17° Vuelta del Porvenir 2001
Grupo Empresarial-Empresas Públicas de Medellín
(27 de noviembre al 2 de diciembre)
CATEGORIA JUVENIL

Participantes - Resultados - Palmares - El Campeón


Recorrido:
 
Primera etapa. 27 de noviembre. Circuito del Café, 83 kms
(Montenegro-Armenia-Pueblo Tapao-Montenegro-Circasia)
Segunda etapa. 28 de noviembre. Armenia-La Paila-Cartago-Pereira, 125 kms (129)
Tercera etapa. 29 de noviembre. Pereira-La Trinidad-Manizales, 58 kms
Cuarta etapa. 30 de noviembre. Irra-La Pintada-Támesis, 96 kms
Quinta etapa. 1° de diciembre. La Pintada-Puente Iglesias CRI, 17.9 kms
Sexta etapa. 1° de diciembre. Puente-Iglesias-Peñalisa-Andes, 66 kms (68)
Séptima etapa. 2 de diciembre. Andes-Bolombolo-Medellín, 123 kms (124)
 

Participantes: (149 pedalistas en 20 equipos) - Terminaron 121 ciclistas
Inder Medellín -Zico Rionegro-Oriente Antioqueño
Director Técnico: Jair Henao - John Jaime Rivera
Rafael Infantino (RDom)
Edison Roman
Roman Bedoya
Samael Larrea (Salgar)
Wiliam Muñoz
Jairo Jaime
Wilfred Castañeda
Dilinader Sierra
Juan Camilo Colorado
Juan Carlos Toro
 
Indeportes Yarumal
Director Técnico: Luis Chavez
Julián Ariza
Héctor Vergara
Alexander Chávez
 
Chocolate Sol
Club Deportivo Boyacá
Director Técnico: Serafín Bernal Parada
Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí)
Arbey Hernández Montoya (Quindío)
Erney Casallas (Tibaná)
Edwin Parra (Sogamoso)
Willington Bustamante (Sora)
 
Crucesop Surtipan-El Crucero (Sogamoso)
Liga de Boyacá
Presidente: Edilberto Martínez
Director Técnico: Camilo Ernesto Pardo Poveda
Adjunto: Jesús Molano
John Martínez (Aquitania)
Jairo Edgar Corredor
Uriel Chaparro (Duitama)
Víctor Piragauta
Julio César Herrera (Duitama)
 
Bogotá-IDRD Juegos 2004
Director Técnico: Rubén Darío Montoya
Edwárd Cárdenas
William Aldana
Leonardo Mayorga
Manuel Pedreros
Alexánder Castro
Miguel Rubiano
John Rueda
Edwin Sánchez
Gustavo García
...
-- Jorge Ramírez
 
Liga de Santander
Director Técnico: Jairo Pérez
Juan Martínez
Juan Briceño
Gabriel López
Alexander Rojas
Miguel Alvarez
Luis Ferreira
Libardo Lamus
Remberto Jaramillo
Julián Vanegas -Rodrigo Julian Vanegas (La Cumbre-Valle-
 
Alcaldía de Barrancabermeja
 
Cundinamarca Unida
Director Técnico: Evelio Castro
Hayder Lara (Soacha) -Jaider-
Edison Ibáñez
Juan Pablo Forero
Johnny Lara (Soacha)
Mauricio Varela
Cesar Castañeda
Juan Franco (Tocancipá)
Álvaro Suárez (Facatativá)
Javier Cabrera
David Díaz (Payandé-San Luis) -Cadavid-
 
Liga del Huila
Director Técnico: Jairo Salazar
Jairo Salazar Jr.
José Izquierdo --- Cund ??
 
Indeportes Nariño-Liconariño
Entrenadores: Pablo Emilio Cadena - Adolfo Buriticá
Alexánder Atapuma
Juan Pablo Insuasty
Robinsón Chalapud
Esteban Males
..
Mauricio Gomajoa
 
Liga del Meta
Víctor Velásquez
Paul Pérez
 
Indeportes Quindío
Técnico: Manuel Antonio Rodríguez
Edward Grisales
Carlos Muñoz
Alejandro Pérez
Orgullo Paisa
Indeportes-Aguardiente Antioqueño-Lotería Medellin-Idea
Delegado: Jesús Piedrahíta
Medico: Jorge Sánchez
Mecánicos: Oscar Toro - Nicolás Laverde
Auxiliares: Rubén Dario Vélez - Nicolás Restrepo
Director Técnico: Gonzalo "Parlante" Agudelo
Asistente Técnico: Luis Fernando Otálvaro
Aguardiente Antioqueño-Idea A
Edwin Carvajal
Julián Muñoz Giraldo
Fader Ardila
Elkin Estrada
Alex Norberto Cano
Ferney Restrepo
Daniel González
Luis Felipe Velásquez - Andrés Velásquez
 
Aguardiente Antioqueño-Idea B
Manuel Posada
Nilton Ortiz (Bello)
Carlos Esteban Pulgarín
Juan Camilo Rivera
 
Sorteo Extraordinario de Colombia
Sorteo Extraordinario de Navidad
Entrenador: Rafael Acevedo Porras
Farit Turriago (Liga del Meta)
Camilo Andrés Gómez (Sogamoso)
Luis Peña (Sogamoso)
Harold -Edwin- Turriago (Liga del Meta)
Diego -Nélson- Torres (Liga del Meta)
Albeiro Quiroz (Duitama)
Freddy Chávez --Freddy Alvarez (Sogamoso)
Jorge Silva (Paipa)
 
Mixto de Boyacá
Julián Becerra (Duitama)
Edison Chaparro (Duitama)
-Johnny- Misael Triana (Paipa)
 
Indeportes Caldas
Director Técnico: Nélson "Cacaito" Rodríguez Serna
Juan Alejandro García (Villamaría)
Freddy Alexánder Higuera (San Félix)
John Jairo Ospina Cárdenas (Manizales)
Néstor Fabio Villamil
Leonardo Martínez
Oscar Villada
Wilson Salazar (Chinchiná)
Jonathan Valencia
 
Lotería del Tolima
Director Técnico: Carlos Enrique "Ramillete" Pérez
Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué)
Diego Andrés Díaz (Ibagué)
Robinson Bolívar
Gerardo Espinosa Sepúlveda (Bogotá)
Nilson Javier Moya
 
Liga del Valle
Director Técnico: Luis Antonio Mejía
Carlos Eduardo Alzate (Tuluá)
Óscar Iván Sanceno (Cali)
Carlos León (Cali)
Juseph Velásquez (Palmira)
Luis Vives
Carlos Andrés Pantano (Cali)
?? Carlos Oscar J.--??
 
Cundinamarca (Cicloases)
Director Técnico: Leonidas Herrera
Carlos Robayo
Juan Pachón
José Izquierdo
Leonardo Marín
Andrés Cuervo
Alejandro Serna
Juan Robayo
 
Liga de Cundinamarca
Director Técnico: Julio César Cadena Villegas
Wilder García
Luis Ballesteros
Enrique González
 
Alcaldía de Soacha
Joao Rodríguez
 
Liga de Risaralda
Director Técnico: Antonio Tonon
Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal)
Yeison Barbosa
Daniel Olaya
Eider Hidalgo
Leonardo Murillo
Andrés Miguel Díaz (Cartago)
Fabio Marín
 
Bono del Ciclismo (Norte de Santander)
Luis Ernesto Duque
Juan Pablo Peñalosa

 


Resultados:
 
Primera etapa. 27 de noviembre. Circuito del Café, 83 kms
(Montenegro-Armenia-Pueblo Tapao-Montenegro-Circasia)
(3 metas volantes - un premio de montaña 2a. categoría)
 
1. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, 2 02 09 (2 02 19)
2. Miguel Rubiano, Bogotá IDRD Juegos 2004, mt
3. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, mt
4. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, mt
5. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, mt
6. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, mt
7. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, mt
8. John Martínez (Aquitania), Crucesop Surtipan-El Crucero, mt
9. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, mt
10. Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, mt
15. Diego Andrés Díaz (Ibagué), Lotería del Tolima, mt
... un lote de 40 pedalistas con el mismo tiempo
Regularidad:
1. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, 25 puntos
2. Miguel Rubiano, Bogotá IDRD Juegos 2004, 20 puntos
3. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, 16 puntos
4. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 14 puntos
5. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 12 puntos
6. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, 10 puntos
7. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 9 puntos
Metas volantes:
Juan Pablo Forero, Cundinamarca Unida, 6 puntos
Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 2 puntos
Premios de montaña:
Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 5 puntos
 

Segunda etapa. 28 de noviembre. 9:30 AM. Armenia-La Paila-Cartago-Pereira, 125 kms (129)
(3 metas volantes - un premio de montaña 3a. categoría en Cerritos)
 
1. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, 3 02 42
2. Diego Andrés Díaz (Ibagué), Lotería del Tolima, mt
3. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, mt
4. Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, mt
5. Joao Rodríguez, Alcaldía de Soacha, mt
... 35 ciclistas con el mismo tiempo
General:
1. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, 5 05 01
2. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, mt
3. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, mt
4. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, mt
5. Diego Andrés Díaz (Ibagué), Lotería del Tolima, mt
Regularidad:
1. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, 41 puntos
2. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 25 puntos
3. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, 25 puntos
4. Diego Andrés Díaz (Ibagué), Lotería del Tolima, 20 puntos
5. Miguel Rubiano, Bogotá IDRD Juegos 2004, 20 puntos
6. Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 14 puntos
7. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 14 puntos
8. Joao Rodríguez, Alcaldía de Soacha, 12 puntos
9. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 12 puntos
10. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, 10 puntos
Metas volantes:
Edwin Parra (Sogamoso), Chocolate Sol, 15 puntos
Juan Pablo Forero, Cundinamarca Unida, 6 puntos
Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 2 puntos
Premios de montaña:
Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 9 puntos
 

Tercera etapa. 29 de noviembre. Pereira-La Trinidad-Manizales, 58 kms
(3 metas volantes - un premio de montaña 1a. categoría en la llegada)
 
1. Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 1 44 40
2. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, a 21
3. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, a 22
4. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, a 22
5. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, a 42
6. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, a 42
7. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, a 42
8. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, a 57
9. Alexánder Atapuma, Indeportes Nariño-Liconariño, a 1 01
10. Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, a 1 15
18. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, a 1 38
General:
1. Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 6 49 41
2. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, a 21
3. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, a 22
4. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, a 22
5. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, a 42
6. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, a 42
7. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, a 42
8. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, a 57
9. Alexánder Atapuma, Indeportes Nariño-Liconariño, a 1 01
10. Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, a 1 15
11. Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, a 1 15
.. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, a 1 38
Clasificaron 134 ciclistas
Regularidad:
1. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, 41 puntos
2. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, 34 puntos
3. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 29 puntos
4. Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 25 puntos
5 Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 25 puntos
6. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 24 puntos
7. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 20 puntos
8. Diego Andrés Díaz (Ibagué), Lotería del Tolima, 20 puntos
9. Miguel Rubiano, Bogotá IDRD Juegos 2004, 20 puntos
10. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, 18 puntos
11. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, 16 puntos
12. Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 14 puntos
13. Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 12 puntos
14. Joao Rodríguez, Alcaldía de Soacha, 12 puntos
15. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, 10 puntos
16. Alexánder Atapuma, Indeportes Nariño-Liconariño, 7 puntos
Metas volantes:
1. Edwin Parra (Sogamoso), Chocolate Sol, 15 puntos
Juan Pablo Forero, Cundinamarca Unida, 6 puntos
Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 2 puntos
Premios de montaña:
1. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, 16 puntos
2. Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 15 puntos
3. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 12 puntos
4. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 9 puntos
5. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 8 puntos
6. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 6 puntos
Equipos:
1. Chocolate Sol,
 

Cuarta etapa. 30 de noviembre. Irra-La Pintada-Támesis, 96 kms
(3 metas volantes - dos premios de montaña de 2a. y 1a. categorías)
 
1. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 2 41 19
2. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, a 18
3. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, a 26
4. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, a 31
5. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, a 31
General:
1. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 9 31 22
2. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, a 21
3. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, a 38
4. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, a 51
5. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, a 1 00
...
Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, a casi 7 minutos
Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda,
Regularidad:
1. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 54 puntos
2. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, 54 puntos
3. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 41 puntos
4. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, 41 puntos
5. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 36 puntos
6. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 34 puntos
7. Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 25 puntos
8. Diego Andrés Díaz (Ibagué), Lotería del Tolima, 20 puntos
9. Miguel Rubiano, Bogotá IDRD Juegos 2004, 20 puntos
10. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, 18 puntos
11. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, 16 puntos
12. Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 14 puntos
13. Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 12 puntos
14. Joao Rodríguez, Alcaldía Soacha, 12 puntos
15. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, 10 puntos
16. Alexánder Atapuma, Indeportes Nariño-Liconariño, 7 puntos
Metas volantes:
1. Edwin Parra (Sogamoso), Chocolate Sol, 22 puntos
Juan Pablo Forero, Cundinamarca Unida, 6 puntos
Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 2 puntos
Premios de montaña:
1. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 29 puntos
Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, 16 puntos
Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 15 puntos
Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 12 puntos
Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 8 puntos
Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 6 puntos
Equipos:
1. Chocolate Sol,
 

Quinta etapa. 1° de diciembre. 9:30 AM. La Pintada-Puente Iglesias CRI, 17.9 kms
 
1. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín,

Sexta etapa. 1° de diciembre. Puente-Iglesias-Peñalisa-Andes, 66 kms (68)
 
1. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol,
General:
1. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol,
2. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, a 24
3. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, a 42
4. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, a 50
5. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, a 1 11
6. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, a 1 20
7. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, a 1 46
8. Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, a 1 57
9. Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, a 2 19
10. Edison Roman, Inder Medellín, a 3 33
Regularidad:
1. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 54 puntos
2. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, 54 puntos
3. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 49 puntos
4. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 41 puntos
5. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, 41 puntos
6. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 36 puntos
7. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, 28 puntos
8. Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 25 puntos
9. Diego Andrés Díaz (Ibagué), Lotería del Tolima, 20 puntos
10. Miguel Rubiano, Bogotá IDRD Juegos 2004, 20 puntos
11. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, 16 puntos
12. Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 14 puntos
13. Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 12 puntos
14. Joao Rodríguez, Alcaldía de Soacha, 12 puntos
15. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, 10 puntos
16. Alexánder Atapuma, Indeportes Nariño-Liconariño, 7 puntos
Metas volantes:
1. Juan Pablo Forero, Cundinamarca Unida, 27 puntos
Edwin Parra (Sogamoso), Chocolate Sol, 22 puntos
Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 2 puntos
Premios de montaña:
1. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 35 puntos
Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, 16 puntos
Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 15 puntos
Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 12 puntos
Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 8 puntos
Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 6 puntos
Equipos:
1. Chocolate Sol,
 

Séptima etapa. 2 de diciembre. Andes-Bolombolo-Medellín, 123 kms (124)
 
1. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, 3 16 20
2. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, mt
3. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, a 1
4. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, a 1
5. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, a 2
6. Alexánder Atapuma, Indeportes Nariño-Liconariño, a 2
Clasificaron 121 ciclistas
Foto Gustavo Castrillón
En la foto (derecha a izquierda), el paisa Edwin Carvajal, campeón de montaña; Mauricio Soler Rodríguez, campeón; Juan Pablo Forero, campeón metas volantes; y Farit Turriago, ganador de la úlltima etapa.
General final:
1. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 15 03 28
2. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, a 49
3. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, a 1 10
4. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, a 1 43
5. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, a 2 03
6. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, a 2 33
7. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, a 2 38
8. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, a 4 21
9. Edison Roman, Inder Medellín, a 5 50
10. Joao Rodríguez, Alcaldía de Soacha, a 6:19.
19. Miguel Rubiano, Bogotá IDRD Juegos 2004, a 12 00
...
Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, a
Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, a
Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, a
Regularidad:
1. Farit Turriago (Meta), Sorteos Extraordinarios de Navidad y Colombia, .. puntos
2. Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 74 puntos
3. Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 63 puntos
4. Juan Alejandro García, Indeportes Caldas, 54 puntos
5. Rafael Infantino (RDom), Inder Medellín, 44 puntos
6. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 41 puntos
7. Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 36 puntos
8. Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 25 puntos
9. Robinsón Chalapud, Indeportes Nariño-Liconariño, 22 puntos
10. Diego Andrés Díaz (Ibagué), Lotería del Tolima, 20 puntos
11. Miguel Rubiano, Bogotá IDRD Juegos 2004, 20 puntos
12. Alexánder Atapuma, Indeportes Nariño-Liconariño, 17 puntos
13. Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, 16 puntos
14. Ferney Restrepo, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 14 puntos
15. Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 12 puntos
16. Joao Rodríguez, Alcaldía de Soacha, 12 puntos
Metas volantes:
1. Juan Pablo Forero, Cundinamarca Unida, 27 puntos
Edwin Parra (Sogamoso), Chocolate Sol, 22 puntos
Gustavo Alberto Ramírez (Ibagué), Lotería del Tolima, 2 puntos
Premios de montaña:
1. Edwin Carvajal, Aguardiente Antioqueño-Idea A, 37 puntos
Diego Calderón (Santa Rosa de Cabal), Liga de Risaralda, 16 puntos
Willington Bustamante (Sora), Chocolate Sol, 15 puntos
Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Chocolate Sol, 12 puntos
Erney Casallas (Tibaná), Chocolate Sol, 8 puntos
Arbey Hernández Montoya (Quindío), Chocolate Sol, 6 puntos
Equipos:
1. Chocolate Sol,
 

PERFIL DEL CAMPEON

Medellín
Pablo Arbeláez Restrepo
 
FICHA DEL CAMPEON
Nombre: Mauricio
Apellidos:
Soler Rodríguez
Nacido:
Ramiriquí, Boyacá
Edad:
18 años
Peso:
64 kilos
Estatura:
1.85 metros

Logros deportivos:

Hace unas semanas ganó con lujo de detalles la Clásica Super y también tenía un subtítulo en la Vuelta del Futuro, en 1999; además fue quinto en la Vuelta de la Juventud de Venezuela.

Tercer lugar Vuelta del Porvenir 1999; Campeón Nacional CRI juvenil; segundo en la Vuelta de la Juventud de Venezuela; Campeón departamental, bicampeón de la Clásica Súper, entre otros.

Esa larga y encorvada figura de 1.85 de estatura hizo recordar de manera instantánea a dos grandes del ciclismo mundial de todos los tiempos.

Apenas en lo corporal, en esa apariencia callada, humilde, de extrema timidez, que de la única manera que toma vuelo es sobre la bicicleta.

"Este muchacho es de lo mejor que yo he tenido en una de las dos cochadas que he formado. Era cultivador de hortalizas en Ramiriquí, la tierra del Viejo Patro, y hoy se decidió a ser un campeón del ciclismo".

Serafín Bernal, el técnico boyacense, estaba que brincaba de la dicha a pocos pasos del podio, donde el campeón de la 17ª Vuelta del Porvenir-Grupo Empresarial E.P.M., recibía la prenda que lo distinguía como titular y relevo de su paisano Freddy Piamonte.

Callado, serio, con una cicatriz en la boca que lo hace inconfundible y con un porte de escalador nato, de esos que comienzan a escasear en el pedalismo colombiano.

Mauricio Soler Rodríguez, el quinto de seis hermanos, 63 kilos de peso, con calzado 42, capricornio, sin novia, patrocinado por Chocolate Sol de Manizales, con todo el camino abierto para ser un buen pedalista el que apenas comenzó a transitar en esta ronda para los corredores entre 17 y 18 años que ayer tuvo la disputa entre boyacenses y antioqueños, pero que desequilibraron los nariñenses Róbinson Chalapud y Álex Atapuma, luego de la intentona de Edwin Carvajal (Aguardiente Antioqueño-Idea), quien estaba a 21 segundos de Soler, pero que resultó ser una osadía en el tramo del final entre Andes y la capital de la montaña, a donde la ronda llegó sin mayores señas, como medio perdida.

Uno-dos de los boyacenses en la general, la victoria en la jornada de cierre del llanero solitario Farit Turriago y la actitud prometedora de un antioqueño apoyado por el Inder-Medellín, Rafael Infantino, ganador de la contrarreloj, que tiene feliz a su patrocinador Francisco Javier Zabala, quien prometió la continuidad del apoyo a esta formación de base.

 

Palmares:

1° -- 1985: Efraín Rico Lizarazo, Cundinamarca, 12 25 56
2° -- 1986: Luis Alberto Peña Ramírez, Cundinamarca, 13 00 29 - (27 28 02)
3° -- 1987: Humberto Gómez Giraldo, Antioquia, 15 13 30
4° -- 1988: Víctor Hugo Bolívar Calderón, Bogotá, 15 12 39
5° -- 1989: Argiro Alberto Zapata Franco, Antioquia, 14 08 06
6° -- 1990: Germán Alirio Ospina Castro, Antioquia, 19 51 05 (18 52 02)
7° -- 1991: Carlos Alberto Contreras Cano, Caldas, 17 29 27
8° -- 1992: Carlos Alberto Silva Silva (Caquetá), Bogotá, 17 11 12
9° -- 1993: Hernán Darío Bonilla Sánchez (Caldas), Antioquia
10° - 1994: Marlon Alirio Pérez Arango, Antioquia,
11° - 1995: Jorge Iván González Balaguera, Boyacá, 18 02 32
12° - 1996: Mauricio Alberto Ardila Cano, Antioquia
13° - 1997: Paulo Andrés Vélez Escobar, Antioquia,
14° - 1998: Alexis de J. Castro Rodríguez, Antioquia, 15 08 39
15° - 1999: Ernedy Andrés Diaz, Caldas, 12 25 48
16° - 2000: Freddy Piamonte, Boyacá, 11 39 56
17° - 2001: Mauricio Soler Rodríguez (Ramiriquí), Boyacá, 15 03 28
?? Decimotercera (13) versión, Giovanny Chacón Skinner, Tolima
 


 

1