Aula Net


EXERCÍCIOS  DE  NÚMEROS ÍNDICES

1 - O SALÁRIO MÉDIO DOS BANCÁRIOS EM 1989, ERA DE 450 DÓLARES. O NÚMERO ÍNDICE DO IPC NESSE MESMO ANO, FOI IGUAL A 1234,5 E O DE 1986 FOI IGUAL A 783,2 REFERIDOS AO PERÍODO BASE EM 1977. QUAL O SALÁRIO MÉDIO DOS BANCÁRIOS EM 1989 A PREÇOS CONSTANTES DE 1986:

RESPOSTA:

( 450 / 1234,5 ) x 783,2 = 285,49

US$ 285,49

  

2 - OS SALÁRIOS DOS EMPREGADOS DA EMPRESA "BRASIL SONHO LTDA" DECRESCERAM 15 % ENTRETANTO A NÚMERO TOTAL DE EMPREGADOS AUMENTOU EM 17 %. QUAL A VARIAÇÃO PERCENTUAL DA FOLHA DE PAGAMENTOS DESTA EMPRESA ?

RESPOSTA:

folha de pagamentos = salários x número de empregados

salários decesceram 15% = (-15/100)+1 = 0,85

n º de empregados aumentou 17% = (17/100)+1 = 1,17

variação na folha de pagamentos = 0,85 x 1,17 = 0,9945

transformando o fator encontrado para percentual teremos: (0,9945-1) x 100 = -0,55%

  

3 - O ICB-FACEV REGISTROU INFLAÇÃO DE 1,9% EM DEZ/97, INFLAÇÃO DE 2,0 % EM JAN/98, INFLAÇÃO DE 0,05 % EM FEV/98 E DEFLAÇÃO DE 0,09 % EM MAR/98 . O PERCENTUAL ACUMULADO NO 1º TRIMESTRE/98 É :

RESPOSTA :

Devemos acumular os índices registrados em jan, fev e mar (convertendo antes os percentuais em fatores):

jan = 2,0 % => ((2/100)+1) = 1,02

fev = 0,05% => ((0,05/100)+1) = 1,0005

mar = - 0,09% => ((-0,09/100)+1) = 0,9991

1,02 x 1,0005 x 0,9991 = 1,0196

(1,0196 - 1) x 100 = 1,96 %

  

4 - UM ÍNDICE DE PREÇOS É FORMADO PELOS PRODUTOS "A" E "B". SE O PREÇO DO PRODUTO "A" AUMENTA 312% E O PREÇO DO PRODUTO "B" PERMANECE INALTERADO, CONSEQUENTEMENTE O ÍNDICE DE PREÇO SOBE 5,8%. QUAL SERÁ A PONDERAÇÃO EM PERCENTUAL DO PRODUTO "A" DENTRO DESTE ÍNDICE DE PREÇOS ?

RESPOSTA :

312% = (312/100) + 1 = 4,12

5,8% = (5,8/100) + 1 = 1,058

Sendo Y = peso de A

1,058 = (4,12 x Y) + (1,0 x (1-Y))

1,058 = 4,12Y + 1 - Y

Y = 0,058 / 3,12

Y = 0,0186

transformando em percentual 0,0186 x 100 = 1,86 %

obs: quando transformamos peso decimal para % basta multiplicar por 100

 

5 - SE Pt (PREÇO DO BEM NA ÉPOCA ATUAL) É IGUAL A R$17,20 E A VARIAÇÃO NO RELATIVO DE PREÇO É NEGATIVA EM 36%. CALCULE O PREÇO DESTE DETERMINADO BEM NO PERÍODO BASE Po:

RESPOSTA :

Pt = R$ 17,20

Pt / Po = - 36%   porém devemos transformar o percentual em fator, logo (-36/100)+1 = 0,64

17,20 / Po = 0,64

Po = R$ 26,88

 

6 - CACULE O REAJUSTE EM % PARA O SALARIO MÍNIMO BASEADO NA VARIAÇÃO NOS ÚLTIMOS 6 MESES DO ÍNDICE DE PREÇOS ABAIXO:

RESPOSTA : O procedimento é simples, basta dividir o nº índice de abr/97 pelo número índice de out/96:

1345,0 / 1250,0 = 1,0760

transformando o fator encontrado em percentual teremos:

(1,076 - 1) x 100 = 7,60%

 

7 -CACULE A VARIAÇÃO PERCENTUAL OCORRIDA NO 1º TRIMESTRE DE 1997 DE ACORDO COM OS NÚMEROS ÍNDICES DE PREÇOS ABAIXO:

8 - OS ÍNDICES ABAIXO FORAM DETERMINADOS TOMANDO-SE COMO BASE O ANO IMEDIATAMENTE ANTERIOR:

      1960 = 100  ;  1961 = 110  ;  1962 = 90  ;  1963 = 120 . COM BASE EM 1960, O ÍNDICE DE 1963 SERÁ:

RESPOSTA : COMO SE TRATA DE BASE MOVEL OS CÁLCULOS SERÃO:

110 x 90 / 100 = 99      99 x 120 / 100 = 118,8

 

9- PARA UMA TAXA DE INFLAÇÃO DE 25% QUAL A PERDA PERCENTUAL DO PODER AQUISITIVO DA MOEDA ?

RESPOSTA : 1 / 1,25 = 0,80 ONDE  (0,8 - 1) x 100 = -20 %

 

10- O ÍNDICE DA TABELA ABAIXO FOI CALCULADO COM BASE MÓVEL:

ANOS 1970 1971 1972 1973
ÍNDICE 110 112 115 125

A -QUAL O ÍNDICE DE 1973 COM BASE EM 1971:

R: 115 x 125 / 100 = 143,75

B - QUAL O ÍNDICE DE 1972 COM BASE EM 1973:

R: (100 / 125) x 100 =  80,00

C - QUAL O ÍNDICE DE 1973 COM BASE EM 1969:

R: 110 x 112 / 100 = 123,2   123,2 x 115 / 100 = 141,68   141,68 x 125 / 100 = 177,10

D - QUAL O ÍNDICE DE 1969 COM BASE EM 1971:

R: (100 / 112) x 100 = 89,29    (89,29 / 110) x 100 = 81,17


Copyright © 1997-1999 - Site dos Índices

1