37° Vuelta al Táchira
Categoría UCI 2.5
(Venezuela, 12 al 24 de enero)

Recorrido - Participantes - Resultados - Palmares - 2001


Recorrido: Total 1181.3 km (1817) 1811
 
1. etapa. 12 de enero: 10 AM. Circuito Avenida Venezuela en Barquisimeto (18 vueltas), 136.8 km
2. etapa. 13 de enero: 10 AM. Acarigua-Barinas, 176.9 km
3. etapa. 14 de enero: 9:30 AM. Circuito Avenida Cuatricentenario de Barinas, 133.2 km
4. etapa. 15 de enero: Socopo-Santa Anna del Tachira, 216.3 km
5. etapa. 16 de enero: Tariba-El Vigia, 165.8 km
6. etapa. 17 de enero: . Circuito El Vigia-Merida, 121.2 km
7. etapa. 18 de enero: Santa Cruz de Mora-La Grita, 167.2 km
8. etapa. 19 de enero: Circuito La Fria-Cerro Alto de Cristo Rey, 148.5 km
9. etapa. 20 de enero: Circuito Avenidas España y 19 de Abril en San Cristobal. 115.2 km
10. etapa. 21 de enero: Palmira-San Juan de Colón, 165.6 km --(Palmira-El Edén-Circuito Frías-160 kms)
11. etapa. 22 de enero: Autopista San Cristobal-Chorro del Indio (Tariba) CRI, 18.6 km (25)
12. etapa. 23 de enero: San Rafael del Piñal-San Cristobal-Rubio-Ureña-San Antonio, 123.8 km
13. etapa. 24 de enero: Circuito Rubio-Peracala-Alto de los Cacaos-Capacho-San Cristobal (Velódromo J.J Mora), 122.2 km
 

Participantes: (*sub23) abandonos 64 - Terminaron 66
18 equipos con 130 pedalistas: (11 equipos de 8 ciclistas- 3 de 7- 1 de 6- 3 de 5)
(82 venezolanos, 33 colombianos, 9 cubanos, 5 dominicanos, 1 italiano, incluyendo a 3 binacionales: Cub-Ven, Col-Ven).
Lotería del Táchira A (Venezuela)
Director Deportivo: Guillermo "Lobatera" Cárdenas
1. Noel Vásquez Mendoza (Ven)
2. Aldrín Salamanca (Ven) ab
3. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven) ab
4. José Isidro Chacón Diaz (Ven)
5. Omar Enrique Pumar (Ven)
6. Manuel Enrique Guevara Reydtler (Ven)
7. José Giovanny Vargas (Ven)
8. Arlex A. Méndez Peñuela (Ven) ab
Selección Nacional de Cuba
Director Deportivo: Eduardo Alonso González
Mécánico: Nelsón Socorro López
Masajista: Michel Covarrubia Lerena
9. Pedro Pablo Pérez Márquez (Cub)
10. Luis Alberto Romero Amarán (Cub)
11. Rolando Basulto Gómez* (Cub)
12. Yosvany Falcón Padrón (Cub)
13. Fernando Pío Batista González (Cub)
14. Joel Mariño Miranda (Cub) ab
15. William Leiva Jiménez (Cub) ab
16. Serguei Viamontes* (Cub)
Gobernación del Zulia-Alcaldía de Cabimas A (Venezuela)
Director Deportivo:
17. Álvaro Lozano Moncada (Col)
18. Rubén Isaac Cañizales (Ven)
19. Francisco Landaeta (Ven)
20. Adelso Valero* (Ven)
21. Julio César Rangel Melo (Col)
22. Iván Castillo* (Ven) ab
23. Victor Hugo González Melo (Col)
24. Juan Jiménez (Ven) ab
Colombia - Selle Italia (Colombia)
Director Deportivo: Gianni Savio
Mecánico: Donato Pucciareli
25. Rafaelle Illiano (Ita)
26. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col)
27. Juan Diego Ramírez Calderón (Col)
28. Freddy Excelino González Martínez (Col)
29. Rubén Albeiro Marín Valencia (Col)
30. Fidel Giovanny Chacón Skinner* (Col)
31. Carlos Andrés Ibañez González* (Col)
32. Oscar Mauricio Henao Jaramillo (Col)
Kino Táchira A (Venezuela)
Director Deportivo:
33. Franklín Chacón (Ven)
34. Freddy Vargas* (Ven)
35. Edgar Ortega (Ven)
36. Dixon Carmona (Ven)
37. Juan Murillo* (Ven)
38. Ronald González* (Ven)
39. Jimmy Ramírez* (Ven) ab
40. Henry Prisco* (Ven) ab
Chocolisto (Colombia)
Director Deportivo: Roberto Augusto Sánchez Navarro
41. Gregorio Ladino Vega (Col)
42. José Alexis Rojas Diaz (Col)
43. Oscar Mauricio Alvarez Paniagua (Col)
44. Javier Anaya Torres (Col)
45. Ariel Armel Martínez (Col)
46. Vladimir González Martínez (Col)
47. José Daniel Bernal García (Col) ab
48. Hébert Gutierrez García (Col)
Selección Nacional de República Dominicana
Director Deportivo:
49. Víctor Diaz* (RD) ab
50. Wendy Palacios (RD)
51. Santiago Genao (RD) ab
52. Jorge Cordero (RD) ab
53. José Wendy Cruz (RD) ab
54. Zafonayh Medina (RD) ab
55. Romanosky Medina (RD) ab
56. Branley Nuñez (RD)
Gobernación del Zulia-Alcaldía de Cabimas B (Venezuela)
Director Deportivo:
57. Héctor Manuel Castaño Betancurt (Col)
58. Deivis Urdaneta (Ven)
59. Edwin Rodríguez (Ven) ab
60. Raúl Saavedra Ochoa (Col)
61. Lorenzo García* (Ven)
62. José Caldera (Ven) ab
63. Edward Johnny Ruíz Sierra (Col)
64. Mario Figueroa (Ven) ab
Alcaldía y Comerciantes de Socopó (Venezuela)
Director Deportivo:
65. Isaac Quintero (Ven) ab
66. Javier Corredor Alvarez (Col) ab
67. Vladimir Ruiz* (Ven) ab
68. Jesús Ferneide Bohórquez Ávila (Col)
69. Jairo Roa (Ven)
70. Hernán Pérez (Ven) ab
71. Hemerson Diaz -- Emilson Díaz (Col)
72. Alvis Rojas* (Ven) ab
Gobierno Bolivariano de Táchira - IDT Desurca Concafé (Venezuela)
Director Deportivo:
73. Juan Antonio Barrero (Col)
74. Marcos Libre* (Ven)
75. David Libre* (Ven)
76. Winston Camargo (Ven) ab
77. Axel Hernández (Ven)
78. Denis Hernández (Ven) ab
79. Harrison E. Farfán García (Col) ab
80. Reinaldo Martínez (Ven) ab
Alcaldía San Cristobal-Alcaldia Libertador (Venezuela)
Director Deportivo:
81. Luis Ricardo Mesa Saavedra (Col)
82. Rolando Trujillo Caballero* (Col)
83. Jesús Zambrano (Ven)
84. Deivis Moncada* (Ven)
85. Dennis Prada (Ven) ab
86. Edgar Cardona* (Ven) ab
87. Eduard Chavez* (Ven)
88. Ronald Colmenares (Ven)
Lotería del Táchira B (Venezuela)
Director Deportivo: Guillermo Cárdenas
89. Carlos Alberto Maya Lizcano (Ven)
90. Tomy Auma Alcedo Pérez* (Ven)
91. Alexis Omar Méndez A. (Ven) ab
92. Henry Meneses (Ven) ab
93. Nestor Chacón* (Ven)
94. Yeison Rogelio Delgado Ortega (Col-Ven)
95. Robinsón Merchán Useche (Ven)
Gob Bolivariano Indeportes Merida A (Venezuela)
Director Deportivo:
96. José Rujano Guillén* (Ven)
97. Víctor Becerra (Ven)
98. Jaime Israel Pinzón Blanco (Col)
99. Nelsón Ramírez Tarazona (Col)
100. Eduardo Guerrero Cartagena (Col) ab
101. Jesús González* (Ven)
102. Miguel Ubeto Aponte (Ven) ab
Café Cordillano (Venezuela)
Director Deportivo:
103. Hussein José Monsalve Madrid (Ven)
104. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col) ab
105. Erwin Javier Méndez (Ven)
106. José Moreno (Ven) ab
107. Johnny Becerra (Ven) ab
108. Nelson Torres (Ven) -Nelson Enrique Torres (Col) ab
Paceña (Bolivia)
Director Deportivo:
109. Juan Cotumba Coa* (Bol) ab
110. Raul Escobar Amado (Bol) ab
111. Isaac Poma Iño* (Bol) ab
112. Herminio Cortez (Bol) ab
113. Sandro Rodríguez* (Bol) ab
Gob Bolivariano Indeportes Merida B (Venezuela)
Director Deportivo:
114. Gil Cordovés Pérez (Cub-Ven)
115. Josmer Cuadros (Ven) ab
116. Frederick Segura (Ven) ab
117. Ramón Caballero Ospina (Ven)
118. Wilmer Urbina (Ven) ab
Kino Táchira B (Venezuela)
Director Deportivo:
119. Issac Ramírez Rodríguez (Ven)
120. Pastor Linares (Ven) ab
121. John Navas (Ven) ab
122. Rubén Chacón* (Ven)
123. Norberto Ulloa* (Ven) ab
Alcaldía Alberto Adriani LMV HZ R Front (Venezuela)
Director Deportivo:
124. Nelson Gelvez (Ven) ab
125. Elvis Firmino (Ven) ab
126. Luis Duarte* (Ven) ab
127. Albeiro López (Ven) ab
128. Franklin Ropero* (Ven) ab
129. Franklin Aragoza (Ven)
130. José Medrano (Ven) ab

 


Resultados:

1. etapa. 12 de enero: 10 AM. Circuito Avenida Venezuela en Barquisimeto (18 vueltas), 136.8 km

2. etapa. 13 de enero: 10 AM. Acarigua-Barinas, 176.9 km

3. etapa. 14 de enero: 9:30 AM. Circuito Avenida Cuatricentenario de Barinas, 133.2 km

4. etapa. 15 de enero: Socopo-Santa Anna del Tachira, 216.3 km

5. etapa. 16 de enero: Tariba-El Vigia, 165.8 km

6. etapa. 17 de enero: . Circuito El Vigia-Merida, 121.2 km

7. etapa. 18 de enero: Santa Cruz de Mora-La Grita, 167.2 km

8. etapa. 19 de enero: Circuito La Fria-Cerro Alto de Cristo Rey, 148.5 km

9. etapa. 20 de enero: Circuito Avenidas España y 19 de Abril en San Cristobal. 115.2 km

10. etapa. 21 de enero: Palmira-San Juan de Colon, 165.6 km --(Palmira-El Edén-Circuito Frías-160 kms)

11. etapa. 22 de enero: Autopista San Cristobal-Chorro del Indio (Tariba) CRI, 18.6 km (25)

12. etapa. 23 de enero: San Rafael del Piñal-San Cristobal-Rubio-Ureña-San Antonio, 123.8 km

13. etapa. 24 de enero: Circuito Rubio-Peracala-Alto de los Cacaos-Capacho-San Cristobal (Velódromo J.J Mora), 122.2 km


 



 

1