35ª Vuelta al Táchira' 2000
(15 al 26 de enero)
 
12 etapas con 1.616 kilómetros, por Barinas, Barinitas, Ciudad de Bolivia, Coloncito, Mérida, Tovar, La Grita y Zea.
César Semidey, secretario ejecutivo del comité organizador
Participación de 110 corredores de seis países: dos escuadras de Colombia, dos de México, una de Italia, España, Bolivia y ocho clubes del país anfitrión.
Lotería del Táchira
DT. Guillermo Cárdenas
1. Aldrin Salamanca
Alexis Omar Méndez A.
3. César Augusto Salazar Herrera
4. Omar Pumar
5. Carlos A. Maya Lizcano
Robinson Merchán Useche (35, Ven)
7. Manuel Enrique Guevara Reydtler Pastor Linares
Aguardiente Néctar- Selle Italia (Colombia)
Director Técnico: Gianni Savio
11. Alessio Girelli (Ita)
12. Francesco Pasquini (Ita)
13. Leonardo Scarselli (Ita) –
14. Raúl Alexánder Montaña Herrera
15. Freddy Excelino González Martínez
16. Jairo Pérez Suárez
17. Vladimir Forero Tiria
18. Rúber Albeiro Marín Valencia
Triple Gordo de Trujillo
21. Hussein José Monsalve Madrid
22. Tony Linares*, (21, Ven)
23. Rodolfo Camacho
Olmedo Capacho Pulido (Col)
25. Jaime Israel Pinzón Blanco (Col)
Julio César Blanco
28. Fréderic Segura*
Colchónes Relax –Fuenlabrada (España)
Director Técnico: José María Pérez
31. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col)
32. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg)
34. Nacor Burgos Rojo
Saúl Morales Corral
José Manuel Vásquez Palomo
Germán Nieto Fernández,
Pedro Jiménez Villanueva
38. David Fernández Domingo
Nacional Táchira Banco Caracas
Josmer Méndez
42. Eduardo Guerrero Cartagena (Col)
Eduardo Malaver
44. José Angel Robles López (Col)
Javier Pérez
?? Octavio Guerrero???
Universidad Autónoma de Guadalajara (Mx)
51. Arquímedes Lam Zamora*
52. Alejandro Sánchez Rocha
53. José Luis Castel Ceja
Omar Alirio Trompa Rodríguez (Col)
55. Siddharta Camil (México)
  1. Víctor Hugo Tapia
57. Florencio Ramos Torres (23, Mex)
José Antonio Zedillo Jiménez
Víctor Manuel Martínez Zárate*
Bono del Ciclismo (Colombia)
DT. Jesús Antonio Castaño Aguirre
61. Alvaro Lozano Moncada
José Ignacio Ibáñez
Raúl Saavedra Ochoa
Rolando Trujillo*
Johnny David Leal*
José Reinaldo Castañeda
Guillermo Chaparro
Ramón Caballero Ospina (Ven)
Con Café (Bolivia)
Alvaro Montaño (Bolivia)
72. Juan Alberto Robayo C. (Col)
Arnold Zapata (Bolivia)
Javier Cruz (Col)
José Ignacio Rodríguez (Col)
Carlos Arturo Vargas P. (Col)
Cerveza Sol Benotto
Cerveza Cuauhtemoc Moctezuma (Mexico)
81. Eduardo Graciano (32, México)
Manuel Arturo Carbajal Glass
Moisés Aldape Chavez*
Antonio Aldape Chavez*
José Luis Jiménez
85. Juan Sánchez
?Miguel Angel Arroyo Rosales
Kino Táchira
Noel Vásquez Mendoza
Henry Menéses
Isaac Ramírez
93. Tomy Auma Free Alcedo Pérez
95. José Isidro Chacón
96. Franklin Chacón*
Municipio de Torbes
Marcos A. Lara Gallo (Col)
José Ramírez
Pedro Perdomo*
Triple Táchira
111. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela
Néstor Chacón
John Navas
Aguardiente Cristal-Chec
DT: Rubén Darío Beltrán Vélez y
Nélson "Cacaíto" Rodríguez Serna
121. Julio César Rangel Melo
Víctor Hugo Herrera Ramos
123. Raúl Gómez Suárez
Hébert Gutiérrez García
125. Gregorio Ladino Vega
Ferney de Jesús Naranjo
Venezuela
131. Nélson Gelvez
134. Leonardo Sánchez
Alcaldía de Frías
Johnny Becerra
.....Venezuela participó con ocho sextetas
Franklin Aragoza
Josmer Cuadros
José Loyo
Romel Colmenares
 
???
Néctar-Selle
??? Gianluca Tonetti
??? Elkin Gerardo Barrera Chaparro
. ....
Leonardo Bermúdez (Col)
Jair Humberto Bernal (Col)
...
Ramón Fernando García (Col)
Alemania
Cantatore (Italia)
Rusia
Portugal
Cuba
Tecos UAG
Joseph Lontscharitsch Muñoz (Aut)
Martín Rincón (Méx)
 
 
Recorrido:
Etapas:
PRIMERA: sábado 15 enero. Circuito ciudad de Barinas, 136 kmts. 118.4 kilómetros 9:30
SEGUNDA: 16 enero. Barinas, Barrancas-Barinitas- Ciudad Bolivia, 155,7 kms 09:25
TERCERA: 17 enero. Ciudad Bolivia, Abejales y El Piñal, 191 km
CUARTA: 18 enero. La Fría- Coloncito- La Ternera- La Fría- Colón, 151 km
QUINTA: 19 enero. Coloncito - Mérida, 159 km
SEXTA: 20 enero. Mérida - Tovar, 128.4 km
SEPTIMA: 21 enero. Zea - La Grita, 125.2 km
OCTAVA: 22 enero. Circuito San Cristóbal - Cerro El Cristo, 151 km
(San Cristóbal-El Piñal-Capacho)
NOVENA: 23 enero. circuito San Cristóbal (Avenida España- 19 de Abril), 144 km
DECIMA: 24 enero. Táriba (circuito), Rubio, San Antonio, 159.9 km
UNDECIMA: 25 enero. Rubio, San Antonio, Ureña, Bramón, 146.8 km
DUODECIMA: 26 enero. Peribeca, Zorea, El Piñal, San Cristóbal y el Velódromo, 126.4 km
 
Resultados:
 
PRIMERA: sábado 15. Circuito ciudad de Barinas, 136 kms. (118.4 km) 9:30
1. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto -Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 2 44 08 (Prom. 43,281 kph)
2. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, mt
3. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, mt.
4. Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
5. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, mt.
6. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, mt.
7. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
8. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
9. Frederic Segura, Lotería del Táchira, mt.
10. Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Nectar-Selle Italia, mt.
11. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, mt.
General:
1. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto -Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 2 44 01
2. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 1
3. John Navas, Triple Táchira, a 4
4. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 4
5. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, a 5
6. Pedro Jiménez Villanueva (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 5
7. Sidharta Camil (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, a 6
8. Olmedo Capacho Pulido (Col), Triple Gordo de Trujillo, a 6
9. Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 7
10. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, mt.
11. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
12. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
13. Fréderic Segura, Lotería del Táchira, mt.
14. Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Nectar-Selle Italia, mt.
15. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, mt.
Regularidad:
1. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 25 puntos
2. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, 20 puntos
3. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, 16 puntos
4. Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 14 puntos.
5. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 12 puntos
6. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 10 puntos
7. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 9 puntos
8. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, 8 puntos
9. Fréderic Segura, Lotería del Táchira, 7 puntos
10. Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 6 puntos
11. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, 5 puntos
Sprints especiales:
1. John Navas, Triple Táchira, 3 puntos
2. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 3 puntos
3. Sidharta Camil (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 2 puntos
4. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, 2 puntos
5. Pedro Jiménez Villanueva (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 1 punto
Metas Volantes:
1. Leonardo Sánchez (Ven), 5 puntos
2. José Loyo, 5 puntos
3. John Navas, Triple Táchira, 3 puntos
4. Omar Alirio Trompa Rodríguez (Col), Universidad Autónoma de Guadalajara, 3 puntos
5. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, 2 puntos
 
SEGUNDA: Domingo 16 de enero. Barinas, Barrancas-Barinitas- Ciudad Bolivia. 155,7 kms
1. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 3.47.58 (Promedio 40.979 kph)
2. Tony Linares (Ven), Tiple Gordo de Trujillo, mt.
3. Josmer Méndez (Ven), Nacional Táchira Banco Caracas, a 1
4. Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, a 5
5. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
6. John Navas (Ven), Triple Táchira, mt.
7. Moisés Aldape (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, mt.
8. Eduardo Guerrero Cartagena (Col), Nacional Táchira Banco Caracas, mt.
9. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, mt.
10. José Ignacio Ibáñez (Col), Bono del Ciclismo, mt.
 
General:
1. Tony Linares, Triple Gordo de Trujillo, 6 31 58
2. José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 1
3. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, a 7
4. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 8
5. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 11
6. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, a 12
7. John Navas, Triple Táchira, a 14
8. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
9. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
10. Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
16. César Augusto Salazar (Col-Ven), Lotería del Táchira, mt.
 
Regularidad:
1. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 32 puntos
2. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 25 puntos
3. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 25 puntos
4. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 21 puntos
5. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, 20 puntos
6. Josmer Méndez (Ven), Nacional Táchira Banco Caracas, 16 puntos
7. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, 16 puntos
8. Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, 14 puntos
9. Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 14 puntos.
10. John Navas (Ven), Triple Táchira, 10 puntos
11. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 10 puntos
12. Moisés Aldape Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 9 puntos
13. Eduardo Guerrero Cartagena (Col), Nacional Táchira Banco Caracas, 8 puntos
14. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, 8 puntos
15. César Augusto Salazar (Col-Ven), Lotería del Táchira, 7 puntos
16. Fréderic Segura, Lotería del Táchira, 7 puntos
17. José Ignacio Ibáñez (Col), Bono del Ciclismo, 6 puntos
18. Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 6 puntos
19. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo, 5 puntos
Sprints especiales: (sin 2ª etapa)
1. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 6 puntos*
2. John Navas, Triple Táchira, 3 puntos
3. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 3 puntos
4. Sidharta Camil (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 2 puntos
5. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, 2 puntos
6. Pedro Jiménez Villanueva (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 1 punto
Metas Volantes: (sin 2ª etapa)
1. Leonardo Sánchez, 5 puntos
2. José Loyo, 5 puntos
3. John Navas, Triple Táchira, 3 puntos
4. Omar Alirio Trompa Rodríguez (Col), Universidad Autónoma de Guadalajara, 3 puntos
5. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, 2 puntos
 
TERCERA: Lunes 17 de enero. Ciudad Bolivia, Abejales -El Piñal. 191,1 kilómetros
1. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, 4 46 28 (Promedio 40.004 kph)
2. Alessio Girelli (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 1
3. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, mt.
4. Fréderic Segura, Lotería del Táchira, mt.
5. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
6. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
7. Nacor Burgos Rojo (Esp), Colchones Relax- Fuenlabrada , mt.
8. Víctor Hugo Tapia (Mex) Universidad Autónoma de Guadalajara, mt.
9. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, mt.
10. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, mt.
11. Arquímedes Lam Zamora* (Mex) Universidad Autónoma de Guadalajara, mt.
12. Gregorio Ladino Vega (Col) Aguardiente Cristal-Chec, mt.
13. José Isidro Chacón, Kino Táchira, mt.
14. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
15. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, mt.
16. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, mt.
17. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, mt.
18. Franklin Chacón*, Kino Táchira, mt.
19. John Navas, Triple Táchira, mt.
20. Marcos A. Lara Gallo (Col), Municipio de Torbes, mt.
... ..Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, a 18
 
General:
1. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 11 18 25 -24 (26)
2. José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 2 (1)
3. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 6 (7)
4. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, a 8 (2)
5. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 10 (9)
6. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 10 (9)
7. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, a 13 (12)
8. John Navas, Triple Táchira, a 15 (14)
9. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Nectar-Selle Italia, a 15 (14)
10. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 15 (14)
 
Regularidad:
1. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Nectar-Selle Italia, 33 puntos
2. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 32 puntos
3. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 30 puntos
4. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 28 puntos
5. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, 26 puntos
6. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 26 puntos
7. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, 25 puntos
8. Fréderic Segura, Lotería del Táchira, 21 puntos
9. Alessio Girelli (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 20 puntos
10. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, 18 puntos
11. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, 17 puntos
12. Josmer Méndez (Ven), Nacional Táchira Banco Caracas, 16 puntos
13. Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, 14 puntos
14. Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 14 puntos.
15. John Navas (Ven), Triple Táchira, 10 puntos
16. Nacor Burgos Rojo (Esp), Colchones Relax- Fuenlabrada, 9 puntos
17. Moisés Aldape (Mex), Sol-Benotto- Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 9 puntos
18. Víctor Hugo Tapia (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 8 puntos
19. Eduardo Guerrero Cartagena (Col), Nacional Táchira Banco Caracas, 8 puntos
20. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, 7 puntos
21. José Ignacio Ibáñez (Col), Bono del Ciclismo, 6 puntos
22. Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 6 puntos
23. Arquímedes Lam Zamora* (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 5 puntos
24. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, 5 puntos
25. Gregorio Ladino Vega (Col), Aguardiente Cristal-Chec, 4 puntos
26. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 2 puntos
Metas volantes:
1. José Loyo (Venezuela), 15 puntos.
2. Leonardo Sánchez (Venezuela), 13 puntos.
3. Manuel Enrique Guevara Reydtler, 8 puntos.
Sprints especiales:
1. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 6 puntos
2. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, 5 puntos
3. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 4 puntos
4. John Navas, Triple Táchira, 3 puntos
5. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 3 puntos
Clasificación Sub 23
1. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 11 18 26
2. José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 2
3. Arquímedes Lam Zamora* (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, a 18
Clasificación extranjeros:
1. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 11 18 33
2. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 1
3. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 3
 
 
CUARTA: martes 18 de enero. La Fría, Coloncito, La Ternera- La Fría- Colón. 151,4 kms
La Fría-La Tendida-San Juan de Colón, de 151,4 kms,
(Un premio de montaña categoría 'C' - dos metas volantes y dos sprints especiales).
1. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 3 44 24 (Promedio 40.374 kph)
2. Franklin Chacón*, Kino Táchira, 3 45 20. a 56
3. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, mt.
4. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, mt.
5. José Isidro Chacón, Kino Táchira, mt.
6. Omar Pumar, Lotería del Táchira, mt.
7. Rodolfo Camacho, Triple Gordo de Trujillo, mt.
8. Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, mt.
9. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, mt.
10. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, mt.
11. Diego Javier Garavito Barragán (Col), Con Café Bolivia, mt.
12. Jaime Israel Pinzón Blanco, Triple Gordo de Trujillo, mt.
13. Alessio Girelli (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt.
...ex lider Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, llegó a mas de 10 minutos
 
General:
1. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 15 03 00
2. José Iisdro Chacón, Kino Táchira, a 47
3. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 55
4. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, a 58
5. John Navas (Ven), Triple Táchira, a 1 00
6. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 1 00
7. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, a 1 00
8. Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, a 1 01
9. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 1 03
10. Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 1 03
11. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, 1 14.
12. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, 1 14
13. Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 1 00
14. Rodolfo Camacho, Triple Gordo de Trujillo, mt.
15. Jaime Israel Pinzón Blanco, Triple Gordo de Trujillo, mt.
 
Regularidad:
1. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 40 puntos
2. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 33 puntos
3. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 32 puntos
4. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 30 puntos
5. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Relax-Fuenlabrada, 26 puntos
6. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 26 puntos
7. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 25 puntos
8. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, 25 puntos
9. Fréderic Segura, Lotería del Táchira, 21 puntos
10. Franklin Chacón*, Kino Táchira, 20 puntos
11. Alessio Girelli (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 20 puntos
12. Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, 19 puntos
13. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, 18 puntos
14. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, 17 puntos
15. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, 16 puntos
16. Josmer Méndez (Ven), Nacional Táchira Banco Caracas, 16 puntos
17. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, 14 puntos
18. Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 14 puntos.
19. Omar Pumar, Lotería del Táchira, 10 puntos
20. John Navas (Ven), Triple Táchira, 10 puntos
21. Nacor Burgos Rojo (Esp), Relax- Fuenlabrada, 9 puntos
22. Moisés Aldape (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 9 puntos
23. Víctor Hugo Tapia (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 8 puntos
24. Rodolfo Camacho, Triple Gordo de Trujillo, 8 puntos
25. Eduardo (Octavio), Guerrero Cartagena (Col), 8 puntos
26. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, 7 puntos
27. Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, 6 puntos
28. José Ignacio Ibáñez (Col), Bono del Ciclismo, 6 puntos
29. Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 6 puntos
30. Arquímedes Lam Zamora* (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 5 puntos
31. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, 5 puntos
32. Gregorio Ladino Vega (Col), Aguardiente Cristal-Chec, 4 puntos
33. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, 3 puntos
34. Diego Javier Garavito Barragán (Col), Con Café Bolivia, 2 puntos
35. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 2 puntos
36. Jaime Israel Pinzón Blanco, Triple Gordo de Trujillo, 1 punto
Premios de montaña:
1. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 6 puntos
2. Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 4 puntos
3. Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, 4 puntos
Metas volantes:
1. José Loyo (Venezuela), 15 puntos.
2. Leonardo Sánchez (Venezuela), 14 puntos.
3. Florencio Ramos Torres (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 10 puntos
4. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, 8 puntos.
Sprints especiales:
1. Robinson Merchan Useche, Lotería del Táchira, 6 puntos
2. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 6 puntos
3. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, 5 puntos
4. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 4 puntos
5. John Navas, Triple Táchira, 3 puntos
6. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 3 puntos
Clasificación Sub 23:
1. John Navas, Triple Táchira, 15 04 00
2. Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 1 11
3. Fréderic Segura, Lotería del Táchira, a 1 14
Clasificación extranjeros:
1. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, 15 04 00
2. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 14
3. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 14
 
QUINTA: Coloncito - Mérida. 158,2 kilómetros
1. Franklin Chacón*, Kino Táchira, 4 13 31
2. José Chacón, Kino Táchira, mt.
3. Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 1 21
4. Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 1 27
5. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, a 1 30
6. Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 1 34
7. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 1 35
8. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, a 1 37
9. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, mt.
10. Raúl Gómez Suárez, Aguardiente Cristal-Chec, a 1 40 (1 38)
11. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 1 47
12. Nélson Gelvez, Triple Táchira , a 1 59
13. Gregorio Ladino Vega (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 1 59
14. Vladimir Forero Tiria (Col),Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 2 02
15. Jairo Pérez Suárez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 2 10
16. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 2 14
17. Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, a 2 14
18. Rodolfo Camacho, Triple Gordo de Trujillo, 2 22
Arquímedes Lam Zamora* (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, a 2 25
Josmer Méndez, Nacional Táchira Banco Caracas, a 2 25
Alexis Omar Méndez, Lotería del Táchira, a 3 14
Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 3 14
José Angel Robles (Col), Nacional Táchira Banco Caracas, a 3 38
José Ignacio Ibáñez (Col), Bono del Ciclismo, a 3 38
Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, 4 28
.,,Sánchez (Mex), ¿??? a 4 28
Jaime Israel Pinzón Blanco (Col), Triple Gordo de Trujillo, 5 10
 
General:
1. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 19 17 00
2. Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 10
3. Noel Vásquez, Kino Táchira, a 1 10
4. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, a 1 46
5. Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 1 48
6. Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 1 52
7. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 1 58
8. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, 2 01
9. Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 2 02
10. Raúl Gómez Suárez (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 2 06
Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 2 05
César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 2 29
Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, a 2 34
 
Regularidad:
1. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 60 puntos
2. Franklin Chacón*, Kino Táchira, 45 puntos
3. Rúber Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 33 puntos
4. Eduardo Graciano (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 32 puntos
5. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 31 puntos
6. Tony Linares, Tiple Gordo de Trujillo, 30 puntos
7. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, 28 puntos
8. Aldrin Salamanca (Ven), Lotería del Táchira, 27 puntos
9. Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Relax-Fuenlabrada, 26 puntos
10. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, 26 puntos
11. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, 25 puntos
12. Omar Pumar, Lotería del Táchira, 24 puntos
13. Fréderic Segura, Lotería del Táchira, 21 puntos
14. Alessio Girelli (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 20 puntos
15. Freddy Excelino González Martínez, Aguardiente Néctar-Selle Italia, 18 puntos
16. Arlex Arnoldo Méndez Peñuela, Tiple Táchira, 17 puntos
17. Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, 16 puntos
18. Josmer Méndez (Ven), Nacional Táchira Banco Caracas, 16 puntos
19. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, 15 puntos
20. Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 14 puntos.
21. Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, 10 puntos
22. John Navas (Ven), Triple Táchira, 10 puntos
23. Nacor Burgos Rojo (Esp), Relax- Fuenlabrada, 9 puntos
24. Moisés Aldape (Mex), Sol-Benotto - Cerveza Cuauhtémoc Moctezuma, 9 puntos
25. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, 8 puntos
26. Víctor Hugo Tapia (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 8 puntos
27. Rodolfo Camacho, Triple Gordo de Trujillo, 8 puntos
28. Eduardo (Octavio), Guerrero Cartagena (Col), 8 puntos
29. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, 7 puntos
30. Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, 6 puntos
31. José Ignacio Ibáñez (Col), Bono del Ciclismo, 6 puntos
32. Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 6 puntos
33. Arquímedes Lam Zamora (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 5 puntos
34. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, 5 puntos
35. Gregorio Ladino Vega (Col), Aguardiente Cristal-Chec, 4 puntos
36. Raúl Gómez Suárez, Aguardiente Cristal-Chec, 3 puntos
37. Diego Javier Garavito Barragán (Col), Con Café Bolivia, 2 puntos
38. Raúl Alexánder Montaña Herrera (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 2 puntos
39. Nélson Gelvez, Triple Táchira, 1 punto
40. Jaime Israel Pinzón Blanco, Triple Gordo de Trujillo, 1 punto
Clasificación extranjeros:
1. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, 19 19 02
2. Raúl Gómez Suárez (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 2
3. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 3
 
SEXTA: jueves 20 de enero. Mérida - Tovar. 128,4 kilómetros,
(dos sprint especiales, dos metas volantes y dos premios de montaña, uno de tipo "C" en el kilómetro 103 y el otro de tipo "B" en la meta)
1. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 3 29 13 ((3 20 29)) (Promedio 38,427 kph)
2. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 3
3. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, a 4
4. Vladimir Forero Tiria (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 9
5. Raúl Gómez Suárez (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 12
6. Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 15
7. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, mt
8. Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, mt
9. Franklin Chacón*, Kino Táchira, mt
10. Gregorio Ladino Vega (Col), Aguardiente Cristal-Chec, mt
19. José Isidro Chacón, Kino Táchira, mt.
General:
1. José Isidro Chacón, Kino Táchira, 22 37 44
2. Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 10
3. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, a 48
4. Manuel Enrique Guevara Reydtler, Lotería del Táchira, a 1:31
5. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 1:42
6. Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 1:48
7. Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 1:50
8. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 2:00
9. Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 2:02
10: Raúl Gómez Suárez (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 2:03
 
 
SEPTIMA: Viernes 21 de enero. Zea La Grita, 125.2 km
(dos sprints, dos metas volantes y dos premios de montaña: uno de tipo "B" en el kilómetro 105 a 640 metros sobre el nivel del mar y el otro, tipo "A" en la meta a 1.460 metros)
1 Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, 3.07.49
2 Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, mt
3 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 1.11
4 Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 1.33
5 Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 1.35
6 Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 1 35
7 Raúl Gómez Suárez (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 1.55
8 César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 1.58
9 Julio César Rangel Melo (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 2.01
10 Nélson Gélvez (Ven), a 2.17
General:
1 Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 25.46.16
2 Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 1.10
3 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 1.14
4 José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 2.02
5 Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 2.32
 
 
OCTAVA: Sábado 22 enero. Circuito San Cristóbal y Cerro El Cristo (Capacho). 151 kms
Se disputo con un circuito en San Cristóbal y acabo en la población de Capacho, en el cerro "El Cristo", a 1.290 metros de Altura
1. Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, 4.02.00 (Promedio 37.487 kph)
2. Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, mt
3. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 5
4. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, a 6
5. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 11
6. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 11
7. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 26
8. Josmer Méndez, Nacional Táchira Banco Caracas, a 33
9. José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 36
10. Omar Pumar, Lotería del Táchira, mt
General:
1. Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 29.48.22
2. Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 1.00
3. José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 2.31
4. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 2.37
5. Robinson Merchán Useche (Ven), Lotería del Táchira, a 2.40
6.- Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 3.04
7.- Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 3.10
8.- César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 3.42
9.- Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 3.48
10- Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 4.12
Clasifican 80 ciclistas.
Metas volantes:
1.- Florencio Ramos Torres (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 16 puntos.
2.- Leonardo Sánchez (Venezuela), 15 puntos.
3.- José Loyo (Venezuela), 15 puntos.
Clasificación general de los sprints:
1.- Sidharta Camil (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 14 puntos.
2.- Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, 12 puntos.
3.- Florencio Ramos Torres (Mex)), Universidad Autónoma de Guadalajara, 10 puntos.
Premios de montaña:
1.- Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, 44 puntos.
2.- Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 36 puntos.
3.- José Isidro Chacón, Kino Táchira, 31 puntos.
Regularidad:
1.- Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 97 puntos.
2.- Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, 77 puntos.
3.- José Isidro Chacón, Kino Táchira, 74 puntos.
Clasificación Sub-23:
1.- Franklin Chacón*, Kino Táchira, 29.52.34
2.- Arquímedes Lam Zamora* (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, a 10.00
3.- Pedro Perdomo* (Ven), Municipio del Torbes, a 21.45
Extranjeros:
1.- Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, 29.51.21
2.- Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 53 seg.
3.- Raúl Gómez Suárez (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 4.07.

 

NOVENA: Domingo 23 enero. Circuito San Cristóbal - Avenida España y 19 de Abril, 144 km
1 Omar Pumar, Lotería del Táchira, 3.35.30 (Promedio 40.092 kph)
2 Martín Gerardo Garrido Mayorga (Arg), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 1
3 Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, a 2
4 Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 54 (53)
5 Francesco Pasquini (Ita), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt
6 Rúber Albeiro Marín Valencia (Col),Aguardiente Néctar-Selle Italia, a 58 (59)
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, mt
8 Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, mt
9 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, mt
10 Germán Nieto Fernández (Esp) Colchones Relax-Fuenlabrada, mt
General:
1 Noel Vásquez Mendoza, Kino Táchira, 33.24.50 (33 24 52)
2 Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 1.00
3 Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 2.05 (2 06)
4 José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 2.30
5 Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 2.37 (2 38)
6 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 2.40
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 3.04 (3 00)
8 César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 3.42 (3 39)
9 Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 3.48
10 Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 4.12
10. Raúl Gómez Suárez (Col), Aguardiente Cristal-Chec, a 4.12

 

DECIMA: Táriba (circuito), Rubio, San Antonio del Táchira, 159.9 km
1. Rubén Albeiro Marín Valencia (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, .14.20
2. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 1.34
3. David Fernández Domingo (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, mt
4. Manuel Enrique Guevara Reydtler, mt
5. Hussein José Monsalve Madrid, Tiple Gordo de Trujillo, mt
6. Eduardo Guerrero Cartagena (Col), Nacional Táchira Banco Caracas, mt
7. Nacor Burgos (Esp), Colchones Relax-Fuenlabrada, mt
8. José Isidro Chacón, Kino Táchira, mt
9. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, mt
10. Tomy Auma Free Alcedo Pérez, Kino Táchira, mt
General:
1. Noel Vásquez Mendoza (Ven), Kino Táchira, 37.40.44
2. Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 1.00
3. Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 2.01
4. José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 2.30
5. Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 2 30
6. Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 2.40
7. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 3.04
8. César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 3.42
9. Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 3.48
10. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 4.02

 

UNDECIMA: 25 enero. Rubio, San Antonio, Ureña, Bramón, 146.8 km
San Antonio-Ureña-Bramón, 146.8 km
1 Jairo Pérez Suárez (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, 3.44.15
2 Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 1.11
3 Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, mt
4 Víctor Hugo Herrera Ramos (Col), Aguardiente Cristal-Chec, mt
5 Vladimir Forero Tiria (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt
6 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, mt
7 José Isidro Chacón, Kino Táchira, mt
8 Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, mt
9 Omar Pumar, Lotería del Táchira, mt
10 Noel Vásquez Mendoza (Ven), Kino Táchira, mt
General:
1 Noel Vásquez Mendoza (Ven), Kino Táchira, 41.26.10
2 Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 56
3 Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 2.01
4 Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 2.28
5 José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 2.30
6 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 2.40
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 3.04
8 César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a .42
9 Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 3.48
10 Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 4.12

 

DUODECIMA: 26 enero. Peribeca, Zorea, El Piñal, San Cristóbal y el Velódromo, 126.4 km
1 Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, 2.58.23
2 Omar Pumar, Lotería del Táchira, mt
3 Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, mt
4 Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, mt
5 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, mt
6 José Isidro Chacón, Kino Táchira, mt
7 Franklin Chacón*, Kino Táchira, mt
8 Vladimir Forero Tiria (Col), Aguardiente Néctar-Selle Italia, mt
9 Jaime Israel Pinzón Blanco (Col), Triple Gordo de Trujillo, mt
10 Nélson Gelvez (Ven), mt
General Final:
1 Noel Vásquez Mendoza (Ven), Kino Táchira, 44.24.33
2 Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, a 49
3 Omar Pumar, Lotería del Táchira, a 2.01
4 Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, a 2.26
5 José Isidro Chacón, Kino Táchira, a 2.30
6 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, a 2.40
7 Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 3.00
8 César Augusto Salazar Herrera (Col-Ven), Lotería del Táchira, a 3.42
9 Franklin Chacón*, Kino Táchira, a 3.48
10 Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 4.10
Metas Volantes:
1 Florencio Ramos Torres (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 24 puntos
2 Leonardo Sánchez (Ven), 23 puntos
3 José Angel Robles López (Col), Nacional Táchira Banco Caracas, 16 puntos
Sprints:
1 Siddharta Camil (México), Universidad Autónoma de Guadalajara, 20 puntos
2 Florencio Ramos Torres (Mex), Universidad Autónoma de Guadalajara, 15 puntos
3 Robinson Merchán Useche, Lotería del Táchira, 12 puntos
Premios de Montaña:
1 Carlos Maya Lizcano, Lotería del Táchira, 57 puntos
2 Noel Vásquez Mendoza (Ven), Kino Táchira, 40 puntos
3 Aldrin Salamanca, Lotería del Táchira, 38 puntos
Extranjeros:
1. Alvaro Lozano Moncada (Col), Bono del Ciclismo, a 44 27 33
2. Hernán Darío Muñoz Giraldo (Col), Colchones Relax-Fuenlabrada, a 1 10
 
 
Palmares:
  1. Martín Emilio "Cochise" Rodríguez (Colombia)
  2. Martín Emilio "Cochise" Rodríguez (Colombia)
  3. ..
1986. Eduardo Alonso (Cuba)
1993 Leonardo Sierra
1996 Raúl Gómez Suárez (Col)
1997 César Augusto Salazar Herrera (Col-Venz)
1999 Aldrin Salamanca,
2000 Noel Vásquez Mendoza (Ven), Kino Táchira,
El equipo local Lotería del Táchira, ganador de doce de los 18 títulos venezolanos, 14 de los colombianos, la desaparecida Unión Soviética se impuso en dos ediciones y cuba uno.
 
1