Elena Marcelli (Ita) ITA19811128 Neo <== ab19
Deira Mari (Ita) ITA19780523
Claudia Marietta* (Ita) ITA19791123
Marika Murer (Swi) SUI19770602
Regina Schleicher (Ger) GER19740321
Patricia Zulato (Ita) ITA19701015 Neo <== mayo5
Not In UCI:
Oksana Saprykina* (Ukr) UKR19790118
EDI= Edilsavino Italia
update: julio-27 (10)
Responsable financiero: Davide Sabino
Director Deportivo: Stefano Scarselli - William Dazzani
Svetlana Boubnenkova (Rus) RUS19730102
Nicole Brändli* (Sui) SUI19790618 Neo
Iryna Chuzhynova (Ukr) UKR19720807 Neo
Marta Evangelisti* (Ita) ITA19810309 Neo
Anna Farina* (Ita) ITA19791209
Tamara Farnocchia* (Ita) ITA19801220
Fabiana Luperini (Ita) ITA19740114
Simona Parente (Ita) ITA19740424
Irene Puccioni* (Ita) ITA19800602
Sonia Rocca (Ita) ITA19760405
Out:
Luisa Tamanini* (Ita) ITA19800131 ==> julio 27
 
CSI Ju Sport Gorla (Italia)
Update: abril-2 (10)
Sara Bellone (Ita)
Noemi Cantele* (Ita) ITA19810717
Cinzia Dal Zovo (Ita)
Gloria Guarneri (Ita)
Enrica Rondinella (Ita)
RDV= La Rosa dei Venti Italia
update: feb-01 (12)
Responsable financiero: Maurizio Lucaverrecci
Director Deportivo: Giuseppe Roncucei
Técnico Adjunto: Aurelio Bosi
Antonella Apis (Ita) ITA19730321 Neo
Valeria Cucci* (Ita) ITA19800913 Neo
Gitana Gruodyte* (Ltu) LTU19790406
Viktoriya Kachmarskaya* (Ukr) UKR19810501 Neo
Rosalisa Lapomarda (Ita) ITA19671223 Neo
Florina Neri (Ita) ITA19711023 Neo
Emelie Öhrstig (Swe) SWE19780227 Neo
Alessi Quuarta (Ita) ITA19760623 Neo
Neringa Raudonyte* (Ltu) LTU19810425
Zarina Ronchetti* (Ita) ITA19810628 Neo
Anna Spagnoli (Ita) ITA19720204 Neo
Nadia Zuccherelli* (Ita) ITA19810727
Italia
Valeria Cappellotto (Ita) ITA19700128
Ljudmilla Corneo* (Ita) ITA19790527 - Ex Carpe Diem
Alessandra D'Ettore* (Ita) ITA19780508
Lisa Gatto* (Ita) ITA19820417
Serena Gazzini (Ita) ITA19770514 - Ex Alfa Lum
Alessandra Grassi* (Ita) ITA19790829

Rusia

CDI= Carpe Diem - Itera Rusia
update: septiembrel-28 (11)
Responsable financiero: Mauro Cozzi
Director Deportivo: Walter Zini
Técnico Adjunto: Mikhail Drozdov
Secretario: Fabrizio Lacatelli
Vera Carrara* (Ita) ITA19800406 Neo
Barbara Cazzaniga (Ita) ITA19810704 <== mayo-20 confir ==> sept-28
Sigrid Corneo (Ita) ITA19710427
Ita Kruganovskaja (Rus) RUS19761029
Bárbara Lancioni* (Ita) ITA19810917 Neo <== sept-28
Youlia Martissova (Rus) <== mayo-20
Valentina Polkhanova (Rus) RUS19710815
Lara Ruthven (USA) USA19710404
Svetlana Samokhvalova (Rus) RUS19721220 (RUS19720718)
Olga Slioussareva (Rus) RUS19690428
Olga Zabelinskaia* (Rus) RUS19800510 Neo
Out:
Ljudmila Corneo* (Ita) ITA19790527 ==>abril-27
Marcia Eicher-Vouets (Sui) SUI19700430 ==> sept-28
Karry-Ellen Hellmuth (USA) USA19690821 ==> sept-28
Luisana Pegoraro (Ita) ITA19720718 ==> sept-28
Russian National Team  
Natalia Boiarskaia* (Rus) RUS19830227
Elena Malomoura* (Rus) RUS19820705
Youlia Martisova (Rus) RUS19760315 ==> mayo20 Carpe Diem
Elena Tchalykh (Rus) RUS19740325
Nadejda Vlassova* (Rus) RUS19810222
 
Rusia
Elena Babikova* (Rus) RUS19800711
Apollinaria Bakova* (Rus) RUS19810814
Natalia Eliferova (Rus) RUS19770101
Goulnara Ivanova (Rus) RUS19711225
Marina Khodtchenkova (Rus) RUS19780804
República Checa
 
Konica República Checa - Update: mar-30 (6)
Hana Ebertova (Cze)
Jirina Frantikova (Cze)
Lada Kozlikova* (Cze) CZE19791008
Julie Pekarkova (Cze) CZE19730306
Martina Ruzickova (Cze)
Lenca Sykorova (Cze)

Ukrania

CIE= Ciegi Professional Cycling Team Ukrania
update: abril20 (7+2)
Manager: Luigi Milioni
Director Deportivo: Oleg Yaroshenko
Técnico Adjunto: Massimo Monti
Tetyana Andrushenko (Ukr) UKR19770906 Neo
Olena Budovitska (Ukr) UKR19760419 Neo
Valentina Gerasimova (Rus) RUS19640126 
Beata Jasinska (Pol) POL19810119 Neo
Valentyana Karpenko (Ukr) UKR19721209 Neo
Olga Khortova (Rus) RUS19750108  Neo
Olga Kushnerevitch (Blr) Neo <== mayo20
Veranika Sharameteyeva (Pol) Neo <== mayo20
Anna Skawinska (Pol) POL19810119 Neo
Ukraine National Team
Elyzaveta Bochkaryeva (Ukr) UKR19780505
Lyudmyla Bavykina (Ukr)
Besta Jasinska (Ukr)
Natalya Kishchuk (Ukr) UKR19680527
Oksana Saprykina* (Ukr) UKR19790118
Anna Skawinska (Ukr)
 
Ukraine
Iryna Chuzhynova (Ukr) UKR19720807 - Edilsavino
Nataliya Kachalka (Ukr) UKR19750409 - Michela
Tatiana Stiajkina (Ukr) UKR19770410 - Alfa Lum

Estados Unidos

ATC= Autotrader.com Cycling Team Estados Unidos
update: agosto 23 (11+2)
Manager General: Roy Knickman
Directores Deportivos: Mike Neel - John Wordin
Técnico Adjunto:- Bonnie Breeze
Katrina Berger (Usa) USA19740409 <== may15 800.com
Karen Dunne (Usa) USA19671230
Annie Gariepy (Can) CAN19750512
Marjon Marik (Usa) USA19750814
Tina Mayolo-Pic (Usa) USA19660509
Amber Neben (Usa) USA19752218 Neo <== agosto-23
Susy Pryde (NZl) NZL19731015
Pamela Schuster (Usa) USA19601107
Kimberly Smith (Usa) USA19680128
Sarah Ulmer (NZl) NZL19760314
Julie Young (Usa) USA19660407
Not in Uci:
Jimena Florit (Arg) ARG19720518 - Sun International
Rochelle Gilmore (Aus) AUS19811214 <== mayo20
SAT= Saturn Cycling Team Estados Unidos
Update: feb-10 (11)
Director Deportivo: Tom Schuler
Técnico Adjunto: Giana Roberge
Lyne Bessette (Can) CAN19750310
Kimberly Bruckner (Usa) USA19700619
Anke Erlank (Rsa) RSA19770628
Clara Hughes (Can) CAN19720927
Ashley Kimmet* (Usa) USA19820824 Neo
Anna Millward (Wilson) (Aus) AUS19711126 Neo
Petra Rossner (Ger) GER19661114
Kimberly Langton-Davidge (Can) CAN19740712
Kristy Scrymgeour (Aus) AUS19730920 Neo
Suzanne Sonye (Usa) USA19681228
Ina-Yoko Teutenberg (Ger) GER19741028 Neo
TalgoAmerica.com Estados Unidos
update: feb-19 (9)
Director Deportivo: Dusty Kunstbeck
Kristie Auman-Bauer (Usa)
Charmian Breon (Usa)
Becky Conzelman (Usa)
Allyson Fox (Usa)
Kristine Oesterling (Usa)
Tina Skelley (Usa)
Elizabeth Sterling (Usa)
Laura Van Gilder (Usa) 12/11/64
Kelly Yoder (Usa)
800.Com Estados Unidos
Update: may15 (12)
Director Deportivo:
Cindy Carrol (Usa)
Andrea Foster (Usa)
Nicole Gingles-Demars (Can) CAN19700817 Cod243
Leah Goldstein (Can)
Gina Grain (Can) CAN19740616
Nikane Mallea (Esp)
Stacey Peters (Usa) (Portland, Ore) USA19690701
Andrea Ratkovic (Usa) (Norman, Okla) USA19660225
Laura Suditu (Usa)
Maureen-Kaila Vergara (ES-USA)
Lysle Wilhelmi (Usa) (Seattle, Wash)
Out: Katrina Berger (Usa) 09/04/74 Cod156 ==> may15 Autotrader
Estados Unidos
Brooke Blackwelder (Usa) USA19670526 - Team Goldy's
Karlee Brandner (Usa) Pazzo Velo/Saturn of Bellevue
Charmaine Breon (Usa) USA19661104
Heather Cole (Canada) - Soul Craft
Rebecca Cooke (??) - Landis/Trek/Volkswagen
Deirdre Demet-Barry (Usa) USA19721008
Jennifer Dial (Usa) USA19730901
Megan Elliot (Usa) - Iowa City Cycling Club
Elizabeth Emery (Usa) USA19640316 - Intersport
Monica Erdosh (Newcastle, Calif.) - Palace
Nicole Freedman (Stanford, Calif.) USA19720521 - Credit Suisse
Sarah Hammer (Temecula, Calif) Zero Wait
Lisa Hunt (Usa) The Olympic Club
Carla Koehler (Los Angeles, Calif) Velo Club LaGrange
Karen Kurreck (Usa) USA19620613
Sheryl Loan (Usa) Ibis Cycles
Patricia Mackey (??) Team Tailwinds
Paula MacNamara (Usa) USA19641002
Cynthia Mommsen (Mill Valley, Calif.) Olympic Club
Amber Neben (Irvine, Calif) USA19750218 - Harbor Lights/Velo Motion
Jessica Phillips (Burlington, VT) USA19780522 - Team Tailwinds
Cassandra Ramirez (Usa) USA19661014
Larssyn Staley (Usa) Saturn Development
Laura Vangilder (Pocono Pines, Pa.) USA19641211
Martha Walsh (Usa) Excelsports.com
Allie Warfel (Colorado Springs, Colo) Genesse Valley Cycling
Lysle Wilhelmi (Usa) USA19611215
 
Fuera del país:
Laura Charameda (Usa) USA19640605 - Michela
Karry-Ellen Hellmuth (Usa) USA19690821 - Carpe Diem
Mary Holden (Usa) USA19710330 - Alfa Lum
Lara Ruthven (Usa) USA19710404 - Carpe Diem
Procter & Gamble Estados Unidos - Update: feb-10 (5)
Cheryl Binney (Usa) (San Francisco, Calif.) USA19661203
Kori Kelley (Usa) (Boulder, Colo.) USA19750430
Joanne Kiesanowski (NZl) NZL19790524
Mina Pizzini (Usa) (Philiadelphia) USA19670320
Stacey Spencer (Can)
 
Helen's Cycles-Trek-Volkswagen CT Estados Unidos
Deborah Durand (Usa)
Susan Haywood (USA) Trek/Volkswagon
Ruth Matthes (USA) Trek/Volkswagon
Kirsten Raudenbush (Sta Monica, Calif) Helen's
Dara Rogers (Usa)
Cheryl Roth (Usa)
Shayla Waite (Usa)
Dorothy Wong (Usa)
 
Team GT
Alison Dunlap (Colorado Springs, Colo) USA19690727
Kelli Emmett (Plymouth, Mich)
 
Jane Cosmetics
Catherine Cardwell (Lancaster, Calif) USA19660729
Jenny Eyerman (Encinitas, Calif)
Susan Palmer-Komar (Can) CAN19670127
Rhonda Quick (San Diego, Calif) USA19650705
 
Santa Cruz Spokesman
Merideth Miller (El Cerrito, Calif)
Meridith Mills Echelon (Santa Barbara, Calif)
Cynthia Mommsen (Mill Valley, Calif)
Lauren Smith (Usa)
Joan Wilson (Usa) USA19691020
Brenna Wolford (Oakland, Calif)

 

Team Peggy-Rock City Estados Unidos
Director Deportivo:
Elite Team:
Trish Albert
Kimberly Flynn
Anne Najjar
Rachel Park
 
Regional Team:
Mary Aho
Kristin Brantley
Brenna Fairchil
Amy Foster
Stephanie Hopka
Karen Rogers
Joni Sharp
Petty Smith
Heather Yamada
Texas A&M Cycling Women's Team
Estados Unidos
Coach: Wooten, Karen
Jennifer Arterburn,
Jenny Cavin,
Germaine Dougherty,
Erin Evans, (Treasurer)
Kristin Friedman, (Mountain Coordinator)
Erin Knitt,
Nicole McGarry,
Cassidy Moore,
Rebecca Riggs, (Road Coordinator)
Kim Sauser,
Erin Shiver,
Shonda Smith,
Laura Stoicescu,
Crystal Van Lom,
Kimberly Wied,
Karen Wooten,
Recycled Cycles Racing Estados Unidos
Director Deportivo: Robert Trombley
Category 3:
Michele Conrad (Usa)
Jeanette Nussbaum (Usa)
Ingrid Spies (Usa)
Emily Westbrook (Usa)
Category 4:
Brook Holcombe (Usa)
Rhonda Schmidt (Usa)
 
Torrefazione Italia/BondAgent.com Cycling Team
Cat 1/2 Estados Unidos
Laura Felicity (Usa)
Wanda Howlett (Usa)
Liz Jones (Usa)
Marla Emde (Usa)
Earthlink**
Dotsie Cowden (Venice, Calif)
Katie Safford (Pasadena, Calif.)
 
Webcor/Alto Velo
Krystyna Kras (Davis, Calif) USA19700630
Troy Watson (USA)
Pittsburgh Cycling Team Estados Unidos
Elite:
Rosalind Reekie-May (NZl) NZL19720203
Tracy Clark (NZl)
Annalisa Farrell (NZl)
Melissa Holt (NZl) NZL19761211 ==> Rona
Developmental:
Dee Frazzini (Usa)
 
Boise Cascade Office
Gail Longenecker (USA)
Lisa Magness (USA)
VeriZon Wireless
Cindy Bauwers
Melissa Erion (Usa)
Petra Ford (Usa)
Andrea Hannos (Usa) Press Enterprise
Stephanie Hannos (Can)
Darnelle Moore (Can) Press Enterprise
Catherine Powers (New York, NY)
Marni Prazsky (Can)

Canadá

RON= Equipe Cycliste Rona Canadá
Update: julio-17 (8)
Responsable financiero: André Aubut
Director Deportivo: André Aubut
Gabriela Gonzalez De Ferrat (Mex) MEX19720427 Neo Total Trainer
Melissa Holt (NZl) NZL19761211 Neo <== julio 17
Amy Jarvis (Can) CAN19731217 Neo
Geneviève Jeanson* (Can) CAN19810829 Neo
Manon Jutras (Can) CAN19671125 Neo
Raphaelle Lemieux* (Can) CAN19821109 Neo
Melanie McQuaid (Can) CAN19730517 Neo
Mélanie Nadeau (Can) CAN19760321 Neo
 
Canadá
Lyne Bessette (Can) CAN19750310 - Saturn
Leigh Anne Collis (Can) PVL Forte - Pacifics
Mélanie Dorion (Can) CAN19761119
Nicole Gingles Demars (Can) CAN19700817
Gina Grain (Can) CAN19740616
Leigh Hobson (Can) CAN19700810
Susan Palmer-Komar (Can) CAN19670127 - Jane Cosmetics
Stacey Spencer (Can) - Procter & Gambler-Usa
Sóphie St. Jacques (Can) CAN19760607
Intersports Canadá
update: abril-15 (8)
Director Deportivo: Dusty Kunstbeck
Caroline Alexander (Can)
Chloe Black (Can)
Erin Carter* (Can) CAN19790612 Cod 121
Elizabeth Emery (Usa) 16/03/64 (Albuquerque, NM) Cod 93
Sandy Espeseth (Can) CAN19630328 Cod 82
Catherine Marsal (Fra) 20/01/71 Cod 86
Jessica Phillips (Usa) USA19780522
Anne Samplonius (Can) CAN19680211 Cod 82
 
Subaru-Gary Fisher
Clare Hall-Patch (Canada)
Chrissy Redden (Canada) CAN1966316
Alison Sydor (Canada) CAN19660909
 
Escape Velocity/dEVo
Suzanne Macht (Can)
Mandy Poitras (Can) CAN19710805
 
Press Enterprise
Darnelle Moore (Canada) VeriZon Wireless
Andrea Hannos (Canada) VeriZon Wireless

Alemania

NUR= Nürnberger Alemania - Update: octubre 9 (10)
Directores Deportivos: Herbert Oppelt -
Bernhard Schambeck - Silvia Knoll
Técnico Adjunto: Alexánder Oppelt
Jenny Algelid (Swe) SWE19760306
Anna-Sophia Czilwik* (Ger) GER19811128 Neo
Chantalle Gehrig* (Ger) GER19810714 Neo
Mandy Hampel* (Ger) GER19771012 Neo
Patricia Hempel* (Ger) GER19790526 Neo
Hanka Kupfernagel (Ger) GER19740319 <== oct-09
Alexandra Nohles (Ger) GER19680310
Andrea Purner (Ger) GER19720802 Neo
Kerstin Scheitle (Ger) GER19770605 Neo
Birgit Söllner (Ger) GER19730827
Not in Uci:
Vera Hohlfeld (Ger) GER19720224 ==> mayo Aca Due
 
Team Stuttgart Alemania - Update: abril-02 (8)
Director Deportivo: Olaf Janson
Katrin Beilhartz (Ger)
Sarah Düster (Ger)
Nicole Faust (Ger)
Annette Griner (Ger)
Jenny Held (Ger)
Simone Klewitz (Ger) ¥
Anja Ritter (Ger)
Regina Schleicher (Ger)
Johanna Stephan (Ger)
 
Sun International
Karin Dalmais (France) Vit All-Sun International
Jeimena Florit (Argentina) Sun International
Alemania
Marga Bargheer (Ger) RSG Hannov
Kerstin Forstner (Ger) TNG RV Tou
Sina Grontzki (Ger) NRV NRVG L
Ramona Heinrichs (Ger) CHA RC Cha
Martina Hollmann (Ger) BRC Zugvog
Nicole Jesierski (Ger) SC DHfK Leipzig
Peggy Kraatz (Ger) KER RSC Vi
Katrin Langer (Ger) GER SSV Ge
Claudia Loseries (Ger) SVM RV Stu
Anke Lukat (Ger) Tuspo Wwen
Claudia Schlichtmann (Ger) HAR RSG Ha
Cornelia Theisen (Ger) AHA RC Amo
 
German National Team ¥
Judith Arndt (Germany) GER19760723
Liane Bahler* (Germany) GER19820122
Jacqueline Brabentz* (Germany) GER19791020
Simone Klewitz (Germany)
Tina Liebig* (Germany) GER1980428
Petra Rossner (Ger) GER19661114 - Saturn
 
Red Bull
Judith Arndt (Ger) GER19760723 ¥
Christina Becker (Ger) GER19771212
Marion Brauen (Ger)
Angela Brodtka* (Ger) GER19810115
Bettina Schöke (Ger) GER19681027
Doreen Weise (Ger)
Anke Wichmann (Ger) GER19750828
Trixi Worrack* (Ger) GER19810928
RG Berlin
Susanne Beyer (Ger)
Liane Gaffron (Ger)
Inga Hoffmann (Ger)
Regina Marunde (Ger)
Stefanie Schenk (Ger)
Kerstin Schmidt (Ger)
Yvonne Schröder (Ger)
 
Teag-Euregio 1
Jacqueline Brabenetz (Ger) ¥
Clarissa Breuer (Ger)
Cornelia Cyrus (Ger)
Andrea Hannemann (Ger)
Æ Tanja Hennes (Ger)
Æ Tanja Schmidt-Hennes (Ger) GER19710630
Tina Liebig (Ger) ¥
 
SC Berlin
Katharina Blum (Ger)
Juliane Herda (Ger)
Katja Polzin (Ger)
EEG Team T
Alice Brand (Ger)
Mandy Hampel (Ger)
Laura Lange (Ger)
Katharina Michalk (Ger)
Kathrin Reichenberger (Ger)
Franziska Rippin (Ger)
Theresa Senff (Ger)
 
HBC Team H
Sandra Gockert (Ger)
Katrin Helmcke (Ger)

Austria

Charly - Mazda Lietzsport Austria update: feb-19 (8)
Director Deportivo:
Michaela Dienstbier (Aut)
Andrea Graus* (Aut) AUT19791113 Cod156
Kathrin Kampits (Aut)
Sandra Koll (Aut)
Petra Pilz (Aut)
Alexandra Schoffmann (Aut)
Susann Tavela (Aut)
Isabella Wieser (Aut) AUT19760407 ¥
Austrian National Team
Director Deportivo:
Michaela Brunngraber (Aut)
Heidi Dullnig (Aut)
Karin Gruber (Aut)
Maria Kamptis (Aut)
Doris Posch (Aut) AUT19730401
Andrea Purner (Aut) AUT19720802 - Nurnberger
Isabella Wieser (Aut) AUT19760407 ¥

Netherlands - Holanda

FAR= Team Farm Frites - Hartol Netherlands
update: septiembre-12 (12)
Director Deportivo: Michael Zijlaard
Técnico Adjunto: Michael Van Der Wolf
Yvonne Brunen (Ned) NED19720204
Margaret Hemsley (Aus) AUS19710811 Neo
Madeleine Lindberg (Swe) SWE19720301
Bertine Spijkerman* (Ned) NED19820531 Neo
Sissy Van Alebeek (Ned) NED19760208
Daphny Van Den Brand (Ned) NED19780406
Esther Van Der Helm* (Ned) NED19810905
Anouska Van Der Zee (Ned) NED19760405
Sharon Van Essen* (Ned) NED19810303
Sonja Van Kuik* (Ned) NED19790309 Neo
Elisabeth Vink (Ned) NED19730125 Neo
Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Ned) NED19700322
Out:
Hanka Kupfernagel (Ger) GER19740319 ==> sept-12 Nürnberger
Left the team:
Jeanet Harder (Ned)
BTS= Bik - Toscany Sport Netherlands
update: septiembre-19 (12)
Directores Deportivos: Frank Van Der Goes -
José Antonio Donorronsoro Agirrezabal
Técnico Adjunto: José Antonio
María del Carmen Bravo Soba* (Esp) ESP19800208 Neo
Rosa María Bravo Soba (Esp) ESP19760825 Neo
Lenie Dijkstra (Ned) NED19671003 Neo
Elizabeth Folkerts* (Ned) NED19820603 Neo
Josephine Groenveld* (Ned) NED19820825 Neo
Corien Haastert* (Ned) NED19820311 Neo
Eneritz Iturriaga Mezage* -Etxebarria-* (Esp) ESP19800917 Neo
Wendy Kramp (Ned) NED19750531 Neo
Ruth Moll Márquez (Esp-Baleares) ESP19740520 Neo <==abr19
Christine Mos (Ned) NED19720714 Neo
Kirsty-Nicole Robb* (NZl) ZLA19790523
Fonny Wekema (Ned) NED19770918 Neo
Out:
Eider Antxustegui* (Esp) ESP19810407 Neo ==> feb28
Marieke Haverdings* (Ned) NED19811001 Neo ==> sept-19
Left the team:
Godelieve Jansens (Bel), Jose Laan (Ned),
Cora Verhoeve (Ned),  
Westland Wil Vooruit (Naaldwijk) Netherlands Club Teams
update: feb-14 (12)
Directores Deportivos: Peter Straver - Angela Van Smoorenburg
Evelien Basten* (Ned), 23 May 1981
Maroesja Berkhout (Ned), 30-dic-1976
Marion Borst (Ned), 9 April 1974
Joukje Bos* (Ned), 11-may-1979
Kristy Miggels* (Ned), 6 August 1980
Marissa Oosterlee* (Ned),
Afke Sijm* (Ned) 13 November 1980
Joyce Van Den Nulft (Ned) 22 March 1977 
Irma Van Der Salm (Ned), 3 March 1972
Yvonne Van Gog* (Ned)  
Angela Van Smoorenburg (Ned), 18 October 1970 
Astrid Van Tol (Ned) - 23 April 1974
OND= Ondernemers Van Nature Netherlands
update: abil-11 (10)
Director Deportivo: Erik Van Der Weide
Técnico Adjunto: Joop de Boon
Petra De Boer-Grimbergen (Ned) NED19700704 Neo
Areke Hassink* (Ned) NED19810923 Neo
Francis Linthorst (Ned) NED19741114 Neo
Edith Maerenhout-Klep (Ned) NED19760120 Neo
Rikke-Sandhoj Olsen (Den) DEN19720420
Sandra Rombouts (Ned) NED19760929 Neo
Tanja Schmidt-Hennes (Ger) GER19710630
Saskia Van Duuren* (Ned) NED19810304 Neo
Janneke Vos (Ned) NED19770320 Neo
Jaccolien Wallaard* (Ned) NED19820930 Neo
Left the team:
Jansen, Danielle (Ned) =Retirada
Marion Van Zuilen-Van De Bosch (Ned) ??
Rabobank - Dutch National Team Netherlands Nat. Sponsor
update: mrz-14 (6)
Director Deportivo: Herman Snoeijink
Chantal Beltman (Ned) NED19760825
Ghita Beltman (Ned) NED19780405
Angela Hillenga (Ned), 24 November 1972
Mirella Van Melis* (Ned) NED19790108
Mariëlle Van Scheppingen (Ned) NED19730502
Inge Velthuis (Ned) NED19710319 - Brabant 2000
RWC Ahoy Netherlands Club Teams
update: feb-14 (5)
Director Deportivo:
Andrea Bosman* (Ned) 6 August 1979
Suzanne De Goede (Ned),
Vera Koedooder* (Ned) 31 October 1983
Christa Pirard (Ned)
Sabrina Raaymakers* (Ned), 7 May 1981
Brabant 2000 Netherlands Club Teams
update: feb-14 (7)
Director Deportivo: Ger Bongers
Martine Bras (Ned) NED19780517
Miriam De Moel (Ned), 10 April 1973 
Abke Francissen* (Ned), 10 April 1981 
Sabine Gruters* (Ned), 28 December 1980 
Patricia  Hermes* (Ned), 19 October 1978 
Gemma Hubers* (Ned), 21 December 1978 
Inge Velthuis, (Ned), 19 March 1971 
R.S.C. De Zuidwesthoek Netherlands Club Teams
update: feb-14 (8)
Director Deportivo: John Salm
Mirjam Dieleman* (Ned), 14 August 1980 
Baukje Doedee (Ned),  20 August 1976 
Angeliena Huis (Ned), 12 August 1970 
Inge Klep* (Ned), 15 July 1981 
Marloes Raymakers (Ned), 4 April 1984  (Juv)
Susanne Van As* (Ned), 8 November 1980 
Angela Van Dalen* (Ned), 27 July 1979 
Marielle Van Kalmthout (Ned), 19 May 1985 (Juv)
AWV De Zwaluwen Netherlands Club Teams
update: feb-14 (7)
Director Deportivo: Han Leunk
Sponsors: PCI Master Builders, FPD Savelles,
CR Cosmetics, Sponsor Sportfood, Goossens Race
Mischa Coolen (Ned)
Bianca Duursma (Ned)
Maaike Hunink* (Ned), 28 September 1980 
Patricia Moons* (Ned), 24 November 1979 
Patricia Schuurs (Ned)
Marije Simonsma (Ned)  
Kirsten Wild  (Ned)
JVR De Batauwers Netherlands Club Teams
update: feb-14 (8)
Director Deportivo:
Bea Bleumink (Ned),  3 October 1974
Priscilla Bonhof (Ned), 13 February 1978
Karin Helmink*(Ned), 12 August 1979 
Kim Jansen* (Ned), 23 February 1980 
Trix Mulder (Ned), 13 November 1976 
Ingrid Rouw (Ned), 15 May 1978 
Katrijn Scheffer* (Ned), 28 May 1979
Marieke Storteler* (Ned), 4 October 1982 
R.W.V. De Spartaan (Rijswijk) Netherlands Club Teams
Sport director: Theo Groen
Staff: Paul Koeners, Frank Kleijn
Sponsors: Citroën van Leeuwen, Starrenco
Carolien Albers (Ned), 5 September 1969 
Judith Barends (Ned),  18 May 1976 
Chantal Frissen (Ned), 10 January 1972 
Diana Groen-Vierling* (Ned), 8 June 1980
Gwen Kuiper (Ned),
Sandra Mens (Ned),  23 March 1976 
Emma Van Den Baard* (Ned),  24 August 1981
Mieke Van Der Burg (Ned), 9 December 1961 
Marjolein Van Der Togt (Ned),
Annuska Van Vlaenderen (Ned), 16 July 1971 
Miranda Vierling* (Ned), 10 February 1984 (juv)
Ellemieke Zaal (Ned), 14 May 1967 
Vitron - Wilstra Netherlands Nat. Sponsor
update: feb-24 (6)
Director Deportivo: Ad van Loon
Suzan Hartog* (Ned), 30 December 1982
Ilse Kersten* (Ned), 7 April 1981 
Esmerijn Remmerswaal* (Ned),  29 November 1981
Cindy Van Loon* (Ned), 6 January 1981 
Natasja Van Loon* (Ned),  20 October 1979
 
Holanda
Andrea Bosman* (Ned) NED19790806
Meike De Briuijn (Ned) NED19700415
Saskia Kaagman* (Ned) NED19821027
Daniella Moonen (Ned) NED19771209

Francia

CAM= C.A. Mantes La Ville 78 Francia
Update: feb-01 (6)
Manager: Alain Pervis
Director Deportivo: Jérôme Georgousse
Técnico Adjunto: Alain Biles
Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) FRA19750302
Cybil Di Guistini (Can) CAN19780207
Emmanuelle Farcy (Fra) FRA19760206 Neo
Magally Le Floc'h (Fra) FRA19750817 Neo
Sandrine Marcuz (Fra) FRA19780731 Neo
Sandra Wampfler (Swi) SUI19700405
 
Team Cycliste Féminin 24 - Update: feb-23 (8)
Director Deportivo: Alain Brunel
Gaëlle Carreau (Fra) FRA19730918
Elisabeth Chavenne-Brunel (Fra) FRA19750302 - Cod.61
Katia Courtois (Fra)
Rebecca Menart (Fra) FRA19711117
Gwenn Oster (Fra)
Solenne Pennors (Fra)
Carine Peter* (Fra) FRA19790325
Stéphanie Reymond (Fra)
 
UC Sablé Sur Sarthe - Update: mar-30 (10)
Laëtitia Belaud (Fra)
Anne-Laure Portais (Fra)
Rozenn Tournabien (Fra)
Sara Tournabien (Fra)
 
UC Bassin Houiller - Update: mar-29 (10)
Emilie Harmand (Fra)
Soledad Manias (Fra)
Marie-Eve Mochel (Fra)
Sylvie Riedle (Fra) FRA19690222
Nadia Triquet (Fra)
VC Caladois Francia - Update: feb-17 (10)
Presidente: Philippe Dumas
Director Deportivo: Christophe Podevin
Anne-Laure Chapus* (Fra) 12/05/81
Chrystelle Fernandez (Fra) 03/03/74
Anne-Karelle Hocq (Fra) 26/01/77
Hannah Leach (GBr) 07/02/66
Sabrina Lipnicki (Fra) 31/03/75
Caroline Minssieux (Fra) 05/03/64
Caroline Payot-Podevin (Fra) 08/05/75
Audrey Perreon (Fra) 28/05/77
Cathy Reymond (Fra) 07/02/77
Isabelle Thopard (Fra) 27/10/70
Francia
Albine Caillie (Fra) FRA19741109
Sophie Creux* (Fra) FRA19810708
Karine Dalmais (Fra) FRA19720322
Delphine Deschamps FRA19681013
Sabine Gentieu (Fra) FRA19730915
Delfine Guillé* (Fra) FRA19810116
Sonia Huguet (Fra) FRA19750913
Marina Jaunatre* (Fra) FRA19820520
Géraldine Loewenguth (Fra) FRA19640605
Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) FRA19581031
Catherine Marsal (Fra) FRA19710120 - Intersports
Virginie Moinard* (Fra) FRA19810807
Isabelle Nicoloso-Verger FRA19610213
Edwige Pitel (Fra) FRA19670604
Maryline Salvetat (Fra) FRA19740212
Sandra Temporelli (Fra) FRA19690125
Elodie Touffet* (Fra) FRA19800217
Béatrice Thomas* (Fra) FRA19810707
Juliette Vandekerckhowe* (Fra) FRA19820525

Bélgica

VLA= Vlaanderen - T-interim Ladies Team Belgica
Update: feb-01 (12)
Manager: Fons Leroy
Director Deportivo: Christel van Slycke-Herremans
Técnico Adjunto: Heidi Van de Vijver
Veronique Belleter (Bel) BEL19771029
Vanessa-Rochelle Cheatley (NZl) NZL19781107
Elke Devreese* (Bel) BEL19810509
Veerle Ingels* (Bel) BEL19811224 Neo
Susanne Ljungskov (Swe) SWE19760316
Debby Mansveld (Ned) NED19721221
Caroline Orens* (Bel) BEL19810227
Cindy Pieters (Bel) BEL19760124
Evy Van Damme* (Bel) BEL19800329
Heidi Van de Vijver (Bel) BEL19691231
Vanja Vonckx (Bel) BEL19730212
Laure Werner* (Bel) BEL19810222
Bélgica
Cincy Bauwens (Bel) BEL19740423
Ursula Dauwe (Bel) BEL19721201
Lensy Debboudt (Bel) BEL19770920
Corine Hierckens* (Bel) BEL19820530
Godelieve Jansens (Bel) BEL19640326
Anja Nobus (Bel) BEL19740409
Ine Wannijn* (Bel) BEL19820411

Dinamarca

TLF= Lolland - Falster Dinamarca - update: mar-13 (8)
Responsable financiero: Claus Westerholt
Director Deportivo: Claus Westerholt
Técnico Adjunto: Henrik Thomsen
Sofie Andersson* (Swe) SWE1979122 Neo
Lotte Bak (Den) DEN19640628 Neo
Aud Kari Berg (Nor) NOR19760602
Cecilie Christiansen* (Nor) NOR19790507 Neo <== mar13
Lota Green (Swe) SWE19750218 Neo
Caroline Hakansson (Swe) SWE19770717
Ida Larsen* (Den) DEN19800831
Lisbeth Simper (Den) DEN19780113
Danish National Team
Mette-Fischer Andrasen* (Den) DEN19830413
Permille-Langelund Jakobsen* (Den) DEN19791229
Gry Petersen (Den)
Rikke-Sandhoj Olsen (Den) DEN19720420 - Onder
Lotte Schmidt (Den) DEN19720106
Sanne Schmidt (Den) DEN19741208
Karina Sorensen (Den)
Ann Svendsgaard-Mathiasen (Den) DEN19710918

Lituania - Noruega

ADO= Acca Due O - Hewlett Packard - Lorena Camicie
Lithuania Update: may-16 (13)
Responsable financiero: Maurizio Fabretto
Directores Deportivos: Jean-Paul Van Poppel - Fortunato Lacquaniti
Técnico Adjuntos: Roberto Visentini - Valery Konovalovas
Janildes Da Silva Fernandes* (Bra) BRA19800823 <== mayo16
Priska Doppman (Swi) SUI19710510
Arenda Grimberg (Ned) NED19780310 Neo
Vera Hohlfeld (Ger) GER19720224 <== mayo Nürnberger
Goulnara Ivanova (Rus) RUS19711225
Katia Longhin (Ita) ITA1931203
Mirjam Melchers (Ned) NED19750926 Neo
Jolanta Polikeviciute (Ltu) LTU19700925
Rasa Polikeviciute (Ltu) LTU19700925
Giovanna Troldi (Ita) ITA19681031
Zita Urbonaite (Ltu) LTU19730903
Zoulfia Zabirova (Rus) RUS19731219
Diana Ziliute (Ltu) LTU19760528
 
Lithuania
Edita Kubelskienee (Ltu) LTU19740301
SPO= Sponsorservice Noruega
Update: agosto-23 (8+2)
Director Deportivo: Atle Kvalsvoll
Ingunn Bollerud (Nor) NOR19721116 Neo
Gunn-Rita Dahle (Nor) NOR19730210 Neo
Solrun Flataas (Nor) NOR19670829 Neo
Ragnhild Kostöl (Nor) NOR19690525 Neo
Jorunn Kvalö (Nor) NOR19750715 Neo
Wenche Stensvold (Nor) NOR19750608 Neo
Pia Sundstedt (Fin) FIN19750502 <== agosto-23
Monica Valen (Nor) NOR19700915 Neo
Not in Uci:
Catherine Marsal (Fr) <== mayo20
Laurence Restoin (Fr) <== mayo20
 
Noruega
Cecilie-Mustad Brita (Nor) NOR19730721
Linn Torp (Nor) NOR19770422
Helene Tveter* (Nor) NOR19830715

 Suiza

Thomus Véloshop Suiza
Update: mar-30 (8)
Denis Baumunn (Swi)
Annette Beutler (Swi) SUI19760629
Sarah Grab (Swi) SUI19790713
Fabienne Heizmann (Swi)
Iréne Hostettler (Swi)
Nathalie Ritter (Swi)
Sarah Schlapfer (Swi)
Mirjam Senn (Sw)
 
Ficonseils - RCC Assurances Suiza
Update: mar-30 (5)
Lucianne Azzalini (Swi)
Daisy Duon (Swi)
Andrea Foster (Swi)
Evelyn García (Swi)
Susanne Jolidon (Swi)
 
Total Trainer
Caroline Alexander (Great Britian) GBR19680303
Barbara Blatter (Switzerland)
 
Swiss National Team
Marie Brunen (Swi) --
Marion Brauen (Sui) SUI19770503
Franziska Doppmann (Sui) - VBZ VC Baa
Bettina Kuhn (Swi)
Diana Rast (Swi) SUI1970828
Yvonne Schnorf (Swi) SUI19650728
Next 125 Suiza - Update: feb-19 (6)
Director Deportivo: Stephan Hafelfinger
Técnico Adjunto: Reto Born
Alexandre Born (Swi)
Andrea Hug (Swi)
Claire Manders (Swi) 05/11/76
Martina Nothiger (Swi)
Alexandrine Petitpierre (Swi) 17/05/73
Nadja Weibel (Swi) 31/12/80
UCSI Chirio Montechiaro d'Arti Suiza
Update: mar-30 (9)
Sabrina Bonoso (Swi)
Monica Cantarini (Swi)
Karelia Judith Machado Jaimes (Ven)
Nicole Kaser (Swi)
Natalia Kitschouk (Ukr)
Elena Pace (Swi)
Tomoko Seiyka (Jap)
Simone Traffelet (Swi)
Alexandra Yeung (Swi)
 
Suiza
Nicole Brändli* (Sui) SUI19790618 - Edilsavino
Priska Doppmann (Sui) SUI19710510 - Acca Due
Marcia Eicher-Vouets (Sui) SUI19700430 - Carpe Diem
Petra Henzi (Sui) SUI19691014
Marika Murer (Sui) SUI19770602 - Michela Fanini
Francesca Rüssli (Sui) SUI19710220
Sandra Wampfler (Sui) SUI19700405 - C.A. Mantes

Luxemburgo

Luxemburgo
Mayores
Nancy Gasperini (Lux) LUX19690728
Suzie Godart (Lux) LUX19620720
Isabelle Hoffmann (Lux) LUX19840601 - LG Alzingen
Danielle Lentz (Lux) LUX19610201
Tanja Wintersdorf (Lux) LUX19741127 - LG Bertrange
Beginners (infantiles)
Sophie Margue (Lux) SAF Zéisseng
Anne Marie Schmitt (Lux) LG Bertrange
 
Cadetes (Pre-juveniles)
Christine Kovelter (Lux) LP Schifflange
Nathalie Lamborelle (Lux) LP Schifflange

Hungría

Hungría
Mayores (1962-1982)
Renáta Danis (Hun) HUN19721111 - (FTC Elastic)
Ágnes Horváth (Balaton-Party KE)
Veronika Jeger (Hun) HUN19691028
Erika Miklós (Biondo-Bike Club)
Ilona Ruthart (BVKK)
Marta Vajda (Hun) HUN19740303
 
Master (-1961)
Katalin Filutásné Halasi HUN19610630 - (FTC)
Juveniles 14-18 años (1983-1986)
Eszter Balázs (Gyöngyösi AK)
Erika Csomor* (Hun) HUN19831110
Marietta Dollinger (Biondo-Bike Club)
Anna Kövári Luca (Csepel Dolphins)
Diána Nemetz (Bakony Bike KE)
Petra Smidéliusz (Fitt-Team KE)
Anna Varga (Gyöngyösi AK)
Diána Varga (BSMC Filutás KE)
Infantiles 10-13 años (1987-1990)
Diké Debreczeni (Gyöngyösi AK)
Dóra Mólnár (Bakony Bike KE)
Zsófia Pál (BSMC Filutás KE)

Gran Bretaña

British National Team
Sue Carter (GBr)
Susan Carter (GBr) GBR19671123
Emma Davies (GBr) GBR19781004
Ceris Gilfillan* (GBr) GBR19800103
Yvonne McGregor (GBr) GBR19610409
Melanie Sears (GBr) GBR19770414
Sara Symington (GBr) GBR19690925
 
 
Portsmouth North End CC
Kala Notton (GBr)
Nikki Wheeler (GBr)
Gran Bretaña
Caroline Alexandre (GBr) GBR19680303 - Total Trainer
Sally Ashbridge (GBr)
Nicole Cooke* (GBr) GBR19830413
Rachel Heal (GBr) GBR19730401
Julie Hooper (GBr) GBR19721111
Rachel Horn (GBr)
Natacha Maes (GBr) GBR19650315
Liz Milne (GBr)
Frances Newstead (GBr) GBR19730507
Cheryl Owens (GBr) GS Metro
Melanie Szubrycht (GBr) GBR19690921
Sophie Terry (GBr) Bognor Regis CC joven
Lisa Thompson (GBr) In Gear Racing Team

Australia

Australia
Juanita Feldhahn (Aus) AUS19730607
Renee Fortunato (NSW)
Tracey Gaudry (ACT) AUS19690617
Katie Mactier (Aus) AUS19750323
Anna Millward (Wilson) (Vic) AUS19711126 - Saturn
Jessica Morrison (Vic)
Kerry Murane (Vic)
Mary Robinson (Vic)
Tioresa Ryan (NSW)
Amy Safe (Vic)
Fiona Scarff (WA)
Lorraine Schutz (WA)
Kristy Scrymgeour (NSW) AUS19730920 - Saturn
Avril Swan (NSW) AUS19661127
Felicity Wilson (Vic)
Ann Yew (Vic)
 
Jayco VIS Australia
Jessica Amy (Vic)
Emma Carney (Aus) AUS19710729
Helen Kelly (Vic)
Katie Mactier (Vic) AUS19750323
Elizabeth Tadich (Vic) AUS19761011
Naomi Williams* (Tas) AUS19800113
Australian Institute of Sport AIS Australia
Sarah Carrigan* (Qld) AUS19800907
Margaret Hemsley (NSW) AUS19710811 Farms
Hayley Rutherford* (WA) AUS19800717
Kym Shirley (Qld) AUS19751217
Karen Sumpton (Qld) AUS19740104
Alison Wright* (ACT) AUS19801102
 
Bicisport Australia
Julia Busquets (Aus)
Bridget Evans (Qld) AUS19720607
Natasha Harrigan (NSW)
Jennifer Manefield (NSW) AUS19751117
Simone Poulos (Aus)
Belinda Probert (Aus)
Liz Young (Aus)
 
NSWIS Trek Australia
Katherine Bates* (NSW) AUS19820518
Nathalie Bates* (NSW) AUS19800329
Rochelle Gilmore* (NSW) AUS19811214 - Autotrader
Olivia Goggans (Aus)
Olivia Gollan (NSW)
Mary Grigson (Aus) AUS19710306
Emma James (NSW) AUS19760615
Oenone Wood (Aus)

 

NSW Track Team - Pista (Australia)
17 Years:
Kate Nichols (St George)
Eve Hood (Parramatta)
Rebecca Borgo (Illawarra)
Megan Windsor (Bathurst)
15 Years:
Jaclyn Kejda (Illawarra)
Melissa Moffatt (Wagga)
Naomi Adams (Dubbo)
Amanda Spratt (Penrith)
 
Bicycle Superstore - Bizar.com Australia
update: feb-19 (7)
Rebecca Cleveland (Vic)
Geraldine Denham (Aus)
Alexandra Harrison (Vic)
Victoria Kirkby (Vic) AUS19690805
Katie Knight (Aus)
Rebecca McConnell (Vic)
Emma Rickards (Aus)
 
 
Team Australian Regional
Sophie Freshwater (Vic) AUS19670607
Rebecca Locke (Aus)
Erin Philp (NSW)
Jeanette Schwarz (NSW)
Tania Shipton (Aus)
 
City Cycles Melbourne Australia
Louisa Hamilton-White (Vic)
Julie Hooper (Aus)
Sue McCarthy (Aus) -Susie-
Mary Rogers (Aus)

España

Mundo Deportivo - Grup Bike España
Director Deportivo:
update: feb-19 (11+3)
Cristina Alcalde* (Navarra)
Eva Clop (España)
Laura Fuentes (España)
Rocío Gamonal* (Asturias) ESP19790225
María José López (Elite, Andalucía) 
Gemna Pascual Torrecilla* (Madrid)  ESP19790112
Anna Ramírez* (Catalunya)
Anna Rovira (Catalunya) junior
Silvia Rovira Planas (España)  ESP19671215 mtb
-----> Cristina Roza (Elite, Asturias) 
Eva Sánchez (España)
Sandra Santanyes (España) ESP19780110
-----> Marta Vilajosana Andreu ESP19750313 (Catalunya)
Junker - San Benedetto - Noja España
update: feb-19 (8)
Director Deportivo: Juango Peñasola
Berta Fernández (Esp)
*Eneritz Iturriaga Etxebarria* (Esp) ESP19800916
---Ruth Moll Márquez (Esp)  ESP19740520 Bik- Toscany Sport mtb
---Cristina Roza (Esp)
Teodora Ruano Sanchón (Esp) ESP19690111 Cd113
Carmen Soto (Esp) 11/01/69
---Marta Vilajosana Andreu (Esp) 13/03/75 Cd118
* anunciada en team Bik - Toscany Sport

 

Alfalista españolas:
ALBONIGA, Izaskun ESP EUSKADI
ALCALDE, Cristina ESP NAVARRA
ALONSO, Monserrat ESP CATALUNYA
AZANZA, Cristina ESP MADRID
BLANCO, Maribel ESP MADRID
BRAVO SOBA, María del Carmen ESP CASTILLA Y LEON
BRAVO SOBA, Rosa María ESP CASTILLA Y LEON
CAGIGAS AMEDO, María Mercedes* (Esp) ESP19790815 - VALENCIA
CLOP, Eva ESP CATALUNYA
CUESTA, Eva ESP ASTURIAS
ELORRIAGA, Agurtzane ESP EUSKADI
ESCOLAR, Maya ESP EUSKADI
FERNANDEZ, Amparo ESP GALICIA
FERNANDEZ, Barbara ESP CASTILLA Y LEON
FULLANA RIERA, Margarita ESP BALEARES
GAMONAL, Rocio ESP ASTURIAS
GIL, Leticia ESP MADRID
GOLNAGA, Leire ESP EUSKADI
GONZÁLEZ, Biviana ESP GALICIA
GUTIÉRREZ, Anna B. ESP CATALUNYA
IÑARITU, Ainhapa ESP EUSKADI
ITURRIAGA ETXEBERRIA, Eneritz ESP EUSKADI
JAUREGUI, Ziortza ESP EUSKADI
MARTÍNEZ GÓMEZ, Ruth (Esp) ESP19730309 - MADRID
MARTÍNEZ, Vanesa ESP ASTURIAS
MOLL MÁRQUEZ, Ruth ESP BALEARES
MORCILLO, Rosa ESP MADRID
MORENO, Maribel ESP ARAGON
MORENO, Maria Isabel* (Esp) ESP19810102
MURILLO, Iosune ESP NAVARRA
PALOP, Alicia ESP VALENCIA
PASCUAL TORRECILLA, Gema ESP MADRID
PLANILLO, Sandra ESP NAVARRA
RAMÍREZ, Anna ESP CATALUNYA
RIVAS, Patricia ESP CASTILLA Y LEON
ROEL, Patricia ESP GALICIA
RUANO SANCHÓN, Teodora ESP CASTILLA Y LEON
SÁNCHEZ, Eva ESP ANDALUCIA
SÁNCHEZ, Sara ESP EXTREMADURA
SANTANYES, Sandra ESP CATALUNYA
SIERRA, Rebeca ESP NAVARRA
TELLETXEA, Maitane ESP EUSKADI
VILAJOSANA ANDREU, Marta ESP CATALUNYA

 

 

1