XXXVI Vuelta al Táchira 2.5
www.vueltaaltachira.com
(12 al 24 de enero)
47 sprints. 15 premios de montaña, tres de categoría A (más de 1.000 metros sobre el nivel del mar en Mérida, La Grita y el cerro El Cristo), cinco de categoría B y siete de categoría C.
Recorrido: 1.748 kilómetros. 1.704 kilómetros 1.750 kms
Participación de 14 equipos extranjeros: 3 de México, 2 de Cuba, 2 de Estados Unidos, 2 de Italia, 2 de Colombia y uno de Alemania, Costa Rica y Rusia.
******
Confirmaron su presencia los equipos Lokosphinx (Rusia), Saeco (Italia), Selle (Italia), Universidad Autónoma de Guadalajara (México), Ocho Columnas (México), Racán (Guatemala), Lombardi Sport (Estados Unidos). Además, de Café de Costa Rica-Pizza Hut (Costa Rica), Bono del Ciclismo (Colombia) y las selecciones de Alemania y Cuba. 
El comisario director de la prueba, el colombiano César Augusto Sánchez Alzate, señaló a EFE que hará respetar la reglamentación para las pruebas 2.5 de la Unión Ciclista Internacional (UCI), por lo descartó la posibilidad de inscribir más de doscientos ciclistas. "Ese es el número máximo, si llegan más corredores, los miembros del comité organizador deberán hacerla selectiva", indicó ayer. 
Esta vuelta tachirense sólo otorgará premios en cuatro clasificaciones, la general individual, los esprint, la regularidad y la montaña, ya que por primera vez no se disputarán premios de metas volantes, según la reglamentación de la UCI.

Participantes:
25 equipos, con 180 pedalistas: (15 equipos de 8 ciclistas -- 3 de 7--- 4 de 6-- 3 de 5)
(72 venezolanos, 43 colombianos, 16 cubanos, 10 estadinenses, 9 rusos, 9 mexicanos, 7 italianos, 5 alemanes,
1 letón, 1 austriaco, 1 ucraniano, 6 binacionales: Cub-Ven, Col-Ven, Col-Gua, Tri-Usa, Gua-Usa)
Lotería del Táchira
Director Deportivo: Guillermo Cárdenas
1. Noel Vásquez Mendoza
2. Carlos Alberto Maya Lizcano
3. Aldrín Salamanca
4. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven)
5. Alexis Omar Méndez A.
6. Pastor Linares
7. Manuel Enrique Guevara Reydtler
8. Yeison Rogelio Delgado Ortega (Col)
Rusia Itera (Lokosphinx )
Director Deportivo: Alexander Kuznetsov Auxiliares: Vasili Nikiforov, Vladimir Kilosov y Alexander Kulikov
11. Alexei Markov*
12. Vladislav Borissov*
13. Vladimir Karpets
14. Sergei Klimov*
15. Denis Smyslov*
16. Pavel Broutt*
17. Alexandr Serov*
18. Almaz Bayguzin*
Alcaldía de Cabimas A (Venezuela)
Director Deportivo:
21. Álvaro Lozano Moncada (Col)
22. Raúl Saavedra Ochoa (Col)
23. Urbelino Mesa Estepa (Col)
24. Erwin Javier Méndez
25. Josmer Méndez
26. Josmer Cuadros
27. José Loyo
28. Jesús Zambrano
 
Selección Nacional CUBA "A"
Director Deportivo: Eduardo Alonso González
Mécánico: Nelsón Socorro López
Masajista: Michel Covarrubia Lerena
31. Pedro Pérez Márquez
32. Eliécer Valdés Prieto
33. Makley Álvarez Dávila*
34. Yosvanny de Jesús Gutiérrez Rojas
35. Iddis Albin Tabares Díaz
36. Rolando Basulto Gómez*
37. Alexander Clavero García
38. Luis Alberto Romero Amarán*
Kino Táchira - Gobierno del Táchira (Venezuela)
41. Omar Enrique Pumar
42. Robinsón Merchán Useche
43. Tomy Auma Alcedo Pérez
44. Franklín Chacón*
45. Henry Meneses
46. José Giovanny Vargas
47. José Isidro Chacón
48. John Navas
Selle Italia-Pacific (Italia)
Director Deportivo: Gianni Savio
Mecánico: Donato Pucciareli
51. Dimitri Pavi Degl' Innocenti (Ita)
52. Andris Nauduzs (Letonia)
53. Mikailo Khalilov (Ucrania)
54. Freddy Excelino González Martínez (Col)
55. Rubén Albeiro Marín Valencia (Col)
56. Eduardo Guerrero Cartagena (Col)
57. Humberto Contreras (Col)
58. Vladimir González Martínez* (Col)
Café Cordillano- Soropó Barinas
(Venezuela)
Director Deportivo:
61. Hernán Pérez
62. Jairo Roa
63. Alvis Contreras
64. Javier Corredor (Col)
65. Emilsón Díaz (Col)
66. Oscar Belandia
67. Oswaldo Forero
68. Jesús Cañas
Universidad Autónoma de Guadalajara (México)
Director Deportivo: Carlos Sánchez Navarro
Médico: Rogelio Fernández Herrera
Mecánico: José Isabel García
71. José Manuel García Ponce
72. David Salomón Álvarez*
73. Florencio Ramos Torres
74. Arquímides Lam Zamora
75. José Luis Castel Ceja
76. José Luis Jiménez Flores -Jesús-
77. Juan Gullermo Sánchez
78. Ernesto Lechuga González
Triple Gordo - Gobernación de Trujillo A (Venezuela)
Director Deportivo:
81. Álvaro Sierra Peña (Col)
82. Víctor Angel Becerra Castro (Col)
83. Federico Muñoz Fernández (Col)
84. Rodolfo Camacho (Col-Ven)
85. Tomy Linares
86. Freddy Alonso Moncada Torres (Col)
87. Edgar Javier Caballero Ospina
88. Alirio Contreras
Peugeot (Alemania)
Director Técnico: Trapp Katja
Mecánico: Josef Troester
Delegado: Erwin Kriz
91. Hans Fisher
92. Udo Müller
93. René Obst
94. Henry Werner
95. Marcus Knoepfle
96. José Ángel Robles López (Col)
97. Armando Robles López (Col)
98. Josef Lontscharitsch Muñoz (Aut)
Alcaldía y Comerciantes de Socopó (Venezuela)
Director Deportivo:
101. José Alvarés
102. Ramón Caballero Ospina
103. Manuel González
104. Deyvis Moncada
105. Libardo Niño Corredor (Col)
106. Jesús Rativa (Col)
107. Luis Enrique Vargas (Col)
108. Maximiliano Farfán -Marceliano- (Col)
Bono de Ciclismo-Norte de Santander (Colombia)
Director Deportivo: Jesús Antonio Castaño Aguirre
111. Hernando Romero Angarita
112. Jair Humberto Bernal Sepúlveda
113. José Florencio Franco
114. José A. Ibáñez
115. Pedro Trujillo*
116. Rolando Trujillo Caballero*
117. Edison Paredes*
118. César Goyeneche Acuña
Triple Gordo - Gobernación de Trujillo B (Venezuela)
Director Deportivo:
121. Carlos Ochoa*
122. Jaime Israel Pinzón Blanco (Col)
123. Gil Cordovés (Cuba-Ven)
124. Julio César Blanco
125. Víctor Becerra*
126. Nelsón Ramírez Tarazona (Col)
127. Gerardo Molina
128. Harrison E. Farfán García (Col)
 
Lombardi Sport (Estados Unidos)
Director Deportivo: Alexander Soler
Mecánico: Víctor Rodríguez
Masajista: Sergio Piñeros
131. Dean Meyer
132. Michael Tailor
133. Gustavo Carrillo (Gua-Usa)
134. Edward Johnny Ruíz Sierra (Col)
135. Jorge Enrique Pineda (Col-Gua)
136. Tim Jarkin
137. Shawn Willard
138. Colby Farrel
Selección Nacional CUBA "B"
Director Deportivo: Roberto Meléndez
Delegado: Alfredo López Medrano
Mecánico: Luis Esperón
141. Fernando Pío Batista González
142. Manuel Ernesto Mendoza Jaimes
143. Vicente Sanabria Martínez
144. Adonis Cardozo Española*
145. Reldy Pérez De la Rosa*
146. Lizardo Benítez Correa
147. Ramón Pino García
148. William Leiva Jiménez
Gobierno del Táchira - IDT - Alcaldía
Libertador - Concafé - Melgar (Venezuela)
Director Deportivo:
151. Edgar Ortega
152. Edwin Buitrago
153. Jimmy Ramírez
154. Nelson Ramírez
155. Boris Serrano
156. Ronal Colmenares
157. Luis Duarte
San Paolo - Saeco Colzi (Italia)
Director Deportivo: Pier Giovanni Baldini
Mecánico:
161. Adani Virginio
162. Luca Barla
163. Stefano Ciuffi
164. Daniele Da Prato*
165. Alessandro Del Sarto
166. Roman Luhovvy (Ucrania) Luhoyy
167. Balazs Rohtmer (Hungría)
Café de Costa Rica-Pizza Hutt (Costa Rica)
Director Deportivo: Albin Brenes
171. Federico "Lico" Ramírez
172. Luis Roberto Morera
173. José Adrian Bonilla
174. Rolando Fernández (González)
175. Raúl Gomez Suárez (Col)
176. Alexis Rojas Díaz (Col)
177. Victor Hugo Herrera Ramos (Col)
Lotto Fortuna - Alcaldía de Barinas (Venezuela)
Director Deportivo:
181. Rafael Brand Gamboa (Col)
182. Julio Ernesto Bernal González (Col)
183. Luis Edgar Espinosa Sepúlveda (Col)
184. Oscar Mauricio Alarcón Carrillo (Col)
185. Leonet Alvarado
186. Javier Anaya Torres (Col)
New York-USA (Estados Unidos)
Director Deportivo:
191. Emile Abraham (Trin-Usa)
192. Branley Nuñes
193. Cristian Garlapow
194. James Cambridge
195. Victor Quintero
196. Alexis Chacón
Ciclo Caipe - Gobernación Alcaldía Miura -
Hotel Valle Hondo - Barinas (Venezuela)
Director Deportivo:
201. Hussein José Monsalve Madrid
202. Nelson Gelvez
203. Leonardo Sánchez
204. Elvis Firmino
205. Alonso Montilla
206. Julio Gutiérrez
Indeportes - Gobernación de Mérida (Venezuela)
Director Deportivo: Epifanio Arcila
211. Jesús González
212. Franklin Aragoza
213. José Medrano
214. Martín Antonio Mejía
215. José Tirado
216. Johnny Becerra
 
Venezuela presentará 11 equipos
Racán (Guatemala)
Ocho Columnas (México)
Kino Táchira (Venezuela)
Director Deportivo:
221. Issac Ramírez Rodríguez*
222. Nestor Chacón*
223. Dixon Carmona*
224. Ronald González*
225. Alexis Paredes
 
Alcaldía de Cabimas "B"
241. Tony Carmelo Salgado Robles (Col)
242. Frank Jasain Salgado Robles (Col)
243. Francisco Landaeta
244. Deivis Urdaneta
245. Eduardo Graciano (México)
Club Torbes (Venezuela)
Director Deportivo:
231. Luis Ochoa
232. Franklin Ropero
233. Johnny Martínez
234. Rick García
235. Jesús Ferneide Bohórquez Ávila (Col)
 
A última hora no actuará uno
de los equipo Costa Rica

Recorrido: 1,747.5 kms.
 
Primera etapa. 12 de enero. : Circuito en Barinas 118.4 km (120 kms)
Segunda etapa. 13 de enero: Circuito Ciudad Bolivia, 120 km
Tercera etapa. 14 de enero: Barinas-Santuario Virgen de Coromoto-Sabaneta. 157.3 km
Cuarta etapa. 15 de enero: Santa Bárbara-El Piñal-El Corozo-Santa Ana, 160.7 km
Quinta etapa. 16 de enero: San Cristóbal CRI, 18.8 km
Sexta etapa. 17 de enero: La Fría-Mérida, 156.3 km
Séptima etapa. 18 de enero: Circuito en Mérida con llegada en Tovar, 128.4 km
Octava etapa. 19 de enero: Zea-La Grita, 125.2 km
Novena etapa. 20 de enero: Seboruco-Cerro el Cristo Rey, 132.3 km
Décima etapa. 21 de enero: Circuito en San Cristóbal, 115,2 kms
Décima Primera etapa. 22 de enero: Colón-Coloncito-La Tendida-Coloncito-Colón, 182.5 km
Décima Segunda etapa. 23 de enero: Táriba-San Rafael de El Piñal-Bramón, 164.8 km
Décima Tercera etapa. 24 de enero: San Cristóbal-Ureña-San Cristóbal, 136.1 km

Resultados:
 
Primera etapa. Viernes 12 de enero. Circuito en la ciudad de Barinas, 118.4 kilómetros. (120 kms)
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 2.43.17 (43.507 km/h)
2 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, mt
3 Gil Cordobés (Cub-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, a 23
4 Andris Nauduzs (Lat), Selle Italia Pacific, a 23
5 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, a 23
6 Alexei Markov* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 23
7 Manuel Ernesto Mendoza (Cub), Selección de Cuba B, a 23
8 José Lontscharitch Muñoz (Aut), Peugeot-Alemania, a 23
9 Ronald González* (Ven), Kino Táchira, a 23
10 Vladimir Karpets* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 23
General
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 2.43.08
2 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, a 3
4 Gil Cordobés (Cub-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, a 22
5 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 22
6 Freddy Excelino Gonzalez (Col), Selle Italia-Pacific, a 22
7 Andris Nauduzs (Lat), Selle Italia-Pacific, a 23
8 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, a 23
9 Alexei Markov* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 23
10 Manuel Ernesto Mendoza (Cub), Selección de Cuba B, a 23
Sprints
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 12 puntos
2 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 8 puntos
3 José Luis Jiménez (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 4 puntos
Points
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 25 puntos
2 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 20 puntos
3 Gil Cordobés (Cub-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, 1 punto
U-23
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx,
2 Alexei Markov* (Rus), Itera-Lokosphinx,
3 Daniele Da Prato* (Ita), San Paolo-Saeco Colzi
Teams
1 Itera-Lokosphinx (Rus),
2 Selección de Cuba A
3 Selle Italia-Pacific

Segunda etapa. 13 de enero: Circuito Ciudad Bolivia, 120 km (151)
1 Andris Nauduzs (Lat), Selle Italia-Pacific, 2.24.34
2 Fernando Pio Batista (Cub), Selección de Cuba B, mt
3 Roman Luhoyy (Ukr), Selle Italia-Pacific, mt
4 Florencio Ramos Torres (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, mt
5 Joseph Lontcharitsh Muñoz (Aut), Peugeot-Alemania, mt
6 Javier Anaya Torres (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, mt
7 Alexei Markov* (Rus), Itera-Lokosphinx, mt
8 Emile Abraham (Tri-USA), New TYork-Usa, mt
9 Iddis Albin Tabares (Cub), Selección de Cuba A, mt
10 José Adrián Bonilla (CRc)
, Café de Costa Rica-Pizza Hutt, mt
General
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 5.07.42
2 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, a 3
3 Andris Nauduzs (Lat), Selle Italia-Pacific, a 26
4 Fernando Pio Batista (Cub), Selección de Cuba B, a 28
5 Manuel Enrique Guevara (Ven), Lotería del Táchira, a 29
6 Oscar Mauricio Alarcón (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, a 29
7 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 29
8 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 29
9 Gil Cordovés (Cub-Ven), Selección de Cuba A, a 30
10 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 30
Sprints
1 Oscar Mauricio Alarcón (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, 18 puntos
2 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 12 puntos
3 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 8 puntos
Points
1 Andris Nauduzs (Lat), Selle Italia-Pacific, 39 puntos
2 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 25 puntos
3 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 20 puntos
Teams
1 Loteria Tachira (Ven), 5.24.19
2 Itera-Lokosphinx (Rus), a 3
3 Selle Italia-Pacific, a 14

Tercera etapa. 14 de enero: Barinas-Santuario Virgen de Coromoto-Sabaneta. 157.3 km
1 Manuel Enrique Guevara (Ven), Lotería del Táchira 3.21.43 (46.778 km/h)
2 Vladislav Borissov* (Rus), Itera-Lokosphinx, mt
3 José Lontscharitsch Muñoz (Aut), Peugeot-Alemania, mt
4 Rolando Basulto Gómez (Cub), Selección de Cuba A, mt
5 Dimitri Pavi Degl' Innocenti (Ita), Selle Italia-Pacific, mt
6 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, mt
7 Hussein José Monsalve (Ven), Ciclo Caipe-Alcaldía de Miura-Barinas, mt
8 Omar Omar Pumar (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, mt
9 Rubén Albeiro Marín (Col), Selle Italia-Pacific, mt
10 Denis Smylov* (Rus), Itera-Lokosphinx, mt
11 Arquímedes Lam Zamora (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, mt
12 Julio Ernesto Bernal (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, mt
13 Jair Humberto Bernal (Col), Bono del Ciclismo-Norte de Santander, mt
14 Luis Roberto Morera (CRc), Café de Costa Rica-Pizza Hutt, mt
15 David Salomón Alvarez* (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, mt
General:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 8.29.43
2 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 5
3 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, a 8
4 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 9
5 Vladislav Borissov* (Rus) Itera-Lokosphinx, a 10
6 José Lontacharits Muñoz (Aut), Peugeot-Alemania, a 12
7 Julio Ernesto Bernal (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, a 12
8 Hussein José Monsalve (Ven), Ciclo Caipe-Alcaldía de Miura, a 14
9 Arquímedes Lam Zamora (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, a 14
10 Rolando Basulto Gómez (Cub), Selección de Cuba A, a 14
10 David Salomón Alvarez* (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, a 14
Sprints
1 Oscar Mauricio Alarcón (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, 24 puntos
2 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 18 puntos
3 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 12 puntos
Points
1 Andris Nauduzs (Lat), Selle Italia-Pacific, 39 puntos
2 José Lontacharits Muñoz (Aut), Peugeot-Alemania, 36 puntos
3 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 30 puntos
U-23
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 8.29.48
2 David Salomón Alvarez* (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, a 9
3 Alexei Markov* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 32

Cuarta etapa. 15 de enero: Santa Bárbara-El Piñal-El Corozo-Santa Ana, 160.7 km (160)
1 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 3.04.27 (52.2 km/h)
2 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, mt
3 Manuel Enrique Guevara (Ven), Lotería del Táchira, mt
4 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, mt
5 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 15
6 Víctor Becerra* (Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, a 15
7 Federico Ramírez (CRc)
, Café de Costa Rica-Pizza Hutt, a 17
8 Sergei Klimov* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 17
9 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, a 21
10 Urbelino Mesa Estepa (Col), Alcaldía de Cabimas, a 21
General:
1 Manuel Enrique Guevara (Ven) Lotería del Táchira 12.17.09
2 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 3
3 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 5
4 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 35
5 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 54
6 Víctor Becerra* (Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, a 35
7 Dennis Smylov* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 1.02
8 Sergei Klimov* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 1.10
9 Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 1 10
10 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 1.26

Quinta etapa. 16 de enero: San Cristóbal CRI, 18.8 km (16,6).
1 Julio Ernesto Bernal (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, 25.23 (44.438 km/h)
2 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 3
3 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 4
4 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 14
5 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 21
6 Vladimir Karpets* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 35
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 36
8 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, a 37
9 Libardo Niño Corredor
(Col), Alcaldía y Comerciantes de Socopó, a 45
10 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 48
General:
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 12.42.38
2 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 2
3 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 45
4 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 1.09
5 Manuel Enrique Guevara (Ven), Lotería del Táchira, a 1.35
6 Julio Ernesto Bernal (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, a 2.32
7 Denis Smylov* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 2.36
8 Jair Humberto Bernal (Col), Bono del Ciclismo-Norte de Santander, a 2.39
9 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 2.42
10 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, a 2.45

Sexta etapa. 17 de enero: La Fría-Mérida, 156.3 km
1 Noel Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 3.59.14
2 Víctor Angel Becerra (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 1.16
3 Edgar Ortega (Ven), Gobierno del Táchira-IDT-
Alcaldía Libertador-Concafé, a 1.45
4 Nelson Gelvez (Ven), Ciclo Caipe-Alcaldía de Miura, a 2.05
5 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, 2.09
6 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 2.11
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, mt
8 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, mt
9 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, mt
10 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, mt
General:
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 16.44.02
2 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 3
3 Noel Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, a 26
4 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 46
5 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 1.10
6 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 2.43
7 Libardo Niño Corredor
(Col), Alcaldía y Comerciantes de Socopó, a 3.05
8 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 3 05
9 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 3.08
10 Alexis Omar Méndez (Ven), Lotería del Táchira, a 3.15
Premios de Montaña
1 Noel Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 18 puntos
2 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 16 puntos
3 Víctor Angel Becerra (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, 12 puntos
Sprints
1 Oscar Mauricio Alarcón (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, 26 puntos
2 Manuel Enrique Guevara (Ven), Lotería del Táchira, 20 puntos
3 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 20 puntos

Séptima etapa. 18 de enero: Circuito en Mérida con llegada en Tovar, 128.4 km
1. José Isidro Chacón, Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 3 15 36
2. Omar Enrique Pumar, Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 6
3. Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 9

4. Raúl Gómez Suárez (Col)
, Café de Costa Rica-Pizza Hutt, a 10
5. Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 29

7. Alvaro Lozano Moncada, Alcaldía de Cabimas, a 29

9. Libardo Niño Corredor
(Col), Alcaldía y Comerciantes de Socopó, a 29
General:
1. Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 20 00 07
2. Tommy Alcedo Pérez, Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 12

3. José Isidro Chacón, Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 16

4. Noel Vásquez Mendoza, Lotería del Táchira, a 26

5. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 1:39
7. Alvaro Lozano Moncada, Alcaldía de Cabimas, a 2:43
9. Libardo Niño Corredor (Col), Alcaldía y Comerciantes de Socopó, a 3:05
10. Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 3:10

Octava etapa. 19 de enero: Zea-La Grita, 125.2 km
1 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, 3.16.54
2 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 24
3 Urbelino Mesa Estepa (Col), Alcaldía de Cabimas, a 39
4 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, a 1.04
5 José Angel Robles (Col), Peugeot-Alemania, a 1 04
6 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, a 1.20
7 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 1.22
8 Freddy Alonso Moncada (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 1.29
9 Robinson Merchán Useche (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 1.58
10 Julio Ernesto Bernal (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, a 2.48
General:
1 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, 23.18.46
2 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 1
3 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 1.57
4 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 2.19
5 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 2.35
6 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 2.52
7 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 4.42
8 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 4.46
9 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 5.05
10 Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 5.06
Franklin Chacón* (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 8 31
Carlos Ochoa*(Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, a 10 08
Sprints
1 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 24 pts
2 Manuel Enrique Guevara (Ven), Lotería del Táchira, 20
3 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 16
Points
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 78 puntos
2 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 60 puntos
3 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 48 puntos
Premios de Montaña
1 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, 28 puntos
2 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 28 puntos
3 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 18 puntos
U23
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 23.20.05
2 Franklin Chacón* (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 6.12
3 Carlos Ochoa*(Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, a 7.49
Teams
1 Lotería del Táchira (Ven), 69.56.39
2 Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A (Ven), a 4.20
3 Kino Táchira-Gobierno del Táchira (Ven), a 5.09

Novena etapa. 20 de enero: Seboruco-Cerro el Cristo Rey, 132.3 km
1 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, 3.32.37 (37.334 km/h)
2 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, mt
3 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 1.37
4 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 1.39
5 Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 1 39
6 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 1.46
7 Edgar Ortega (Ven), Gobierno del Táchira-IDT-
Alcaldía Libertador-Concafé, a 1.52
8 Carlos Ochoa*(Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, a 1 52
9 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 1.54
10 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 2.01
General
1 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 26.51.17
2 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 2.26
3 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 2.50
4 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 4.11
5 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 4.35
6 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 4.43
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 6.31
8 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 6.46
9 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 6.49
10 Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 6.51
Sprint
1 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 28 puntos
2 Manuel Enrique Guevara (Ven), Lotería del Táchira, 20 puntos
3 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, 18 puntos
Premios de Montaña
1 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 45 puntos
2 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, 41 puntos
3 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, 28 puntos
Points
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 88 puntos

Décima etapa. 21 de enero: Circuito en San Cristóbal, 115,2 kms
1 Alexis Omar Méndez (Ven), Lotería del Táchira, 2.47.04 (41.372 km/h)
2 Jimmy Ramírez (Ven),
Gobierno del Táchira-IDT-Alcaldía Libertador-Concafé-Melgar, 0.07
3 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, a 9
4 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 11
5 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 16
6 Federico Ramírez (CRc),
Café de Costa Rica-Pizza Hutt, a 16
7 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, a 16
8 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 16
9 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 16
10 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 17
General
1 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 29.38.37
2 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 2.32
3 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 2.45
4 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 4.11
5 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 4.36
6 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 4.44
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 6.31
8 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 6.40
9 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 6.55
10 Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 6.57
Sprints
1 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 34 puntos
2 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 22 puntos
3 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, 22 puntos
Points
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 96 puntos
Premios de Montaña
1 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 45 puntos
2 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, 41 puntos
3 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, 28 puntos

Décima Primera etapa. 22 de enero: Colón-Coloncito-La Tendida-Coloncito-Colón, 182.5 km
1 César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), 4.13.22 (43.218 km/h)
2 Julio Ernesto Bernal (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, mt
3 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, mt
4 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, mt
5 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, mt
6 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, mt
7 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, mt
8 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, mt
9 Jimmy Ramírez (Ven), Gobierno del Táchira-IDT-Alcaldía Libertador-Concafé-Melgar, mt
10 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, mt
General
1 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 33 52 03
2 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 2.29
3 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 2.50
4 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 4.11
5 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 4.36
6 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 4.36
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 6.31
8 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 6.40
9 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 6.50
10 Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 6.54
Sprints
1 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, 34 puntos
2 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 34 puntos
3 Florencio Ramos Torres (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 32 puntos
4 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 22 puntos
Premios de Montaña
1 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 45 puntos
2 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, 41 puntos
3 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, 28 puntos
Points
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 105 puntos

Décima Segunda etapa. 23 de enero: Táriba-San Rafael de El Piñal-Bramón, 164.8 km
1 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 4.04.24
2 Yeison Rogelio Delgado Ortega (Col), Lotería del Táchira, a 2.42
3 Eduardo Guerrero Cartagena (Col), Selle Italia-Pacific, a 3.06
4 José Angel Robles López (Col), Peugeot-Alemania, a 3.16
5 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 4 11
6 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 4 11
7 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, a 4 11
8 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 420
9 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 4.20
10 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 4.20
General
1 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 38 00 38
2 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 2.50
3 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 2.56
4 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 4.20
5 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 4.45
6 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 4.55
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 6.40
8 Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a 6.49
9 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 6.59
10 Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 7.03

Décima Tercera etapa. 24 de enero: San Cristóbal-Ureña-San Cristóbal, 136.1 km (132)
1 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, 3.45.15
2 Edgar Ortega (Ven), Gobierno del Táchira-IDT-
Alcaldía Libertador-Concafé, mt
3 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 8
4 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 8
5 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 8
6 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 8
7 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 8
8 Eduardo Guerrero Cartagena (Col), Selle Italia-Pacific, a 8
9 Carlos Ochoa*(Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo B, a 8
10 Franklin Chacón* (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 8
General
1 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 41 54 01
2 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, a 2.50
3 Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 3 02
4 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, a 4.20
5 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 4.55
6 José Isidro Chacón (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 5.01
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Alcaldía de Cabimas, a 6.40
8 Federico Muñoz Fernández (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 6.45
9 Alvaro Sierra Peña (Col), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, a 7.03
10 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, a 7 52
---Freddy Excelino González (Col), Selle Italia-Pacific, a
Sprints
1 Pedro Pablo Pérez (Cub), Selección de Cuba A, 56 puntos
2 Javier Anaya Torres (Col), Lotto Fortuna-Alcaldía de Barinas, 42 puntos
3 Florencio Ramos Torres (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 42 puntos
4 Pastor Linares (Ven), Lotería del Táchira, 34 puntos
5 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 22 puntos
Premios de Montaña
1 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, 52 puntos
2 Noél Vásquez Mendoza (Ven), Lotería del Táchira, 49 puntos
3 Rodolfo Camacho (Col-Ven), Triple Gordo-Gobernación de Trujillo A, 36 puntos
Points
1 Pavel Broutt* (Rus), Itera-Lokosphinx, 121 puntos
2 Carlos Alberto Maya (Ven), Lotería del Táchira, 101 puntos
3 Tommy Alcedo Pérez (Ven), Kino Táchira-Gobierno del Táchira, 101 puntos
Teams
1 Lotería del Táchira,


Palmares:
Viacheslav Ekimov (Rusia)
Ramazan Galialevdinov (Rusia)
1996. Raúl Gómez Suárez (Col)
2000. Noel Vásquez Mendoza (Ven)
2001. Noel Vásquez Mendoza (Ven)
1