25° Vuelta a Cundinamarca
Gobernación de Cundinamarca-Aguardiente Néctar-Sorteo Extraordinario de Navidad
(31 de julio al 4 de agosto)

Organización: Liga de Ciclismo de Cundinamarca - FCC
Director General: Luis Alberto Herrera Herrera
Director de Carrera: Alvaro Rojas
Comisarios: (Director General) Hermógenes García Vargas - (Antidoping) Benjamín Osorio
Comisarios juzgamiento: Roberto Parra- Alvaro Rojas- Tobias Bernal- Saul Sipagauta- José Calderón
Jefe de Prensa: Eduardo Rozo Bello
Secretario General: Víctor & Victor
Auxilio mecánico neutral: Bicicletas Bernalli

Recorrido / Resultados / Palmares


Recorrido:
Primera etapa Martes 31 de julio. 9:00 AM. Soacha-Fusagasugá-Melgar-Girardot-Tocaima-Apulo-Anapoima-La Mesa, 160 kms - (189) --- modificada por falta de seguridad policial ante el Paro Nacional Agrario
Primera etapa Martes 31 de julio.1:30 PM. Girardot-Tocaima-Apulo-Anapoima-La Mesa, 63 kms
Segunda etapa Miercoles 1° de agosto. 9:05 AM. Zipaquirá (5 circuitos)-Gachancipá-Sesquilé-Guatavita- Guasca-Sopó-Zipaquirá (Frente a la Catedral de Sal), 104 kms (132)
Tercera etapa. Jueves 2 de agosto. 9:30 AM. Sutatausa-Ubaté-Carmen de Carupa CRI, 24.5 kms
Cuarta etapa. Viernes 3 de agosto.9:00 AM. Funza-Facatativá-Alto del Vino-La Vega-Villeta-Alto del Trigo-Guaduas-Alto La Mona-Honda-Alto La Mona-Guaduas, 185 kms
Quinta etapa.Sábado 4. de agosto.9:00 AM. Guaduas-Alto del Trigo-Villeta-Sasaima-Quipile-Bituima-Vianí-San Juan de Rioseco, 110 kms (104)

 

Lotería de Boyacá
Director Técnico: Rafael Antonio Niño Munévar
1. Uberlino Mesa Estepa (Col)
2. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col)
3. Álvaro Sierra Peña (Col)
4. Jairo Pérez Suárez (Col)
5. Jair Humberto Bernal Sepúlveda (Col)
6. Libardo Niño Corredor (Col)
7. Graciano Fonseca (Col)
8. José A. Ibáñez (Col)
9. José Ismael Sarmiento Riaño (Col)
10. Víctor Niño Corredor (Col)
 
Dos Pinos-Diario La Nación (Costa Rica)
Director Técnico: Leonardo Vasquez
19. Warren Calvo (CR)
20. Jorge Alexis Coto* (CR)
21. Juan Carlos Reyes (CR)
22. Marcos "Tronquito" Rodríguez (CR)
23. José Francisco Quirós (CR)
24. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle
25. Juan Antonio Barrero (Col)
26. David Maldonado (CR)
 
Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín
Director Técnico: Luis Carlos Mejía
Adjunto: Luis Fernando Otálvaro
34. Héctor Manuel Castaño Betancurt (Col)
35. Héctor Iván Palacio Montoya (Col)
36. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez (Col)
37. Argiro Alberto Zapata Franco (Col)
38. Germán Alirio Ospina Castro (Col)
39. Jorge Humberto Martínez (Col)
40. Nélson de Jesús Vargas (Col)
41. Ariel Armel Martínez (Col)
42. Ramón Fernando García (Col)
43. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col)
 
IDEA-Indeportes Antioquia
Director Técnico: Gonzalo "Parlante" Agudelo
57. Mauricio Alberto Ortega Ramírez* (Col)
58. Alexis del J. Castro Rodríguez* (Col)
59. Andrés Cárdenas* (Col)
60. John Freddy Velásquez* (Col)
61. Juan Pablo Rivera* (Col)
62. Dubán Andrés Alzate Palacio* (Col)
63. Alejandro Ramírez Calderón* (Col)
 
Santafé Ron Añejo B
Director Técnico: Oliverio Cárdenas
73. Alexánder Roa Moreno* (Col),
74. ---Ezequiel Soto* (Fusagasugá)
75. ---Giovanny Balseros* (Meta)
76. Miguel Angel Diaz* (Col)
77. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal
78.
 
Alcaldía de Soacha
Director Técnico: Marco Tulio Bustamante
79. Wilmer Martínez* (Col)
80. Darwin González* (Col)
81. Gustavo Arias* (Col)
82. Jimmy Martínez* (Col)
83. Fernando Barajas Borda* (Col),
84. John Jairo Rodríguez Ortega* (Meta)
 
Club Cicloases - Los Panches
Director Técnico: Leonidas Herrera
95. Eduardo García (Col), Industrias Zipaquirá
96. Alexánder Rodríguez (Col), Autoservicio Subachoque
97. Gerson Sánchez Escobar (Col), Chía
98. Hildebrando Rodríguez (Col), Alcaldía de Guasca
99. Hernando Leal (Col), Agroindustrias Ríofrio de Chía
100. Javier Ravelo* (Col), Concesionario Auto Stop
101. Miller A. López* (Col)
102. Fermin Linares (Col), Municipio de Guaduas
103. William Jetial* (Cesar), Comb. Antonio Castro
104. Jeison Lasso (Col), Ciclo Funza (ab)
05 Orbitel
Director Técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa
11. Julio César Aguirre Cabrera (Col)
12. Marlon Alirio Pérez Arango (Col)
13. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col)
14. José Daniel Rincón Quintana (Col)
15. Olmedo Capacho Pulido (Col)
16. Jorge Iván González Balaguera (Col)
17. Johnny Daniel Leal* (Col)
18. Javier Alberto González Barrera (Col)
 
Inder Casanare
Director Técnico: Adolfo Penagos
27. Miller Suárez (Col)
28. William David Guerrero Coronado* (Col)
29. Osman Rivera (Col)
30. Camilo Alonso Bernal Higuera* (Col)
31. Anselmo Barrera* (Col)
32. Wilson Parra (Col)
33. Juan Carlos Sierra Peña (Col)
 
Aguardiente Cristal
Director Técnico: Rubén Darío Beltrán Velez
44. Alejandro Iván Cortés Llano (Col)
45. Ferney de Jesús Naranjo Naranjo (Col)
46. Julio César Rangel Melo (Col)
47. Ricardo Andrés Vargas (Col)
48. Darío Cedano (Col)
49. Juan Alejandro Botero (Col)
Santafé Ron Añejo A
Director Técnico: Oliverio Cárdenas
50. Deivy Ibáñez* (Col)
51. Ferney Bello* (Soacha)
52. Samuel Cabrera* (Col)
53. Walter Pedraza* (Col)
54. Iván Mauricio Casas Buitrago* (Col)
55. Mauricio Neisa* (Col)
56. Carlos Andrés Ibáñez González* (Col)
Aguardiente Cristal sub23
Director Técnico: Nelson "Cacaito" Rodríguez Serna
64. Andrés Mauricio Hernández* (Col)
65. Robert Samuel Montoya Ossa* (Col)
66. Walther Gómez Cardona* (Col)
67. Sebastián Castañeda Arbeláez* (Col)
68. Holger Raúl Fernando Orozco Romero* (Col)
69. José Islem Villamil* (Col)
70. Giovanny Báez* (Col)
71. Ernedy Andrés Díaz* (Col)
72. Anderson Rendón* (Col)
 
Cicloases - Provincia sub23
Director Técnico: Leonidas Herrera
85. Alexánder Velásquez* (Col)
86. Rafael Ramírez* (Col), Llantas Pirelli
87. Freddy A. Puentes* (Col), Industrias Pava Paz
88. Johnny Deyvi Guerrero* (Nariño), Cicloases
89. Fernando Valbuena* (Col), Cicloases
90. Fabio Gordillo* (Col), Boyacá
91. Carlos Rodríguez* (Col), Inder Fusagasugá
92. William Fernando Rozo* (Col), Alc. Chiquinquirá
93. Carlos Andrés Becerra* (Col), Rafael Guzman
94. Félix Leonardo Castro Yate* (Col), Casa Internet Duitama
 
Sorteo Extraordinario de Navidad-Aguardiente Néctar
Director Técnico: José Alfonso López Linares
Técnico Adjunto: Genaro Soler Guerrero
105. Alexis Rojas Díaz (Col)
106. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col)
107. Gregorio Ladino Vega (Col)
108. Javier Guerrero C. (Col)
109. José Luis Vanegas Hernández (Col)
110. Juan Carlos Fonseca (Col)
111. Edward Johnny Ruiz Sierra (Col)
 

Resultados:
 
Primera etapa. Martes 31 de julio.1:30 PM. Girardot-Tocaima-Apulo-Anapoima-La Mesa, 63 kms
(Homenaje Juegos Nacionales Cundinamarca 2004 y Senador Camilo Sánchez Ortega)
 
Etapa: Sorteo Extraordinario de Navidad
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 1 52 56 (bonifica 10")
2. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, a 1 03 (bonifica 6")
3. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 1 19 (bonifica 4")
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, a 1 20
5. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, a 1 20
6. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 1 36
7. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, a 1 46
8. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 1 46
9. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, a 1 59
10. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, a 2 05
11. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal sub23, a 2 16
12. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 2 16
13. Félix Leonardo Castro* (Col), Cast Internet-Cicloases Provincia sub23, a 2 16
14. William Fernando Rozo* (Col), Alc. Chiquinquirá-Cicloases Provincia sub23, a 2 16
15. José A. Ibáñez (Col), Lotería de Boyacá, a 2 19
16. Jair Humberto Bernal Sepúlveda (Col), Lotería de Boyacá, a 2 19
17. Ferney de Jesús Naranjo Naranjo (Col), Aguardiente Cristal, a 2 19
18. Anderson Rendón* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a 2 19
19. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, a 2 19
20. Ferney Bello* (Soacha), Santafé Ron Añejo A, a 2 33
. Iván Mauricio Casas Buitrago* (Col), Santafé Ron Añejo A, a 2 51
. Holger Raúl Fernando Orozco Romero* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a 2 51
. Ramón Fernando García (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 2 51
. Ariel Armel Martínez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 2 54
. Jorge Humberto Martínez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 3 11
. Freddy A. Puentes* (Col), Industrias Pava Paz- Cicloases- Provincia sub23, a 3 12
. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, a 3 23
33. Héctor Iván Palacio Montoya (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 4 44
34. Héctor Manuel Castaño Betancurt (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 4 44
35. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, a 4 44
36. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, a 4 44
. Juan Carlos Fonseca (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 5 51
. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, a 8 50
. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, a 9 05
. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, a 9 40
. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 9 40
63. Alexánder Rodríguez (Col), Autoservicio Subachoque - Cicloases-Los Paches, a 9 40
. Robert Samuel Montoya Ossa* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a + 21 00
. Rafael Ramírez* (Col), Llantas Pirelli -Cicloases Provincia sub23, a + 22 00
General: Aguardiente Néctar
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 1 52 46
2. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, a 1 07
3. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 1 25
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, a 1 30
5. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, a 1 30
6. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 1 46
7. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, a 1 56
8. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 1 56
9. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, a 2 09
10. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, a 2 15
11. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal sub23, a 2 26
12. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 2 26
13. Félix Leonardo Castro* (Col), Casa Internet Duitama -Cicloases Provincia sub23, a 2 26
14. William Fernando Rozo* (Col), Alc. Chiquinquirá -Cicloases Provincia sub23, a 2 26
15. José A. Ibáñez (Col), Lotería de Boyacá, a 2 29
16. Jair Humberto Bernal Sepúlveda (Col), Lotería de Boyacá, a 2 29
17. Ferney de Jesús Naranjo Naranjo (Col), Aguardiente Cristal, a 2 29
18. Anderson Rendón* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a 2 29
19. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, a 2 29
20. Ferney Bello* (Soacha), Santafé Ron Añejo A, a 2 43
. Iván Mauricio Casas Buitrago* (Col), Santafé Ron Añejo A, a 3 01
. Holger Raúl Fernando Orozco Romero* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a 3 01
..Ramón Fernando García (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 3 01
. Ariel Armel Martínez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 3 04
. Jorge Humberto Martínez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 3 21
. Freddy A. Puentes* (Col), Industrias Pava Paz -Cicloases- Provincia sub23, a 3 22
. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, a 3 33
33. Héctor Iván Palacio Montoya (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 4 54
34. Héctor Manuel Castaño Betancurt (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 4 54
35. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, a 4 54
36. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, a 4 54
. Juan Carlos Fonseca (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 6 01
. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, a 9 00
. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, a 9 15
. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, a 9 50
. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 9 50
63. Alexánder Rodríguez (Col), Autoservicio Subachoque - Cicloases-Los Paches, a 9 50
. Robert Samuel Montoya Ossa* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a + 21 00
. Rafael Ramírez* (Col), Pirelli -Cicloases Provincia sub23, a + 22 00
Regularidad: Alcaldía Carmen de Carupa
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 25 puntos
2. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 20 puntos
3. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 16 puntos
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 14 puntos
5. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 12 puntos
Metas volantes: Catedral de Sal de Zipaquirá
1. Juan Antonio Barrero (Col), Dos Pinos-La Nación, 5 puntos
2. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 3 puntos
3. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
4. Jorge Alexis Coto* (CR), Dos Pinos-La Nación, 1 punto
Premios de montaña: Lotería de Cundinamarca
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 18 puntos
2. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 16 puntos
3. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 15 puntos
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 8 puntos
5. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 8 puntos
6. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 4 puntos
7. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 4 puntos
8. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 2 puntos
9. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Sub23: Táctica Publicidad
1. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal sub23, 1 55 12
2. Félix Leonardo Castro* (Col), Casa Internet Duitama -Cicloases Provincia sub23, mt
3. William Fernando Rozo* (Col), Alc. Chiquinquirá -Cicloases Provincia sub23, mt
4. Anderson Rendón* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a 3
5. Ferney Bello* (Soacha), Santafé Ron Añejo A, a 17
6 Iván Mauricio Casas Buitrago* (Col), Santafé Ron Añejo A, a 35
7. Holger Raúl Fernando Orozco Romero* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a 35
8. Freddy A. Puentes* (Col), Industrias Pava Paz -Cicloases- Provincia sub23, a 56
 
*******
Carlos Andrés Becerra* (Col), Rafael Guzman -Cicloases Provincia sub23,
Andrés Mauricio Hernández* (Col), Aguardiente Cristal sub23,
Walther Gómez Cardona* (Col), Aguardiente Cristal sub23,
Sebastián Castañeda Arbeláez* (Col), Aguardiente Cristal sub23,
José Islem Villamil* (Col), Aguardiente Cristal sub23,
Ernedy Andrés Díaz* (Col), Aguardiente Cristal sub23,
Ricardo Andrés Vargas (Col), Aguardiente Cristal,
Darío Cedano (Col), Aguardiente Cristal, a
Juan Alejandro Botero (Col), Aguardiente Cristal,
Germán Alirio Ospina Castro (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas,
Jorge Iván González Balaguera (Col), 05 Orbitel, a
Edward Johnny Ruiz Sierra (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a
Deivy Ibáñez* (Col), Santafé Ron Añejo A,
Samuel Cabrera* (Col), Santafé Ron Añejo A,
Walter Pedraza* (Col), Santafé Ron Añejo A,
Mauricio Neisa* (Col), Santafé Ron Añejo A,
Carlos Andrés Ibáñez González* (Col), Santafé Ron Añejo A,
Warren Calvo (CR), Dos Pinos-La Nación,
Juan Carlos Reyes (CR), Dos Pinos-La Nación,
José Francisco Quirós (CR), Dos Pinos-La Nación,
David Maldonado (CR), Dos Pinos-La Nación,

Segunda etapa Miercoles 1° de agosto. 9:05 AM.
Zipaquirá (5 circuitos)-Gachancipá-Sesquilé-Guatavita-Guasca-Sopó-Zipaquirá (Frente Catedral de Sal), 104 kms (Homenaje al Dr. Heber Bustamante García Alcalde de Zipaquirá y la Catedral de Sal de Zipaquirá)
 
Etapa: Sorteo Extraordinario de Navidad
1. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 2 41 12 (bonifica 10")
2. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 3" (bonifica 6")
3. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, mt (bonifica 4")
4. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, mt
5. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, mt
6. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, mt
7. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, mt
8. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, mt
9. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, mt
10. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, mt
11. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, mt
13. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, mt
14. Iván Mauricio Casas Buitrago* (Col), Santafé Ron Añejo A, mt
15. Félix Leonardo Castro* (Col), Cast Internet -Cicloases Provincia sub23, mt
16. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, mt
17. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal sub23, mt
. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, (bonifica 3" MV)
. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, (bonifica 2" MV)
. Juan Carlos Fonseca (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, (bonifica 1" MV)
General: Aguardiente Néctar
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 4 34 01 - - (4 33 58)
2. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, a 1 07
3. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 1 25
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, a 1 26
5. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, a 1 30
6. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 1 40
7. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 1 56
8. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, a 1 56
9. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, a 2 09
10. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, a 2 15
11. Félix Leonardo Castro* (Col), Casa Internet Duitama -Cicloases Provincia sub23, a 2 26
12. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal sub23, a 2 26
13. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a
15. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, a
16. Ferney de Jesús Naranjo Naranjo (Col), Aguardiente Cristal, a
17. Jair Humberto Bernal Sepúlveda (Col), Lotería de Boyacá, a
18. Iván Mauricio Casas Buitrago* (Col), Santafé Ron Añejo A, a 3 01
19. Graciano Fonseca (Col), Lotería de Boyacá, a
20. Holger Raúl Fernando Orozco Romero* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a
21. José A. Ibáñez (Col), Lotería de Boyacá, a
22. Nélson de Jesús Vargas (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a
23. Ferney Bello* (Soacha), Santafé Ron Añejo A, a
24. Anderson Rendón* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a
Regularidad: Alcaldía Carmen de Carupa
1. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 30 puntos
2. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 25 puntos
3. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 25 puntos
4. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 24 puntos
5. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 20 puntos
6. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 20 puntos
7. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 16 puntos
8. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, 14 puntos
Metas volantes: Catedral de Sal de Zipaquirá
1. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 15 puntos
2. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 8 puntos
3. Juan Carlos Fonseca (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 7 puntos
4. Juan Antonio Barrero (Col), Dos Pinos-La Nación, 5 puntos
5. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 3 puntos
6. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
7. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
8. Jorge Alexis Coto* (CR), Dos Pinos-La Nación, 1 punto
9. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 1 punto
Premios de montaña: Lotería de Cundinamarca
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 18 puntos
2. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 16 puntos
3. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 15 puntos
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 11 puntos
5. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 9 puntos
6. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 8 puntos
7. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 5 puntos
8. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 5 puntos
9. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 4 puntos
10. Jorge Humberto Martínez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 3 puntos
11. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 4 puntos
12. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, 2 puntos
13. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
14. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 2 puntos
15. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 1 punto
16. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Sub23: Táctica Publicidad
1. Félix Leonardo Castro* (Col), Casa Internet Duitama -Cicloases Provincia sub23, 4 36 27
2. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal sub23, mt

Tercera etapa. Jueves 2 de agosto. 9:30 AM. Sutatausa-Ubaté-Carmen de Carupa CRI, 24.5 kms
(Homenaje al Dr. José Edilberto García Alcalde del Carmen de Carupa)
 
Etapa: Sorteo Extraordinario de Navidad
1. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 35 43
2. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, 35 46 - a 3"
3. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 35 59 - a 16
4. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 36 07 - a 24 (26)
5. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 36 12 - a 29
6. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 36 22 - a 39
7. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 36 57 - a 1 14
8. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 37 26 - a 1 43
9. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 37 28 - a 1 45
10. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, 37 29 - a 1 46
11. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, 37 39 - a 1 56
12. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 37 44 - a 2 01
13. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 37 46 - a 2 03
14. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 37 54 - a 2 11
15. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 37 57 - a 2 14
16. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 37 57 - a 2 14
17. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 38 00 - a 2 17
18. Jair Humberto Bernal Sepúlveda (Col), Lotería de Boyacá, 38 02 - a 2 19
19. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 38 19 - a 2 36
20. Jairo Pérez Suárez (Col), Lotería de Boyacá, 38 53 - a 3 10
21. Dubán Alberto Ramírez Rodríguez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 39 06 - a 3 23
.. Alexis del J. Castro Rodríguez* (Col), Idea-Indeportes Antioquia, 39 29 - a 3 46
.. Ferney de Jesús Naranjo Naranjo (Col), Aguardiente Cristal, 40 08 - a 4 25
.. Fabio Gordillo* (Col), Boyacá -Cicloases-Provincia sub23, 40 33 - a 4 50
General: Aguardiente Néctar
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 5 10 13
2. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, a 38
3. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 1 27
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, a 1 36
5. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, a 1 49
6. Javier Alberto González Barrera* (Col), 05 Orbitel, a 1 51
7. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 2 41
8. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, a 3 04
9. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 3 32
10. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, a 3 45
11. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 4 16
12. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, a 4 45
....
. Félix Leonardo Castro* (Col), Casa Internet Duitama -Cicloases Provincia sub23, a
. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal sub23, a
. Iván Mauricio Casas Buitrago* (Col), Santafé Ron Añejo A, a
Regularidad: Alcaldía Carmen de Carupa
1. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 35 puntos
2. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 31 puntos
3. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 30 puntos
4. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 28 puntos
5. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 28 puntos
6. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 24 puntos
7. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 16 puntos
8. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, 14 puntos
9. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, 9 puntos
10. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 7 puntos
11. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 4 puntos
12. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
13. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Metas volantes: Catedral de Sal de Zipaquirá
1. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 15 puntos
2. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 8 puntos
3. Juan Carlos Fonseca (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 7 puntos
4. Juan Antonio Barrero (Col), Dos Pinos-La Nación, 5 puntos
5. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 3 puntos
6. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
7. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
8. Jorge Alexis Coto* (CR), Dos Pinos-La Nación, 1 punto
9. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 1 punto
Premios de montaña: Lotería de Cundinamarca
1. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 31 puntos
2. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 24 puntos
3. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 18 puntos
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 15 puntos (16)
3. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 15 puntos
6. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, 12 puntos (13)
7. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 12 puntos
8. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 9 puntos
9. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 7 puntos (8)
10. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 5 puntos
11. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 5 puntos
12. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 4 puntos
13. Jorge Humberto Martínez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 3 puntos
14. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, 2 puntos
15. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
16. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
17. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 1 punto
18. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Sub23: Táctica Publicidad
1. Félix Leonardo Castro* (Col), Casa Internet Duitama-Cicloases Provincia sub23, mt
2. John Freddy Polanco* (Huila), Aguardiente Cristal sub23,
 

Cuarta etapa. Viernes 3 de agosto. 9:00 AM.
Funza-Facatativá-Alto del Vino-La Vega-Villeta-Alto del Trigo-Guaduas-Alto La Mona-Honda-Alto La Mona-Guaduas, 185 kms (Homenaje al Dr. José de Jesús Martínez Suárez Alcalde de Guaduas)
Etapa: Sorteo Extraordinario de Navidad
1. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 4 59 45
2. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 27
3. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, a 27
4. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, a 1 04
5. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 1 31
6. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 1 31
7. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, a 4 17
8. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 4 52 (bonifica 2" MV)
9. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, a 4 52
10. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 4 52
11. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, a 4 52
12. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, a 4 52
13. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, a 4 52
14. Gregorio Ladino Vega (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 5 42
15. Nélson de Jesús Vargas (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 7 40
16. Giovanny Báez* (Col), Aguardiente Cristal sub23, a + de 10
17. Graciano Fonseca (Col), Lotería de Boyacá, a 13 16
18. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, a 13 16
19. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, a 13 16
20. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, a 13 16
21. José A. Ibáñez (Col), Lotería de Boyacá, a 13 16
....
Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel,
Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación,
Jair Humberto Bernal Sepúlveda (Col), Lotería de Boyacá,
Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, (bonifica 3" MV)
Marcos "Tronquito" Rodríguez (CR), Dos Pinos-La Nación, (bonifica 1" MV)
General: Aguardiente Néctar
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 10 10 21
2. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 1 25
3. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, a 2 30
4. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, a 2 31
5. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 4 40
6. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 5 24
7. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, a 7 19
8. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, a 7 34
9. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 8 01
10. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, a 9 35
11. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, a 11 41
12. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, a 12 07
13. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, a 14 27
14. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, a 14 31
... Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 18 58
... Héctor Iván Palacio Montoya (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 31 23
Clasificaron 85 pedalistas
Regularidad: Alcaldía Carmen de Carupa
1. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 49 puntos
2. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 48 puntos
3. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 47 puntos
4. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 35 puntos
5. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 30 puntos
6. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 28 puntos
7. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 28 puntos
8. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, 23 puntos
9. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, 14 puntos
10. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 7 puntos
11. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 4 puntos
12. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
13. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Metas volantes: Catedral de Sal de Zipaquirá
1. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 23 puntos
2. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 14 puntos
3. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 8 puntos
4. Juan Carlos Fonseca (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 7 puntos
5. Marcos "Tronquito" Rodríguez (CR), Dos Pinos-La Nación, 7 puntos
6. Juan Antonio Barrero (Col), Dos Pinos-La Nación, 5 puntos
7. Alexánder Rodríguez (Col), Autoservicio Subachoque -Cicloases-Los Panches, 3 puntos
8. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
9. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
10. Jorge Alexis Coto* (CR), Dos Pinos-La Nación, 2 puntos
11. Nélson de Jesús Vargas (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 2 puntos
12. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 2 puntos
Premios de montaña: Lotería de Cundinamarca
1. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 39 puntos
2. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 39 puntos
3. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 31 puntos
4. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, 31 puntos (29)
5. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 26 puntos
6. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 23 puntos
7. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 21 puntos
8. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 19 puntos (20)
9. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 15 puntos (16)
10. Gregorio Ladino Vega (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 12 puntos (16)
11. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 12 puntos
12. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, 8 puntos
13. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 7 puntos (8)
14. Nélson de Jesús Vargas (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 6 puntos
15. Javier Guerrero C. (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 6 puntos
16. Alexánder Rodríguez (Col), Autoservicio Subachoque -Cicloases-Los Panches, 5 puntos
17. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 5 puntos
18. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 4 puntos
19. Alexánder Roa Moreno* (Col), Santafé Ron Añejo B, 4 puntos
20. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 4 puntos
21. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 3 puntos
22. Giovanny Báez* (Col), Aguardiente Cristal sub23, 3 puntos
23. Jorge Humberto Martínez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 3 puntos
24. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, 2 puntos
25. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
26. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Sub23: Táctica Publicidad
1. Félix Leonardo Castro* (Col), Casa Internet Duitama-Cicloases Provincia sub23, mt
 

Quinta etapa.Sábado 4. de agosto. 8:30 AM.
Guaduas-Alto del Trigo-Villeta-Sasaima-Quipile-Bituima-Vianí-San Juan de Rioseco, 110 kms (104)
(Homenaje San Juan de Rioseco 200 años y al Dr. Alvaro Cruz, Gobernador de Cundinamarca)
Etapa: Sorteo Extraordinario de Navidad
1. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 3 08 17
2. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, a 2"
3. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, a 30
4. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, a 30
5. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, a 30
6. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 30
7. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, a 37
8. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 52
9. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, a 58
10. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, a 58
11. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 58
12. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, a 58
13. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, a 58
General: Aguardiente Néctar
1. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 13 19 08
2. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, a 1 47
3. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, a 1 56
4. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, a 2 31
5. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a 5 24
6. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 7 20
7. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, a 7 47
8. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, a 8 07
9. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, a 8 29
10. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, a 9 03
11. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, a 12 09
12. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, a 13 51
...
. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, a
. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, a
. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, a
Regularidad: Alcaldía Carmen de Carupa
1. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 61 puntos
2. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 61 puntos
3. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 55 puntos
4. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 48 puntos
5. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, 43 puntos
6. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 35 puntos
7. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 28 puntos
8. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 28 puntos
9. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 16 puntos
10. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, 14 puntos
11. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 7 puntos
12. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 4 puntos
13. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
14. Álvaro Sierra Peña (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Metas volantes: Catedral de Sal de Zipaquirá
1. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 23 puntos
2. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 16 puntos
3. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 8 puntos
4. Juan Carlos Fonseca (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 7 puntos
5. Marcos "Tronquito" Rodríguez (CR), Dos Pinos-La Nación, 7 puntos
4. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, 5 puntos
6. Juan Antonio Barrero (Col), Dos Pinos-La Nación, 5 puntos
2. Jairo Pérez Suárez (Col), Lotería de Boyacá, 3 puntos
7. Alexánder Rodríguez (Col), Autoservicio Subachoque -Cicloases-Los Panches, 3 puntos
8. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
9. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
10. Jorge Alexis Coto* (CR), Dos Pinos-La Nación, 2 puntos
11. Nélson de Jesús Vargas (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 2 puntos
12. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 2 puntos
13. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, 1 punto
Premios de montaña: Lotería de Cundinamarca
1. José Daniel Rincón Quintana (Col), 05 Orbitel, 61 puntos
2. Alexis Rojas Díaz (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 56 puntos
3. Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal, 51 puntos
4. Marlon Alirio Pérez Arango (Col), 05 Orbitel, 51 puntos (49)
5. José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 45 puntos
6. José Luis Vanegas Hernández (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 29 puntos
7. Israel Antonio Ochoa Plazas (Col), Lotería de Boyacá, 25 puntos (26)
8. Oscar Mauricio Álvarez Paniagua (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 23 puntos
9. Julio César Aguirre Cabrera (Col), 05 Orbitel, 21 puntos
10. Olmedo Capacho Pulido (Col), 05 Orbitel, 19 puntos (20)
11. Javier Alberto González Barrera (Col), 05 Orbitel, 16 puntos
12. Miguel Ángel Sanabria Acevedo (Col), 05 Orbitel, 14 puntos
13. Gregorio Ladino Vega (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 12 puntos (16)
14. Julio Ernesto Bernal Sepúlveda (Col) Selle, Dos Pinos-La Nación, 12 puntos
15. Johnny Daniel Leal* (Col), 05 Orbitel, 7 puntos (8)
16. Uberlino Mesa Estepa (Col), Lotería de Boyacá, 6 puntos
17. Nélson de Jesús Vargas (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 6 puntos
18. Javier Guerrero C. (Col), Sorteo Extraordinario-Néctar, 6 puntos
19. Alexánder Rodríguez (Col), Autoservicio Subachoque -Cicloases-Los Panches, 5 puntos
20. Argiro Alberto Zapata Franco (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 5 puntos
21. Alexánder Roa Moreno* (Col), Santafé Ron Añejo B, 4 puntos
22. Giovanny Báez* (Col), Aguardiente Cristal sub23, 3 puntos
23. Jorge Humberto Martínez (Col), Aguardiente Antioqueño-Empublicas, 3 puntos
24. Alejandro Iván Cortés Llano (Col), Aguardiente Cristal, 2 puntos
25. Víctor Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 2 puntos
26. Libardo Niño Corredor (Col), Lotería de Boyacá, 1 punto
Sub23: Táctica Publicidad
1. Holger Raúl Fernando Orozco Romero* (Col), Aguardiente Cristal sub23,
Equipos:
1. 05 Orbitel,
2. Lotería de Boyacá,
 



 

Palmares:
II- (8°) 1964: Pablo Enrique Hernández López, Caldas
- - - - - --
 
1° -- 1974: Norberto Cáceres, Cundinamarca
2° -- 1975: Julio Alberto Rubiano Pachón, Cundinamarca
3° -- 1976: Norberto Cáceres, Cundinamarca
4° -- 1977: Julio Alberto Rubiano Pachón, Cundinamarca
5° -- 1979: José Patrocinio Jiménez Bautista, Boyacá
6° -- 1981: José Patrocinio Jiménez Bautista, Boyacá
7° -- 1983: José Patrocinio Jiménez Bautista, Boyacá
8° -- 1984: Fabio Enrique Parra Pinto, Boyacá
9° -- 1985: Fabio Enrique Parra Pinto, Boyacá (°)
10° - 1986: Edgar Corredor Álvarez, Boyacá
11° - 1987: Reynel Montoya J, Antioquia
12° - 1988: Luis Alberto González Gallego, Caldas
13° - 1989: José Francisco Rodríguez Maldonado, Cundinamarca
14° - 1990: José Francisco Rodríguez Maldonado, Cundinamarca
15° - 1991: Néstor Oswaldo Mora Zárate, Bogotá
16° - 1992: Luis Alberto González Gallego, Caldas
17° - 1993: Luis Alberto González Gallego, Caldas
18° - 1994:
19° - 1995:
20° - 1996:
21° - 1997: Dubán Alberto Ramírez Rodríguez, Antioquia
22° - 1998: Israel Antonio Ochoa Plazas, Boyacá
23° - 1999: Angel Yesid Camargo Ochoa, Boyacá
24° - 2000: Uberlino Mesa Estepa, Boyacá
25° - 2001: José Ismael Sarmiento Riaño (Col), Lotería de Boyacá, 13 19 08

(°) Se dió ganador por descalificación de Pablo Emilio Wilches Tumbia, por doping


 

1